Даниэл Панку, 60  Жан Карлос, 55
 Сергей Омельянчук, 87  Захари Сираков, 68
   Предраг Сикимич, 84
   Иван Черенчиков, 88

Матч на синтетическом покрытии стадиона имени Султана Билимханова собрал ожидаемую аудиторию. Прогнозируемый дождь не смог отпугнуть болельщиков любимой команды провести выходной день вместе со своей командой. Благодушие и позитивный настрой жителям Чеченской республики преподнесла в День Победы молодежь, уверенно одолевшая пермскую команду 4-1. Ошибочно полагать в принципе, что на стадионе в Грозном возможно увидеть равнодушие. «Южный колорит» здесь всегда проявляется в полной красе.

Сам поединок был дополнительно подогрет официальным заявлением руководства местного клуба после 7-го тура. В «Тереке» считают, что к провинциальным клубам судьи нынешнего первенства относятся особо предвзято и их команда не исключение, а ярковыраженный пример. Опровергнуть данное заявление сегодня представилось Станиславу Сухине и его судейской бригаде.

Очки и отрицательный баланс забитых и пропущенных мячей в предыдущих турах чемпионата подразумевали напряжённую борьбы и низкую результативность футбольной встречи команд из нижней части турнирной таблицы. Каждая из них уверенно смотрит на финишную ленту 2009 года. Обе команды финансово стабильны и не желают расставаться с элитой российского футбола. А «Амкар» согласно принятой в 2008 году "Стратегии развития", в течение пяти ближайших лет должен закрепиться в числе пяти сильнейших футбольных коллективов страны, и стать постоянным участником розыгрыша европейских турниров. Стоит признать, что с момента возникновения клуба в 1993 году движение было только поступательно вперёд. В этом году, например, будет сделан первый шаг в заключительном раунде отборочного этапа Лиги Европы. При этом проблемы, возникшие с уходом в межсезонье нескольких ведущих игроков и главного тренера Миодрага Божовича, не смущают Пермский край. Новый «главный» Димитар Димитров известен как опытный тренер, достигающий поставленные задачи именно с твёрдыми середняками. А отсутствие на данном этапе результата и вразумительной игры даёт шанс оптимистам дождаться внезапного прорыва. Главное чтобы его захотело ждать руководство клуба…

Начало матча обескураживает гостей. На второй минуте насыщенная оборона «Амкара» не смогла остановить троих атакующих футболистов на подступах к штрафной площадке и сфолила уже внутри неё, сбив болгарина Благоя Георгиева. Арбитр, не задумываясь, указывает на «точку» провоцируя саркастическую улыбку тренера Димитара Димитрова. Исполняет одиннадцатиметровый Даниэл Панку и надуманным хладнокровием пытается перебросить Сергея Нарубина парашютом в центр ворот. Надуманность же проявляется в исполнении. Мяч чудом влетает в ворота по низкой траектории, коснувшись рук вратаря, успевшего развернутся после падения в сторону. Забитый гол подстегнул гостей к дополнительной активности. Необходимо было перебороть натиск «Терека» прессинговавшего даже на чужой половине поля большими силами. Пермским футболистам это удалось. Зная, что они играют против самой недисциплинированной команды в лиге на данный момент, отработанными стандартами, «Амкар» создал напряжение, у чужих ворот выигрывая все верховые мячи. Мяч в створ не шёл, но, тем не менее, гости вернули себе уверенность и продолжили контролировать мяч и делать навесы в чужую штрафную. Команды упорно пытаются завладеть инициативой и в этой борьбе обмениваются жёлтыми карточками за грубую игру. К середине тайма «Амкар» больше владеет мячом, допуская минимум ошибок и непрерывно атакуя. Результат приходит на 27-й минуте. Жеан Карлос на половине хозяев обходит пять неподвижных фишек в форме «Терека» и врывается в штрафную площадь. Бросившийся в ноги сопернику, Андрей Дикань в последний момент мандражирует и отпускает мяч. Оборона продолжает стоять, когда Мартин Кушев ускоряется и добивает мяч в пустые ворота. Характерно, что «Амкар» не остановился и продолжил нагнетать давление по всему полю. В один из моментов реабилитировался Андрей Дикань. Заброс за спину защитников верхового мяча голкипер выносит за штрафной головой, но не в падении, а скорее в полёте, предотвращая выход Жеана Карлоса. «Терек» естественно не отсиживается, но опасности не может создать даже при стандартах. Окончание тайма повергло в шок Вячеслава Грозного. Многоходовая комбинация позволила пермякам беспрепятственно сделать с правого фланга силовую подачу верхом вдоль вратарской. Мартин Кушев прибежал в одиночестве и оформил свой дубль ударом головой. Секундомер показывал 44 мин. 52 сек.

Что именно объяснял тренер южан пока неизвестно, но замены слабых мест произошли сразу в раздевалке. Сергей Бендзь и Ги Эссаме усилили левый фланг обороны и центральную зону соответственно. «Терек» упорно пытается отыграться, но соперник надёжно обороняется. Игра проходит без ворот, но с обилием борьбы. Команды к середине второго тайма подсели. Это сразу проявилось обилием «горчичников». «Амкар» в заключительные 15 минут матча меняет двух нападающих, создавая дополнительную активность в борьбе за мяч на дальних подступах к своим воротам. Победа Пермского края не кажется нереальной, учитывая, что «Терек» в противостояниях с «Амкаром» ни разу не побеждал. Ключевой становится 85-я минута. Почти неожиданно получается красивая атака с правого фланга хозяев. Несколько точных передач на ход и в разрез между игроками позволяют Благою Георгиеву поучаствовать и во второй голевой комбинации. Ворвавшись в штрафную болгарин с косичкой и набором татуировок делает точную скидку набежавшему Даниэлу Панку. Нападающий исполнил удар на технику и нашёл брешь в ногах оборонявших ворота игроков. Концовку матча команды искали победу, но сегодня получилась классическая боевая ничья.