Драган Блатняк, 5  Дмитрий Торбинский, 69
 Иван Цветкович, 34
 Виктор Головатенко, 48
 Илья Максимов, 80

Фото - Газета.RuМосковский «Локомотив» обыграл на выезде в последнем туре Чемпионата России подмосковные «Химки» со счётом 3:1. Однако эта победа не позволила подопечным Юрия Сёмина завоевать бронзовые медали и выйти в Лигу Чемпионов. Уже в начале матча «Локо» фактически решил исход встречи свою пользу, благодаря двум быстрым голам в исполнении Одемвингие и Сычёва. На 6-й минуте форвард сборной Нигерии удачно принял мяч в центре штрафной, сместился вправо и неотразимо пробил в дальний угол, а вскоре отличился и нападающий сборной России, пробив точно головой после навеса Янбаева. Во втором тайме лучший игрок «Химок» Антипенко расположился грамотно позиционно в штрафной и отквитал один мяч, но под занавес матча прекрасная комбинация Торбинского и Сычёва закончилась завершением последнего в пустые ворота. Однако судьба москвичей была в руках их земляков «спартаковцев», которые только в случае не проигрыша питерскому «Зениту» могли вывести «железнодорожников» в Лигу Чемпионов. Поскольку этого не произошло, то финишировав на 4-м месте «красно-зелёным» предстоит дебютировать в новом еврокубковом турнире под названием Лига Европы.

Имел ли этот матч какую-то турнирную интригу? С учётом того, что «Химки» давно распрощались с Премьер Лигой, а для «Локомотива» даже в случае победы выход в Лигу Чемпионов во многом зависел от результата в Питере, то матч, по сути, был товарищеский. Впрочем, судьба распорядилась таким образом, что «железнодорожники» могли решить сами задачу, но для этого необходимо было обыгрывать подмосковных футболистов с разницей на 10 голов больше, чем это сделает «Зенит» в матче со «Спартаком». Любители футбола со стажем вспоминали, как в своё время сёминский «Локо» начала 2000-х в последнем туре разгромил 9:0 вылетавший тогда «Уралан». Конечно, те элистинцы были вполне сопоставимы с теперешним состоянием и положением химчан. Отметим, что тогдашний капитан «Локомотива» и один из ключевых игроков москвичей Игорь Чугайнов ныне выступал в роли тренера подмосковного клуба, и, возможно, именно, для него, этот матч носил характер принципиальности. Впрочем, наверняка, сам наставник «Химок» понимал, что вряд ли его команда избежит 15-го поражения к ряду, слишком уж не равны были силы противоборствующих сторон.

Уже с первых минут «красно-зелёные» принялись искать счастья у чужих ворот, решая свою прямую задачу. И уже на 6-й минуте в ворота Комарова влетел быстрый гол. Питер Одемвингие спокойно в центре штрафной принял мяч, и, развернувшись, пробил в дальний угол, расстреляв голкипера. Хозяева ответили индивидуальным мастерством Кожанова, который сумел прорваться сквозь оборону гостей, но удар получился у него на редкость слабым и Гильерме мяч спокойно накрыл. В следующей атаке в ближний угол пробивал Сычёв, но уже намертво взял снаряд Комаров. Однако, уже через минуту нападающий переиграл голкипера, выйдя победителем в этой мини-дуэли. Ренат Янбаев с правого фланга навесил на дальний угол штрафной, а никем не прикрытый одиннадцатый номер «Локо» головой спокойно поразил дальний угол.

Задав неплохой темп по результативности (2:0 к 15-й минуте), казалось, что если дело так пойдёт и дальше, то вполне возможно, что будет побит и рекорд «Уралана». Подтверждением этому являлся и тот факт, что происходило на поле. Дважды Глушаков имел отличные шансы для точного удара, но в обоих случаях выручил Комаров. Затем когда и он был бессилен, ему на помощь пришла штанга, отразившая удар Родольфо. Затем комаров вытащил удар с 6-ти метров в упор того же «Руди» и отбил выстрел Одемвингие. Мог забить и Вагнер, но непостижимым образом не попал в пустые ворота с линии вратарской, а Асатиани помешал стать автором гола Сансони, выбивший мяч с ленточки. Подопечные Игоря Чугайнова огрызнулись ударом Блатняка со средней дистанции и подобной попыткой Антипенко, но концовка тайма всё равно осталась за «Локо». Одемвингие пяткой прекрасно ассистировал Сычёву, а Дмитрий хитро перекинул не только вышедшего Комарова, но и ворота.

В начале второго тайма гости продолжали контролировать ситуацию. Только Сычёв мог забить минимум дважды, но Комаров не позволил ему это сделать. А голы «железнодорожникам» нужны были как воздух, поскольку к тому времени «Зенит» уже вёл на «Петровском» 1:0. Вскоре, тучи над дорогой в Лигу Чемпионов для «сёминцев» ещё больше сгустились. Дело в том, что по стадиону объявили, что «Спартак» уже уступает 0:2. Болельщики «Локомотива» запели дружно песнь о том, что они ненавидят город на Ниве, а футболисты, видимо, расстроенные таким положением сложившейся ситуации пропустили совсем не обязательный гол от аутсайдера. Навес с левого фланга закончился тем, что лидер химчан Антипенко оказался впереди всех оборонцев соперника, видимо посчитавших, что был офсайд, и в падении головой расстрелял беззащитного бразильского вратаря Гильерме.

Почувствовав психологический спад в действиях соперника, подопечные Игоря Чугайнова перехватили инициативу и едва даже не сравняли счёт. Уже спустя 2 минуты после первого мяча хозяева едва не забили второй, но Максимов пробил на трибуну. Затем к мячу приложился Цветкович, но его удар не вызвал хлопот для Гильерме. Ножницами, в падении через себя, завершал атаку Зиновьев, но снова слабо.

За 20 минут до финального свистка мог все вопросы снять Сычёв (что, забегая вперёд, он сделал, но гораздо позже), однако в этом случае с 10 метров не сумел добить мяч в сетку после того, как Комаров отбил сферу перед собой. Ответ подмосковных футболистов мог в наказание за это мог стать роковым для «Локо». Но сначала рефери Малый в спорном эпизоде не назначил пенальти за игру рукой Асатиани, а затем Кожанов после паса Максимова не сумел остановить мяч в выгоднейшей для себя ситуации.

Видимо поняв, что так можно лишиться и 4-го места, гости, вскоре, сняли все вопросы относительно исхода. На 84-й минуте комбинация российских сборников Торбинского и Сычёва в так называемом «спартаковском» стиле закончилась тем, что через пас в тупике оказалась не только оборона «Химок» но и голкипер. Торбинский поставил шах, разрезва всех и вся, а Сычёв – мат, поразив уже в падении верхний угол ворот и забив свой 13 мяч в этом чемпионате. Примечательно, что всю свою «чёртову дюжину» Дмитрий забил, когда у руля команды был только Юрий Сёмин, а свой первый гол он провёл, аж, в 14-м туре.

В оставшееся время «Локомотив» уже просто доигрывал матч, наверняка являясь не против того, чтобы на табло стадиона появилась картинка с трансляцией из Питера, где «Спартак» к тому времени сократил разницу в счёте до минимума. Подопечные Чугайнова попытались даже сократить разницу в счёте, но удар Блатняка на последней минуте в ближнем углу накрыл Гильерме, а уже на 4-й добавленной минуте Антипенко головой мог оформить дубль и забить последний гол «Химок» в высшей лиге в этом сезоне, но чуть промахнулся.

Таким образом, химчане прощаются с Премьер Лигой, установив антирекорд российских чемпионатов. До этого ещё ни одной команде не удавалось выступить так, чтобы во втором круге чемпионата не набрать ни одного очка. Тем не менее, выдав серию из 15 поражений к ряду, а всего уступив 24 раза, своё слово негативное дело для «Локо» подмосковные футболисты всё же сделали, а именно, в первом круге в матче открытия отобрали у «железнодорожников» важнейшие 2 очка, сыграв вничью 1:1. Что и говорить, но как должно быть обидно москвичам, которые остались даже без бронзы, ведь от занявшего второе место «Спартака» их отделил всего 1 пункт.