Эльдар Низамутдинов, 81

Иван Старков, 6  Рафаэл Кариока, 2
 Борис Ротенберг, 47
 Дмитрий Семочко, 58

Фото - газета.RuВ первом по порядку, но отнюдь не по интриге московско-подмосковном противостоянии «Химки» принимали «Спартак». Хотя встреча все же имела определенное значение. В случае победы гостей над самой стабильной командой первенства (а красно-черные, проигрывающие всем подряд, и есть самые стабильные в чемпионате России), они на время поднимались на первую строчку в турнирной таблице, а хозяева «де-юре» покидали Премьер-лигу. А еще это было своеобразное дерби «исполняющих обязанности». Оба наставник имеют в должностях приставку «и.о».

Вопреки ожиданиям, «Спартак» не понесся вперед сломя голову. Наоборот, первую атаку провели хозяева. Цветкович совершил перехват в центре поля, и Кариоке пришлось хватать визави за майку. Сабитов ставил Колобаеву заслон, дабы рефери не распознал фолившего, но кара нарушителя настигла. Судья был вообще поначалу настроен решительно осадить игроков. К 6-ой минуте он предупредил Старкова за жесткий подкат под Баженова, грозивший на мокром газоне завершиться для последнего повреждением. Мяч скользкий, поле быстрое. Это быстрее всех из «красно-белых» понял Сабитов и пробил издали. Комаров решил, что ловить в такую погоду себе дороже и мяч отбил. Как парировал и на 9 минуте выстрел Баженова. Но Веллитон по шустрости даст фору любому защитнику российской «премьеры». Не удивительно, что лучший бомбардир лиги первым успел к мячу и с удовольствием пополнил свой лицевой счет. После гола - 5 минут игры вразвалочку. «Спартак» перекрыл «барселонский» процент владения мячом в недавнем матче с «Рубином», при этом, действуя не на полных оборотах. А потом на минуту включился. Браво, Комаров! Не дрогнул перед Веллитоном, что в России удается немногим. Вскоре Сансони вынес мяч с ленточки ворот после того, как Алекс подсек его над Комаровым. Следом уже сам Комаров забрал снаряд в ногах Веллитона. Игра порой напоминала отрезки из баскетбольного матча, когда одна команда разбивает зонную защиту другой. Подборы оставались за атакующими. Трехочковые - эффективное средство против такой опеки. Именно с таким броском можно сравнить классный удар, удавшийся Паршивлюку. Защитник подхватил мяч, дошел с ним почти до линии штрафной и ахнул что есть силы по недосягаемой для вратаря траектории. И побежал к Карпину, показывая на правую бутсу. Оказалось, что рулевой «красно-белых» лично готовил подопечному обувь. Гол в дебюте плюс гол в раздевалку не могли не радовать наставника.

Вторая половина подобно первой началась с быстрого горчичника. Ротенберг въехал Ананидзе шипами в ногу, за что и увидел перед собой желтый свет. В остальном после перерыва была совсем другая история. Наблюдалась равная игра. «Спартак» никак не мог забить, да и моментов особо для этого не было. А главное – не возникало ощущение, что гости ведут игру. «Химчане» вконец осмелели и сбегали в контратаку. Джанаеву пришлось приложить определенное усердие, чтобы отразить удар Семочко. «Спартаковцы» видимо уверовали в свою непогрешимость и сбросили скорости. Но скорее шел равный футбол с переходящей инициативой. Пару продуктивных подсказок Карпина вернули его подшефных в чувство. Гости создали три голевых эпизода подряд. Бесподобен был Комаров, отражая по волейбольному удар Кудряшова, прерывая проход Квинси и отважно бросаясь на Веллитона, которому потрясающе все организовал закрывший длительный больничный Ибсон. Прима-форвард сыграл бесхитростно. Впрочем, сам же бразилец вскоре исправился, беспрепятственно замкнув навес с линии вратарской – 0:3. «Спартак» официально отправил «Химки» в первый дивизион, а сам до воскресенья возглавил борьбу за чемпионство.