ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН - 2009.

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

35-й тур.

Главный тренер «Шинника» Юрий Быков сегодня сказал, что он не обращает внимания на то, что команда в семи матчах нажила лишь девять очков и продолжит попытки выбиться в элиту. Понято это было буквально, и ярославцы дома отгрузили троечку «Нижнему Новгороду», которому на сию холодную пору, похоже, совсем ничего не нужно. Главных соперников у сине-черных аж три, и пока подопечные Быкова выглядели в самой проигрышной позиции с точки зрения текущей формы, однако сегодня кое-что поправилось.

Футбол, показываемый командами, вполне соответствовал антуражу. На стадионе было, мягко говоря, как-то пустовато. В первом тайме на чужие ворота по очереди налетали Резников, Бурченков и Монарев, но вот уговорить мяч залететь в сетку не удавалось. ФК «Нижний Новгород» играл в амебообразный футбол, который, как было оговорено выше, легко можно было объяснить полным отсутствием малейших турнирных задач, хотя при «большом везении» «Нижний Новгород» могут втянуть в борьбу за выживание. Апогеем хозяйского давления стал момент Никиты Бурмистрова, который не справился с задачей, стоя уже перед пустыми воротами. Давление давлением, а вот в завершающей стадии что-то не клеилось, и Быкову предстояло по-быстрому делать ремонт в перерыве. Не прошло и десяти минут после антракта, как забил Никита Бурмистров, самостоятельно пробежавший по флангу и опять без посторонней помощи пробивший по воротам – гостевого голкипера своевременно никто не разбудил. Примерно за десять минут до финального свистка все тот же Бурмистров опять мастерил гол сам: вышел один на один, взял вратаря хитростью и оформил дубль. Ну а дело доделал Кузнецов, без особенных сложностей замкнувший навес Бурченко. Так болельщиков развлекали команды, а те в свою очередь радовали игроков коллективными бегами по полю и перфомансом, устроенным с помощью вырванных кресел. В общем, первый дивизион во всей своей красе.

По послематчевым словам Юрия Быкова можно было сделать вывод, что матч ему понравился: «Первый тайм смотрел, затаив дыхание, опасался повторения эпопеи в Липецке, когда мы создавали массу моментов, а результата не было. Ребята выполнили задачу на сто процентов, что от них и требовалось. Как я уже говорил ранее, есть вопросы к физическому и тактическому состоянию игроков, но сегодня они молодцы! Снова повторюсь – теоретические шансы вернуться в премьер-лигу есть, и мы будем их использовать. Жаль, что упущено время, если бы изменения произошли месяцем раньше, было бы проще. Ну а если в этом сезоне выполнить задачу не удастся, будем ее решать в следующем году. У нас есть план продуктивной работы по созданию крепкого коллектива, который будет занимать хорошие места в премьер-лиге, и в перспективе – претендовать на выступление в Кубке УЕФА. Думаю, вам и самим надоело, что команда движется вверх-вниз по чемпионатам».

В параллельном матче «Анжи» терял очки в игре с «Уралом». Четырехочковый запас пока позволял махачкалинцам спотыкаться в домашних встречах с крепышами лиги, но вот в следующем туре такой возможности ведь не будет. Лимит исчерпан. В Махачкале на футбол в это воскресенье, если верить официальным данным, пожаловало около 11 тысяч болельщиков, которые почти полностью заполнили местный стадион. Всю игру хозяева владели преимуществом, но вот должным образом воспользоваться им не могли, позволяя себе большую расточительность при реализации своих моментов. А на последней минуте матча на их сторону отказалась встать еще и удача. Иашвили отменно выполнил удар со штрафного, и когда уже у Солосина не было шансов, мяч звякнул в перекладину. Главный тренер «Анжи» Омари Тетрадзе, разумеется, не довольный результатом, пообещал принять меры: «К сожалению, нам не удалось сегодня выиграть. В первом тайме обе команды играли в стоячий футбол. После перерыва с учетом того, что нам нужно было забивать, вся команда побежала вперед и вследствие чего мы пропустили две острые контратаки. Я не доволен ни игрой, ни результатом. Впереди пять матчей, в которых можно все исправить. С таким подходом победы не достигнуть. Нужно настраиваться против всех. Игроки вышли на поле с мыслью о премьер-лиге. Будем предпринимать меры».

«Сибирь» достаточно долго вымучивала гол в гостевом матче с «Волгарем-Газпромом-2», который в таблице идет во второй десятке. Счет был открыт на 55-й минуте Близюком – к атаке привел удачный вброс аута в исполнении Самойлова на Медведева, своевременно скинувший мяч под удар Геннадию. Ну а через десять минут гости провели комбинационный выпад, завершившийся точным ударом Медведева. Главный тренер «Сибири» Игорь Криушенко согласен с тем, что нить игры команде удалось выловить только после перерыва: «Достаточно напряженный первый тайм. Опять же скажу, что в каждой игре ощущается внутреннее напряжение, которое не дает в полной мере использовать те моменты, которые мы создаем, и взять под контроль мяч. Желание огромное, и оно немножко мешает. Рад, что во втором тайме быстро забили гол. Чувствовалось, что наладилась игра. Сопернику стало нужно раскрываться и, в общем-то, я понял, что победу мы сегодня не упустим. Благодарен ребятам за самоотдачу, за огромное желание. Рад, что добились победы».

А вот сложнее всех пришлось «Алании». Свой гол в матче с «Балтикой» она вымучила только на 83-й минуте, когда Джамбулад Базаев реализовал пенальти. К тому моменту владикавказцы проигрывали 1:0. В запасе было еще семь минут и казалось, что есть шанс не отстать от синхронно выигравших главных конкурентов. Однако защитник хозяев Егор Крыштафович за две минуты до конца матча все же вернул победу калининградцам, а Сергей Егоров уже на флажке закрепил преимущество «Балтики».

Теперь, как вы понимаете, в самой проигрышной ситуации оказывается «Алания», которая на два очка отпустила «Шинник», а до следующих вторыми новосибирцев вообще пять очков! А ведь итоговый подсчет очков на носу.

11 октября.

Астрахань. 4,000 зрителей.
ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - СИБИРЬ - 0:2 (0:0).
Близнюк, 54 (0:1). Медведев, 65 (0:2).
Оганян, 51, Николаев, 60, Магжанов, 80, Санников, 87 (Волгарь-Газпром), Васильев, 17 (Сибирь).
Оганян, 65 (Волгарь-Газпром).

Махачкала. 11,500 зрителей.
АНЖИ - УРАЛ - 0:0.
Бакаев, 51, Тагирбеков, 90 (Анжи), Ойеволе, 51, Солосин, 77, Русанов, 90 (Урал).

Новороссийск. 3,500 зрителей.
ЧЕРНОМОРЕЦ - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 0:1 (0:0).
Тихоновецкий, 90-с пенальти (0:1).
Ксанаев, 61, Емкужев, 90 (Черноморец), Тихоновецкий, 85 (Луч-Энергия).

Краснодар. 3,000 зрителей.
КРАСНОДАР - СКА-ЭНЕРГИЯ - 3:1 (1:1).
Михеев, 17 (1:0). Кармазиненко 41 (1:1). Олейник, 52 (2:1). Деменко, 55 (3:1).
Шудров, 80 (СКА-Энергия).

Подольск. 815 зрителей.
ВИТЯЗЬ - МЕТАЛЛУРГ - 2:0 (1:0).
Анохин, 14 (1:0). Григорян, 74-с пенальти (2:0).
Шабаев, 65 (Витязь), Костин, 26, Григорян, 30, Качан, 74, Овчинников, 90 (Металлург).
Хатаженков, 37 (Витязь).

Новотроицк. 2,000 зрителей.
НОСТА - САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - 2:2 (0:1).
Бекетов, 28 (0:1). Клопков, 57 (0:2). Пазин, 62 (1:2). Пазин, 73 (2:2).
Янчук, 14, Будников, 36, Евстафьев, 44 (Носта), Антонников, 42, Клопков, 45 (Салют-Энергия).

Калининград. 3,400 зрителей.
БАЛТИКА - АЛАНИЯ - 3:1 (1:0).
Тимофеев, 30 (1:0). Д.Базаев, 83-с пенальти (1:1). Крыштафович, 85 (2:1). Егоров, 90 (3:1).
Тимофеев, 4, Барановский, 82, Егоров, 87 (Балтика), Д.Базаев, 32, Варзиев, 37 (Алания).