ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН - 2009.

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

33-й тур.

Если брать лидеров, то, пожалуй, один из самых сложных выездов был у махачкалинского «Анжи. Даром что «Чита» идет на 17-й позиции. Во-первых, любой аутсайдер по осени опасен, а у читинцев, кстати, сохраняются неплохие шансы пролонгировать абонемент в первом дивизионе. Команда идет в плотной группе, скопившейся аккурат на границе опасной зоны. Во-вторых, над «Анжи» висит определенный психологический груз, несмотря на внушительный отрыв от конкурентов, в-третьих, Чита – все-таки не Краснодар, и даже не Брянск, потерять очки там во встрече со сверх мотивированным соперником – раз плюнуть.

Так казалось непосредственно перед стартовым свистком. Но гости с первых минут взяли быка за рога. Точнее – секунд. Игрок махачкалинцев Жосан открыл счет в матче уже на 31-й секунде (!!!). Гости подали с правого фланга – голкипер «Читы» Синицын, еще не включившийся в игру, грубо ошибся, выложив мяч прямо на ногу махачкалинцу. Жосан был, как ни странно, уже включен и вполне аккуратно забил первый гол. 26-летний махачкалинский полузащитник может потянуть на звание героя тура, так как он не только открыл счет, не дождавшись истечения первой минуты, но и собственно закрыл его. До второго мяча, который датирован шестидесятой минутой, читинцы искали свой шанс, но было видно, что психологически они уже биты. Жосан четким ударом со штрафного в ближнюю девятку лишил хозяев надежд даже на ничью. Теперь их положение ухудшилось, хотя и команда сохранила за собой 17 строку. Впереди у них достаточно несложный календарь, в котором еще запланирован подарочный матч от ФК «МВД».

Главный тренер гостей Омари Тетрадзе соглашался с тем, что молниеносный гол предопределил исход матча: «Поскольку недавно «Чита» в гостях обыграла «Шинник», я настраивал своих футболистов очень серьезно. Во многом нам помог быстрый гол Жосана, который очень многое решил в этом матче. Наши шансы на попадание в премьер-лигу в процентном соотношении оцениваю, как 50 на 50»

«Сибири» было полегче. Играла она дома, да еще против одной из худших команд лиги. Недавно новосибирский клуб подкорректировал задачу на сезон. Теперь сибиряки официально включились в борьбу за распределение элитных мест. Дело тут было сделано уже к 40-й минуте. Дальше команды доигрывали и, надо отметить, несмотря на формальность второго тайма, подарили болельщикам два гола. Первый мяч забил Васильев. Крайний полузащитник получил снаряд прямо в штрафной и транзитом от штанги переправил его в сетку. Алексей, кстати, через несколько минут заработал пенальти, который реализовал Медведев. Новороссийская команда, кстати, смотрелась достаточно бледно, хозяева гуляли по полю на широкую ногу. Если бы не было четвертого гола, лучшим в матче можно было бы назвать третий. «Сибирь» провела образцовую быструю комбинацию: Аравин протащил мяч по левому флангу, передал его в штрафную на Станковски, который сделал пас Дегтяреву, которому оставалось только нанести толковый удар. Ну а четвертый мяч забил все тот же Алексей Васильев, нанеся классный удар со штрафного прямо под перекладину. Дело было на 74-й минуте. Тогда уже было точно все.

Тренер хозяев Игорь Криушенко отказывался называть матч легким: «Начало первого тайма получилось сумбурным, потому что игроки впервые вышли в таком сочетании. Не было Молоша, Зиновьева, Медведев вышел на уколах. Васильев – молодец, что взял игру на себя, проявил лидерские качества. Гол и пенальти, по сути дела, сняли напряжение. Второй тайм провели на достаточно хорошем уровне. Замены усилили игру. Дегтярев мне понравился в этой позиции, Станковски добавил остроты впереди. Все внесли свой вклад в победу, благодарен ребятам за самоотдачу. Отмечу мужество капитана. Простых игр у нас не было. Кажется, что игры складываются достаточно просто, но они требуют самоотдачи, концентрации… Дай Бог, чтобы и остальные игры были такими, как вам показалось, легкими».

С этим отчасти соглашался наставник гостей Игорь Черний, который посчитал, что в первые полчаса его подопечные соответствовали уровню соперника: «До 30-й минуты, пока мы выполняли установку на игру, игра была равной. Потом случились у нас индивидуальные ошибки, за что мы сразу были наказаны командой «Сибирь». Из этого и складывается результат, плюс, я считаю, момент большой удачи сопутствовал «Сибири»: сумасшедший штрафной, пенальти…»

«Алания», которая преследует «Анжи» и активно борется за первые два места, ездила в Нижний Новгород. Владикавказцы открыли счет ближе к перерыву. Защитник хозяев в собственной штрафной применил волейбольный прием, и арбитр тут же назначил пенальти, который уверенно реализовал Сергей Даду. После перерыва гости продолжали нагнетать обстановку у нижегородских ворот и успешно отвоевывали инициативу. На 56-й минуте Гнану замкнул подачу с корнера – 2:0.

А «Шинник» ездил в Белгород, где заработал победу, пройдя ряд нелегких испытаний. Для начала на домашнем стадионе «Салют-Энергии» отключилось освещение, и около 8 минут команды ждали возобновления матча в сумерках. Да и все три гола уместились в заключительную пятиминутку, что бывает нечасто. Открыли счет ярославцы – на 86-й отличился Войдель. Почти тут же белгородцы счет сравняли, с пенальти. И если бы не гол Кабанова, принесший «Шиннику» победу «на флажке», арбитру Сергею Егорову не отделаться от послематчевого визита Максима Бузникина вместе с гендиректором клуба Александром Рожновым.

Редкий случай – все лидеры взяли свое. Именно поэтому накануне выхода клубов на финишную прямую прежний расклад в таблице не потревожен.

30 сентября.

Новосибирск. 10,000 зрителей.
СИБИРЬ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 4:0 (2:0).
Васильев, 34 (1:0). Медведев, 40-с пенальти (2:0). Дегтярев, 71 (3:0). Васильев, 76 (4:0).
Бухряков, 70 (Сибирь), Голяткин, 29, Агапов, 39, Ксанаев, 90 (Черноморец).