ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН - 2009.

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

26-й тур.

Лидер дивизиона дал повод конкурентам встрепенуться и брать очки пока не поздно. «Шинник» в прошлом туре начудил, разгромно проиграв «Волге». Иван Лях после того матча недоумевал и говорил, что не понимает своих футболистов, которые «присутствовали на поле», и не более того. Если уж такое произошло тогда, то сегодня, когда ярославцы играли в Набережных Челнах, вполне можно было надеяться на еще какой-нибудь стоящий подарок черно-синих.

«Алания» одержала первую полноценную победу при новом тренере Мирче Реднике. Правда, для этого пришлось попотеть на очень тяжелом выезде в Чите. Тамошняя команда – коллектив достаточно бескомпромиссный. В родных стенах они никогда не играют вничью – либо победа, либо поражение, либо все, либо ничего. Похвальный, надо сказать, подход. «Алании» удалось открыть счет лишь во втором тайме – на 51-й минуте нападающий Мысин забил свой только второй гол в чемпионате, хотя количество сыгранных им минут уже перевалило за отметку 1100. Гостям не удавалось успокоиться вплоть до последней минуты, когда окончательный счет установил Тамерлан Варзиев, одновременно выбивший из «Читы» всяческие мысли о ничьей.

Другой кавказский клуб, «Анжи» понервничал еще более. Приехавший в Махачкалу «Витязь» сдался лишь за восемь минут до финального свистка, когда Марцваладзе головой вбил мяч под перекладину и оформил дубль. Счет лучший бомбардир «Анжи» открыл в начале второго тайма. Но на 73-й минуте игрок «Витязя» Шарин восстановил равновесие. В этом же матче за махачкалинцев дебютировал 20-летний Артур Малоян, отданный в аренду «Спартаком». Омари Тетрадзе следующим образом резюмировал первый матч юного игрока: «Артур – опытный футболист, который находится «под основой» «Спартака». «Анжи» для него новая команда и он себя покажет в нашей команде.

Главный тренер «Витязя» Сергей Балахнин был крайне недоволен действиями своих игроков в атаке: «Первый тайм мы провалили. «Анжи» за это время создала много голевых моментов. После перерыва мы выровняли игру, но впереди создать ничего не могли. В связи с тем, что плохо действовала наша атака. А в конце матча мы допустили нелепую ошибку в обороне и пропустили гол».

Омари Тетрадзе после матча сказал несколько дежурных слов о тяжелой игре, о силе соперника, о плохой реализации. Куда более интересен был ответ на вопрос о возможном приглашении в «Анжи» спартаковца Жано Ананидзе: «Еще один грузин? Их больше в команде не будет. Если к кому-то из грузинских игроков поступит предложение, будем продавать». Чем Омари так насолили грузины?

После синхронных побед преследователей «Шинника» все, разумеется, ждали результата из Набережных Челнов, где лидер часом позже остальных претендентов на повышение играл с КАМАЗом. Штамп, но по-другому не скажешь: все полтора часа хозяева владели игровой инициативой, били по воротам, только вот не забивали. Вообще, за весь матч камазовцы нанесли в сторону Правкина 16 ударов, только вот с опасными моментами дело было значительно хуже. А вот «Шинник» бил редко, но в точку. Никита Бурмистров (лучший игрок команды, по версии болельщиков), в прошлом туре спровоцировавший автогол защитника «Волги», нанес неожиданный удар из-за пределов штрафной, с которым Яшин никак не мог совладать. Далее хозяева продолжили осаду - с тем же нулевым эффектом.

Еще одна команда лидирующей группы, «Сибирь» не отстала от соперников и также взяла три очка. Подопечные Криушенко разгромили белгородский «Салют-Энергию» 4:0. Первый гол на 22-й минуте забил Алексей Медведев, хлопнувший по воротам из пределов штрафной, на 52-й минуте Зиновьев, пройдя двух защитников, можно сказать, решил все вопросы, а окончательно добили белгородчан еще один мяч Медведева и Горака. Общий счет четырех матчей новосибирской команды 8:0, что достаточной громко и ясно озвучивает намерения клуба побороться за выход в премьер-лигу. По качеству и стабильности «Сибирь» показывает едва ли не лучший футбол во всем Д1. Не стоит, кстати, забывать, что у клуба есть преимущество в виде одного матча в запасе.