Денис Киселев, 73

Артем Дзюба, 24  Андрей Топчу, 24
 Виктор Строев, 67  Франсишку Зуэла, 90+1
 Андрей Иванов, 82

После триумфа в Питере в предыдущем туре, где сибиряки спровоцировали досрочный уход из «Зенита» Дика Адвокаата, «Томи», по иронии судьбы, предстояло принять на своем поле обезглавленную также неделю назад «Кубань». Три очка на «Петровском» томичам немного подтянуться в турнирной таблице. Перед 18-ом туром коллектив Валерия Непомнящего с 20-ю очками занимал 12-е место. Краснодарцы шли двумя строчками ниже и отставали от соперников на 5 баллов. К матчу кубанцев готовил вернувшийся в команду Погос Галстян, назначенный на должность старшего тренера. Галстян широкому кругу любителей футбола знаком не очень хорошо. Известно лишь, что кроме «Кубани» одно время работал в тренерском штабе «Луча-Энергии» из Владивостока и возглавлял клуб второго дивизиона «Нику». Не все болельщики одобрительно отнеслись к его назначению и бесконечной чехарде наставников в краснодарском клубе. Накануне встречи на одном из футбольных форумов наткнулся на сообщение пользователя под ником «Кубанский казак». Автор предлагал на пост наставника южан юмориста Мишу Галустяна, ссылаясь на его неоценимый опыт в борьбе за выживание в пятом российском дивизионе с омским «Газмясом». «А Погос доведет «Кубань» до погоста!» - говорилось в послании. Остается только гадать, как сложатся дела у Галстяна в «Кубани». Но не стоит забывать, что своим возвращением в премьер-лигу команда во многом обязана этому специалисту. Именно при нем, сменившем год назад Сергея Павлова, Краснодар закрепился на второй строчке в первом дивизионе и, по сути, сделал огромный шаг по пути в класс сильнейших. Было бы наивно предполагать, что Галстян привнесет что-то принципиально новое в игру «Кубани». За неделю команды не делаются. И все же новый - старый наставник изрядно перекроил состав. Место в воротах занял опытнейший Степанов, считавшийся при Овчинникове третьим номером. Основные изменения коснулись обороны и средней линии. Неразлучную пару защитников Засеев – Джиоев тренер разбавил Зуэлой, вернулся в основу оправившийся от травмы Хагуш. Капитана команды Топчу Галстян определил к Тлисову в центр поля. На флангах расположились редко появлявшийся Жавнерчик и новичок Бабангида. Отчасти перемены были связаны с потерями. Валерий Непомнящий решил опровергнуть неписанное футбольное правило. Победный состав он поменял. С первых минут Непомнящий выпустил Мичкова, Иванова и Дзюбу.

В небогатой статистике личных встреч царило равенство: одна победа у «Томи», одна у «Кубани», и ничья. Причем, выявить победителя не удалось как раз в поединке первого круга. Шансы «Томи» нарушить «союз трех единиц» выглядели предпочтительнее. С появлением спонсоров и началом второй части чемпионата команда начала набирать ход.

Опасный момент принес первый в матче корнер. И создали его гости. Хагуш плотно бил в нижний угол, Парейко оказался на месте. Галстян теоретически просчитал, что через Климова идет большинство атак «Томи». Его нейтрализации краснодарцы уделили повышенное внимание. Опекать пришлось недолго. Уже в середине тайма Климова, который неудачно упал, откликаясь на передачу партнера, сменил регулярно выходящий с лавки Дядюн. До этого у хозяев было пару моментов. Бил с левой Иванов – Степанов оказался начеку. Умело подставился под подкат Джиоева в полукруге штрафной Скобляков и тем самым заработал опасный штрафной. Мазнов пытался пробить на исполнение, но элементарно не обвел стенку. В общем, ничего толкового из этой затеи не вышло. «Кубань» смотрелась довольно сносно. Активны были фланги, и самое главное в этой активности, что Бабангида и Драман не давали развернуться томичам. Постепенно сибиряки раскручивали маховики своих атак. В районе 20 минуты они создали дуплетом два момент. Второй - стопроцентный. Мазнов в одиночку освободился от опеки, без помех бил с угла вратарской и по правде говоря, должен был забивать, но мяч прокатился рядом с дальней штангой. Игру нельзя было назвать грубой, но футболисты продолжали раз за разом оказываться на газоне. «Томь» продолжала настаивать на преимуществе. Атаковал Дзюба - Степанов в порядке. Через пять минут последовал удар-прострел в исполнении Строева. Не известно, хотел ли он так, или мяч с ноги свалился, но до гола «а-ля Дрогба в субботу» было не так уж далеко. Пристреливался и Радославлевич. Раз плотненько и с отскоком зарядил. Только точности удару явно не хватило – промах вышел не копеечным. А в целом, первый тайм получился равным. «Томь» чаще гостила у чужой штрафной и моментов имела немногим больше. Но игра была ближе к 0-0. Вторая половина началась в неспешном темпе. Первыми проснулись хозяева. Дзюбу оставили без присмотра в центре штрафной, и тот беспрепятственно пробил головой по воротам. Но с высоты своего роста послал мяч над планкой. Спорный эпизод случился на 61-ой минуте. Неугомонный Дзюба в борьбе с Хагушем оказался на газоне. Харламов поставить пенальти не решился. А ведь подталкивал защитник мощного форварда! «Томь» прижала гостей к воротам. Только опасный момент возник на противоположной половине поля. Траоре успел к сильной передаче партнера, пробил в касание (а мог бы пробросить дальше) и в рамку не попал. За 10 минут до конца Томску удалось провести размашистую атаку. Мяч после удара Скоблякова попал в сетку с тыльной стороны, да и Степанов этот угол контролировал. В «обратку» Топчу решился на удар из-за пределов штрафной. Получилось не очень точно. Ничья казалась справедливым результатом. Так было 90 минут. Арбитр поступил по совести и добавил 4 минуты. На первой же из них гости потеряли концентрацию. Йокич высунулся на стандарт и после длинного навеса без помех закатил мяч в угол ворот Степанова. Это второй победный гол защитника подряд.