17-й тур.

8 августа. Нальчик. Стадион "Спартак". 12,000 зрителей.
Судья - Николай Иванов (С.Петербург).

СПАРТАК Нч - СПАРТАК - 2:4 (1:2)
Веллитон, 6 (0:1). Веллитон, 12 (0:2). Кисенков, 45+1 (1:2). Асильдаров, 55 (2:2).
Быстров, 75 (2:3). Веллитон, 90+4-с пенальти (2:4).

Сослан Джанаев, 86

Хет-трик бразильского нападающего Веллитона принес московскому «Спартаку» победу на выезде в Нальчике. Подопечные Валерия Карпина, обеспечив солидный задел в самом начале первого тайма, к его концу пропустили необязательный гол от Владимира Кисенкова, а после перерыва и вовсе упустили добытое преимущество. Однако, сумев собраться, москвичи наказали хозяев двумя контратаками, добыв заслуженную победу.

Дерби двух «Спартаков» открывало 17-й тур чемпионата России и по традиции привлекло к себе немало внимания. Москвичи приехали на игру в ослабленном составе (в числе отсутствовавших значились дисквалифицированные Алекс и Макеев, а также травмированный Ибсон), но с большими амбициями и запасом прочности (в 7 предыдущих спартаковских дерби москвичи ни разу не проиграли, выиграв в 5 встречах). Нальчане же вышли на матч с серьезным настроем (а на принципиального соперника иначе и не выходят) при полной поддержке трибун, и все ради одной цели – любой ценой сохранить прописку в Премьер-Лиге. Повышенное внимание к матчу объяснялось еще и яростным соперничеством болельщиков из двух лагерей и усиленными милицейскими кордонами. Впрочем, проливной дождь, сильно размочивший газон нальчикского стадиона, немного сбил градус противостояния. Ливень не прекращался весь матч, из-за чего на поле не высыхали лужи, что, естественно, внесло в игру свои коррективы. Играть низом было очень неудобно, а на некоторых участках поля игроки просто вязли, а потому больших скоростей ожидать не приходилось.

Ни одну из команд, правда, дождь не испугал. Москвичи, разбегавшись и размявшись должным образом, с ходу забили гол. Первый же момент у ворот Деяна Радича завершился их взятием – Павел Яковлев, отряженный Валерием Карпиным на левый фланг полузащиты, мужественно выиграл борьбу у Джудовича, позволив, таким образом, Никите Баженову беспрепятственно пробить по воротам «Нальчика». Радич с ударом хавбека справился, вот только отбил мяч неудачно – Веллитону не составило труда добить его в ворота. 0:1. Прошло пять минут, и «Спартак» из Москвы забил снова. Никита Баженов вновь приложился с той же позиции, снова заставив Радича спасать свою команду. На этот раз сербский голкипер сыграл лучше – опасный удар в нижний угол он превратил в угловой для гостей. Впрочем, как сказать – «лучше»… Подача Бояринцева от углового флажка достигла адресата – Веллитон выиграл борьбу у Машукова и закрепил преимущество москвичей метким ударом головы. 0:2. Начало встречи осталось целиком и полностью за «Спартаком» из Москвы. Нальчане пока не могли противопоставить сопернику ничего вразумительного, но тут хозяевам «пришел на помощь» арбитр встречи Николай Иванов. Петербургский судья поставил в ворота москвичей пенальти за фол Йиранека, подарив, таким образом, хозяевам шанс выправить положение. Однако у Леандро были на сей счет свои планы. Штатный пенальтист «Нальчика» спижонил в ситуации, когда того требовалось меньше всего, исполнив удар совершенно бездарно – Сослан Джанаев легко угадал направление движения мяча и также легко его в руках зафиксировал.

Такая неудача видимо всерьез озадачила хозяев поля. По крайне мере, на следующие полчаса. Москвичи, отделавшись испугом, немного сбавили обороты и отдали сопернику мяч, однако еще на 25-ой минуте могли поставить в игре точку – Яковлев и Веллитон вывели Баженова один на один с Радичем, но Никита сыграл рукой, оставив эпизод без должного продолжения. К 30-ой минуте стало ясно, что «Спартак Москва» как минимум вдвое сильнее своих нальчикских оппонентов, вдвое активнее и эффективнее. Но что самое главное – у москвичей на исходе получаса игры было куда оптимизма и уверенности в себе. Впрочем, эта «психологическая устойчивость» сыграла с «красно-белыми» злую шутку. Нальчане, которым терять было уже нечего, стали понемногу прибавлять впереди и к концу тайма уже прочно завладели преимуществом. А началось все с безобидного удара Амисулашвили метров с 30 – выше ворот. Потом пожар в штрафной московского «Спартака» возник усилиями Леандро – бразилец решил исправить досадную оплошность, приключившуюся с ним в эпизоде с пенальти, но и на этот раз удача ему не сопутствовала (мяч после его удара разминулся со штангой). Зато она была на стороне Кисенкова. Иначе бы защитник нальчан не забил с 30 метров прямым ударом со штрафного! Определенно, в голе была значительная доля вины вратаря москвичей Джанаева, но без вмешательства судьбы-злодейки и здесь не обошлось. 1:2. Команды уходят на перерыв.

В перерыве борьба двух «Спартаков» продолжилась – но на этот раз противостояние разыгралось в раздевалках. И Красножан своими 15-ю минутами распорядился явно лучше Карпина. 10 минут упорных атак нальчикского «Спартака» в итоге принесли свои плоды. Сломив оборону москвичей, хозяева поля сравняли счет усилиями новичка Асильдарова, в суматохе продавившего Йиранека и Сабитова в центре штрафной. Джанаев свою команду не спас. 2:2. А через минуту Веллитон, выскочив на рандеву с Радичем, неуклюже пробил с острого угла, чем, наверное, на секунду заставил Валерия Карпина призадуматься о происках фортуны. Впрочем, опускать руки было еще рано. Нальчане, вдохновившись вторым голом, понеслись вперед, заставив москвичей думать об обороне собственных ворот. Впрочем, до действительно опасных моментов дело практически не доходило, а вот тылы хозяев поля начали оголяться. Истратив немало физических и моральных сил на тяжелом газоне, «Нальчик» стал утрачивать концентрацию и «сыпаться» с каждой новой атакой москвичей, одна из которых (на 75-ой минуте) решила исход встречи. Владимир Быстров, раскидав оборонцев «Нальчика» эффектными финтами, без шансов для Радича ударил под самую перекладину и вновь вывел «красно-белых» из Москвы вперед. Но и этот гол не смутил хозяев. В их бедственном положении даже ничья – на вес золота, а потому атаки «Нальчика» не прекратились. Защитники хозяев активно шли вперед на розыгрыши угловых, а хавбеки уже не уходили с половины поля соперника. В такой ситуации сказать свое слово должен был Веллитон. И у него на это было 3 атаки, из которых удачно завершить он смог только одну. На 93-ей минуте нальчане сбили в собственной штрафной Артура Малояна (пас форварду москвичей делал Веллитон), вынудив Николая Иванова во второй раз в матче указать на точку – Веллитон исполнил все мастерски, не оставив шансов Радичу. 4:2. 360 градусов футбола в Нальчике для «Спартаков» - разворот в духе дерби