14-й тур.

19 июля. Москва. Стадион им. Э.Стрельцова. 2,500 зрителей.
Судья - Владимир Петтай (Петрозаводск).

МОСКВА - КУБАНЬ - 4:1 (1:1)
Траоре, 19 (0:1). Чеснаускис, 23-с пенальти (1:1). Самедов, 53 (2:1). Крунич, 71 (3:1). Чеснаускис, 80 (4:1).

Хамину Драман, 90+3 (2 жк)

Исход матча на стадионе имени Эдуарда Стрельцова был предрешён статистикой. Меньше всех пропускающая команда, заслуженно расположившаяся вверху турнирной таблицы, принимала меньше всех забивающую команду, заработавшую в выездных матчах только два очка. «Москва» в этом сезоне не нуждается в дополнительных мотивациях. Новый тренерский штаб создал психологический комфорт в коллективе, исключающий как скандалы, так и проблемы с настроем игроков. Команда всегда настроена на победу и одолеть молодой, творческий коллектив с юга обязана была даже без травмированных лидеров нападения. Благодушному настроению горожан способствовали Александр Самедов и Звонимир Вукич, принявшие решение родиться в сегодняшний день. «Кубань» конечно, имела шанс испортить праздники хозяевам, и здесь многое зависело от Сергея Овчинникова. Его подопечные упорно теряют концентрацию в самые сложные моменты. Пропущенные мячи и потерянные очки последних туров как раз следствие этой проблемы.

Перед началом матча бросились в глаза полупустые трибуны и группа поддержки из нескольких чуть-чуть одетых девушек, весело пляшущих на зелёном газоне. Сам матч начался очень резво. На двадцатой секунде Александр Самедов протащил мяч по своей бровке и отправил мяч в штрафную где в лёгкой панике южане смогли его вынести. Через две минуты подача с правого фланга завершилась забитым из офсайда голом «Москвы», но сомнения в правильности решение бокового судьи остались не только у столичных болельщиков. Примерно в этот же момент на стадионе появился тренерский штаб первой сборной страны. Действующих игроков сборной в командах нет, поэтому предположить, что кого-то из игроков просматривают на перспективу, самое разумное объяснение. В «Москве» выделяется стабильностью и количеством пропущенных мячей Юрий Жевнов, а у «Кубани» по праву лидером команды называют Алана Касаева. Низкая активность команд обуславливалась чрезмерной жарой, но к чести команд всплески быстрого скоростного футбола возникали регулярно. Первым результат пришёл к краснодарским футболистам. Многоходовая комбинация началась в середине поля, и Алан Касаев вывел проникающим пасом в правую бровку Хамину Драмана. Полузащитник из Ганы не пожадничал и одним касанием прострелил вдоль ворот в ногу Драману Траоре. Нападающий сборной Мали, не мешкая, переправил мяч в ворота. Горожане не долго искали варианты реабилитации в глазах болельщиков. Подача с левого фланга остановилась на руке защитника «Кубани» и переросла в пенальти. Эдгарас Чеснаускис не оставил шансов Алексею Ботвиньеву, на табло шла 23-я минута. Через несколько минут он же мог вывести хозяев вперёд. Откликнувшись на длинную передачу, опередив соперников, полузащитник нанёс сильный, но неточный удар. Ничью первого тайма подтвердили и равные цифры статистики, хотя скучным матч никак назвать нельзя.

В начале второго тайма «Кубань» чудом избежала второго мяча. Чудо имело руки Алексея Ботвиньева. Штрафной удар от углового флажка выиграл выделявшийся в рядах «Москвы» Дмитрий Тарасов. Именно его скидка пришла на голову Александра Епуряну, который в упор бил по воротам с линии вратарской. Голкипер блеснул великолепной реакцией, отразив сложнейший мяч, но на этом, к сожалению, сюрпризы от стандартов не закончились. Следующий штрафной удар оказался голевым. С тридцати пяти метров по центру поля все футболисты «Кубани» ожидали удара по воротам. А вот москвичи придумали другой ход. Сместившись всей командой в правую часть штрафной площади, хозяева освободили зону для набежавшего именинника Александра Самедова. Полузащитник успел и мяч укротить, и пробить без помех, а при необходимости, мог ещё и шнурки завязать. Подарок ко дню рожденья получился красивым. К середине тайма Миодраг Божович выпустил на поле и Звонимира Вукича. Но третий мяч записал на свой счёт не он. Сработал очередной стандарт. Угловой удар с ближней штанги переправлен вдоль ворот и одинокий Бранислав Крунич нанёс точный удар головой. Вратарь оказался бессилен. После этого мяча краснодарцы поставили пятно на своей репутации команды с характером. В скором времени получил травму Анри Хагуш и, после его замены, команда посыпалась окончательно. «Кубань» перестала бороться и заслуженно пропустила четвёртый мяч. Левый фланг пропустил Эдгараса Чеснаускиса, через «стенку» прошедшего пятерых обороняющихся и уже в штрафной с любимой левой ноги поразивший дальний угол ворот гостей. Примечательно, что в этот момент на поле находилось два мяча и ответственность, за продолжение матча, взял на себя главный судья Владимир Петтай. Дальше команды доигрывали матч, не забывая изредка обмениваться опасными моментами. В концовке больше запомнились замена вратаря «Кубани» на последних минутах и глупая красная карточка Хамину Драмана за десять секунд до окончания добавленного времени. Счёт же остался без изменений.