29-й тур.

16 ноября. Москва. Стадион "Лужники". 9,500 зрителей.
Судья - Александр Гвардис (Калининград).

ЦСКА - РУБИН - 4:0 (0:0)
Вагнер Лав, 54 (1:0). Вагнер Лав, 76 (2:0). Вагнер Лав, 80 (3:0). Жирков, 87 (4:0).

Андрей Кобенко, 45

Разобравшись с чемпионом страны, который двумя ногами погрузился в отпускное состояние, московские армейцы застолбили за собой второе место на пьедестале, оформили путевку в Лигу чемпионов и фактически ушли в отпуск. В разгаре осени, украшенной чемпионской борьбой, заглядывая в глубины календаря, 29 тур представлялся, если не золотым, то уж точно многоопределяющим мероприятием. Но не случилось. Интрига напрочь выдулась октябрьскими ветрами, а «Рубин» еще пару недель назад спраздновал чемпионство. В отсутствии ожидаемого чемпионского антуража, этот матч от безысходности назвали определяющим в противостоянии за серебро, равно как и соседнюю по времени игру московского «Динамо» и петербургского «Зенита».

Курбан Бердыев росчерком пера дал понять, что все важное осталось позади и теперь можно поиграть в удовольствие. Ни в стартовом составе, ни в запасе не оказалось главных творцов казанского чуда, Сергея Семака и Гекдениза Карадениза. Место первого формально занял Андрей Кобенко, а второго – Евгений Баляйкин. В тактическом плане перестановки были посложнее. Рядом с Сибайей в центральной зоне расположился Кристиан Нобоа, а на правом крыле атаки – Андрей Кобенко. Сергей Ребров склонялся больше к противоположенной бровке, а 20-летний Баляйкин служил подносчиком снарядов Роману Адамову. Армейцы же находились в полной боевой готовности. Комплект Вагнер Лав – Дзагоев поддерживался Красичем и Жирковым, а чистильщиками работали Алдонин и … Рахимич, занявший место Павла Мамаева.

После первой же атаки, созданной на второй минуте, Алан Дзагоев было ринулся в объятия партнеров, празднуя забитый мяч. Но порыв его, словно шлагбаумом, взмахом флажка прекратил лайнсмен. Казанцам столь бурное развитие событий оказалось не по душе. И горячий Баляйкин не сдержался и зачем-то в кровь разбил нос Алдонину. На футбольном языке «Рубину» было нечем ответить. Отмененный гол только добавил уверенности атакующей стороне. В работу пошла привычная схема. Милош Красич отказывался от личных контактов с Лашой Салуквадзе и дипломатически юркал в сторону, предусмотрительно захватив с собой мяч. Как следствие, несколько раз получил по ногам, а несколько – снабдил прострелами-навесами передовую линию. На противоположенном фланге для здоровой симметрии аналогичные действия совершал Жирков. Но если начальная стадия атак у хозяев выходила лучше некуда, то завершающею нещадно портили центрдефы Шаронов и Попов. Пару раз футболисты ЦСКА вздымали руки кверху, обращаясь с претензиями к Гвардису, намекая на то, что неплохо было бы назначить одиннадцатиметровый. А уже под перерыв армейцы решили собственноручно вершить суд над Кобенко, который откровенно грязно въехал в Жиркова. Гвардис, наградив карточкой провинившегося, страсти немного погасил. Опорные полузащитники «Рубина» в условиях позиционной обороны были не в силах вытолкнуть хозяев подальше от собственной штрафной, а уж о каких-то наступательный действиях говорить вообще не приходилось. И скудность голевых моментов была не единственной издержкой такого стиля. Ворота Рыжикова окутали многочисленные стандарты. Однажды Дзагоев метров с 35 пробил в притирку с левой от себя стойкой.

Антракт еще более усилил контраст между армейским напором и казанским отбоем. Только выйдя из раздевалки, Элвер Рахимич принял на себя подачу Юрия Жиркова и ударил в штангу – первое настоящее предупреждения для гостей. Спустя несколько минут в обороне чемпионов России образовалась трещина, в которую ворвался Красич после паса Шембераса, но был вовремя остановлен защитниками. Перерыв концентрации подопечным Бердыева явно не добавил. Совместными усилиями Красич с Шемберасом в очередной раз оставили ни с чем Салуквадзе. Литовский защитник высмотрел вблизи ворот Вагнера, который, в воздухе опередив оппонентов, открыл счет и приблизил своих товарищей к серебру. Бразильский нападающий взял решающее слово в споре с обороной, так надежно опекавшей его в первой половине. После пропущенного мяча от цепкости и жесткости казанцев не осталось и следа. Вагнер Лав сначала пробил в штангу, окончательно распугав защитников. А на 76-ой цээсковская «девятка» изящно перекинула мяч через Рыжикова, а еще спустя три минуты оставила за спиной целый отряд конвоиров и без проблем вышла победителем из дуэли с голкипером. Единственным отрицательным моментом из этого послужила желтая карточка южноамериканскому нападающему ЦСКА, который, плюнув на прохладную погоду, сорвал с себя рубаху, празднуя второй гол. Ну и напоследок отсалютовал действующему чемпиону Юрий Жирков, доведя счет до неприличного. Тут же в «Лужники» гонцом пришла весть о том, что в параллельной игре динамовцы поделили очки в игре с «Зенитом», а это значило, что ЦСКА за тур до конца обеспечил себе серебро.