24-й тур.

5 октября. С.Петербург. Стадион "Петровский". 20,000 зрителей.
Судья - Игорь Захаров (Москва).

ЗЕНИТ - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 8:1 (4:0)
Данни, 7 (1:0). Аршавин, 20 (2:0). Широков, 35 (3:0). Данни, 42 (4:0). Фатих Текке, 47 (5:0). Фатих Текке, 60 (6:0). Домингес, 72 (7:0). Булыга, 74 (7:1). Фатих Текке, 89 (8:1).
Нереализованный пенальти: Тимощук, 2 (вратарь).
 Анатолий Тимощук (64)  Дарио Дамьянович
 Константин Зырянов (75)  Дмитрий А. Смирнов (46)

Данни, 41

Разгромным считается тройное превосходство в счете. Когда оно становится четырехкратным, говорят, что счет неприличный. Под сегодняшний результат ни то, ни другое не подходило. На восемь (!!!) мячей «Зенита «Луч» ответил одним, который язык не поворачивался назвать «голом престижа».

Нынче атакующая пятерка мчится резво и «Зениту», перед которым стоит задача туда протиснуться, никак нельзя отставать. Соперников не волнует, что питерцы пытаются преуспеть на двух фронтах. То, что команда Адвоката избежала весной, она переживает нынешней осенью. Оба зайца, которых стараются держать на мушке представители команды с берегов Невы так и норовят разбежаться в разные стороны и вовсе исчезнуть из виду. Провались охота, миллионы, потраченные на летнее усиление, зоркие эксперты назовут пущенными по ветру.

У «Луча» в списке нерешенных дел значиться добыча прописки в премьер-лиге на следующий сезон. Домашняя арена действующих чемпионов, стадион «Петровский», не самое лучшее место для аутсайдера по сбору спасительных очков.

Стоит отметить, что Адвокат вернул в состав опального Крижанаца. Все-таки проблемы в домашней игре с «Реалом» вынудили голландца отказаться от строгих воспитательных мер на благо командному результату. Но одна неожиданность в составе все-таки имела место. Повреждение, полученное Павлом Погребняком на пятничной тренировке, не позволило форварду сборной России присутствовать сегодня даже на скамейке запасных. В итоге на острие с первых минут появился Фатих Текке.

В пресыщенных событиями первых пяти минутах «Зенит» задался целью палкой выбить из гостей даже мизерную надежду. И если пенальти, которое исполнял Тимощук, Стойкич отразил, то через две минуты ему все-таки пришлось капитулировать. Данни, выведенный Зыряновым на ударную позицию, не обращая внимания на соперников, прошил гостевого голкипера. Дальневосточники нашли в себе силы и даже несколько раз подкидывали дровишек в атаку, но они оказались сыроватыми и хозяев ничуть не напугали, а только лишь спровоцировали питерцев, раздраженных упорством дальневосточников. Зырянов, получивший сегодня должность снабженца голевыми моментами, отдал пас на Аршавина, которым с отскоком от штанги поставил «Луч» на место. Можно, конечно, сказать, что в следующем голевом эпизоде каркас сыграл уже за гостей - Фатих Текке что есть мочи пальнул в перекладину. Но от этого подопечным Вулича было ни жарко, ни холодно, и они, полностью деморализованные, уже почти не сопротивлялись. Мастер паса Зырянов добавил на свой счет третий ассистентский бал, по воздуху снарядив точным пасом Широкова, который ударом в пустые ворота на 34-ой минуте довел счет до разгромного. Чуть позже раскрепощенная зенитовская «восьмерка» решилась на акробатический прием, ударив через себя – мяч в створ не попал. За три минуты до перерыва Текке, Широков и Данни разыграли искусную комбинацию, венчал которую гол португальца. О какой-то интриге после этого смешно было говорить.

При счете 4:0, как ни странно, фамилии ударного форварда хозяев на табло не наблюдалось. Но вскоре и турецкая фамилия логично попала в протокол. Как только стрелка на секундомере Игоря Захарова после перерыва отмотала два круга, Фатих Текке замкнул навес с углового и добыл своей команде пятикратное преимущество. К этому моменту лавина мячей просто-напросто смыла футболистов «Луча», которые беспомощно барахтались в этом неконтролируемом потоке. Шквальный обстрел Стойкича практически не прерывался. Били откуда только можно было бить. Забегая вперед скажем, что за весь матч по воротам дальневосточников было нанесено 26 ударов, 23 из которых наносились из пределов штрафной площади. На 61-ой минуте Фатих Текке отличился второй раз, как и в первом случае забив после розыгрыша углового.

Постепенно Адвокат стал убирать с поля старых героев, давая порезвиться свежим футболистам. Седьмой гол – всегда особенный. Во-первых, потому что редко кто его забивает, ну, а во-вторых, он привлекателен для любителей магии. Забивать его доверено было только седьмому номеру и, мало того, минута выбрана была тоже особенная. Домингес, спустя семь минут после выхода на поле, как дерево обыграл защитника и сделал счет не то что не приличным, а просто позорным для соперника. То, что игроки в форме «Луча» наделены способностями передвигаться по полю и им даже подконтрольны такие сложные трюки, как ведение мяча и – представьте себе – удары напомнил Виталий Булыга, реализовавший выход один на один с Малафеевым. «Зенит» не поленился ответить. Довершил представление на «Петровском» Текке, в течение 45-ти минут оформивший хет-трик.

Дик Адвокат шествовал в подтрибунные помещения бодрой походкой победителя, а Зоран Вулич, переваривая увиденное и представляя грядущие испытания многочасового возвращения во Владивосток, наверняка прокручивал в голове мысли об отставке.