30-й тур.

11 ноября. Химки. Стадион "Родина". 5,000 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (С.Петербург).

ХИМКИ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 4:1 (2:0)
Широков, 21 (1:0). Антипенко, 27 (2:0). Евстафьев, 50 (3:0). Муджири, 60-с пенальти (3:1). Широков, 89 (4:1).
Нереализованный пенальти: Тихонов, 75 (вратарь).
Химки Крылья Советов
 Роман Березовский  Эдуардо Лобос
 Виктор Головатенко  Серж Бранко
 Андрей Степанов  Мэтью Бут
 Вуле Тривунович  Кшиштоф Лагиевка
 Миодраг Йованович (85)  Педру Ботелью (56)

Серж Бранко, 83

«Химки» и «Крылья Советов» перед 30-м туром отечественного чемпионата в турнирной таблице находились по соседству. И гипотетически, при определенном желании, могли побороться за почетную девятую строчку. Задумывались ли об этом игроки за считанные дни до отпуска - неизвестно. Наверное, задумывались, а как же иначе? Заключительный тур, если в нем ничего не решается, по своему определению, должен быть шансом для команд поднять настроение своим поклонникам перед длительным межсезоньем. Составы команд на игру были что ни на есть оптимальные. Благо этому поспособствовало полное отсутствие травм и дисквалификаций. Если кратко подвести итоги уходящего сезона, то для обеих команд его вполне можно назвать удовлетворительным. Подмосковная команда за несколько туров до окончания чемпионата сохранила себе шансы на выступление в премьер-лиге на будущий год, а что может быть лучше для дебютанта? Самарцев же, ваш покорный слуга, основываясь на провальной трансферной политике и непонятном поведении руководства, перед началом сезона, заочно отправил в первый дивизион. Не тут то было. Выкарабкались.

Забегая вперед, скажу, что «Химки» в минувшее воскресенье поставили личный рекорд результативности за всю небогатую историю выступления в премьер-лиге. Никогда прежде им не удавалось четыре раз поразить ворота соперника, а вчера удалось. Матч этот был насыщен и голевыми моментами, и нестандартным поведением игроков. Но обо всем по порядку. После небольшой раскачки счёт открыли «Химки». На 21-й минуте защитники «Крыльев» пытаются разрядить обстановку у собственных ворот, выносят мяч куда подальше из штрафной. Но Широков, подсуетившись, подхватывает мяч и с лета отправляет его в сетку. Всякий раз, когда с мячом оказывался подмосковный полузащитник Мрджа, я не переставал сочувствовать комментаторам. Когда стрелка секундомера арбитра Безбородова пошла на 27-й круг, вышеупомянутый игрок с труднопроизносимой фамилией, сделал передачу на Антипенко, который и удвоил счет. Третьему голу суждено было случиться на 50-ой минуте. После проникающего паса, активного Антипенко, Евстафьев забивает третий мяч за подмосковную команду. Не обошлось в этом матче и без одиннадцатиметрового. Арбитр, после сноса Кинтеро, назначает пенальти в ворота Березовского. Муджири такие шансы обычно реализовывает, обошлось без сюрпризов и на этот раз. Затем с пенальти должен был забивать Тихонов, но его удар парировал Лобос. На 84-й минуте случился довольно необычный инцидент. Игрок гостей Серж Бранко, знаменитый не только прической, но и порой, довольно, вызывающим поведением, принялся показывать неприличные жесты в сторону болельщиков, а затем самовольно покинул поле. Как позже выяснилось, в адрес француза с трибун доносились выкрики расистского характера. И при каждом эпизоде, когда Бранко принимал мяч, с трибун доносились нечто похожее на звуки, издаваемые обезьянами. Уже вдесятером «Химки» поставили точку в матче, забив четвертый гол. Широков образцово сыграл в стенку с Тихоновым и направил мяч в ворота Лобоса, который спасти команды не сумел. Итог матча на стадионе «Родина» отправил «Химки» на девятое место, а Самарцев отбросил на тринадцатую строчку. В Подмосковье, несмотря на прохладную погоду, в эти выходные было жарко.