28-й тур.

28 октября. Москва. Стадион "Лужники". 8,200 зрителей.
Судья - Александр Гвардис (Калининград).

ЦСКА - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 4:2 (3:0)
Эдуарду, 6 (1:0). Жо, 30 (2:0). Жо, 39-с пенальти (3:0). Муджири, 51 (3:1). Жирков, 57 (4:1). Лагиевка, 66 (4:2).

Алексей Медведев, 87

Самый интересный и увлекательный матч 28-го тура российской премьер-лиги состоялся в "Лужниках", где столичный ЦСКА со счетом 4:2 обыграл самарские "Крылья Советов". Армейцы блестяще провели первый тайм, забив в ворота гостей три безответных гола. Сначала после прострела Даниэля Карвалью свой первый гол за ЦСКА забил Эдуарду Ратинью. Затем после передачи Юрия Жиркова отличился Жо. И, наконец, на 39-й минуте все тот же Жо уверенно реализовал пенальти, назначенный за фол против Карвалью. После перерыва команды продемонстрировали яркий и атакующий футбол, создав массу стопроцентных голевых шансов. Не удивительно, что некоторые из них завершились забитыми голами. На 51-й минуте с линии штрафной неотразимо пробил Давид Муджири. ЦСКА ответил блестящим голом Жиркова. А на 66-й минуте после розыгрыша углового окончательный счет на табло установил Кшиштоф Лагиевка. Благодаря этой победе ЦСКА вернулся на четвертое место в турнирной таблице, сократив отставание от "Москвы" до двух очков. Правда два заключительных матча в чемпионате армейцы проведут на выезде (Краснодар и Казань), что может помешать команде Валерия Газзаева побороться за бронзу.

Стартовый состав ЦСКА выглядел очень необычным. В основе отсутствовали травмированные Вагнер Лав, Дуду и Алексей Березуцкий, на скамье запасных неожиданно остался Сергей Игнашевич, а напортачившего в матче Лиги Чемпионов с миланским "Интером" Вениамина Мандрыкина заменил голкипер юношеской сборной России Евгений Помазан, который дебютировал в премьер-лиге. В результате этих перестановок на позиции центрального защитника расположился Евгений Алдонин, а пару форвардов составили Карвалью и Жо. Армейцы очень активно провели стартовые минуты и сумели забить "быстрый" гол. После подачи с левого фланга Карвалью мяч отскочил на неприкрытого Эдуарду, который слету вколотил мяч в нижний угол. После пропущенного гола "Крылья Советов" перехватили инициативу, создав несколько опасных моментов у ворот Помазана. На 20-й минуте из убойного положения не забил Алексей Сквернюк. Армейцы более ответственно отнеслись к своим голевым шансам. На 30-й минуте после передачи Карвалью в штрафную ворвался Жирков, который дважды обыграл Мэтью Бута и прострелил на дальнюю штангу, где пустые ворота поразил Жо. На кураже ЦСКА пошел вперед и довел счет до разгрома. Евгений Калешин в своей штрафной нарушил правила против Карвалью и Жо с пенальти оформил дубль. На последней минуте первого тайма Жо упустил отличный шанс оформить хет-трик.

Едва начался второй тайм, как "Крылья Советов" ринулись в атаку. В итоге на 51-й минуте после передачи Сквернюка с линии штрафной в нижний угол неотразимо пробил Муджири. После этого в штрафной ЦСКА началась настоящая паника. "Крылья Советов" зажали соперника в штрафной и вполне могли забить еще один гол. На 53-й минуте Антон Бобер попал в штангу, а спустя мгновение Помазан парировал удар в упор Сергея Кузнецова. Через минуту Помазан вытащил еще один "мертвый" мяч после пушечного выстрела Муджири. Не забиваешь ты, забивают тебе. Известное футбольное правило сработало на 57-й минуте. После розыгрыша углового мяч отскочил на Жиркова, который вновь довел счет до разгрома. "Крылья Советов" не сдавались. Помазан крутился как белка в колесе, отбив удары Бобра и Марко Топича. А на 66-й минуте после розыгрыша углового из-под Антона Григорьева головой забивает Лагиевка. В оставшееся время игра проходила на встречных курсах. Сначала Жирков пробил в считанных миллиметрах от штанги. На 78-й минуте после навеса Сержа Бранко с линии вратарской умудрился промахнуться Алексей Медведев. На последней минуте матча еще один великолепный шанс для хет-трика упустил Жо.