1-й тур.

11 марта. Москва. Стадион "Лужники". 6,000 зрителей.
Судья - Эдуард Малый (Волгоград).

ЦСКА - РУБИН - 3:1 (1:1)
Габриэль, 29 (0:1). Алдонин, 45+2 (1:1). Игнашевич, 52-с пенальти (2:1). Жо, 63 (3:1).

Андрей Федоров, 52

ЖоСтоличный ЦСКА начал защиту чемпионского титула с волевой победы над казанским "Рубином" со счетом 3:1. Гости, которые на старте сезона дважды проиграли "Ростову" в рамках 1/8 финала Кубка России, на хорошем уровне провели первый тайм и даже повели в счете, когда после розыгрыша углового отличился бразильский защитник Фернандо Габриэль. Однако в самой концовке тайма после красивой комбинации автором ответного гола стал Евгений Алдонин. После перерыва армейский клуб воплотил свое преимущество в два безответных гола. Сначала за фол против Вагнера Лава был назначен пенальти, который четко реализовал Сергей Игнашевич. А затем отличился главный претендент на титул лучшего бомбардира премьер-лиги Жо. Таким образом после провального начала сезона, когда ЦСКА в четырех матчах Кубка УЕФА и Кубка России не забил ни одного гола, команда Валерия Газзаева одержала вторую победу подряд. Ранее в розыгрыше Суперкубка России армейцы обыграли московский "Спартак". В стартовом составе ЦСКА отсутствовали травмированные Василий Березуцкий, Даниэль Карвалью и турецкий полузащитник Джанер Эркин. В дебюте матча армейцы владели небольшим территориальным преимуществом, но опасных моментов у ворот казанского клуба не создавали. "Рубин" действовал в своем излюбленном стиле - от обороны с одним единственным форвардом Велько Пауновичем. Именно с участием сербского нападающего возник первый голевой момент в матче. На 28-й минуте после розыгрыша стандартного положения мяч рикошетом от стенки отскочил на Пауновича, который едва не поразил ворота Игоря Акинфеева. Впрочем последующий розыгрыш углового все же завершился первым голом. Габаритный Габриэль выиграл верховое единоборство у армейских защитников и переправил мяч в сетку ворот Акинфеева, забив свой первый гол в премьер-лиге. После пропущенного гола ЦСКА ринулся отыгрываться. Сначала после розыгрыша углового опасный удар наносил Дуду. Затем удар Вагнера Лава блокировали защитники. И, наконец, на второй добавленной минуте Вагнер Лав отпасовал на Дуду, тот переправил мяч в центр на свободного Алдонина, который из района одиннадцатиметровой отметки положил мяч в нижний угол. Во втором тайме ЦСКА продолжал атаковать и вскоре сумел повести в счете. На 52-й минуте за фол Лаша Салуквадзе против Вагнера Лава судья назначил пенальти, который реализовал Игнашевич. На 60-й минуте обязан был забивать "Рубин". Александр Рязанцев на фланге ушел от трех соперников и сделал отличную передачу на Слима Бенашура. Акинфеев парировал опасный удар, но мяч отскочил на Сергея Будылина, который с близкого расстояния не попал по пустым воротам. В итоге вместо 2:2 счет стал 3:1 в пользу ЦСКА. Спустя три минуты после розыгрыша углового с нескольких метров ворота Александра Колинько поразил Жо. В оставшееся время ЦСКА уверенно довел матч до победы и уже после первого тура опережает двух других претендентов на чемпионство, "Локомотив" и "Зенит", на два очка.