Данишевский, 46  Беркетов, 87
 Эссиен Фло, 70  Шершун, 90

Гусев, 41
   Рахимич, 90

Гусев реализовал пенальти (фото А.Федоров - СЭ)ЦСКА "за явным преимуществом" обыграл в центральном матче 8-го тура российской премьер-лиги московский Спартак и вплотную приблизился в турнирной таблице к Локомотиву. ЦСКА набрал 19 очков и всего на одно очко отстает от железнодорожников. Свыше 60 тысяч зрителей пришли на стадион в этот воскресный вечер на московское дерби, которое имело под собой множество подоплек. ЦСКА, который поставил перед собой сложнейшую задачу стать чемпионом России, в этом сезоне стартовал очень удачно. Но после пяти матчей подряд в стартовых турах армейцы сыграли вничью в Элисте и в драматичном матче уступили раменскому Сатурну. Спартак, который уже проиграл московскому Локомотиву со счетом 1:2, горел желанием победить еще одного главного конкурента на чемпионский титул. В этом матче друг другу противостояли главные тренеры национальной и молодежной сборных России, Олег Романцев и Валерий Газзаев. И, наконец, многих волновала игра Ролана Гусева против команды Романцева - тренера, который из нефутбольных соображений не вызывает одного из лучших полузащитников России в национальную сборную. Как говорят - "все покажет игра". Игра показала, что ЦСКА действительно является одним из фаворитов чемпионата России, причем из главных фаворитов. Спартак на удивление провел вообще один из худших матчей в российской истории, такой беспомощной команда выглядела лишь в матчах с Баварией. Ролан Гусев полностью переиграл на фланге своих оппонентов и к реализованному пенальти добавил голевую передачу. Мощь и напор ЦСКА сделали свое дело и техничные футболисты Спартака оказались неготовыми к такому повороту событий. Спартак за все 90 минут не нанес ни одного удара в створ ворота Мандрыкина и не создал ни одного реального голевого момента, в то время как ЦСКА вполне мог выиграть с более крупным счетом.

Состав Спартака по сравнению с прошлыми матчами остался неизменным, лишь травмированного Ковтуна заменил бразильский защитник Мойзес. В стартовом составе ЦСКА вышли те же футболисты, что и в проигранном Сатурну матче. Обе команды провели первые минуту в очень хорошем темпе, что обещало интересный и захватывающий футбол в исполнении обеих команд. Однако ЦСКА тут же завладел полным игровым и территориальным преимуществом и на поле мы видели по сути одну команду. Невооруженным глазом было видно, что Газзаев сделал ставку на быстрый гол и опасные моменты у ворот Спартака начали возникать с первых минут. На 3-й минуте последовала классная атака ЦСКА, в результате которой один на один мог выскочить Денис Попов, но подоспевший Ананко в последний момент выбил мяч на угловой. На 6-й минуте после розыгрыша углового удара в исполнении Гусева из выгодной позиции удар не получился у Семака. Затем великолепный проход Ролана Гусева к штрафной Спартака завершился эффектным ударом, но мяч прошел в сантиметрах от перекладины. Но спустя всего минуту ЦСКА завершил свой стартовый натиск первым голом в ворота соперника. Денис Попов быстро разыграл штрафной удар в середине поля, а Семак великолепной дальней передачей вывел Соломатина один на один. Бывший защитник Локомотива пробил в вышедшего из ворот Гончарова, но повторным ударом отправил мяч в пустые ворота. За всем происходящим статично наблюдал последний защитник московского Спартака Игор Митрески. На 12-й минуте штрафной Ролан Гусева завершился ударом Попова, но Гончаров перевел мяч на угловой. На 15-й минуте в составе Спартака последовала замена, вместо Митрески на поле вышел юный полузащитник Шешуков, который дебютировал в составе чемпионов России. Как раз в эти минуты ЦСКА несколько снизил свой атакующий порыв и Спартак выровнял игру. На 26-й минуте красно-белые провели первую острую атаку, Титов ворвался в штрафную ЦСКА, но его прострел прервал Элвер Рахимич. Впрочем и ЦСКА не собирался отсиживаться в обороне и моменты у ворот Спартака возникали с завидным постоянством. На 29-й минуте последовала быстрая контратака армейцев и Ролан Гусев выложил мяч под удар Семаку, который с выгоднейшей позиции пробил мимо ворот. На 33-й минуте мощный Попов выиграл борьбу у Мойзеса и едва не вышел один на один. А на 39-й минуте на ровном месте пенальти в свои ворота привез Дмитрий Гончаров. Лайзанс проникающим пасом нашел в штрафной Семака, тот на скорости прокинул мяч мимо Гончарова и вратарь Спартака зацепил капитана соперников, хотя мяч выходил за лицевую линию и Семак не имел шансов завладеть им. Пенальти в ворота Спартака решился пробить Ролан Гусев, для которого этот матч был более чем принципиальным. Нервы у полузащитник ЦСКА оказались в порядке и он с одиннадцатиметровой отметки не оставил ни одного шанса Гончарову. Последние минуты первого тайма прошли с подавляющим преимуществом ЦСКА. Спартак выглядел беспомощным, побитым и растерянным. На 42-й минуте лишь чудом армейцы не забили третий гол. Попов на ровном месте обокрал Ананко и вывел Лайзанса на ударную позицию, но латышский полузащитник с пяти метров не попал в пустые ворота. А на 44-й минуте вторым голом мог отметиться Ролан Гусев, который со штрафного бил в девятку, но удачно сыграл Гончаров.

В перерыве Шешукова, который по мнению Романцева неудачно вписался в игре, заменил скоростной форвард Данишевский. Однако тактические изменения мало в чем помогли Спартаку и вскоре ЦСКА довел счет до разгрома. На 53-й минуте Гусев как тренировке обыграл на фланге Цихмейструка и сделал передачу на Лайзанса, тот как заправский форвард одним движением убрал Мойзеса, а вторым точно отправил мяч в угол ворот Гончарова. После третьего гола игра по сути была сделана и обе команды внезапно успокоились. ЦСКА даже сделал попытку отдать инициативу сопернику, но в этот вечер у Спартака не получилось даже этого. На 70-й минуте набедокуривший Мойзес опасно пробил после розыгрыша углового. А спустя четыре минуты Бесчастных забил гол, правда спустя несколько секунд после свистка арбитра, определившего "вне игры". В оставшееся время обе команды не проявляли большой активности в атаках и оживления у болельщиков вызвали лишь замены Газзаева "на бис" героев матча - Лайзанса, Попова и Гусева.

Вячеслав Грозный, старший тренер Спартака:
"Постараюсь быть кратким, чтобы дать больше времени победителям, которых вы, наверное, ждете. Мы не удовлетворены ни качеством, ни результатом игры. Одни не могут, другие не хотят. Некоторые видят себя уже где-то, только не в "Спартаке". Независимо от обстоятельств всем необходимо проявлять характер, стараться бегать, даже когда игра не получается. У многих и это не получается".

Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА:
"Выигрывать, конечно, приятно. Думаю, что команда сегодня показала хорошие качества футбола. Единственно что меня разочаровало - это несколько попыток соперников подойти к нашей штрафной".