27-й тур

9 октября. Ростов-на-Дону. 8,300 зрителей.
Судья - Левников (С.Петербург).
Ростсельмаш - Торпедо - 5:2 (2:1)
Фоменко, 10 (1:0). Фоменко, 18 (2:0). Ширко, 37 (2:1). Леонченко, 47 (2:2). Фоменко, 56 (3:2). Кириченко, 64 (4:2). Кириченко, 85 (5:2).
   Камольцев, 88

Ростсельмаш, который после прошлого тура оказался в одном шаге от зоны вылета, разочаровал своих недоброжелателей и скептиков. Команда показала очень рациональный и атакующий футбол, забив пять мячей совсем не слабому московскому Торпедо. Одержал крупную победу Ростсельмаш отодвинулся от опасной зоны, а вот Торпедо фактически прекратило борьбу за медали. В первом тайме повеселили публику вратари обеих команд, из-за ошибок которых были забиты три гола. На 10 минуте грубо на выходе ошибся Роман Березовский, Кириченко перебросил через вратаря мяч и литовский нападающий Фоменко добил его в пустые ворота. На 18 минуте вновь после ошибки Березовского, который подарил мяч Фоменко, хозяева обязаны были забивать, но добились лишь права на угловой. Однако после его розыгрыша мяч вновь побывал в сетке ворот Торпедо. Лущан с угловой отметки перебросил мяч через Березовского и Фоменко с близкого расстояния добил его в ворота. Тут же главный тренер Торпедо меняет своего вратаря, которому уже в первые минуты пребывания на поле пришлось не сладко. Фоменко продолжал терзать оборону Торпедо и вполне оформить хет-трик еще до перерыва. Однако за 8 минуте до конца первого тайма торпедовцы благодаря ошибке вратаря Ростсельмаша Хмелидзе отыграли один мяч, а в самом начале второго тайма сумели сравнять счет. Но сегодня на поле блистал Фоменко, именно который на 56 минуте после розыгрыша штрафного вновь вывел свою команду вперед. В оставшееся время хозяева сумели довести счет до разгромного. Напомнил о себе лучший бомбардир ростовчан Кириченко, который реализовал выход один на один, а второй гол забил после розыгрыша углового.

Анатолий Байдачный, главный тренер Ростсельмаша:
"Такого сложного сезона в моей практике еще не было - из тура в тур мы недосчитывались по шесть-семь игроков из-за травм, постоянных вояжей узбекского трио в свою национальную сборную. Вот сегодня наконец собрались все, да вновь напасть - вышли из строя разом два основных голкипера. Что касается конкретно матча, важного для команды в силу очкового дефицита, решили рискнуть, сыграв при трех защитниках в три форварда, сместили наступательный акцент на края. Замысел удался, торпедовцы здесь перед нами явно спасовали".

Виталий Шевченко, главный тренер Торпедо:
"Мы не выдержали испытания массированной атакой соперников. Особенно мощно ростсельмашевцы давили с флангов, что для нашей обороны стало сюрпризом. Она вообще действовала безобразно. К тому же и наши "сборники" Даев и Лухвич, похоже, немного потеряли форму".