22 июля. Волгоград. 16,500 зрителей.
Судья -
Безубяк (С.Петербург).
Ротор - Спартак - 3:3 (0:2)
Титов, 24 (0:1). Баранов, 45 (0:2). Есипов, 48-с пенальти (1:2). Робсон, 49 (1:3). Бондаренко, 81 (2:3). Бондаренко, 89 (3:3).

Есипов, 41  Ананко, 34

Волгоградский Ротор благодаря дублю молодого нападающего Бондаренко сумел уйти от поражения в матче с московским Спартаком. Чемпионы России на высоком уровне провели встречу и заслужили три очка, однако самоотверженность футболистов Ротора не позволила москвичам праздновать успех. Московский Спартак остался на втором месте в турнирной таблице, отставая на одно очко от самарских Крыльев Советов, который неожиданно не сумели переиграть Аланию. Из всех преследователей Спартака и Крылышек только ЦСКА сумел добиться победы и приблизиться к тройке лидеров. А вот Ротор по прежнему остается вблизи зоны вылета и каждое очко для волгоградской команды на вес золота.

Ротор выставил в стартовом составе тех же футболистов, которые одержали победу в матче прошлого тура с Черноморцем. Впрочем и Спартак не смотря на ничейный результат в матче с ЦСКА не стал изменять стартовый состав. С самого начала матча Спартак завладел территориальным и игровым преимуществом, а Ротор отвечал острыми выпадами, на острие которых чаще других оказывались Алдонин и Павлюченко. На 10 минуте матча из-за травмы вынужден был покинуть поле либеро Спартака Игор Митрески, которого заменил Дмитрий Ананко. А через 4 минуты спартаковцы создали первый голевой момент. Тчуйсе на скорости ворвался в штрафную площадь Ротора и сделал навесную передачу на Робсона. Бразильский нападающий ударом головой переправил мяч в ворота, но арбитр встречи определил офсайд. Ротор ответил опаснейшей контратакой и Алдонин в упор расстреливал Левицкого, однако вратарь Спартака спас свои ворота. К середине тайма преимущество Спартака стало более чем заметно и опасные моменты у ворот Ротора следовали один за другим. Сначала после комбинации с участием Титова и Бесчастных один на один с эстонским вратарем Ротора Парейко вышел Василий Баранов, но проиграл дуэль голкиперу. Но на 24 минуте Баранов стал автором голевой передачи после розыгрыша штрафного удара. Баранову отбросили мяч под удар, но белорусский полузащитник сделал передачу на открывшегося Титова, который забил свой 6-й гол в сезоне. После забитого гола реальные шансы увеличить счет упустили Баранова, Титов и Робсон. А едва ли не единственный голевой момент Ротора в первом тайме чуть не завершился взятием ворот. Павлюченко на скорости прошел Тчуйсе и лишь Ананко ценой желтой карточки остановил нападающего. На последней минуте тайма на удар с 25 метров решился Баранов и по счастливой для Спартака случайности мяч рикошетом от защитника влетел в ворота.

В самом начале второго тайма опытнейший Есипов в борьбе с Ананко и Тчуйсе заработал пенальти, который сам же и реализовал. Однако всего спустя минуту спартаковцы восстановили статус-кво. Робсон и Бесчастных вдвоем вышли на одного защитника и бразильский нападающий забивал в уже пустые ворота. До последней десятиминутки матча Спартак играл более чем уверенно, спокойно разыгрывая мяч и умело разбивая атаки соперника. На 75 минуте Егор Титов имел прекрасный шанс забить свой второй гол в матче, но выйдя один на один пробил прямо во вратаря. На 81 минуте вышедший на замену нападающий Ротора Бондаренко с острейшего угла сумел сократить разницу в счете, но перелома в игре не наступило и Спартак, казалось, не упустит своего преимущества. Однако за минуту до окончания матча неожиданный провал в обороне Спартака привел ко второму голу Бондаренко. Получив мяч от Павлюченко молодой форвард убежал один на один с Левицким и не оставил шансов спартаковскому вратарю. В добавленное арбитром время Спартак мог забить победный гол, но арбитр матча не назначил пенальти за игру рукой Оленикова в своей штрафной. Однако этот эпизод вполне можно трактовать как "мяч попал в руку".

Вячеслав Грозный, тренер Спартака:
"Люди в черном" отобрали у нас победу. Если в первом тайме бригада Безубяка отработала объективно, то после перерыва действовала уже сверхпредвзято. К тому же в начале второго тайма в наши ворота был назначен сомнительный пенальти, и это сломало нашу игру. Вообще же судьи допустили примерно 40 ошибок. Может быть, я сверхэмоционален, но судейские ляпы перечеркивают труд всего нашего коллектива. "Спартак" с "Ротором" связывают хорошие отношения, но почему-то именно в Волгограде нас судят хуже всего, явно с предвзятостью".

Павел Гусев, главный тренер Ротора:
"Команда проявила бойцовский характер, причем в очень сложных условиях. Сегодняшняя ничья достойна победы. Игра со "Спартаком" в открытый футбол равносильна авантюре. Мы отдали середину поля в расчете на быстрые контратаки. Еще на предматчевой установке я напомнил игрокам о том, что "Спартак" умеет мастерски разыгрывать штрафные. К сожалению, футболисты забыли об этих моих словах - и мы пропустили гол. А затем последовал и еще один: злосчастный рикошет позволил Баранову удвоить результат. Соперник имел преимущество и мог победить. Я рад, что нам с Файзулиным удалось угадать с заменой Котовенко и особенно Бондаренко".