Кубок России. Путь РПЛ. Группа D, 6-й тур.

Судья - Алексей Амелин (Тула).

Сочи (Сочи) - ЦСКА (Москва) - 1:2 (1:1).

Голы: Ермаков, 3 (0:1). Дркушич, 45+2 (1:1). Юрганов, 60 - в свои ворота (1:2).

Он-лайн трансляция.

Для ЦСКА матч заключительного группового этапа против "Сочи" имел турнирное значение. Армейцы ещё сохраняли шансы на победу в квартете. Правда, им не только нужно было самим удачно сыграть на "Фиште", но и надеяться на потерю очков "Урала" в гостевой игре с "Торпедо". Команда Владимира Федотова мощно начала встречу и быстро открыла счёт благодаря точному удару Ермакова. Далее гости создали ещё нескольких отличных моментов, однако они не преуспели в их реализации. У сочинцев же атакующая игра на протяжении большей части первого тайма совсем не клеилась. Тем не менее, незадолго до перерыва южане восстановили равновесие. Розыгрыш углового в исполнении "барсов" завершился результативным ударом Дркушича. Правда, во второй половине встречи ЦСКА вернул себе лидерство благодаря нелепому автоголу Юрганова. Футболисты "Сочи" имели в распоряжении около получаса на исправление ситуации, но они практически не побеспокоили Торопа в заключительном игровом отрезке. Армейцы добились нужного результата на "Фиште", однако "Урал" параллельно обыграл "Торпедо" в "Лужниках". Следовательно, екатеринбуржцы сохранили за собой первое место в группе, а красно-синие довольствуются итоговой второй позицией. Для "Сочи" отчётная игра не имела турнирной мотивации. Зато этот матч стал последним для Точилина на позиции главного тренера южан. Президент "барсов" Борис Ротенберг подтвердил, что команду возглавит Курбан Бердыев.

Группа D на последний тур сохранила единственную интригу: кто займёт первое место в квартете? "Урал" и ЦСКА заочно определяли победителя группы. Екатеринбуржцы в заключительный игровой день встречались в Москве с обеспечившим себе третье место "Торпедо", а армейцы приехали в гости к "Сочи", уже не имевшему турнирной мотивации. Сочинцы в прошлом туре наконец-то одержали первую победу на групповой стадии, в серии пенальти одолев "Торпедо", которая оказалась для них бесполезной с точки зрения турнирных перспектив. Матч против ЦСКА должен был стать последним для Точилина на посту главного тренера южан. В последние дни различные источники сообщали о камбэке Курбана Бердыева в РПЛ. Сообщается, что Курбана Бекиевича уже представили футболистам "Сочи", а после кубковой игры "барсы" официально объявят о назначении нового главного тренера.

ЦСКА, в свою очередь, в предыдущем туре на выезде уступил "Уралу" в серии пенальти, позволив екатеринбуржцам единолично возглавить таблицу группы. Следовательно, армейцам для победы в квартете было необходимо набрать больше очков на "Фиште", чем уральцам в параллельном матче с "Торпедо". В случае равенства заработанных баллов красно-синие выигрывали группу благодаря преимуществу над уральцами в личных встречах. Матч в Сочи, безусловно, был особенным для тренерского штаба ЦСКА. Федотов, Фоменко и Искаков уже несколько раз встречались с бывшей командой в Москве, а в Сочи они приехали впервые после своего перехода в ЦСКА. Эти команды в нынешнем сезоне уже провели две официальные встречи. Сначала армейцы победили со счётом 3:0 в рамках чемпионата, а в кубковой игре красно-синие взяли верх над южанами - 2:1. К последнему матчу в календарном году хозяева подошли с несколькими кадровыми потерями в лице травмированных Нобоа и Ангбана, а у гостей в лазарете находились Дивеев, Зайнутдинов и Кучаев. Зато в расположение команды Федотова вернулись Карраскаль и Медина, выступавшие за свои национальные сборные.

Точилин сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против "Торпедо". Вместо Терехова и Джорджевича с первых минут появились Юрганов и Мелкадзе. Федотов, в свою очередь, также совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против "Урала". Зайнутдинова и Заболотного сменили Щенников и Чалов.

Армейцы здорово начали встречу. Первая толковая атака в их исполнении увенчалась ударом Ермакова, который был заблокирован один из защитников "Сочи". Розыгрыш дебютного "корнера" в исполнении столичного клуба оказался неудачным. Зато вторая волна атакующей акции ЦСКА увенчалась взятие ворот южан. Юрганов справился с верховым забросом в исполнении Облякова, однако Игорь головой сбросил мяч прямо на Мухина, после чего Максим выполнил скидку на Ермакова, и Никита мощно пробил под перекладину ворот Адамова - 0:1. Отличный старт для команды Федотова.

Останавливаться на достигнутом гости не собирались. Гости тут же заработали многообещающий штрафной, увенчавшийся немного неточным ударом Облякова. Зато чуть позже Ивану удалось заставить Адамова серьёзно вступить в игру. Полузащитник ЦСКА нанёс очень хороший удар головой после навеса Зделара со штрафного, с которым вратарь "Сочи" справился не без труда. Команда Федотова доминировала на поле в стартовом игровом отрезке. Сочинцы иногда отмечались ответными вылазками на чужую половину поля, которые ничем примечательным не заканчивались. В отличие от Адамова, у Торопа не быдо поводов себя проявить.

В середине тайма картина игры начала меняться. Хозяева стали больше владеть мячом и пытались перехватить инициативу. Однако внятной атакующей игры в исполнении команды Точилина мы по-прежнему не видели. Очень редко "барсы" доводили свои наступления до логического завершения. Зато ЦСКА на исходе получаса имел отличную возможность удвоить своё преимущество, но Чалов из убойной позиции пробил над перекладиной ворот Адамова. Чуть позже Обляков отметился очередным толковым ударом, которому немного не хватило точности. Лишь в концовке тайма у сочинцев появилась хоть какая-то изобретательность в атаке. Южане стали чаще доходить до чужой штрафной площади и наносить акцентированные удары по воротам Торопа. А уже в компенсированное время команда Точилина выжала максимум из розыгрыша углового и сравняла счёт. После подачи Жоаозиньо со стандарта мяч, срикошетив от спины Зделара, полетел в створ ворот, но Тороп среагировал на срезку партнёра и выручил свою команду. А вот на добивание в исполнении Дркушича у молодого вратаря ЦСКА не было шансов среагировать - 1:1. Нелогичное окончание первой половины встречи. Армейцы на протяжении большей части первого тайма выглядели предпочтительнее соперника и должны были уходить на перерыв в роли лидирующей стороны.

Перед началом второй сорокапятиминутки Федотов сделал первую замену. Облякова поменял Карраскаль. Возможно, Ивана заменили из-за повреждения, полученного по ходу первого тайма. А по ходу стартового отрезка второго тайма тренерскому штабу ЦСКА пришлось делать ещё одну перестановку. Роша получил травму, несовместимую с дальнейшим продолжением матча. Виллиана в срочном порядке поменял Фукс. Дебют второй половины встречи не радовал нас яркими эпизодами. Армейцы чуть больше владели мячом, но не создавали по-настоящему опасные моменты. Тем не менее, на исходе часа игрового времени гости вернули себе лидерство. Правда, этому во многом поспособствовали сами футболисты "Сочи". Юрганов прервал обостряющую передачу соперника в направлении Чалова, но сделал это настолько неудачно, что закинул мяч за шиворот выскочившему из ворот Адамову - 1:2. Нелепый автогол центрального защитника южан.

Хозяева, естественно, бросились исправлять ситуацию. ЦСКА снова начал позволять сопернику много времени проводить мячом, но сочинцы плохо распоряжались территориальным преимуществом. Крайне редко у "барсов" вырисовывались интересные атакующие комбинации. В середине тайма Точилин сделал первую замену. Причём, она была направлена не на освежение атакующей линии, а на обновление оборонительной. Юрганова сменил Сиссако. Далее игроки "Сочи" обложили ворота Торопа угловыми, однако количество стандартных положений в качество им преобразовать не удалось. Лишь на 78-й минуте тренерский штаб хозяев решился на обновление атакующей линии, поменяв Сарвели на Ушатова. Пока Кирилл осваивался на поле, сочинцы едва не пропустили третий мяч. Ермаков был близок к оформлению дубля, но Никита из перспективной позиции пробил над перекладиной ворот Адамова. Вскоре Федотов сделал двойную замену, поменяв Ермакова и Чалова на Мендеса и Заболотного. Разумеется, хозяева на последних минутах пытались организовать толковый финальный штурм ворот Торопа. Под занавес основного времени Точилин выпустил на поле Джорджевича вместо Мелкадзе. Однако эти тактические ходы не принесли успеха южанам. ЦСКА сохранил минимальное преимущество в счёте, но остался на втором месте в таблице группы.

Лучший игрок матча - Никита Ермаков.

Молодой футболист ЦСКА регулярно имеет игровую практику в нынешнем сезоне. Правда, в РПЛ он выходит исключительно на замены, а вот в Кубке Никита получает возможности сыграть в стартовом составе. В матче против "Сочи" Ермаков оправдал доверие тренера. Он действовал очень активно, постоянно напрягал чужую оборону, и в дебюте первого тайма отметился забитым мячом.