Премьер-лига. "Пари НН" наносит ЦСКА первое домашнее поражение в сезоне.

Парад сенсаций в 16-м туре премьер-лиги продолжается. Футболисты ЦСКА, выходя на поле в матче с "Пари НН", прекрасно знали об осечках "Зенита" и "Спартака", вот только ими не воспользовались и сами также потеряли очки. Мало кто ожидал, что своё первое домашнее поражение в чемпионате армейцы потерпят в поединке с нижегородцами. В прошлом сезоне "красно-синие" набрали максимум очков в противостоянии с ними. Но в нынешнем первенстве волжане оба раза дали бой фавориту и после домашней ничьей добыли сенсационную гостевую победу. ЦСКА поражения не заслуживал, но и на победу точно в отчётной встрече не наиграл. До перерыва москвичи действовали на низких скоростях – игра шла по сценарию гостей. Нижегородцы навязывали борьбу сопернику на каждом участке поля, шли в высокий прессинг, а Жоау Милсон успел посадить двух центральных защитников ЦСКА на жёлтые карточки. При этом опасных моментов практически не возникало, а до перерыва гости даже ни разу не пробили в сторону ворот Игоря Акинфеева. В начале второго тайма мяч быстрее заходил у "красно-синих", однако волжане справились с давлением. А на 66-й минуте поймали свой шанс на стандарте – подачу с углового замкнул точным ударом Виктор Александров. И в дальнейшем гостям пришлось нелегко. Владимир Федотов выпустил вначале Антона Заболотного, а затем бросил в бой и Адольфо Гайча, и оба имели по моменту, но гостей оба раза выручил Артур Нигматуллин. В компенсированное время волжане в контратаке провели второй гол усилиями Момо Янсане, но арбитр его не засчитал из-за игры рукой у Тимура Сулейманова. Впрочем, "Пари НН" и одного гола хватило для сенсационной победы. Команда Михаила Галактионова прервала безвыигрышную серию и закрепилась на двенадцатом месте в турнирной таблице. ЦСКА же рискует по итогам тура потерять свою текущую третью строчку.

ЦСКА завершил первый круг на мажорной ноте, победив "Локомотив", и по итогам 15-го тура обосновался на третьем месте. Армейцы могли претендовать и на большее, если бы не три ничейных исхода подряд перед этим. Сбавлять ход в преддверии долгого перерыва в чемпионате было чревато — "Ростов" уступал "красно-синим" лишь по дополнительным показателям, а "Динамо" отставало всего на три очка. И в домашней игре с "Пари НН" ЦСКА выглядел явным фаворитом. Волжане осенью совсем не впечатляют своими результатами. Последнюю победу в премьер-лиге они одержали почти два месяца назад, над "Ахматом", а в последующих шести встречах добыли всего один балл. Нижегородцы оказались у опасной зоны и завершили первый круг на спасительном двенадцатом месте. Но очевидно, что при такой динамике команда Михаила Галактионова скатится в группу аутсайдеров. Тем более, борьба в подвале таблицы обостряется. В пятницу "Химки" переиграли "Оренбург" и вплотную подобрались к волжанам — тех от зоны прямого вылета теперь отделял всего один балл. Так что обе команды в отчётной встрече были весьма мотивированы. ЦСКА в прошлом сезоне одержал две "сухие" победы над нижегородцами, однако в нынешнем чемпионате волжане дома отобрали очки у фаворита. В ярком поединке они отыграли два мяча дома, благодаря дублю Тимура Сулейманова (2:2). Ту встречу армейцы, разумеется, не забыли и подходили к поединку со всей серьёзностью. В матче с нижегородцами им не могли помочь травмированный Константин Кучаев и удалённый во встрече с "Локомотивом" Егор Ушаков. У гостей же отсутствовали дисквалифицированные Даниил Пенчиков и Кирилл Гоцук. Плюс Николай Калинский оставался в лазарете.

Обе команды избрали схему 3-4-2-1. Фукс впервые в текущем первенстве попал в основу у ЦСКА. На левом фланге расположился Обляков, а не Мойзес. Группу атаки составили Карраскаль, Медина и Чалов. У гостей с капитанской повязкой вышел Каккоев. В нападение были выдвинуты Сулейманов, Кротов и Милсон. На 3-й минуте Обляков с левого фланга закинул мяч на дальнюю штангу, Нигматуллин на выходе до мяча не дотянулся, а Гайич с острого угла слёту выстрелил неточно. Вскоре уже нижегородцы сбегали вперёд и заработали угловой. Подача пошла на дальний край штрафной на Александрова, но тот в касание пробить не сумел и момент упустил. А на 10-й минуте волжане создали первый опасный момент в матче. Милсон на дриблинге вошёл в чужую штрафную и покатил на левом краю на Сулейманова, Тимур прострелил на линию вратарской на Кротова, но того опередил на мгновение Зайнутдинов. Затем армейцы потеряли мяч на чужой половине поля, Милсон ушёл от оппонента и был остановлен Фуксом, который тут же увидел жёлтую карточку от арбитра. На 14-й минуте олимпийский чемпион в составе сборной Бразилии отличился уже со знаком "плюс". Фукс на дальнем углу вратарской замкнул подачу Гайича с углового и пробил под ближнюю штангу, но Нигматуллин в падении выручил свою команду. После подачи армейцами следующего корнера хозяева затолкать мяч в ворота также не сумели и попытались выпросить у арбитра пенальти, однако Сергей Иванов справедливо не увидел игры рукой в этом эпизоде. Нижегородцы не собирались сидеть в обороне. На 20-й минуте Майга обокрал соперника у штрафной ЦСКА, а затем гости после подачи Корнюшина заработали угловой. И здесь тоже не случилось удара по воротам, а армейцы разобрались в эпизоде не без нервов – мяч попал в плечо Облякову.

К середине первого тайма волжане нисколько не уступали ЦСКА во владении мячом. Гости активно шли в прессинг и не позволяли разбежаться сопернику. Футболисты демонстрировали хорошее движение, но голевые моменты пропали. На исходе получаса игры "красно-синие" получили право на очередной угловой. После его розыгрыша Обляков забросил мяч в штрафную, Нигматуллин сыграл на выходе и выбил сферу кулаками на Зделара, и тот с дуги штрафной выстрелил крайне неудачно – игровой снаряд улетел в аут. Следующий корнер армейцы довели до удара, но Роша в высоком прыжке метров с семи пробил головой неточно. А на 36-й минуте у гостей о себе напомнил Милсон. Жоау перебросил Фукса и затем был сбит Рошей у левого угла штрафной. Нарушитель получил предупреждение. Впрочем, после подачи Михайлова хозяева уверенно отбились. Затем Милсон снова оказался на поле. К счастью, анголец сумел продолжить игру, хотя ему ему забинтовали руку. Стало куда больше остановок. Вскоре Михайлов и Зделар болезненно столкнулись головами в центре поля. Здесь тоже вынужденных замен не случилось. На 41-й минуте Роша в верховой борьбе заехал локтём в лицо Сулейманову, но второй жёлтой карточки от арбитра не видел. Более того, фол был зафиксирован со стороны нападающего. На 43-й минуте мяч дошёл в чужой штрафной до Чалова, однако защитники не дали пробить Фёдору. Вскоре Медина рухнул на газон, нарушение правил зафиксировано не было, а Хесус схватил мяч руками. На его счастье, Иванов к кармашку с карточками не потянулся. Арбитр добавил к первому тайму три минуты, и на первой из них Обляков отдал проникающую передачу в штрафную на Чалова, однако защитник успел закрыть форварда и позволил голкиперу завладеть мячом. А затем Милсон в очередной раз убежал вперёд, его откровенно прихватил Зайнутдинов, однако и в этом случае не последовало санкций со стороны арбитра. И первый тайм завершился без голов.

В перерыве Владимир Федотов заменил Облякова и Мендеса на Мойзеса и Ермакова. В дебюте второго тайма Алексанлров предпринял неловкую попытку выбить мяч, сферой завладел Карраскаль, который ворвался по левому краю в штрафную, но Александров исправил свою ошибку и вынес мяч на угловой. Подача пошла на дальний угол штрафной, откуда Роша несильно пробил в руки голкиперу. На 50-й минуте Юлдошев неаккуратно скинул мяч своему вратарю, и этим едва не воспользовался Чалов, но Нигматуллин всё же опередил Фёдора. Затем нижегородцы провели атаку большими силами, однако ничего не придумали. На 55-й минуте и Михаил Галактионов провёл рокировку – Шильцов вышел вместо Кротова. Перевес армейцев во владении мячом становился более явным, однако нижегородцы грамотно действовали в обороне. На 58-й минуте волжане убежали вперёд, Милсон протащил мяч по центру, но затянул с передачей, и она была перехвачена. Затем Мойзес схлопотал предупреждение за отмашку. Между тем, Каккоев стал прихрамывать у нижегородцев, и вскоре он был заменён на Масоэро. Капитанская повязка перешла к Майга. На 61-й минуте усилиями Милсона нижегородцы заработали угловой, но ничего из него не выжали. Через некоторое время москвичи, наконец, создали остроту. Фукс подключился к атаке и с правого фланга закинул мяч на дальний угол вратарской на одинокого Мойзеса, тот сделал скидку на Чалова, но сферу в падении забрал Нигматуллин. В ответной атаке "Пари НН" Сулейманов едва не выскочил на чужие ворота, однако Акинфеев прочитал эпизод, выбежал навстречу нападающему и коленями отбил мяч в сторону. Волжане в следующей атаке заработали угловой, Михайлов навесил на дальний угол вратарской, где Александров выиграл борьбу у Ермакова и в падении головой пробил в ближний верхний угол – 0:1.

А затем Александров едва не привёз пенальти в свои ворота. Однако Иванов грамотно разобрался, что Виктор сфолил на Карраскале ещё до штрафной. В итоге армейцы получили право на опасный стандарт, а нарушитель получил жёлтую карточку. Чалов подошёл к мячу, однако оба раза пробил в "стенку". Владимир Федотов бросил в бой Заболотного, заменив как раз Фёдора. На 73-й минуте Фукс из-за штрафной то ли прострелил на ближнюю штангу, то ли пробил, и Нигматуллин накрыл мяч. А затем Михайлов получил "горчичник" за то, что помешал хозяевам быстро разыграть штрафной. Обороне нижегородцев приходилось непросто. На 75-й минуте Мойзес не стал бить из центра штрафной, а покатил налево на Карраскаля, но у того заскользили ноги на газоне, и удар так и не состоялся. А через некоторое время армейцы едва не сравняли счёт. Зайнутдинов забросил мяч в центр штрафной на Заболотного, и тот, развернувшись, пробил низом, но Нигматуллин в падении накрыл игровой снаряд. На 80-й минуте голкипер "Пари НН" поймал мяч во вратарской после скидки того же Заболотного. Через некоторое время Милсон заработал стандарт у левого угла штрафной, но подача пошла в руки Акинфееву. Армейцы попытались развернуть контратаку, однако её в зародыше прервал ценой жёлтой карточки Милсон. На 84-й минуте Фукс после выноса Юлдошева сыграл на подборе, обработал мяч и пробил по воротам, однако сфера прилетела к Нигматуллину. ЦСКА исчерпал свой лимит замен – Яковлев и Гайч вышли вместо Гайича и Медины. И аргентинец тут же едва не отличился. Заболотный навесил с левого края на дальний угол вратарской, откуда Гайч пробил головой в ближний нижний угол, но Нигматуллин в падении отразил угрозу, и накрыл мяч со второй попытки. На 89-й минуте Масоэро накрыл дальний удар Ермакова. А на исходе основного времени Корнюшин прервал быстрый выпад "красно-синих" ценой жёлтой карточки. Арбитр добавил четыре минуты, и на второй из них Янсане вышел вместо Милсона. А затем Роша попытался пробить в падении через себя в чужой штрафной, но толком не попал по мячу. Затем после отбора Майга волжане убежали в контратаку, Янсане обыгрался с Шильцовым, и Константин вывел Момо на ворота по левому краю, и гвинеец пробил мимо голкипера в дальний нижний угол. Однако Иванов, прибегнув к помощи VAR, этот гол не засчитал, зафиксировав игру рукой со стороны Сулейманова ещё до того, как волжане организовали контратаку. Команды переиграли почти восемь минут, и нижегородцы победу всё же удержали.

Лучший игрок матча – Артур Нигматуллин.

Нельзя сказать, что ЦСКА создал безумное количество моментов, однако Нигматуллин во втором тайме всё время был в игре. Хотя он выручил свою команду ещё в дебюте встречи – после опасного удара Фукса. Во втором же тайме Артур также действовал безошибочно, прервал несколько опасных навесов и скидок и парировал удары Заболотного и Гайча, которые вполне могли стать голевыми.