Товарищеский матч. Молодежная сборная России обыграла сверстников из Казахстана.

Товарищеский матч.

24 сентября. Минск. Стадион "Трактор".

Россия U21 - Казахстан U21 - 2:1 (2:0).

Голы: Тюкавин, 33 (1:0). Тюкавин, 40 - с пенальти (2:0). Бурибаев, 86 (2:1).

Он-лайн трансляция.

И во втором матче на белорусском сборе молодёжная сборная России добилась победы. На сей раз команда Михаила Галактионова обыграла Казахстан. Только теперь россияне выглядели менее убедительно. Второй тайм отчётного поединка молодежка точно не может занести себе в актив. А до перерыва она добилась преимущества на классе. Сборная России много времени проводила с мячом, атаковала позиционно, но в середине первого тайма едва не пропустила. Станислав Агкацев спас свою команду после удара Халматова из выгодной позиции, а затем Мураджон выстрелил над самой перекладиной. После такого "звоночка" россияне нарастили давление и на 33–й минуте открыли счёт. Снова, как и в поединке с белорусами, сыграла динамовская связка – с передачи Ярослава Гладышева отличился Константин Тюкавин. Капитан молодёжной сборной России перед перерывом заработал пенальти и ударом с "точки" оформил дубль. Казалось, наша национальная команда снова одержит крупную победу, вот только во втором тайме казахи связали россиян по рукам и ногам. Михаил Галактионов уже в перерыве провёл восемь замен, убрав с поля в том числе Тюкавина и Гладышева, и с созданием остроты у номинальных хозяев стали возникать заметные проблемы. До компенсированного времени россияне создали ещё лишь один опасный момент, когда Сергей Волков не сумел переиграть голкипера. А на 86-й минуте "беркуты" "размочили" счёт – Нурдаини Бурибаев выстрелил из-за штрафной точно в левый нижний угол ворот Владислава Торопа. На первой добавленной минуте Владислав Шитов мог вернуть прежнюю разницу в счёте, но снова у казахов надёжно сыграл голкипер Темирлан Анарбеков. В итоге молодёжная сборная России довольствовалась минимальной победой. Команда Михаила Галактионова в сентябрьских товарищеских матчах выдала стопроцентный результат, а сам тренер успел просмотреть весь резерв.

Молодёжная сборная России до сентябрьских товарищеских матчей не играла полгода, а если не брать в расчёт двусторонку со взрослой командой, то и вовсе — с ноября 2021-го года, когда она одолела испанцев. И дуэль с белорусами показала, что такой длительный перерыв не повлиял на качество игры дружины Михаила Галактионова. Российская молодёжка учинила сопернику форменный разгром и отправила в его ворота шесть мячей, пропустив лишь однажды. Капитанствовал в нашей команда Константин Тюкавин, который также не ушёл с поля без забитого гола, именно он и положил начало разгрому. В матче с Казахстаном от россиян тоже вполне можно было ждать убедительной победы. Многие игроки молодёжки находятся на хорошем счету в клубах РПЛ, тогда как у "беркутов" ситуация иная. Выделяется разве что вингер Максим Самородов, который в нынешнем сезоне набрал четыре балла по системе "гол+пас" в играх за "Актобе". В последних десяти матчах молодёжная сборная Казахстана не одержала ни одной победы и добыла лишь две ничьи (с Шотландией и Турцией). В своей отборочной группе чемпионата Европы казахи заняли последнее место. Поэтому явный фаворит в отчётном поединке был очевиден. Тем более, по матчу с белорусами было заметно, как россияне изголодались по международным матчам. Ранее соперники встречались четырежды, и во всех случаях верх брала наша национальная команда. В трёх случаях она забивала минимум три мяча.

Михаил Галактионов внёс заметные изменения в стартовый состав по сравнению с матчем против белорусов – поменялись пять позиций. В частности, в "рамку" у номинальных хозяев встал Агкацев. Капитаном же вновь выступил Тюкавин. Игра началась в спокойном ключе. В дебюте поединка в центре поля сошлись капитаны двух сборных, и арбитр зафиксировал фол со стороны Жумаханова на Тюкавине, однако к санкциям не прибег. На 4-й минуте Лангович заработал стандарт слева у чужой штрафной, Щетинин взялся его исполнить, однако после его подачи казахи отбились. Через некоторое время Калмырза только ценой жёлтой карточки остановил Гладышева, развивавшего быстрый выпад россиян. Команда Михаила Галактионова ожидаемо заметно больше владела мячом, номинальные гости выстроили две линии обороны. Через некоторое время россияне провели атаку левым флангом, и Щетинин откликнулся на подачу, однако головой пробил по позиции голкипера. На 14-й минуте Гладышев получил разрезающую передачу на правом углу вратарской, прокинул мяч вперёд, но пробить не успел. Игра шла в невысоком темпе, который полностью устраивал "беркутов". На 19-й минуте Щетинин решился на дальний удар, но в цель не попал. Затем сборная Казахстана ответила стремительной атакой, Свиридов попытался выскочить на ударную позицию в чужой штрафной, однако Мелёхин уверенно сыграл в подкате. Номинальные гости заработали первый угловой в матче, получилось опасно, но Агкацев дотянулся до мяча кончиками пальцев, к огромному разочарованию Самородова. На 22-й минуте Яковлев выскочил на свидание с Анарбековым, но его переиграть не сумел. Впрочем, арбитр зафиксировал офсайд у Владислава. Вскоре и россияне подали угловой, однако его разыграли неопасно.

Казахи же отвечали редко да метко. На 27-й минуте гости имели все шансы для того, чтобы отличиться. Халматов открылся в центре чужой штрафной и после прострела с правого фланга пробил по воротам, однако Агкацев в падении ногами отразил сферу. Мяч снова прилетел к Мураджону, и тот пальнул над самой перекладиной. Страсти накалялись. Вскоре Лангович после фола на нём оттолкнул Самородова, в итоге оба получили по жёлтой карточке. На исходе получаса игры Соколов рухнул в чужой штрафной, однако дождался лишь предупреждения от судьи за симуляцию. Наша национальная команда поддавила. Через некоторое время Гладышев выстрелил из-за штрафной, но в цель не попал. А на 33-й минуте россияне добились своего. Причём, снова, как и в поединке с Беларусью, сыграла динамовская связка. После заброса Щетинина Гладышев зацепился за мяч на левом краю штрафной, после чего Ярослав покатил под удар Тюкавину, и тот пробил в касание в дальний нижний угол – 1:0. Пропустив, казахи не сумели включиться. А россияне продолжали развивать одну атаку за другой. На 40-й минуте Гладышев, не дав опуститься мячу на газон, закинул сферу в штрафную на Тюкавина, и на Константине откровенно сфолил Жумаханов. Арбитр решительно указал на "точку". Сам пострадавший и взялся исполнить пенальти и пробил впритирку с левой штангой, Анарбеков угадал направление удара, однако спасти свою команду был не в силах – 2:0. Гладышев и Тюкавин продолжали разрывать чужую оборону. Через некоторое время капитан молодёжной сборной России ворвался в штрафную по левому краю и прострелил на линию вратарской на свободного Гладышева, но тот на широком шаге всё же не достал до мяча. В итоге в первом тайме команда Михаила Галактионова ограничилась двумя голами.

В перерыве Михаил Галактионов провёл восемь рокировок – Тороп, Кравцов, Шильцов, Ермаков, Александров, Волков, Пруцев и Шитов вышли вместо Агкацева, Соколова, Карпукаса, Щетинина, Денисова, Яковлева, Гладышева и автора дубля Тюкавина. Капитанская повязка перешла к Кравцову. У сборной Казахстана же Сатышев и Кенжебек заменили Самородова и Добая. В дебюте второго тайма сборная России снова прибрала себе мяч. Правда, в позиционном нападении номинальные хозяева ничего придумать не могли. Казахи же ловили моменты для контрвыпадов. На 49-й минуте Свиридов прорвался по правому флангу и прострелил во вратарскую, однако надёжно сыграл Тороп. Через некоторое время Халматов пробил по воротам, но угодил в защитника. На 53-й минуте Шильцов пострадал в единоборстве с Калмырзой на фланге, и, к счастью, сумел продолжить игру. А затем сборная России создала первый опасный момент во втором тайме. Волков был выведен на рандеву с голкипером, но Анарбеков вовремя выскочил навстречу оппоненту и отразил удар в упор. А Ермаков на добивание не успел. На 57-й минуте Железнов заменил Ланговича, у казахов же Меделхан, Бурибаев, Кравченко и Дадаев вышли вместо Свиридова, Халматова, Калдыбекова и Кургина. Номинальные хозяева спокойно перекатывали мяч и не форсировали события. На 62-й минуте Кенжебек промчался по правому флангу, однако его обокрал цепкий Железнов. Между тем, Кукеев и Кравченко вышли вместо Калдыбекова и Назымханова. Через некоторое время Кравцов заработал стандарт на правом фланге, но его россияне разыграли неудачно.

Казахи создавали большую плотность, и команде Михаила Галактионова стало сложнее подбираться к владениям Анарбекова. На 71-й минуте Шитов устремился в сольный проход, сместился с левого фланга к дуге штрафной, собрал на себя защитников и едва не вывел один на один с голкипером Пруцева, но передача получилась чуть неточной. Вслед за этим Кенжебек за фол на Железнове схлопотал жёлтую карточку. А после на предупреждение у казахов устроился и Кукеев. На 75-й минуте уже Михайлов грубовато сыграл на Меделхане, однако санкций со стороны судьи избежал. Через некоторое время Волков изящно обыграл оппонента на правом фланге, затем мяч получил Кравцов, против которого сфолил перед своей штрафной Кукеев. Арбитр пожалел нарушителя и не стал ему предъявлять вторую жёлтую карточку. Стандарт взялся исполнить Михайлов, который пробил заметно выше перекладины. На 83-й минуте Михайлов вывел на ударную позицию Железнова, но Юрий выстрелил неточно. Вслед за этим Дадаев и Нурков заменили у "беркутов" Жумаханова и Касабулата. А на 86-й минуте сборная Казахстана неожиданно вернула интригу в противостояние. Меделхан получил передачу на правом фланге и покатил в центр на Бурибаева, который из-за дуги штрафной выстрелил точно в левый нижний угол, Тороп в падении до мяча не достал – 2:1. Гол казахов оживил игру, мяч практически перестал задерживаться в центре поля. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на первой из них Шитов, получив передачу из глубины, ворвался в чужую штрафную по правому краю, обыграл защитника, но пробить метров с семи не успел – Анарбеков самоотверженно накрыл мяч в ногах у Владислава. А на последних секундах встречи "беркуты" заработали угловой, однако дело до удара после его подачи не довели. Молодежная сборная России одержала минимальную победу.

Лучший игрок матча – Константин Тюкавин.

Тюкавин снова доказал, что не случайно надел капитанскую повязку в молодёжной сборной России. Константин проявил себя лидером и вновь, как и в поединке с Беларусью, открыл счёт – в касание выстрелив точно в угол. На этом Тюкавин не остановился и заработал пенальти, который потом сам же образцово реализовал. И дубль капитана позволил России победить. Также стоит выделить Гладышева, их динамовская связка с Тюкавиным вносила хаос в оборонительные редуты казахов в первом тайме.