Премьер-лига. Бодрая ничья на берегах Дона.

”Ростов” и “Уфа” порадовали поклонников российского футбола ярким и результативным противостоянием на берегах Дона. Уфимцы по ходу матча дважды лидировали в счёте. Дубль на свой счёт записал Агаларов. В первом тайме Гамид своим результативным ударом завершил розыгрыш углового, а в начале второй сорокапятиминутки лучший бомбардир чемпионата реализовал пенальти, который он сам заработал. Теперь на счету Агаларова тринадцать забитых мячей в РПЛ, а всего у команды Алексея Стукалова за первый круг набралось шестнадцать голов. Феноменальная атакующая зависимость от двадцатиоднолетнего нападающего сформировалась у клуба из Башкортостана. Однако на пропущенные голы от Гамида ростовчане в обоих случаях быстро отвечали своими результативными действиями. Сначала Полоз реализовал пенальти, который, кстати, “привёз” всё тот же Агаларов, сыграв рукой в пределах своей штрафной площади. А во второй половине встречи отличился Алмквист. В концовке “Ростов” был ближе к победе, но Комличенко не использовал убойный момент. Тем не менее, ничейный результат стоит признать закономерным итогом данного противостояния. Команды продолжают находиться на соседних строчках в турнирной таблице.

“Ростов” удачно провёл последние матчи в чемпионате и улучшил своё турнирное положение. В пяти предыдущих играх клуб с берегов Дона суммарно набрал десять очков и находился на одиннадцатом месте в таблице. В последнем матче перед международной паузой команда Тедеева в ярчайшем стиле разгромила на своём поле “Рубин” со счётом 5:1. Причём, ростовчане проигрывали по ходу первого тайма, но восстановили равновесие до перерыва, а во второй сорокапятиминутке в доминирующем стиле уничтожили казанцев. В домашней игре против “Уфы” “Ростов” имел хорошие шансы продлить свою удачную серию. Хотя, уфимцы также в последнее время демонстрируют достойные результаты в РПЛ. Перед визитом в Ростов-на-Дону они имели в активе четырёхматчевую беспроигрышную серию. Правда, за этот отрезок коллектив Стукалова одержал всего одну победу. Поэтому клуб из Башкортостана находился на двенадцатой позиции в таблице. В прошлом туре уфимцы в Туле сыграли нулевую ничью с “Арсеналом”. Причём, они на 18-й минуте остались вдесятером из-за удаления Фищенко, но здорово отыграли в обороне, позволив “оружейникам” создать минимум опасных моментов.

Исходя из последних результатов, “Ростов” считался предстартовым фаворитом данного противостояния. Однако ростовчане ещё обретают свой игровой стиль после периода многочисленных кадровых изменений в начале сезона, и побеждать “на заказ” соперников даже сопоставимого класса им нелегко. К тому же, хозяева подходили к отчётной встрече с заметными кадровыми проблемами. Они не могли рассчитывать на травмированных Хашимото, Гиговича и Мамаева, а Баштуш отсутствовал по причине дисквалификации. Правда, у гостей трудности с составом были более существенными. Йокич, Табидзе, Урунов и Жамалетдинов находились в лазарете, плюс Фищенко не мог выйти на поле из-за удаления в Туле.

Тедеев сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Рубина”. Вместо Баштуша и Гиговича с первых минут появились Хаджикадунич и Сухомлинов. Стукалов, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Арсенала”. Йокича, Фищенко и Урунова сменили Алиев, Камилов и Голубев. В начале встречи мы наблюдали на поле не совсем ожидаемую картину. Уфимцы смело шли вперёд и на первых минутах организовали несколько интересных подходов к воротам Песьякова. По ходу одного из них гости заработали угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом головой в исполнении Ботаки. Вскоре Алиев пробил с игры из пределов штрафной, но в створ не попал. Осмысленнее в стартовом отрезке матча атаковала “Уфа”. “Ростов”, в свою очередь, не мог толком наладить контроль над мячом и организовать хоть что-то толковое впереди. Хозяева даже ни разу не пробили по воротам Беленова в дебюте матча. Зато команда Стукалова была вознаграждена за стартовую активность забитым мячом. Гости выжали максимум из третьего розыгрыша углового. После подачи Кротова со стандарта Ботака сделал скидку головой на дальний угол вратарской, откуда Журавлёв выполнил прострел вдоль ворот, который успешно замкнул оставленный без присмотра футболистами “Ростова” Агаларов - 0:1. Для Гамида этот забитый мяч стал двенадцатым в чемпионате, и он увеличил отрыв от Дзюбы в бомбардирской гонке.

“Уфа” по делу открыла счёт, однако лидерство команды Стукалова сохранялось недолго. Вскоре ростовчане заработали свой первый угловой в матче, розыгрыш которого привёл к назначению пенальти в ворота Беленова. После навеса со стандарта Хаджикадунич попытался нанести удар головой, после чего мяч отскочил в выставленную руку Агаларова. Евгений Кукуляк, проконсультировавшись с видеоассистентами, отправился смотреть повтор эпизода, после чего указал на одиннадцатиметровую отметку. Пожалуй, бригада арбитров правильно разобралась в данном эпизоде, хотя Деннис явно напрыгивал на Гамида, и при желании рефери мог зафиксировать фол в атаке со стороны защитника “Ростова”. К “точке” подошёл Полоз и уверенно переиграл Беленова - 1:1. Не вытекал из логики игры этот забитый мяч, будем честны.

После гола Полоза ситуация на поле изменилась. Ростовчане после невзрачного старта явно добавили в движении и стали чаще проводить динамичные атакующие акции. Правда, до толковых ударов по чужим воротам у южан по-прежнему редко получалось доводить дело. Уфимцы в данном игровом отрезке перестроились на контратакующую модель. Одно из наступлений в исполнении гостей увенчалось опаснейшим ударом в падении головой в исполнении Кротова, которому немного не хватило точности. В ответ игрокам “Ростова” удалось провести массированное наступление. В его завершающей стадии Соу нанёс удар из пределов штрафной, который заблокировал Никитин. На подборе сыграл Глебов и пробил сходу, однако и этот удар пришёлся в центрального защитника “Уфы”. Вторая волна хозяйской атаки сместилась на левый фланг, откуда Поярков прострелил на линию вратарской, где Полоз оказался первым на мяче и пробил мимо цели. В концовке тайма команды обменивались динамичными атаками, однако по-настоящему опасных моментов до перерыва мы больше не увидели.

Вторую половину встречи, как и первую, активнее начали футболисты “Уфы”. Гости часто доводили свои атакующие акции до логического завершения, а на 55-й минуте они заработали пенальти. Хаджикадунич и Агаларов снова встретились в штрафной площади, и в этот раз Деннис сфолил на Гамиде, о чём моментально просигнализировал Кукуляк. Сам пострадавший подошёл к “точке” и переиграл Песьякова - 1:2. Для Гамида этот дубль стал третьим в нынешнем чемпионате. Правда, как и в первом тайме, команда Стукалова очень быстро упустила лидерство. Алмквист получил мяч после выноса Сухомлинова, легко избежал опеки со стороны Ботаки, и здорово пробил в дальний угол ворот Беленова - 2:2. Отличный удар удался шведскому нападающему.

После быстрого обмена забитыми мячами игра успокоилась. В течение нескольких минут на поле не происходили интересные события. В данном игровом отрезке главные тренеры команд обменивались заменами. Тедеев поменял Пояркова и Соу на Калинина и Комличенко, а Стукалов сменил Ботаку и Мрзляка на Плиева и Саплинова. В эти минуты “Ростов” владел инициативой и проводил больше осмысленных атак. Правда, игрокам клуба с берегов Дона часто не хватало расторопности в завершающей стадии своих перспективных выпадов. Тем не менее, уже на 82-й минуте хозяева имели роскошную возможность впервые по ходу матча захватить лидерство. После подачи Сухомлинова Алмквист нанёс опаснейший удар головой с близкого расстояния, который в классном прыжке парировал Беленов. Комличенко оказался первым на добивании и непостижимым образом со считанных метров пробил мимо ворот. Убойный шанс запорол Николай. Команда Тедеева стремилась мощно провести концовку и дожать противника, но силы у футболистов “Ростова” начали иссякать, и им приходилось чаще сбиваться на примитивный навал. “Уфа”, в свою очередь, окончательно перешла на игру вторым номером, надеясь хотя бы иногда проводить ответные контрвыпады. Правда, запоминающихся набегов на ворота Песьякова мы со стороны гостей на последних минутах не увидели. Напоследок Стукалов совершил ещё одну перестановку, выпустив на поле Иванова вместо Агаларова. На этом всё и закончилось. Боевая ничья.

Лучший игрок матча - Понтус Алмквист.

Яркий матч провёл шведский легионер “Ростова”. Понтус на протяжении всей игры был активно вовлечён в атакующие действия южан и своей подвижностью регулярно напрягал оборону “Уфы”. За настойчивость Алмквист был вознаграждён забитым мячом во втором тайме, который принёс ничью клубу с берегов Дона.