Премьер-лига. "Краснодар" прервал свою неудачную серию.

”Краснодар” подходил к противостоянию со “Спартаком”, имея серию из трёх поражений подряд, если учитывать кубковую игру против “Кубани”. Красно-белые же, с учётом поединков на групповой стадии Лиги Европы, не могли победить в течение шести матчей. Естественно, обе команды нуждаются в исправлении неприятной турнирной ситуации в чемпионате, и краснодарцы сделали шаг в этом направлении, победив спартаковцев на своём поле. “Быки” здорово начали встречу и быстро открыли счёт благодаря голу Кордобы после изящной многоходовой комбинации. Однако по ходу первой половины встречи коллектив Руя Витории перехватил инициативу и исправил ситуацию незадолго до перерыва. Соболев успешно реализовал пенальти. Причём, Александр переиграл Сафонова лишь со второй попытки. С первым ударом нападающего “Спартака” с “точки” Матвей справился, но вратарь хозяев сделал это спасение с нарушением правил, и бригада арбитров предоставила шанс красно-белым перебить одиннадцатиметровый. К качеству работы судей у обеих сторон регулярно возникали претензии по ходу матчей. Алексей Сухой и его ассистенты периодически допускали заметные ошибки, и ЭСК РФС вряд ли поставит рефери из Люберец высокую оценку за проделанную работу. Во второй половине встречи уже хозяева заработали пенальти, легитимность назначения которого сомнений не вызывает. В нынешнем сезоне “Краснодар” плохо исполняет одиннадцатиметровые, но в этот раз Крыховяк уверенно переиграл Селихова. “Спартак” в оставшееся время владел заметным игровым преимуществом и имел несколько хороших шансов избежать поражения, однако москвичам не хватило хладнокровия в завершающей стадии перспективных атак, плюс в нескольких ситуациях южан выручил Сафонов. Команда Виктора Гончаренко сохранила минимальное преимущество в счёте и поднялась на пятое место в турнирной таблице. Правда, у ЦСКА в воскресенье будет возможность обойти краснодарцев. “Спартак”, в свою очередь, теперь идёт десятым. Разумеется, после очередного неудачного результата красно-белых тема увольнения Витории будет активно обсуждаться в СМИ как минимум до матча москвичей против “Наполи” в Лиге Европы.

Во время международной паузы “Спартак”, как это часто бывает, являлся главным поставщиком новостей в российском клубном футболе. Чуть позже красно-белым конкуренцию составил ЦСКА своей реакцией на скандальное интервью Ивицы Олича. Но все последние дни российские спортивные медиа обсуждали будущее Витории на посту главного тренера “Спартака”. Все сходятся во мнении, что португалец не будет работать с московским клубом весной даже при самом благоприятном для красно-белых окончании первого отрезка сезона. Представители Витории прилетали в Москву на встречу с руководством “Спартака”, где обсуждались детали расторжения контракта. Уже известно имя главного претендента на замену Рую - итальянец Паоло Ваноли, долгое время являвшийся ассистентом Антонио Конте. Но в “Тоттенхэм” вместе со своим соратником Ваноли не поехал, так как Паоло желает начать самостоятельную тренерскую карьеру, и уже в тот момент на горизонте у сорокадевятилетнего специалиста замаячил вариант возглавить “Спартак”. Тем не менее, пока Витория остаётся главным тренером красно-белых. Сколько ещё португалец будет возглавлять столичный клуб? С большой долей вероятности до зимнего перерыва Руй доработает. Раньше его могут уволить только в случае совсем уж катастрофических результатов в оставшихся матчах первой части сезона.

Перед Виторией стояла задача быть со “Спартаком” минимум в топ-5 по итогам первого круга. Этого показателя красно-белые уже точно не смогут достичь, так как по итогам четырнадцати туров они шли лишь девятыми, на четыре балла отставая от пятой строчки. В своём последнем матче перед международной паузой команда Витории сыграла вничью - 1:1 в дерби с “Локомотивом”. Причём, красно-белые пропустили в первом тайме от Керка, вскоре остались вдесятером из-за удаления Литвинова, но смогли переломить ход игры после перерыва, и в меньшинстве избежали поражения благодаря голу Умярова.

У “Краснодара” также дела в последнее время идут не лучшим образом. О возможной отставке Гончаренко пока активные разговоры не идут, но “быкам” необходимо в кратчайшие сроки исправлять турнирное положение. Нынешнее седьмое место - явно не то, на что нацеливаются южане. К матчу против “Спартака” они подходили, имея серию из трёх поражений подряд с учётом кубковой игры с “Кубанью”. В прошлом туре краснодарцы в Москве уступили “Динамо” - 0:1.

Отчётный матч для “Краснодара” и “Спартака” имел колоссальное турнирное значение. Обеим командам было необходимо прерывать длительные неудачные серии. И те, и другие хотят претендовать на высокие места, и заканчивать первый круг в середине таблицы никто из них не желает. Предстартового фаворита у этого матча не было. Да, краснодарцы находились выше в турнирной таблице, имели преимущество своего поля, и, в целом, выглядят чуть более целостной командой по сравнению с красно-белыми. Но коллективу Гончаренко дико не хватает стабильности. Даже при неплохом качестве игры он далеко не всегда достигает нужного результата. Команды к очной встрече подходили с весомыми кадровыми проблемами. Хозяева не могли рассчитывать на травмированных Рамиреса, Мартыновича, Газинского и Вандерсона. У гостей в лазарете находились Маслов, Зобнин, Хендрикс, Мелкадзе и Понсе, а Литвинов и Бакаев не могли принять участие в матче из-за дисквалификаций.

Гончаренко сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Динамо”. Вместо Спайича и Классона с первых минут появились Петров и Кордоба. Витория, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Локомотива”. Кутепова, Литвинова и Зобнина сменили Жиго, Умяров и Ларссон. Из-за дефицита центральных полузащитников главный тренер “Спартака” был вынужден опустить в более низкую позицию Игнатова, обычно играющего в группе атаки.

“Спартак” бодро начал встречу, сразу организовав несколько перспективных наступлений на чужие ворота. Умяров на первых минутах отметился двумя плотными ударами. С первым из них справился Сафонов, а после второго мяч пролетел мимо цели. Следом Ларссон своевременным пасом вывел Соболева на оперативный простор, однако Александр не попал по мячу в простой ситуации и упустил неплохой момент. После нескольких выпадов в исполнении “Спартака” уже краснодарцы перешли к решительным атакующим действиям. Хозяева в дебюте матча заработали несколько многообещающих стандартных положений. В частности, на 11-й минуте Сперцян неплохо пробил со штрафного, но не попал в створ. Зато по истечении первой четверти часа команда Гончаренко “расчертила” роскошную комбинацию, увенчавшуюся взятием ворот Селихова. Гости не лучшим образом разыграли “корнер”, после чего южане моментально разбежались в контратаку, в завершающей стадии которой Сперцян снабдил передачей Кабеллу, а Реми в касание переадресовал снаряд Кордобе, и Джон закатил мяч в пустые ворота - 1:0. Потрясающая комбинация в исполнении хозяева!

После пропущенного мяча от “Спартака”, естественно, ждали увеличения атакующей активности. Москвичи старались перехватить инициативу, однако опасных эпизодов у ворот Сафонова мы давно не видели. А вот на 31-й минуте на подступах к штрафной площади хозяев случился спорный эпизод. Ларссон пытался выйти на ударную позицию, но наткнулся на Вильену и рухнул на газон после контакта с голландцем. Естественно, представители “Спартака” требовали от Алексея Сухого назначить пенальти, однако рефери из Люберец не усмотрел ничего криминального в действиях Тони. Повтор момента показал, что защитник “Краснодара” откровенно ударил по ноге Джордана, но за пределами штрафной площади. Сухой решил проконсультироваться с видеоассистентами, и те поддержали изначальное решение главного арбитра. Пенальти действительно не было в данной ситуации, но очень странно, что судейская бригада вообще проигнорировала откровенный фол со стороны Вильены.

После этого эпизода страсти на поле стали накаляться, так как Алексей Сухой начал терять контроль над игрой. Количество эмоциональных перепалок между футболистами заметно увеличилось. Тренеры также активно выражали своё недовольство работой бригады арбитров. “Спартак” чаще атаковал в концовке тайма, рассчитывая сравнять счёт до перерыва. На 38-й минуте Мозес классно накрутил в чужой штрафной площади Вильену и Кабеллу и нанёс плотный удар, который оказался неточным. Зато уже в компенсированное арбитром время команда Витории заработала пенальти. Игнатов ворвался в штрафную площадь по левому флангу и упал на газон вместе с Петровым. На повторе было видно, что футболисты держали друг друга руками, но Сухой посчитал, что защитник “Краснодара” нарушил правила в данной ситуации. Очередное, мягко говоря, неоднозначное решение от главного арбитра, которое видеоассистенты оспаривать не стали. К “точке” подошёл Соболев и не сумел переиграть Сафонова. Правда, радость Матвея оказалась преждевременной. Тут же видеоассистенты вступили в игру и подсказали Сухому, что вратарь “Краснодара” до удара Александра обеими ногами ушёл с линии ворот. Следовательно, “Спартак” получил шанс перебить одиннадцатиметровый, и со второй попытки Соболев переиграл Сафонова - 1:1. Вот так закончился эмоциональный первый тайм.

Вторую сорокапятиминутку соперники начали в бодром темпе. Команды обменивались динамичными атаками, и некоторые из них получались весьма запоминающимися. На 51-й минуте Промес после смещения с левого фланга в центр нанёс симпатичный обводящий удар, который оказался немного неточным. Ответ в исполнении “Краснодара” получился даже более острым. Ионов оказался самым расторопным в чужой штрафной площади и нанёс акцентированный удар, однако один из игроков “Спартака” в самый последний момент встал на пути мяча и разрядил обстановку. Спустя пару минут уже “быков” спасло чудо от второго пропущенного мяча. Промес, Соболев и Ларссон разыграли симпатичную комбинацию, в завершении которой Джордану не удалось нанести толковый удар с близкого расстояния, а Александр в подкате не успел внести снаряд в ворота Сафонова. Невероятно темповой стартовый отрезок второго тайма увенчался назначением пенальти в ворота “Спартака”. Айртон в пределах штрафной площади прихватил за руку Ионова. У команды Гончаренко в нынешнем сезоне имеются большие трудности с реализацией одиннадцатиметровых. Но в этот раз для южан всё сложилось удачно. Крыховяк подошёл к “точке” и уверенно переиграл Селихова - 2:1.

После гола Гжегожа Гончаренко сделал двойную замену. Петрова и Ионова сменили Спайич и Классон. “Спартак” бросился исправлять ситуацию. Соболев сразу отметился плотным ударом, с которым справился Сафонов. Далее команда Витории подала угловой, но извлечь пользу из розыгрыша данного стандарта гости не сумели. В середине тайма главный тренер красно-белых сделал первую замену. Кофрие поменял Рассказов. Пока Николай осваивался на поле, москвичи не использовали хорошую возможность восстановить паритет. Сафонов здорово среагировал на удар с разворота из пределов штрафной площади в исполнении Ларссона и перевёл мяч на угловой. Очередной “корнер” спартаковцы разыграли неудачно. Команда Витории в этом игровом отрезке наращивала своё территориальное преимущество над соперником. Москвичи практически беспрерывно находились с мячом на чужой половине поля. Краснодарцы, в свою очередь, старались не прижиматься к своим воротам и проводить ответные контрвыпады, однако запоминающихся атакующих акций в исполнении южан мы давно не видели. На 82-й минуте у ворот Сафонова случился ещё один запоминающийся эпизод. На сей раз, футболисты “Спартака” неплохо разыграли угловой, и Соболев нанёс опасный удар, который заблокировал Вильена, подстраховав Сафонова. Под занавес основного времени Витория сделал ещё одну перестановку. Айртона сменил Ломовицкий. Напоследок столичный клуб попытался организовать мощный финальный штурм чужих владений, но хозяевам на последних минутах удалось увести игру со своей половины поля. Команда Гончаренко подала несколько стандартных положений. Розыгрыш одного из угловых увенчался хорошим ударом Черникова, на который здорово среагировал Селихов и ликвидировал угрозу от собственных владений. “Краснодар” сохранил минимальное преимущество в счёте и добыл важную победу.

Лучший игрок матча - Реми Кабелла.

Очень хороший матч провёл Реми. Он, разумеется, был активно задействован в атакующей игре своей команды и постоянно искал варианты её обострения. Кабелла четыре раза пробил по воротам Селихова - самый высокий показатель среди футболистов “Краснодара”, а также отметился тремя передачами под удар партнёрам. Одну из них в забитый мяч преобразовал Кордоба.