Лига Европы. "Локомотив" увёз ничью из Стамбула.

Московский “Локомотив” набрал второе очко на групповом этапе Лиги Европы, сыграв в Стамбуле вничью с “Галатасараем”. Команда Маркуса Гисдоля в противостоянии с лидером квартета продемонстрировала игру очень неплохого качества. На протяжении большей части встречи “железнодорожники” владели инициативой, что удивляло, так как от турецких клубов в домашних матчах всегда ждёшь активного футбола. Правда, опасные моменты у ворот Муслеры москвичи создавали нечасто. Игра по большей своей части не изобиловала яркими моментами, так как на поле была достаточно высокая плотность и обилие жёстких единоборств. “Галатасарай” неожиданно выбрал контратакующую тактику, и план Фатиха Терима сработал незадолго до перерыва. Хозяева наказали “железнодорожников” за ошибку в центре поля, молниеносно разбежались в контрвыпад, и открыли счёт усилиями Фегули. Во второй половине встречи команда Гисдоля, естественно, старалась исправить ситуацию. Она большими силами шла вперёд, наращивала территориальное преимущество, и на экваторе тайма восстановила равновесие благодаря точному удару вышедшего на замену Камано. Зато в заключительном отрезке второй сорокапятиминутки характер игры кардинально изменился. Уже “Галатасарай” стал больше атаковать, а “Локомотив” старался находить возможности для организации стремительных контрнаступлений. Игра раскрылась в обе стороны, и за последние минут десять матча мы увидели больше опасных моментов, чем за предыдущие восемьдесят. Лучший шанс заработать три очка имели “железнодорожники”, но чудесные сэйвы Муслеры после ударов в упор в исполнении Смолова и Мурило спасли “Галатасарай” от второго пропущенного мяча и итогового поражения. “Локомотив” выглядел в Стамбуле достойно, но итоговой ничьей российский клуб не может быть удовлетворён на сто процентов, так как он остался на последнем месте в группе. А вот команда Терима вряд ли сильно расстроена подобным исходом, так как она с восемью заработанными баллами сохранит за собой лидерство в квартете по итогам четвёртого тура.

“Локомотив” по итогам трёх туров группового этапа Лиги Европы оказался в тяжёлом турнирном положении. “Железнодорожники” с одним набранным очком в активе замыкали таблицу квартета E. Две недели назад команда Гисдоля дома уступила “Галатасараю” со счётом 0:1, пропустив в концовке второго тайма от Актюркоглу. При этом первая сорокапятиминутка в исполнении российского клуба получилась неплохой. “Локомотив” демонстрировал хорошую игровую интенсивность, неплохо накрывал соперника высоким прессингом, а также совершал перспективные подходы к воротам Муслеры. Правда, москвичам постоянно не хватало конкретики в завершающей стадии атак, из-за чего опасных моментов они практически не создали. Во второй сорокапятиминутке динамики в действиях “железнодорожников” стало меньше, чем турки воспользовались. Они начали чаще организовывать остроту возле ворот Гилерме, особенно после розыгрышей стандартных положений, и дожали “Локо” в концовке. Теперь ситуация в турнирной таблице обязывала команду Гисдоля добиваться положительного результата в Стамбуле, чтобы побороться хотя бы за итоговое третье место в группе, которое даст путёвку в плей-офф Лиги конференций. “Галатасарай”, в свою очередь, довольно неожиданно с семью набранными очками возглавлял таблицу квартета после трёх туров и рассчитывал сделать ещё один шаг в направлении выхода в весеннюю стадию второго по статусу еврокубка.

К матчу в Стамбуле “Локомотив” подходил после тяжёлой гостевой волевой победы над “Нижним Новгородом” в чемпионате со счётом 2:1. Безусловно, “железнодорожникам” повезло заработать три очка по итогам того поединка благодаря обидной для нижегородцев совместной оплошности Синицина и Миладиновича, случившейся на исходе компенсированного арбитром времени ко второму тайму. На протяжении всей игры команда Гисдоля владела ощутимым территориальным преимуществом, контролировала мяч свыше 70% времени, но в обилие опасных моментов этот перевес у москвичей преобразовать не получалось. Игра в позиционном нападении не является сильной стороной “Локомотива”, и со вскрытием глубоких оборонительных построений “Нижнего” красно-зелёные испытали большие трудности. Тем не менее, “железнодорожники” одержали вторую победу кряду в РПЛ и по итогам одиннадцатого тура поднялись на второе место в таблице. А вот у “Галатасарая” дела на внутренней арене идут не так хорошо, как в Лиге Европы. На данный момент команда Терима в таблице Суперлиги находится лишь на шестой позиции, на семь баллов отставая от лидирующего “Трабзонспора”. Хотя, в минувшие выходные “львы” дома обыграли “Газиантеп” со счётом 2:0 и реабилитировались перед своими болельщиками за поражение в дерби от “Бешикташа”.

“Галатасарай” считался очевидным фаворитам данного матча не только из-за более выстроенной командной игры на данный момент и более предпочтительного положения в таблице группы, но и по причине преимущества своего поля. В Турции ослабили коронавирусные ограничения, и стамбульцы получат мощную поддержку от своих безумных болельщиков. Несмотря на сложные вводные данные, ситуация в турнирной таблице обязывала “Локомотив” играть на победу в Стамбуле. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированных Эль-Абделлауи, Боэ и Турана, а у гостей в лазарете находились Пабло, Магкеев, Тикнизян, Миранчук, Анджорин и Зе Луиш. Зато вернулся в строй Смолов. Фёдор не смог принять участие в матче против “Нижнего Новгорода” из-за сдачи сомнительного теста на коронавирус, который оказался ложным. Кроме того, от травм восстановились Мурило и Камано.

Терим сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Газиантепа”. Вместо Йилмаза с первых минут появился Фегули. Гисдоль, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Нижнего Новгорода”. Живоглядова и Анджорина сменили Ненахов и Лисакович.

С самого начала встречи болельщики “Галатасарая” начали оказывать мощное шумовое давление на футболистов “Локомотива”. Гул с трибун “Турк Телеком Арены” на первых минутах доносился часто, так как на первых минутах российский клуб больше владел мячом и совершил несколько набегов на чужую половину поля. Правда, ничем примечательным в нападении гости в дебюте матча не отметились. Турки, в свою очередь, искали свободное пространство для проведения быстрых атак. На 13-й минуте они такой шанс нашли и нанесли первый удар по воротам Гилерме, но Фегули своим выстрелом с линии штрафной площади в створ не попал. Вскоре команда Гисдоля ответила сопернику неплохим розыгрышем углового. Керк откликнулся на подачу со стандарта и нанёс хороший удар, после которого мяч по замысловатой дуге вполне мог залететь в ворота турецкого клуба, однако ван Анхолт успел головой вынести игровой снаряд с “ленточки” и спас свою команду от неприятностей. Неплохо “Локомотив” провёл стартовый отрезок матча, не дав оппоненту быстро завладеть инициативой.

В середине тайма москвичи отметились ещё одним симпатичным розыгрышем углового. После подачи партнёра на ближнюю штангу Керк снова отметился акцентированным ударом с близкого расстояния, но выстрел со стороны Джирано получился смазанным и не таил в себе угрозу для Муслеры. “Локомотив” по-прежнему больше владел мячом. Гости через правый фланг чаще пытались вскрыть оборону турецкого клуба, где Керк и Ненахов активно взаимодействовали друг с другом. К сожалению, голландец часто передерживал снаряд в своих ногах, увлекаясь дриблингом, из-за чего некоторые потенциально перспективные атаки москвичей обрывались в самый неподходящий момент. “Железнодорожники” в течение тайма не использовали высокий прессинг на регулярной основе, предпочитая начинать оказывать давление на оппонента в среднем блоке. При этом футболисты “Локомотива” при собственных потерях мяча тут же вступали в активный отбор на чужой половине поля, и контрпрессинг команды Гисдоля иногда себя оправдывал. Именно после успешного встречного давления на территории хозяев поля российский клуб по истечении получаса разбежался в стремительный контрвыпад, увенчавшийся немного неточным ударом Лисаковича со “второго этажа” после навеса Рыбуса. А вот запоминающихся выпадов в исполнении стамбульцев мы давно не видели. Команда Терима продолжала делать ставку на контратаки, но допускала много брака в передачах, из-за чего ей редко удавалось доходить до подступов к штрафной “Локомотива” и доводить атаки до ударов по воротам Гилерме.

Игра в первой сорокапятиминутке, прямо скажем, не баловала обилием опасных моментов. Зато жёсткие стыки на поле случались постоянно, и из-за частых остановок динамика игры серьёзно проседала. “Локомотив” большую часть тайма выглядел предпочтительнее стамбульцев, но незадолго до перерыва москвичи позволили сопернику организовать стремительную контратаку, ставшую результативной. Рыбус потерял мяч на фланге, после чего футболисты “Галатасарая” тут же умчались в резвое контрнаступление, ван Анхолт снабдил передачей свободного Фегули, и алжирец эффектным обводящим ударом с линии штрафной поразил владения Гилерме - 1:0. Не вытекал из логики игры этот забитый мяч. К сожалению, “Локомотив” был наказан за первую серьёзную оплошность.

Перед началом второй половины встречи Гисдоль сделал двойную замену. Ненахова и Лисаковича поменяли Живоглядов и Смолов. После перерыва российский клуб ожидаемо забрал мяч себе и попытался организовать давление на ворота Муслеры. “Железнодорожники” продолжали смещать акцент своих атак через фланг Керка, где голландец из раза в раз брал инициативу на себя, но эффективности действиям Джирано по-прежнему не хватало. Несмотря на территориальное преимущество, до акцентированных ударов по воротам Муслеры москвичи крайне редко доводили дело. Турецкий коллектив, в свою очередь, продолжал гнуть свою тактическую линию, стараясь ловить соперника на контратаках. Правда, в стартовом отрезке второго тайма команда Терима оборону “Локомотива” сильно не напрягала. Зато “железнодорожники” по истечении часа игрового времени отметились очередным неплохим розыгрышем углового. После выноса мяча со стороны одного из игроков “Галатасарая” Рыбчинский выиграл подбор и нанёс хороший обводящий удар, который заблокировал соперник. Спустя пару минут Дмитрий отправился отдыхать, и вместо него на поле появился восстановившийся от травмы Камано. Пока Франсуа осваивался на поле, Смолов заработал многообещающий штрафной. Сам Фёдор решил исполнить данный стандарт и сделал это крайне неудачно, пробив в сторону от ворот Муслеры. Зато на 72-й минуте ход Гисдоля с выходом на замену Камано себя оправдал! Марадишвили подхватил мяч после передачи Керка и сделал прострел во вратарскую стамбульцев, где Смолов здорово стянул на себя Нельссона, чем воспользовался Камано и с нескольких метров закатил снаряд уже в пустые ворота - 1:1. Всё-таки преобразовал российский клуб своё игровое преимущество в забитый мяч. Для “Галатасарая” это первый пропущенный гол на групповом этапе.

Териму происходящее на поле, естественно, не нравилось, и он попытался с помощью замен оживить игру своей команды. Ещё до гола Камано Фегули сменил Йилмаз, а за четверть часа до конца основного времени ван Анхолта и Моруцана поменяли Байрам и Абдаллах. Пропущенный мяч заставил встрепенуться футболистов “Галатасарая”. Большими силами стали атаковать хозяева поля. Им удалось заработать несколько угловых, розыгрыши которых ничем опасным для “Локомотива” не завершились. А вот на 81-й минуте Дервишоглу очень прилично пробил с дальней дистанции, но совсем немного не попал в створ. Поменялась картина игры в заключительном отрезке второго тайма. “Галатасарай” явно перехватил инициативу и стал действовать первым номером, а российский клуб старался ловить хозяев на контратаках. Однажды Керк убежал в быстрый отрыв, вышел на ударную позицию, и крайне неудачно пробил в направлении дальнего от себя угла. В ответ москвичи чудом избежали второго пропущенного мяча. После прострела Байрама с левого фланга на ближнюю штангу снаряд едва не залетел в ворота “железнодорожников”, однако Гилерме задел мяч кончиками пальцев и отбил его в стойку собственных владений. Перед этим Гисдоль использовал последний слот для проведения замены. Бека Бека сменил Мурило. Бразилец занял свою привычную позицию в центре обороны, а Баринов поднялся в опорную зону.

Без центра поля проходила игра на последних минутах. Атака на одни ворота сменялась моментальным резвым контрвыпадом на другие. Под занавес основного времени у “Локомотива” был потрясающий шанс вырвать победу, которым москвичи невообразимым образом не воспользовалась. Муслера совершил самое настоящее чудо, в течение нескольких секунд парировав удары в упор в исполнении Смолова и Мурило. Концовка матча получилась настолько горячей, что уже в компенсированное арбитром время на поле случилось несколько эмоциональных стычек между футболистами, которые едва не переросли в потасовки. Однако Сандро Шереру удалось погасить страсти, раздав наиболее активным участникам конфликта жёлтые карточки. На этом всё и закончилось. Боевая ничья.

Лучший игрок матча - Константин Марадишвили.

Хороший матч провёл хавбек “Локомотива”. Константин проделал огромный объём работы в центре поля, принимая активное участие как в атакующих, так и в оборонительных действиях своей команды. Марадишвили наряду с Едваем совершил наибольшее количество успешных отборов мяча в составе “железнодорожников” (4), а также отметился несколькими перехватами. Кроме того, полузащитник российского клуба поучаствовал в организации взятия ворот Муслеры, снабдив результативной передачей Камано.