Премьер-лига. "Зенит" разгромил "Динамо".

Специалисты в последнее время активно раздают комплименты московскому “Динамо”. Действительно, немногие команды в РПЛ играют в яркий интенсивный футбол, который по своим принципам соответствует ведущим европейским образцам. Многим приятно следить за развитием молодых российских футболистов в системе Сандро Шварца. Гостевой матч против “Зенита” был отличной возможностью для динамовцев проверить свой текущий уровень на фоне сильнейшей команды России. С этим тестом бело-голубые не справились. Причём, игра в их исполнении сильно разочаровала. Первый тайм москвичи провалили. Их фирменный высокий прессинг не работал, и атакующая изобретательность была практически нулевой. В стартовом отрезке второй сорокапятиминутки команда Шварца прибавила. Она сравняла счёт, после чего выдала классный отрезок, по ходу которого создала ещё несколько опасных моментов у ворот Крицюка, но преобразовать эту активность во второй забитый мяч динамовцам не удалось. А ближе к середине второго тайма футболисты “Зенита” на своём примере наглядно продемонстрировали сопернику, как нужно выжимать максимум из создаваемых опасных моментов. В течение трёх минут хозяева дважды поразили ворота Шунина, после чего напор в действиях гостей иссяк, и напоследок коллектив Сергея Семака довёл дело до итогового разгрома. Этот матч показал, что “Динамо” рано бороться за чемпионский титул. “Зенит” на своём нынешнем этапе развития находится на несколько ступеней выше бело-голубых. Поэтому полноценная чемпионская гонка в нынешнем сезоне РПЛ может быть только в том случае, если сам “Зенит” будет достаточно регулярно терять очки в тех местах, где никто от него этого не ждёт. Отметим, что Артём Дзюба стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов России, обойдя Олега Веретенникова. Теперь сине-бело-голубые будут в отличном настроении готовиться к матчу в Турине против “Ювентуса”.

Противостояние “Зенита” и “Динамо” все ждали с огромным интересом, так как перед началом тринадцатого тура именно эти команды находились на самом верху турнирной таблицы. Петербуржцы шли первыми, на три очка опережая бело-голубых. По мнению некоторых специалистов, именно динамовцы являются главным соперником клуба с берегов Невы в борьбе за чемпионский титул. Поэтому для растущей команды Шварца матч в Санкт-Петербурге был серьёзным тестом на готовность к реальной гонке за золотые медали. Авансов “Динамо” раздают много, и москвичам их нужно подтверждать в больших играх.

К отчётному матчу команды подходили в отличном настроении. “Зенит” в прошлом туре у себя дома унизил “Спартак” со счётом 7:1, нанеся красно-белым самое крупное поражение за всю историю их выступлений в чемпионате России. “Динамо”, в свою очередь, неделю назад в родных стенах очень спокойно разобралось с “Химками” - 4:1. Кроме того, в прошедший вторник команда Шварца проводила кубковую игру в Оренбурге. Главный тренер бело-голубых ожидаемо провёл ротацию состава в той встрече, хотя практически все ведущие футболисты получили игровое время в Кубке. Незначительные эксперименты Шварца с игровыми сочетаниями не помешали динамовцам уверенно победить лидера ФНЛ со счётом 3:0 и выйти в 1/8 финала.

“Зенит” подходил к данному матчу в статусе фаворита. Команда Семака приучила нас к тому, что большие игры на внутренней арене она практически всегда проводит убедительно и добивается нужного результата, особенно на своём поле. От динамовцев хотелось увидеть их фирменный интенсивный футбол, с постоянным давлением на соперника. Учитывая проблемы команды Семака с организацией оборонительной игры в нынешнем сезоне, фирменный прессинг и быстрые атаки москвичей могли стать источником серьёзных проблем для действующего чемпиона. В прошлом сезоне в Санкт-Петербурге Шварц выбрал осторожную тактику. В той игре у “Динамо” были самые низкие показатели интенсивного прессинга за период работы немецкого специалиста в московском клубе. Отказ от привычного смелого стиля тогда бело-голубым положительного результата не принёс. Правда, в декабре прошлого года команда Шварца была ещё сырой, так как футболисты не до конца освоили идеи немецкого специалиста. Сейчас же у динамовцев имеется целостный игровой рисунок, который приносит им хорошие результаты, и глупо было от него отказываться в противостоянии с лидером чемпионата. Хозяева в данном матче не могли рассчитывать на травмированных Сантоса, Кузяева, Оздоева и Малкома, а у Кругового незадолго до игры поднялась температура. У гостей в лазарете находились Лаксальт и Лесовой.

Семак сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Спартака”. Вместо травмированного Сантоса с первых минут появился Сутормин. Алексей занял свою привычную позицию на правом фланге обороны, а слева в отсутствии Дугласа и Кругового расположился Караваев, которого мы несколько раз видели в данном амплуа в сборной России. Шварц, в свою очередь, ожидаемо внёс значительные перестановки в кадровое наполнение основного сочетания по сравнению с кубковым матчем в Оренбурге. А вот относительно предыдущей игры в чемпионате против “Химок” главный тренер “Динамо” совершил одну перестановку в стартовой обойме. Нжи сменил Макаров.

“Зенит” активно начал встречу. Уже на 1-й минуте Ордец потерял мяч под давлением Азмуна, после чего Сердар ворвался в штрафную площадь, отпасовал на Мостового, но у Андрея завершающий удар из перспективной позиции получился смазанным. Далее Клаудиньо заработал для петербуржцев многообещающий штрафной. Стандартное положение не лучшим образом исполнил Ракицкий, пробив в стенку. Следом команда Семака подала первый угловой. “Корнер” хозяева разыграли неплохо, однако подачу в исполнении Ракицкого никто из партнёров Ярослава замкнуть не сумел. “Зенит” уверенно контролировал мяч на первых минутах и был вознаграждён за атакующую активность в дебюте матча ранним голом. После подачи Сутормина с правого фланга Азмун нанёс удар коленом, который заблокировал Ордец. От ноги украинца игровой снаряд отскочил прямо к Клаудиньо. Бразилец подхватил мяч и ударом с близкого расстояния поразил владения Шунина - 1:0. Отличное начало для клуба с берегов Невы.

После провального старта динамовцы, естественно, стремились в кратчайшие сроки изменить характер игры. Гости стали больше контролировать мяч, однако ничем примечательным атакующие акции в их исполнении не заканчивались. Бело-голубые на регулярной основе использовали фирменный высокий прессинг, но давление с их стороны футболисты “Зенита” проходили без видимых трудностей. Лишь на 19-й минуте команда Шварца нанесла первый удар по воротам Крицюка. Это Захарян с дальней дистанции пробил выше цели. Хозяев подобный характер игры полностью устраивал. Напора в атакующих действиях команды Семака стало меньше по сравнению со стартовым отрезком матча, но целиком отдавать инициативу сопернику она явно не собиралась. Футболисты “Зенита” выманивали соперника в высокий прессинг, рассчитывая воспользоваться дополнительным свободным пространством на чужой половине поля. На 37-й минуте лидер чемпионата нашёл свой момент и вполне мог удвоить своё преимущество в счёте. Ловрен из глубины поля выполнил заброс за спину защитникам “Динамо”, под который удачно открылся Мостовой. Андрей сделал скидку в одно касание на Азмуна, и иранец сходу пробил прямо в Шунина. Также петербуржцы по ходу данного игрового отрезка заработали несколько угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. Динамовцы же в концовке тайма так и не добавили в атакующей изобретательности. По ходу первой сорокапятиминутки они ни разу не смогли заставить Крицюка серьёзно вступить в игру.

Зато вторую половину встречи “Динамо” начало бодро. Бело-голубые сразу отметились несколькими наступлениями на владения противника и в одном из них получили право на пенальти. Макаров откликнулся на навес Скопинцева с левого фланга и нанёс удар головой, после которого мяч прилетел в руку Караваева и отлетел в стойку ворот Крицюка. Сергей Карасёв без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти уверенно реализовал Фомин - 1:1. Не совсем вытекал из логики игры этот забитый мяч, но команда Шварца нашла свой шанс и воспользовалась им.

Находясь на эмоциональном подъёме, гости тут же организовали ещё несколько динамичных атакующих акций. Макаров хлёсткими ударами в собственном исполнении проверил на прочность Крицюка. Вратарю “Зенита” пришлось серьёзно потрудиться, чтобы нейтрализовать выстрелы Дениса. Чуть позже Грулёв с левого фланга выполнил отличную передачу в штрафную площадь, где Тюкавин до мяча не добрался, зато вездесущий Макаров нанёс удар с близкого расстояния, но в створ не попал. Свой лучший отрезок в этом матче выдавали динамовцы. Они владели ощутимым игровым преимуществом и имели все предпосылки захватить лидерство в счёте. Но вместо этого на 66-й минуте футболисты “Зенита” организовали второе взятие ворот Шунина и снова вышли вперёд. Азмун сместился на правый фланг и сделал передачу на линию штрафной площади, откуда Вендел ударом сходу поразил цель - 2:1. Завидную эффективность в реализации острых моментов демонстрировали хозяева.

Ещё перед голом бразильца Семак сделал первую замену. Мостового поменял Дзюба. Эта перестановка со стороны главного тренера “Зенита” сработала моментально. Азмун откликнулся на подачу с угла поля и нанёс опаснейший удар головой, с которым Шунин справился, но вратарь “Динамо” отбил мяч прямо на голову Дзюбе, и Артём внёс снаряд в сетку ворот бело-голубых - 3:1. Для нападающего “Зенита” этот гол стал 144-м в чемпионатах России, и он вышел на первое место в списке лучших бомбардиров в истории нашего первенства, обойдя Олега Веретенникова. Вот так быстро петербуржцы вернули себе инициативу и заработали комфортное преимущество в счёте.

Неудачно проведённый игровой отрезок сильно надломил “Динамо”. Кроме того, у футболистов столичного клуба на концовку встречи практически не осталось сил. Они по инерции продолжали высоко прессинговать, но нужный уровень интенсивности при работе без мяча у бело-голубых отсутствовал. Выход на замену Шиманьски вместо Тюкавина игру москвичей не усилил. Команда Семака контролировала ситуацию на поле и уверенно доводила дело до победы. По ходу заключительного отрезка Клаудиньо был близок к оформлению дубля, но мяч после эффектного обводящего выстрела бразильца прилетел в крестовину ворот Шунина. Зато на 85-й минуте бело-голубым удалось довести разницу в счёте до крупной отметки. Ракицкий шикарно исполнил штрафной удар и установил окончательный результат - 4:1. Убедительная победа действующего чемпиона.

Лучший игрок матча - Клаудиньо.

Отличный матч провёл атакующий полузащитник “Зенита”. Бразилец проделал большой объём работы. Он перемещался по всему фронту атаки, был постоянно нацелен на обострение игры, и в большинстве случаев принимал верные решения на поле. Клаудиньо открыл счёт в матче, здорово сориентировавшись внутри чужой штрафной площади. Выступление бразильца в отчётной игре стало наглядным подтверждением того, что петербуржцы сделали образцовое приобретение по соотношению цена/качество.