Премьер-лига. "Зенит" снова проиграл в чемпионате.

”Зенит” впервые с декабря 2018-го года проиграл два матча подряд в рамках РПЛ. Вслед за домашним поражением от “Сочи” петербуржцы сенсационно уступили в Туле местному “Арсеналу”. Команда Сергея Семака ожидаемо большую часть встречи владела ощутимым игровым преимуществом. Гости свыше 70% времени контролировали мяч, нанесли 26 ударов по воротам Коченкова, создали предостаточно очень опасных моментов, но смогли реализовать лишь один из них. Причём, поразить владения “оружейников” Дзюбе удалось уже на исходе основного времени второго тайма. Для Артёма этот забитый мяч стал 100-м за “Зенит”, а также 143-м в чемпионатах России, и он догнал Олега Веретенникова в списке лучших бомбардиров в истории нашего первенства. К тому моменту петербуржцы уступали в счёте. “Арсенал” ожидаемо большую часть времени провёл в глубокой обороне и старался хотя бы изредка находить возможности для проведения качественных контратак. Именно в быстром контрвыпаде хозяева в начале второй сорокапятиминутки открыли счёт усилиями Давиташвили. Казалось, что после пропущенного гола от Дзюбы коллектив Миодрага Божовича будет в полном составе стараться удержать ничейный результат. Однако туляки смогли организовать ещё одно классное контрнаступление, которое великолепным по исполнению дальним ударом увенчал Кингс Кангва, принеся своей команде сенсационную победу. “Арсенал” заработал важнейшие три очка и отдалился от опасной зоны. “Зенит” же, несмотря на второе поражение подряд, точно сохранит за собой лидерство в турнирной таблице по итогам тура.

“Зенит” по итогам первой трети дистанции чемпионата возглавляет турнирную таблицу, имея отрыв в четыре очка от ближайшего преследователя, коим на данный момент является московское “Динамо”. Правда, на международную паузу петербуржцы уходили не в лучшем настроении. Они в предыдущем туре потерпели первое поражение в РПЛ, сенсационно уступив “Сочи” у себя дома со счётом 1:2. Как вы помните, ключевым событием той встречи стало спорное удаление Азмуна, случившееся в концовке первого тайма ещё при нулевом счёте. Тем не менее, ЭСК РФС признало верным решение главного арбитра того матча Павла Шадыханова показать Сердару прямую красную карточку. Следовательно, Семак не мог рассчитывать на иранца в Туле.

“Арсенал”, в свою очередь, обитает в нижней части таблицы, а именно на тринадцатой строчке, всего на очко опережая находящихся в зоне прямого вылета “Уфу” и “Химки”. В четырёх играх под руководством Божовича “оружейники” заработали пять баллов. В прошлом туре туляки дома сыграли вничью - 0:0 с “Химками”, упустив шанс чуть отдалиться от опасной зоны. Шансов на достижение положительного результата в противостоянии с лидером чемпионата у “Арсенала” было немного. С другой стороны, для клубов, делегирующих в сборные большое количество футболистов, первые матчи после паузы часто складываются тяжело. Поэтому “Зенит” вполне мог столкнуться с проблемами в достижении нужного результата. Помимо дисквалифицированного Азмуна, гости не могли рассчитывать на травмированных Ракицкого и Оздоева. Зато от повреждений восстановились Клаудиньо и Караваев. Вячеслав, как вы знаете, отсутствовал больше месяца. У хозяев в лазарете находились Бурлак и Костадинов, а Новосельцев не мог выйти на поле из-за перебора жёлтых карточек.

Божович сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Химок”. Вместо Новосельцева и Костадинова с первых минут появились Радакович и Ткачёв. Семак, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Сочи”. Ракицкого, Барриоса и Азмуна сменили Ловрен, Круговой и Ерохин. Главный тренер “Зенита” продолжает использовать формацию с тремя центральными защитниками. К профильным центрдефам Ловрену и Чистякову добавился Сантос.

С первых минут на поле начала формироваться ожидаемая картина. Петербуржцы забрали мяч под свой тотальный контроль и в позиционных атаках приступили к поиску свободных зон в насыщенных оборонительных построениях соперника. Периодически у гостей получалось проникать внутрь чужой штрафной площади, но преобразовать эти перспективные подходы в создание по-настоящему опасных моментов у футболистов “Зенита” не получалось. “Оружейники” были готовы к стартовой атакующей активности соперника, однако им явно не хотелось с самого начала встречи садиться в глубокую оборону. Хозяева искали возможности для проведения контратак, но их редкие вылазки на чужую половину поля в дебюте матча оказывали непримечательными. Первый запоминающийся эпизод в матче случился на исходе первой четверти часа. Команда Семака воспользовалась редкой возможностью провести быструю атаку на свободном пространстве, в завершающей стадии которой партнёры вывели Кругового на ударную позицию, и Данил пробил в Коченкова. Чуть позже вратарь “Арсенала” отметился ещё одним запоминающимся спасением. На сей раз, Коченков в прыжке перевёл мяч на угловой после выстрела Малкома из-за штрафной. “Зенит” подал несколько “корнеров” в начале матча, но ни один из розыгрышей удачным не оказался. Хозяева впервые неплохо огрызнулись на 22-й минуте. Петербуржцы позволили Маркову беспрепятственно нанести удар из пределов штрафной. На счастье лидера чемпионата, выстрел у Евгения вышел смазанным, и Крицюк выручил свою команду.

В середине тайма картина игры существенных изменений не претерпела. “Зенит” продолжал владеть заметным территориальным преимуществом. Гости часто практически в полном составе находились на чужой половине поля, регулярно доходили до штрафной площади туляков, однако сине-бело-голубым постоянно не хватало чёткости в завершающей стадии многообещающих атак, из-за чего им на постоянной основе не удавалось создавать опасные моменты. Хотя, на 29-й минуте Малком вполне мог открыть счёт, но бразилец пробил головой из перспективной позиции прямо в руки Коченкову. Команда Семака наращивала своё преимущество над соперником по числу ударов по воротам. По итогам первой сорокапятиминутки игроки “Зенита” двенадцать раз пробили по воротам Коченкова, что является очень неплохим показателем. Вот только лишь малая часть из данных выстрелов оказалась запоминающейся. Тем не менее, незадолго до перерыва сине-бело-голубые должны были выходить вперёд. После передачи в исполнении Дзюбы Малком нанёс классный удар сходу, который Коченков парировал. Однако Антон отбил снаряд прямо на Ерохина, и Александр с добивания не попал по пустым воротам соперника. Повезло “Арсеналу” в данной ситуации. Не получилось у “Зенита” преобразовать большое игровое преимущество хотя бы в один забитый мяч до перерыва.

Перед началом второй половины встречи Семак сделал замену. Кузяева поменял Клаудиньо. Логичное решение со стороны главного тренера петербуржцев. Лидеру чемпионата требовалось усиление в линии атаки, плюс Далер “висел” на жёлтой карточке. Кстати, полузащитник клуба с берегов Невы будет вынужден из-за дисквалификации пропустить матч против “Спартака” в следующем туре. Клаудиньо активно вошёл в игру и сразу отметился классной обостряющей передачей на Дзюбу. Артём вполне мог забивать, но пробил очень коряво из перспективной позиции. “Зенит” продолжал подолгу контролировать мяч, а хозяева искали шансы для организации редких контрвыпадов. До перерыва контратакующая игра у “Арсенала” не клеилась. Зато первая запоминающаяся вылазка на чужую половину поля в исполнении “оружейников” во второй сорокапятиминутке стала результативной. Хлусевич подхватил мяч после передачи Маркова, продвинулся вперёд, стянул на себя Чистякова и Ловрена и снабдил своевременным пасом на ход Давиташвили. Зурико выскочил на ударную позицию и хладнокровно переиграл Крицюка - 1:0. Удивительное развитие событий. Интрига в данном противостоянии вышла на совсем иной уровень.

Сразу после гола Давиташвили Божович совершил перестановку на позиции центрального нападающего. Маркова сменил Луценко. Футболисты “Зенита”, естественно, стремились в кратчайшие сроки исправить ситуацию. В течение нескольких минут гости подали пару угловых. Розыгрыш одного из них увенчался ударом Сантоса со считанных метров, после которого мяч пролетел мимо цели. “Арсенал” же в данном игровом отрезке продолжал очень неплохо контратаковать. Самый запоминающийся выпад со стороны туляков завершился плотным выстрелом Ткачёва из-за пределов штрафной, но в створ Сергей не попал.

В середине тайма лидер чемпионата в течение минуты не использовал два отличных шанса восстановить равновесие. Сначала Ерохин бил в касание после передачи Малкома, однако в створ Александр не попал. Следом Дзюба зацепился за мяч в чужой штрафной после прострела всё того же Малкома, сделал скидку на Вендела, и бразилец из перспективной позиции пробил прямо в руки Коченкову. А спустя минуту поднявшийся на позицию опорного полузащитника Сантос пробил над перекладиной метров с двадцати пяти. Футболисты “Зенита” приступили к организации полноценного давления на ворота “оружейников”. Семак на 73-й минуте сделал двойную замену. Сутормина и Ерохина сменили Караваев и Мостовой. Божович в ответ бросил в бой Суханова и Гулиева вместо Хлусевича и Ткачёва.

Концовка матча проходила по ожидаемому сценарию. Гости в полном составе шли вперёд, стремились организовать мощный финальный штурм ворот Коченкова, и на 88-й минуте сине-бело-голубые всё-таки преобразовали свою атакующую активность в забитый мяч. Малком получил передачу от Сантоса на левом фланге и сделал отличную подачу в центр штрафной, откуда Дзюба головой без помех вонзил снаряд в сетку ворот Коченкова - 1:1. Добился своего действующий чемпион. Для Артёма этот забитый мяч стал сотым за “Зенит”.

Естественно, команда Семака не собиралась довольствоваться ничейным результатом. Поэтому клуб с берегов Невы в оставшееся время надеялся вырвать победу. Но на деле спустя две минуты после гола Дзюбы гости позволили тулякам провести быструю контратаку, ставшую результативной. Кингс Кангва зацепился за мяч в центре поля, обменялся передачами со Степановым, продвинулся вперёд, очень легко обыграл Ловрена и невероятным по красоте дальним ударом направил снаряд в сетку ворот Крицюка - 2:1. Выдающийся по исполнению выстрел удался хавбеку “оружейников”! Божович напоследок укрепил оборону, выпустив на поле Бьорнстрема вместо Давиташвили. Исправить ситуацию в компенсированное арбитром время футболистам “Зенита” не удалось. Вот такой сенсационный результат подарил нам матч в Туле.

Лучший игрок матча - Кингс Кангва.

Хавбек “Арсенала” стал главным героем матча. Его фантастический по красоте забитый мяч принёс тулякам сенсационную победу. Однако, помимо решающего гола, Кингс отметился другими полезными действиями, в основном связанными с оборонительной работой. Кангва стал одним из лидеров в команде Божовича по числу успешных отборов и перехватов мяча, а также выиграл 64% единоборств.