Лига Европы. "Спартак" сотворил сенсацию в Неаполе!

Невероятно увлекательным и драматичным получился матч в Неаполе. В этой игре произошло столь событий и сюжетных переворотов, что хватило было на несколько поединков. Началась встреча для “Спартака” ужаснейшим образом. Первая же атака “Наполи” стала результативной. Эльмас воспользовался грубой ошибкой Максименко при игре на выходе и открыл счёт. Долгое время команда Руя Витории не могла найти свою игру и перехватить инициативу. Но на исходе получаса случилось событие, радикально изменившее дальнейший ход матча. Руй за жёсткий фол против Мозеса схлопотал прямую красную карточку и оставил неаполитанцев в меньшинстве. Получив численное преимущество, “Спартак” заиграл увереннее. Сравнять счёт до перерыва гостям не удалось. Зато в начале второй сорокапятиминутки они своего добились благодаря результативному удару Промеса. Футболисты российского клуба почувствовали, что могут сотворить сенсацию в Неаполе. Поэтому команда Витории не успокаивалась и надеялась вырвать победу, хотя иногда “Наполи” даже в меньшинстве проводил очень неприятные контрвыпады. В заключительном игровом отрезке спартаковцы всё же захватили лидерство. Отличился вышедший на замену Игнатов. Правда, тут же для москвичей случилась неприятная ситуация. Кофрие за вторую жёлтую карточку был удалён с поля, и команды доигрывали встречу в формате 10х10. Естественно, хозяева ринулись спасаться от поражения и зевнули стремительный контрвыпад “Спартака”, увенчавшийся голом Промеса. Казалось, красно-белые спокойно доведут дело до победы. Но ведь это же “Спартак”. Никакого спокойствия здесь быть не может. Поэтому команда Витории позволила “Наполи” “вернуться в игру” и сократить отставание в счёте. Отличился Осимхен. Спартаковцы организовали себе нервотрёпку, но всё же удержали минимальное преимущество в счёте и добыли сенсационную победу в Неаполе! После двух туров “Спартак” с тремя набранными очками занимает второе место в группе C. Любопытно, что возглавляет квартет “Легия”, которая в параллельном матче неожиданно дома победила “Лестер”. Вряд ли кто-то мог себе представить, что после двух игровых дней таблица группы будет иметь такой вид.

“Спартак” начал выступление на групповой стадии Лиги Европы с кошмарного домашнего поражения от “Легии” со счётом 0:1, пропустив в самой концовке второго тайма от Кастрати. Та неудача сделала призрачными шансы красно-белых даже не на выход в плей-офф второго по значимости еврокубка, а на итоговое третье место в группе, дающее право выступить в весенней части Лиги конференций. Очевидно, что именно “Легия” считается самым близким по уровню соперником с командой Витории в группе C. Если проигрывать у себя дома чемпиону Польши, на что москвичи могут рассчитывать в противостояниях с более мощными “Наполи” и “Лестером”? Именно в Неаполе “Спартак” проводил матч второго тура. Итальянский клуб стартовал на групповой стадии с ничейного результата в гостевом противостоянии с “Лестером”. Причём, коллектив Спаллетти к 64-й минуте проигрывал “лисам” со счётом 0:2, но благодаря дублю Осимхена смог избежать первого поражения в сезоне.

“Спартак” подходил к выезду в Неаполь после домашней победы над “Уфой” в девятом туре чемпионата со счётом 2:0. Красно-белые здорово провели первый тайм и заработали преимущество в два мяча по его итогам благодаря голам Понсе и Промеса. Спартаковцы впервые в нынешнем сезоне смогли забить дважды в первые сорок пять минут. Команда Витории вполне могла сделать крупной итоговую разницу в счёте, но не использовала несколько хороших моментов. Впрочем, и двух забитых мячей “Спартаку” хватило для достижения одной из самых уверенных побед в нынешнем сезоне. Пока с тринадцатью набранными очками в активе москвичи занимают восьмое место в таблице РПЛ. Зато “Наполи” блестяще выступает на старте нынешнего розыгрыша Серии A. “Адзурри” после шести туров возглавляют турнирную таблицу, ещё не потеряв ни одного очка. В прошлые выходные команда Спаллетти дома победила “Кальяри” - 2:0. Героем той игры стал Осимхен. Виктор открыл счёт в начале первого тайма, а во второй половине встречи заработал пенальти, который реализовал Инсинье.

“Наполи” подходил к данной игре в статусе очевидного фаворита. Если честно, сложно было перед матчем найти какие-то рациональные аргументы в пользу возможного достижения “Спартаком” положительного результата в Неаполе. Стечение обстоятельств должно было сложиться в пользу команды Витории. Хозяева в данной игре не могли рассчитывать на травмированных Гуляма и Лоботку. У гостей в лазарете находились Маслов, Зобнин, Хендрикс, Ларссон и Мелкадзе.

Витория оставил без изменений стартовый состав, добившийся победы в матче против “Уфы”. Спаллетти, в свою очередь, совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с против “Кальяри”. Оспину, Ррахмани, Замбо-Ангисса и Осимхена сменили Мерет, Манолас, Эльмас и Петанья.

Начало встречи для “Спартака” получилось ужасным. Уже на 11-й секунде неаполитанцы открыли счёт. Инсинье с левого фланга сделал заброс в штрафную площадь, где Максименко пошёл играть на выходе и не только смог зафиксировать мяч в своих руках, но и неловким движением отбил снаряд прямо на Эльмаса, и Эльиф поразил пустые ворота российского клуба - 1:0. Чудовищную ошибку допустил вратарь красно-белых.

Останавливаться на достигнутом “адзурри” не собирались. Они полностью контролировали ситуацию на поле и постоянно напрягали чужую оборону своими динамичными атакующими акциями. В данном игровом отрезке команда Спаллетти регулярно зарабатывала угловые, извлечь выгоду из розыгрышей которых у неё не получилось. А на 11-й минуте хозяева упустили отличный шанс удвоить своё преимущество в счёте. Инсинье выполнил очередную классную диагональ в чужую штрафную площадь, где никем не опекаемый Ди Лоренцо оформил скидку головой на Петанью, и тот нанёс удар из убойной позиции, который в подкате заблокировал Жиго и спас “Спартак” от второго раннего пропущенного мяча. Тотальным игровым преимуществом владел “Наполи”. Очень тяжело команде Витории было поддерживать игровую интенсивность, заданную соперником. К сожалению, внятных контратак в исполнении российского клуба мы не видели в стартовом отрезке матча. Лишь несколько угловых смогли заработать спартаковцы, однако преобразовать розыгрыши стандартных положений в создание опасных моментов у них не получилось. У Мерета не возникло ни единого повода серьёзно вступить в игру в дебюте матча.

Ближе к середине тайма “Наполи” сбавил в активности и стал чаще позволять сопернику проводить ответные наступления. Периодически “Спартак” даже организовывал позиционные атаки, вот только с продвижением вперёд и обостряющими действиями в финальной трети поля команда Витории испытывала большие проблемы. Зато на исходе получаса игрового времени помощь красно-белым пришла, откуда не ждали. Руй очень жёстко сыграл против Мозеса и был наказан жёлтой карточкой за этот фол. Однако далее в игру вмешались видеоассистенты, порекомендовавшие главному арбитру встречи Ивану Кружляку посмотреть повтор момента на предмет прямой красной карточки для защитника итальянского клуба. Рефери из Словакии воспользовался этим советом, после чего он действительно поменял изначально принятое решение и удалил Руя с поля. После ухода португальца на левый фланг обороны “адзурри” перешёл Ди Лоренцо, а на правый край защиты из опорной зоны сместился Эльмас. Заработав численное преимущество, “Спартак”, естественно, стал больше атаковать. Команда Витории стремилась организовать давление на чужие ворота и сравнять счёт до перерыва. В заключительном отрезке первого тайма красно-белые регулярно отмечались проникновениями внутрь чужой штрафной площади, но излишняя суета в завершающей стадии мешала спартаковцам доводить перспективные подходы до логического завершения. Зато “Наполи” на 35-й минуте едва не забил в меньшинстве. На счастье “Спартака”, Зелиньски из убойной позиции пробил над перекладиной.

В концовке тайма Спаллетти всё же решил выпустить на поле ещё одного профильного крайнего защитника в лице Малькюи, а отдыхать отправился Инсинье. Интересно, что Витория также сделал первую перестановку в составе своей команды ещё до перерыва, сменив Понсе на Соболева. А уже на исходе компенсированного времени Иван Кружляк вновь вышел на авансцену и назначил пенальти в ворота хозяев, зафиксировав фол на Промесе со стороны Политано. Момент был крайне непростой для интерпретации. Поэтому рефери из Словакии, разумеется, отправился смотреть видеоповтор эпизода. Пока Кружляк направлялся к монитору, на поле случилась перепалка между футболистами, главными действующими лицами в которой выступили Соболев и Ди Лоренцо. Арбитр из Словакии “наградил” обоих жёлтыми карточками. Пенальти же в ворота Мерета был отменён, так как Кружляк посчитал, что нарушения со стороны Политано не было, а вот Промес наступил на ногу сопернику. Неоднозначное итоговое решение приняла бригада арбитров. С другой стороны, эпизод настолько непростой, что обвинять судей в предвзятости или слабой квалификации не приходится. Не получилось у “Спартака” сравнять счёт до перерыва.

Перед началом второй половины встречи Спаллетти сделал двойную замену. Зелиньского и Петанью поменяли Замбо-Ангисса и Осимхен. Главный тренер “Наполи” понимал, что в сложившейся ситуации для его команды нужно бросать в бой все ведущие силы. С первых минут второго тайма гости ожидаемо активно пошли вперёд. Красно-белые отметились несколькими добротными динамичными атакующими акциями и на 55-й минуте сравняли счёт! После розыгрыша углового Мозес подхватил мяч, обыграл на фланге Политано, ворвался в штрафную площадь и сделал передачу в центр, после чего игровой снаряд при помощи нескольких рикошетов прилетел в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Промес ударом сходу поразил владения Мерета - 1:1. Реализовала команда Витории численное преимущество.

“Спартаку” не стоило останавливаться на достигнутом. Красно-белые имели весьма осязаемые шансы побороться за победу в Неаполе, во что перед началом матча никто не верил. При этом увлекаться своими атаками и забывать о надёжности оборонительных порядков игрокам российского клуба, разумеется, не стоило, так как “Наполи” даже в меньшинстве находил возможности для организации скоростных контрвыпадов. На 67-й минуте хозяева даже смогли организовать второе взятие ворот Максименко. К счастью для спартаковцев, Манолас во время навеса в исполнении Малькюи находился в офсайде.

В середине тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Витория выпустил на поле Игнатова вместо Литвинова, а Спаллетти поменял Политано на Лосано. В эти минуты российский клуб обложил ворота Мерета многочисленными стандартными положениями. Розыгрыш одного из них завершился опасным ударом со “второго этажа” в исполнении Жиго с близкого расстояния, который заблокировал Ди Лоренцо и выручил неаполитанцев в сложной ситуации. Вскоре последовал очень неприятный для “Спартака” ответ со стороны “Наполи”. После подачи со штрафного Максименко вновь неуверенно сыграл на выходе, чем мог воспользоваться Манолас, но Костас с близкого расстояния пробил над перекладиной. И всё же на 80-й минуте команда Витории организовала классную атаку сходу, ставшую результативной! Промес своей передачей бросил в отрыв по флангу Айртона, после чего бразилец сделал прострел на линию штрафной, где Бакаев пропустил мяч Игнатову, и Михаил ударом сходу поразил цель - 1:2. Сработала замена главного тренера “Спартака”!

Правда, эйфория в стане красно-белых была недолгой. Тут же Кофрие за снос Осимхена схлопотал вторую жёлтую карточку и оставил команду вдесятером. Таким образом, в формате 10х10 команды доигрывали встречу. Естественно, неаполитанцы ринулись исправлять ситуацию. В полном составе “адзурри” шли вперёд. Для спартаковцев концовка обещала быть очень нервной. Тем не менее, команда Витории на 90-й минуте нашла возможность для проведения быстрой контратаки, воспользовалась свободным пространством на чужой территории и организовала третье взятие ворот Мерета! Игнатов своевременной передачей вывел на оперативный простор Соболева, а Александр с правого фланга сделал прострел вдоль ворот, который успешно замкнул Промес - 1:3. Дубль оформил Квинси! “Спартак” был очень близок к оформлению сенсации!

На последних минутах на поле царил самый настоящий хаос. Команда Витории вполне могла доводить дело до разгрома, но Соболев из отличной позиции нанёс неряшливый удар, после которого мяч пролетел над перекладиной. За упущенный момент спартаковцы были тут же наказаны. Прозевали гости резвую контратаку соперника, увенчавшуюся результативным ударом Осимхена с близкого расстояния после прострела Ди Лоренцо - 2:3. Вот так. Вместо оформления разгрома и спокойного завершения матча “Спартак” снова организовал себе дополнительную нервотрёпку в концовке.

Неаполитанцы бросились осаждать ворота российского клуба. “Адзурри” часто зарабатывали опасные стандартные положения, и после розыгрыша одного из них в штрафной площади произошло жесточайшее столкновение между Максименко и Соболевым. Нападающий быстрее пришёл в себя, хотя ему пришлось перебинтовать голову. А вот вратарь “Спартака” долго лежал на газоне. К счастью, Максименко смог продолжить встречу. В итоге, во втором тайме команды переиграли десять минут. “Наполи” напоследок заработал ещё один штрафной, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Руиса. На этом всё и закончилось. Сенсационная победа “Спартака”!

Лучший игрок матча - Квинси Промес.

Многие футболисты “Спартака” заслужили комплименты в свой адрес по итогам матча. Но главным героем встречи, разумеется, стал Промес. Квинси, возможно, выдал свою лучшую игру после возвращения в московский клуб. Голландец оформил дубль, а также поучаствовал в голе Игнатова. Именно Промес обострил ситуацию на чужой половине поля своим пасом на Айртона, а бразилец, в свою очередь, ассистировал Игнатову.