Премьер-лига. “Урал” набрал первое очко при Шалимове.

Не выявило победителя противостояние “Урала” и “Ростова” в Екатеринбурге. Обе команды явно не удовлетворены своим текущим положением в таблице чемпионата и рассчитывали на победу в отчётной игре. Ростовчане были ближе к достижению желаемого результата. Команда Юрия Сёмина большую часть матча выглядела предпочтительнее соперника и намного изобретательнее атаковала. Один Комличенко имел минимум три хорошие возможности открыть счёт, но ни одну из них Николай не использовал. По ходу второго тайма клуб с берегов Дона всё же организовал взятие ворот Помазуна усилиями вышедшего на замену Полоза. Однако сохранить победный счёт гости не сумели. “Урал” избежал третьего поражения в трёх матчах под руководством Игоря Шалимова благодаря точному удару Максименко. Артём в концовке встречи вполне мог оформить дубль и принести хозяевам победу, но после выстрела нападающего екатеринбуржцев Баштуш головой успел вынести мяч с линии ворот. Итоговая ничья не устроила обе стороны. “Ростов” не смог заметно улучшить своё положение в таблице, а “Урал” остался на дне лишь с двумя набранными очками в активе.

В Екатеринбурге встретились команды, уже успевшие сменить главных тренеров на старте чемпионата. Правда, к этим тренерским перестановкам привели разные обстоятельства. Валерий Карпин понял, что после назначения главным тренером сборной России стал уделять меньше внимания своим клубным обязанностям и решил покинуть “Ростов”, а в “Урале” решили расстаться с Юрием Матвеевым из-за неудовлетворительных результатов. Изменения на тренерской позиции не оказали на эти команды быстрого позитивного эффекта. Ростовчане за три игры под руководством Юрия Сёмина набрали четыре очка. Сначала они сыграли вничью с “Химками”, затем по всем статьям уступили ЦСКА, а в предыдущем туре добыли трудовую победу над “Нижним Новгородом”. Юрий Палыч постепенно начал делать в “Ростове” тактические преобразования. Поначалу он опирался на привычную для времён работы Карпина схему 4-3-3, однако по ходу игры с ЦСКА Сёмин перевёл команду на расстановку с тремя центральными защитниками, а в прошлом туре в Нижнем Новгороде эта формация уже стала основной. Вероятно, именно данную схему главный тренер “Ростова” пока сделает базовой.

“Урал”, в свою очередь, под руководством Игоря Шалимова проиграл “Спартаку” и “Динамо” соответственно. Причём, поражение “шмелей” от бело-голубых получилось совсем безыдейным. Уральцы уступили сопернику по числу нанесённых ударов по воротам с катастрофическим счётом 2:28. Да, большую часть матча екатеринбуржцы были вынуждены провести в меньшинстве из-за удаления Бикфалви. Но всё равно даже вдесятером “Урал” мог бы продемонстрировать хоть какие-то интересные контратакующие идеи, но мы их не увидели. Удивительно, что команда Шалимова пропустила всего один мяч в той игре. Динамовцы разбазарили уйму моментов и должны были побеждать крупно. С одним набранным очком и одним забитым мячом в активе “Урал” замыкал таблицу чемпионата.

Отчётная игра имела очень большое значение для обеих команд, так как они, разумеется, не хотят обитать в самом низу турнирной таблицы. Результат довлел над коллективами. Поэтому, от данного противостояния было наивно ждать яркого зрелища. В нём хозяева по разным причинам не могли рассчитывать на Годзюра, Августиняка, Емельянова и Бикфалви. У гостей в лазарете находились Долгов и Соу.

Шалимов сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Динамо”. Вместо Ландакова, Железнова, Бикфалви и Панюкова с первых минут появились Помазун, Ибрахимай, Гаджимурадов и Агеев. Сёмин, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Нижнего Новгорода”. Хаджикадунича и Фольмера сменили Мелёхин и Калинин. Для семнадцатилетнего Виктора это было первое появление в стартовой обойме на уровне РПЛ.

В спокойном режиме начали встречу команды. “Ростов” чаще проводил осмысленные атаки и некоторые из них доводил до ударов по воротам Помазуна. Первый острый момент в матче организовали именно гости на исходе первой четверти часа. Комличенко получил передачу от Алмквиста, вышел на ударную позицию и пробил прямо в Помазуна. Чуть позже Калинин отметился добротным дальним ударом по воротам бывшей команды - вратарь “Урала” вновь был начеку и отвёл потенциальную угрозу от собственных владений. Также южане в течение стартового отрезка заработали несколько угловых, однако извлечь дивиденды из розыгрышей стандартных положений гостям не удалось. Предпочтительнее соперника выглядела команда Сёмина в дебюте встречи, но забить ранний мяч у неё не получилось.

В середине тайма картина игры существенно не изменилась. “Урал” в процентном выражении контролировал мяч не меньше соперника, вот только с атакующей изобретательностью “шмели” имели огромные проблемы. Мы не видели запоминающихся подходов к воротам южан в их исполнении. У Песьякова не было поводов серьёзно вступить в игру. Зато его визави Помазуну приходилось периодически выручать команду в непростых ситуациях. На исходе получаса Илья справился с тяжёлым дальним выстрелом Норманна. Вскоре Комличенко откликнулся на фланговую передачу Калинина и из перспективной позиции пробил чуть выше цели. Уже в концовке тайма Николай после паса Алкмвиста создал себе хороший момент и пробил с носка прямо в Помазуна. “Ростов” по итогам первого тайма вполне наиграл на один забитый мяч, но уральцам удалось сохранить ничейный результат к перерыву.

Вторая половина встречи началась с динамичных атак “Ростова”. Одна из них завершилась очередным ударом в исполнении Комличенко, с которым без видимых трудностей справился Помазун. Вскоре Николай заработал для своей команды многообещающий штрафной. Стандартное положение взялся исполнить Норманн и пробил выше цели. Не поменялась картина игры после перерыва. Ростовчане продолжали владеть инициативой и на постоянной основе оказывали напряжение на оборону уральцев. На 58-й минуте команда Сёмина организовала симпатичную атаку сходу, увенчавшуюся очередным неточным ударом с разворота в исполнении Комличенко. Перед этим эпизодом Шалимов сделал первую замену. Герасимова поменял Колесниченко. Кирилл занял место на левом фланге обороны, а Адамов сместился в центр защиты. Вскоре главный тренер “Урала” совершил перестановку в группе атаки, выпустив на поле Максименко вместо Агеева. Сёмин в ответ сделал рокировку на позиции правого латераля, сменив Терентьева на Байрамяна. А на 64-й минуте мы наконец-то увидели в работе Песьякова. Розыгрыш углового в исполнении хозяев завершился ударом Адамова головой, после которого мяч, срикошетив от затылка Баштуша, летел в нижний угол, откуда вратарь “Ростова” в прыжке его выудил.

В середине тайма Сёмин также сделал обновление в группе атаки, бросив в бой Полоза вместо Алмквиста. Эта замена в исполнении Юрия Палыча сработала достаточно быстро. На 76-й минуте после ввода мяча уральцами в игру из-за боковой линии футболисты “Ростова” высоким прессингом накрыли хозяев, вынудив Егорычева допустить потерю. Глебов подобрал снаряд, на скорости очень легко прошёл нескольких соперников и сделал прострел в центр штрафной, где оставленный без присмотра Полоз принял мяч и вторым касанием поразил ворота Помазуна - 0:1. Закономерное развитие событий. Уже давно “Ростов” наиграл на свой гол.

Шалимов быстро среагировал на случившееся и сделал двойную замену, направленную на усиление атаки. Гаджимурадова и Ибрахимая поменяли Железнов и Панюков. На игру в два полноценных центральных нападающих перешёл “Урал”. Пока свежие футболисты екатеринбуржцев осваивались на поле, их партнёры организовали ответное взятие ворот Песьякова. Мишкич отличной проникающей передачей из глубины поля вскрыл оборону “Ростова” и вывел Максименко на оперативный простор, после чего Артём хладнокровно переиграл голкипера южан в ближнем бою - 1:1. Наконец-то “Урал” забил первый мяч под руководством Шалимова. Сработала одна из перестановок со стороны главного тренера екатеринбуржцев.

Интересной обещала быть концовка матча. Ничья не устраивала обе команды. Поэтому, и те, и другие большими силами шли вперёд на последних минутах. Под занавес основного времени Сёмин сделал ещё одну замену. Норманна в центре полузащиты поменял Сухомлинов. Лучший шанс вырвать победу в концовке имели хозяева поля. Рыков откликнулся на подачу партнёра с угла поля и нанёс удар головой, после которого во вратарской ростовчан случилась самая настоящая суматоха. Увенчалась она ударом с близкого расстояния в исполнении Максименко, после которого Баштуш головой вынес мяч с линии ворот и спас команду от второго пропущенного мяча. На этом всё и закончилось. Ничья, не устроившая обе стороны.

Лучший игрок матча - Данил Глебов.

Качественный матч провёл полузащитник “Ростова”. Он проделал большой объём работы в центре поля, сделав пять перехватов мяча, что является самым высоким показателем в команде. Один из них поспособствовал голу ростовчан, так как Данил сам перехватил снаряд, после чего отметился результативной передачей на Полоза.