Руй Витория: "Подсознательно команда стремилась удержать победу и не пропустить".

Главный тренер "Спартака" Руй Витория прокомментировал победу в матче 4-го тура РПЛ против "Урала (1:0).

"Мы одержали непростую, но заслуженную победу. Могли решить исход игры в первом тайме, но использовали только один из многих моментов. Во втором тайме стала накапливаться усталость, что закономерно. Ребятам не хватало свежести. За 11 дней мы провели четыре матча, было два долгих перелета. Набрать эти три очка было очень важно.

В концовке мы отдали инициативу сопернику, но такой задачи не стояло. Перед этим матчем у нас был ряд поражений, здесь мы повели в счете, поэтому подсознательно команда стремилась удержать победу и не пропустить. Будь мы свежими как с физической, так и с психологической точки зрения, ход игры наверняка был бы другим.

Теперь у нас есть время полноценно подготовиться к следующему матчу. Постараемся оптимально его использовать, чтобы продолжить отвечать на критику положительными результатами. Спасибо болельщикам, которые сегодня не только ругали нас, но и поддерживали.

Почему Умяров остался в запасе? Я согласен, что в предыдущих матчах он выглядел достойно, но сегодня мы сыграли по иной схеме, с тремя центральными защитниками: Рассказов был правым из них, а Бакаев обеспечивал ширину и глубину атак. Поэтому в центре мы сделали ставку на игроков, способных быстро доставлять мяч вперед из обороны, — Зобнина и Крала.

При этом в атаке мы рассчитывали на скорость Понсе, Ларссона и Ломовицкого. В первом тайме они имели много возможностей, но забить не сумели. А если говорить о том, что те ребята, которые были лидерами в прошлом сезоне, пока не показывают свой лучший футбол, то надо помнить, что тогда "Спартак" проводил по одному матчу в неделю, а сейчас у нас очень плотный график. И ротация в данном случае — абсолютно нормальное явление", - сказал тренер.