Премьер-лига. ЦСКА впервые за двадцать лет остался без еврокубков.

”Динамо” и ЦСКА порадовали зрителей очень зрелищным противостоянием. Армейцы перед заключительным туром сохраняли шансы на попадание в зону еврокубков, а динамовцы не имели турнирной мотивации, но хотели достойно закончить сезон. Однако по происходящему на поле в первом тайме складывалось ощущение, что бело-голубые вышли на газон домашнего стадиона с мыслью просто доиграть чемпионат и отправиться на каникулы. В первые полчаса команда Сандро Шварца выглядела вялой на фоне соперника. Неудивительно, что более инициативный ЦСКА быстро повёл в счёте усилиями Тикнизяна. Лишь в заключительном отрезке первой сорокапятиминутки хозяева заиграли бодрее и постепенно перехватили инициативу. Зато после перерыва игровой перевес “Динамо” стал более существенным. Да, команда Шварца не имела обилия созданных опасных моментов у ворот Акинфеева, но напряжение в оборонительных порядках армейцев стало возникать регулярно. Гости стали большими силами прижиматься к собственным владениям, и бело-голубые в середине второго тайма не только восстановили равновесие, но и захватили лидерство в счёте благодаря дублю вышедшего на замену Грулёва. Правда, игроков ЦСКА подобный разворот не надломил. Коллектив Ивицы Олича благодаря автоголу Евгеньева вскоре снова сделал счёт равным. Концовка матча получилась очень зрелищной, и в ней удачливее оказались хозяева. Они после неудачного розыгрыша углового армейцами убежали в контратаку, завершившуюся результативным ударом Захаряна. Арсен принёс победу команде Шварца. “Динамо” в итоговой таблице догнало ЦСКА по набранным очкам, но не сумело сместить красно-синих с шестой позиции, так как в первом круге армейцы победили со счётом 3:1 и имеют преимущество над динамовцами по результатам личных встреч. Однако для команды Олича подобный расклад, разумеется, не может быть достойным утешением. ЦСКА впервые за двадцать лет остался без еврокубков.

Противостояние “Динамо” и ЦСКА в любом туре претендует на статус центрального матча. Но в этот раз легендарное московское дерби по части турнирной интриги меркнет на фоне других баталий заключительного тура. Этот матч мог быть определяющим для обеих команд в контексте борьбы за попадание в зону еврокубков. Однако бело-голубые из-за неудачно проведённых предыдущих игр из этой гонки выбыли. Команда Сандро Шварца за последние три тура набрала всего одно очко. Сначала она дома уступила “Химкам”, затем проиграла “Рубину” в Казани, а в прошлые выходные свела к нулевой ничьей дерби с “Локомотивом”. Ни в одном из данных матчей динамовцы не смогли поразить ворота соперника. Этот спад можно связать с молодостью состава “Динамо”. Юные футболисты, которых в большом количестве Шварц стал подпускать к основной обойме, банально “наелись” под таким графиком матчей. Непопадание в еврокубки можно назвать неудачей для бело-голубых, но, очевидно, что “Динамо” в своём нынешнем виде ещё только “набирает мышечную массу”, и уже в следующем сезоне от команды Шварца нужно требовать большей стабильности и лучших результатов.

ЦСКА, в свою очередь, сохранял шансы на попадание в зону еврокубков. Но для завоевания места в топ-5 армейцам нужно было не только побеждать самим, но и рассчитывать на поражение “Рубина” или “Сочи”, опережавших команду Ивицы Олича на два очка. При равенстве очков с любым из данных коллективов, или сразу с обоими, красно-синие окажутся на более низкой позиции в итоговой таблице, так как они уступают и казанцам, и сочинцам по результатам личных встреч. Так что, армейцы рисковали впервые с 2001-го года не попасть в еврокубки. Не этого ждали новые люди, пришедшие на руководящие должности в столичный клуб, и вложившие большие деньги в усиление состава. Команда Олича в предыдущем туре смогла прервать трёхматчевую безвыигрышную серию в чемпионате, одержав домашнюю волевую победу над “Краснодаром” со счётом 3:1. Красно-синие отвратительно начали встречу и пропустили в середине первого тайма, но затем перехватили инициативу и переломили ход игры в свою пользу, не дав Виктору Гончаренко добиться положительного результата по итогам первой встречи с бывшим клубом.

В первом круге ЦСКА обыграл “Динамо” со счётом 3:1. Правда, тогда у бело-голубых был период безвременья, так как Кирилла Новикова уволили с поста главного тренера, а Сандро Шварц ещё не приступил к работе. Динамовцами в той встрече руководил Александр Кульчий. У армейцев же, напротив, тогда был лучший этап в сезоне, за который они выдали серию из пяти побед подряд в чемпионате. С точки зрения ситуации в турнирной таблице красно-синие имели большую мотивацию, но “Динамо”, пусть и имеющее дружеские отношения с ЦСКА, наверняка рассчитывало достойно закончить сезон, концовка которого для команды Шварца получилась смазанной. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированного Шунина и дисквалифицированного Ордеца, а у гостей в лазарете находились Магнуссон, Зайнутдинов и Влашич.

Шварц сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Локомотива”. Вместо дисквалифицированного Ордеца с первых минут появился Нойштедтер. Олич, в свою очередь, также совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Краснодара”. Кучаева сменил Бохинен.

Армейцы бодро начали встречу. В первой же атаке они заработали угловой, розыгрыш которого завершился неточным ударом со “второго этажа” в исполнении Чалова. Далее команда Олича отметилась ещё несколькими перспективными подходами к воротам Лещука, но они ничем примечательным не увенчались. ЦСКА владел инициативой в стартовом игровом отрезке. У игроков “Динамо”, в свою очередь, в начале матча и мяч совсем не держался, и толковых контратак со стороны бело-голубых мы не видели. На 11-й минуте у команды Шварца была возможность разбежаться в многообещающее наступление, однако Лесовой, находясь на подступах к чужой штрафной площади, засуетился и потерял мяч на дриблинге. Конкретики в нападении у гостей по-прежнему было больше. На исходе первой четверти часа команда Олича заработала очередной угловой. С розыгрышем стандартного положения бело-голубые справились, однако вторая волна наступления ЦСКА завершилась опасным ударом Дивеева головой с близкого расстояния, но в створ Игорь не попал. Повезло команде Шварца в данной ситуации. Зато на 18-й минуте армейцы конвертировали стартовую активность в забитый мяч! Тикнизян дотащил снаряд до подступов к штрафной площади, отпасовал на Дзагоева, а Алан в касание переадресовал мяч Эджуке. Чидера, как всегда, пустился в дриблинг, засуетился, и нанёс удар, который был заблокирован одним из игроков “Динамо”. Зато на подборе удачно сыграл Тикнизян и выстрелом сходу поразил цель - 0:1. Вполне закономерное развитие событий.

После забитого мяча ЦСКА не собирался сбавлять атакующие обороты. Левый фланг армейцев продолжал на постоянной основе организовывать давление на чужую оборону. Тикнизян и Эджуке хорошо взаимодействовали друг с другом и регулярно обостряли ситуацию на половине поля бело-голубых. Динамовцы на фоне соперника выглядели на удивление вяло. Атакующая изобретательность у команды Шварца по-прежнему отсутствовала, высокий прессинг хозяев был неоднородным, а армейцы его легко проходили, не встречаясь со сложностями при выходах из обороны в атаку. На 29-й минуте “Динамо” наконец-то сподобилось на нанесение первого удара по воротам Акинфеева. Это Шиманьски с линии штрафной площади пробил намного выше цели. Вскоре хозяева организовали более качественное наступление. В его завершающей стадии динамовцы проникли внутрь штрафной площади, и Скопинцев нанёс перспективный удар, который заблокировал Фернандес, после чего мяч прилетел прямо в руки Акинфееву. А на 39-й минуте мы увидели первое запоминающее спасение в матче в исполнении вратаря ЦСКА. Тюкавин здорово корпусом оттеснил от мяча Васина, выскочил на оперативный простор и пробил прямо в Акинфеева. Не хватило хладнокровия молодому динамовскому нападающему в данной ситуации. Перехватила инициативу команда Шварца в заключительном отрезке первого тайма. Бело-голубые стали больше контролировать мяч на чужой территории и, разумеется, стремились сравнять счёт до перерыва. При этом на 42-й минуте бело-голубые прозевали стремительную контратаку соперника, которая могла привести к выходу Чалова на рандеву с Лещуком, однако прорыв Фёдора с помощью фола ликвидировал Нойштдетер. Представители ЦСКА требовали от главного арбитра матча Кирилла Левникова показать Роману прямую красную карточку, но рефери из Санкт-Петербурга пожалел защитника “Динамо” и показал лишь жёлтую карточку нарушителю. Пожалуй, основания для удаления в данной ситуации были. Опаснейший штрафной взялся исполнить Дзагоев и пробил рядом со штангой. Хозяева на это ответили своей достойной атакующей акцией, увенчавшейся плотным ударом Фомина, с которым Акинфеев справился без видимых проблем. По делу ЦСКА выиграл первую половину встречи.

Перед началом второго тайма Олич сделал замену. Васина поменял Карпов. Интересное решение со стороны хорватского специалиста. Возможно, у Виктора было какое-то повреждение, или же Ивицу не устроило качество игры опытного защитника в первой сорокапятиминутке, который, к тому же, ещё и “висел” на жёлтой карточке. После перерыва команда Шварца ожидаемо забрала мяч под свой контроль и принялась штурмовать ворота ЦСКА. В одном из наступлений хозяева заработали угловой. Розыгрыш данного стандартного положения завершился ударом со “второго этажа” в исполнении Тюкавина - Акинфеев был начеку и без видимых трудностей справился с данным выстрелом. Без мяча бело-голубые также старались действовать максимально интенсивно. При потерях игрового снаряда они моментально вступали в контрпрессинг, и периодически это давление приносило плоды хозяевам. Армейцы, в свою очередь, полностью перешли на игру вторым номером и старались ловить раскрывшегося противника на контратаках. Однажды Эджуке получил свободу на левом фланге после диагонального перевода партнёра, ворвался в штрафную площадь и выполнил хороший по задумке перевод в направлении Чалова, который здорово прервал Лещук. На подборе сыграл Бохинен и пробил в соперника. По истечении часа игрового времени Олич сделал двойную замену. Бохинена и Дзагоева сменили Ахметов и Сигурдссон. Шварц в ответ выпустил на поле Нжи и Грулёва вместо Фомина и Лесового. Одна из перестановок со стороны главного тренера “Динамо” сработала моментально! Подачу с угла поля армейцы ликвидировали и вынесли мяч из пределов штрафной площади. Однако Захарян подобрал снаряд, отпасовал на Скопинцева, а тот выполнил шикарную подачу на дальний угол вратарской, которую головой удачно замкнул Грулёв - 1:1. Выжали максимум хозяева из имевшегося игрового преимущества, хотя обилия опасных моментов у ворот Акинфеева они не организовали по ходу стартового отрезка второго тайма.

После пропущенного мяча футболисты ЦСКА наконец-то встрепенулись. Армейцы заработали два угловых кряду, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. Впрочем, это был лишь единичный всплеск со стороны команды Олича. Далее уже динамовцы продолжили оказывать интенсивное напряжение на оборону соперника. Иногда в защитных порядках ЦСКА возникала самая настоящая паника. На 71-й минуте Акинфеев спас команду от второго пропущенного мяча, потащив очень сложный удар Шиманьского. Зато следующее наступление в исполнении команды Шварца стало результативным! Шиманьски покатил мяч в штрафную площадь, где Грулёв очень легко избавился от опеки со стороны Карпова и здорово пробил в дальний угол, не оставив шансов Акинфеева - 2:1. Шикарная замена Шварца!

ЦСКА, естественно, бросился исправлять ситуацию. У Чалова моментально появилась возможность восстановить равновесие, однако Фёдор затянул с принятием решения и пробил в соперника из хорошей позиции. Этот эпизод с участием форварда армейцев стал последним. Далее Чалова поменял Яковлев. Юный нападающий сразу обозначил своё появление на поле и мог забивать первым касанием, но пробил прямо в Лещука. На встречных курсах проходила игра. Соперники обменивались динамичными атаками, и в таком бесшабашном футболе команда Олича нашла возможность для организации второго взятия ворот соперника! Марадишвили снабдил тончайшей передачей из глубины поля открывшегося на грани офсайда Эджуке. Чидера воспользовался провалом хозяйской обороны, обыграл выбежавшего ему навстречу Лещука и нанёс удар по пустым воротам, который пытался нейтрализовать Евгеньев, но Роман сам в подкате внёс снаряд в сетку - 2:2. Очень зрелищный второй тайм выдали команды!

Концовка матча обещала быть крайне увлекательной. ЦСКА ничья, разумеется, не устраивала. “Динамо” также стремилось добиться победы, хотя никаких масштабных турнирных задач команда Шварца не решала. Главные тренеры команд в заключительном игровом отрезке исчерпали лимит замен. Шварц бросил в бой Каборе и Комличенко вместо Шиманьского и Тюкавина. А вот Оличу пришлось делать обратную перестановку из-за травмы Сигурдссона. Исландца поменял Щенников. Под занавес основного времени ЦСКА заработал очередной угловой, розыгрыш которого получился неудачным. Более того, бело-голубые тут же умчались в стремительное контрнаступление, ставшее результативным! Марадишвили не смог прервать заброс Каборе из глубины поля и головой скинул мяч прямо на Захаряна. Арсен убежал к штрафной площади и, не без помощи рикошета от ноги всё того же Марадишвили, эффектно перебросил мяч через выбежавшего из ворот Акинфеева - 3:2. Фантастическая концовка! В оставшееся время армейцы, естественно, бросились исправлять положение. Уже в компенсированное время Ахметов мог спасти команду Олича от поражения, но его плотный удар парировал Лещук. “Динамо” сохранило минимальное преимущество в счёте и не пустило ЦСКА в еврокубки.

Лучший игрок матча - Вячеслав Грулёв.

Нападающий “Динамо” появился на поле уже по ходу второго тайма, однако отведённых Шварцем тридцати минут ему сполна хватило на то, чтобы существенно усилить игру команды в атаке и стать одним из главных героев встречи. Вячеслав был брошен в бой при счёте 0:1 и в течение считанных минут сумел оформить дубль.