"Оренбург" обеспечил себе второе место, а Корниленко забил в прощальном матче. Обзор 41-го тура ФНЛ.

В первенстве ФНЛ состоялся предпоследний тур. Команды уже совсем близки к финишу изнурительной марафонской турнирной дистанции длиной в сорок два тура. Правда, коллективам, занявшим третье и четвёртое места, ещё придётся провести по два стыковых матча. Плюс, не забываем и о скором выступлении лучшей команды чемпионата “Крыльев Советов” в финале Кубка России. Отчётный тур был наполнен интригами и яркими событиями. “Оренбург” в Омске стремился обеспечить себе итоговое второе место, “Нижний Новгород” проводил первый матч под руководством Антона Хазова, “Алания”, “Торпедо” и “Балтика” продолжают вести напряжённую борьбу за четвёртое место, а “Крылья Советов” перед финалом Кубка в заключительном домашнем матче чемпионата организовали праздник для Сергея Корниленко. Итоги тура ФНК подвёл в традиционном обзоре.

Рекорд Сергеева и досрочное первое место для “Крыльев Советов

Начать этот обзор мы должны с исторического события, случившегося в середине недели. Самарские “Крылья Советов”, официально оформившие прямую путёвку в РПЛ благодаря волевой победе над “Акроном” в прошлое воскресенье, приехали в Москву в гости к “Спартаку-2” на перенесённый матч тридцать пятого тура. Команда Игоря Осинькина в этой игре планировала решить две задачи: досрочно обеспечить себе итоговое первое место в таблице, а также предоставить возможность Ивану Сергееву превзойти рекорд результативности Андрея Федькова по забитым мячам за один чемпионат на уровне первой лиги. Для этого нападающему “крылышек” нужно было оформить дубль. Обе цели самарцы выполнили. На исходе получаса Сергеев довёл свой лицевой счёт до тридцати восьми мячей, эффектно разобравшись с Акмурзиным после классной проникающей передачи партнёра. В самом начале второй сорокапятиминутки Иван должен был оформлять дубль и становиться рекордсменом первого дивизиона, однако форвард “Крыльев Советов” не реализовал пенальти, который он сам заработал. Зато на 57-й минуте Сергеев своего добился. Голенков своими индивидуальными усилиями выкатил мяч партнёру по линии нападения прямо на пустые ворота, и лучший бомбардир чемпионата из выгодной позиции не промахнулся. Рекорд Федькова пал! А “Крылья Советов” благодаря этой победе гарантировали себе итоговое первое место в турнирной таблице.

Корниленко забил в прощальном матче

Теперь переходим к событиям сорок первого тура. “Крылья Советов” основные командные и личные задачи в чемпионате решили в среду. Поэтому, Осинькин на последний домашний матч в первенстве ФНЛ против “Краснодара-2” выставил смешанный состав, так как ведущих футболистов не было смысла сильно нагружать игровой практикой в преддверии финала Кубка России. Однако данный поединок не был рядовым для самарцев. “Крылья Советов” организовали для спортивного директора клуба Сергея Корниленко полноценный прощальный матч. Как вы знаете, белорусский нападающий в 2019-м году закончил профессиональную карьеру, но перед второй частью текущего сезона его внесли в заявку на чемпионат в качестве полноценного игрока команды. Команда Осинькина решила турнирные задачи, и это позволило дать возможность Корниленко последний раз выйти на поле в качестве футболиста и попрощаться с самарскими болельщиками.

Сергей вышел на замену на 83-й минуте. К тому моменту самарцы уничтожали бьющихся за выживание краснодарцев со счётом 5:0. Начался разгром “быков” с раннего автогола Исаенко. В середине первого тайма оправившийся от травмы Зиньковский получил возможность отличиться с пенальти, но своим шансом не воспользовался. Хозяева даже в экспериментальном составе доминировали на поле и незадолго до перерыва дважды поразили ворота соперника. Горшков и Сарвели своими результативными ударами довели разницу в счёте до крупной отметки. Ближе к середине второго тайма краснодарцы отметились ещё одним автоголом. На сей раз, “отличился” Корнюшин. А на 80-й минуте вышедший на замену по ходу второй половины встречи Сергеев довёл свой лицевой счёт до сорока забитых мячей. И после этого на поле под овации трибун появился Корниленко, заменивший Ефремова и сразу же получивший капитанскую повязку из рук Полуяхтова. Красивая история. Но спустя минуту она стала совсем “голливудской”. Сначала Корниленко плохо подстроился под мяч после прострела партнёра с левого фланга и не смог нанести толковый удар. Вместо этого у Сергея получилась срезка на Голенкова, после чего Егор вернул мяч главному герою дня, и тот своим вторым касанием после выхода на поле поразил владения Агкацева! На трибунах творилось настоящее сумасшествие. Футболисты “Крыльев Советов” всем составом бросились качать Корниленко. Фантастическим образом завершилась карьера Сергея Александровича! Самарский клуб одержал восемнадцатую домашнюю победу подряд - новый рекорд для первой лиги. По окончании матча самарцам были вручены золотые медали и кубок первенства ФНЛ. Вот такой красочный праздник подарили “крылышки” своим болельщикам. Замечательным получился сезон для волжан, мощнейшим завершающим аккордом которого станет финальный матч Кубка России, который состоится в ближайшую среду в Нижнем Новгороде.

”Оренбург” гарантировал себе итоговое второе место, но выступит ли он в следующем сезоне РПЛ?

“Оренбург” ожидаемо по итогам сорок первого тура завоевал вторую прямую путёвку в РПЛ по спортивному принципу. Команда Марцела Лички в Омске разгромила местный “Иртыш”, на прошлой неделе лишившийся шансов на сохранение прописки в ФНЛ. Гости открыли счёт уже на 9-й минуте благодаря эффектному результативному удару Эктова из-за пределов штрафной. Омичи пытались придумать что-нибудь толковое в ответ, однако игра в атаке у них не клеилась. Оренбуржцы полностью контролировали ситуацию на поле, хотя второе взятие ворот Полетаева они сумели организовать уже в заключительном игровом отрезке матча. Ткачук неожиданным ударом со штрафного с острого угла застал врасплох Полетаева. Спустя четыре минуты Воробьёв симпатичным выстрелом под перекладину довёл разницу в счёте до крупной отметки. А под занавес основного времени Фамейе реализовал одиннадцатиметровый и установил окончательный счёт. “Оренбург” набрал 47 очков в гостевых матчах нынешнего сезона - новый рекорд первого дивизиона. До этого обладателем высшего достижения с 46-ю заработанными баллами в выездных поединках являлось московское “Динамо”. Команда Марцела Лички по спортивному принципу гарантировал себе участие в следующем розыгрыше РПЛ. Однако пока неизвестно, смогут ли уральцы сыграть в элитном дивизионе в сезоне 2021/22 годов.

Тема “Оренбурга” и его потенциального подъёма в РПЛ стала одной из главных в российском футболе на текущей неделе. Все ведущие клубы ФНЛ, за исключением “Нижнего Новгорода” провалили процедуру лицензирования. Но у “Оренбурга” и “Алании” ситуация намного сложнее по сравнению с конкурентами, так как их домашние стадионы в своём нынешнем виде не соответствуют нормам РПЛ. Стадион “Газовик” вмещает лишь 7500 зрителей вместо положенных регламентом 10000. Для “Оренбурга” эта история не новая. В предыдущие годы арена в посёлке Ростоши также не соответствовала нормам, но в порядке исключения оренбуржцы получали лицензию на участие в РПЛ. Тогда руководители уральского клуба давали слово, что на стадионе случится реконструкция, и он будет соответствовать всем предписаниям, в том числе и по части вместимости трибун. Этого, естественно, не произошло. Теперь руководители “Оренбурга” снова просят руководителей РПЛ и РФС допустить клуб для участия элитном дивизионе в порядке исключения. Но сейчас российские футбольные власти не настроены к уральцам так лояльно, как раньше. История с “Тамбовом” сильно ударила по имиджу РПЛ, и чиновники, естественно, не хотят её повторения. Да, у оренбуржцев более устойчивая финансовая ситуация по сравнению с тамбовчанами, так как за ними стоит одна всем известная Госкорпорация. Но опять закрыть глаза на требования к лицензированию и пропускать в элитный дивизион команду без стадиона никому не хочется. Клубы РПЛ настроены решительно. Подавляющее большинство из них проголосовало против включения “Оренбурга” в порядке исключения. Следовательно, теперь, по всей видимости, оренбуржцы надеются на то, что РФС в лице президента Александра Дюкова возьмёт эту ситуацию под свой контроль и при помощи других влиятельных людей “продавит” подъём “Оренбурга” вопреки мнению большинства клубов РПЛ и прописанным правилам лицензирования.

Если это произойдет, то РФС и РПЛ получит очередной серьёзный репутационный удар. С другой стороны, института репутации в России не существует. Если “Оренбург” получит лицензию вопреки регламентированным нормам, клубы выразят недовольство этим решением, журналисты в различных изданиях будут писать гневные материалы, но эта волна негатива быстро стихнет, и все постепенно свыкнутся с этой ситуацией, как произошло с тамбовской историей. При этом никто из футбольных чиновников никакой ответственности за это сомнительное решение не понесёт. Все останутся на своих должностях. Можно бесконечно спорить, соответствуют ли прописанные для получения лицензии на участие в РПЛ нормы реалиям нынешнего российского футбола. Но это не значит, что их не нужно выполнять. Заявка “Оренбурга” по одному из важнейших компонентов уровню премьер-лиги не соответствует. Значит, он должен получить возможность выступать в ней тогда, когда устранит имеющиеся недостатки. Да, оренбуржцы получили право выступать в элите по спортивному принципу. Однако профессиональный футбольный клуб - не только игроки, тренерский штаб и результаты на поле. Это ещё и куча других вещей, за развитие которых отвечает клубное руководство. Команда с поставленными перед ней задачей справилась прекрасно. Руководство - нет, видимо, понадеявшись на то, что на имеющиеся недостатки снова закроют глаза, как было при двух предыдущих подъёмах “Оренбурга” в РПЛ. Тем не менее, учитывая то, какие люди собираются просить за оренбуржцев в РФС, а также наличие влиятельного генерального спонсора, при котором мечты обычно сбываются, уральскому клуб вновь пойдут на уступки и дадут лицензию на выступление в элите. Сторонники исключительно спортивного принципа восторжествуют. А те, кто хочет, чтобы российский футбол жил по закону, снова будут разочарованы.

”Нижний Новгород” выиграл первый матч без Евдокимова

Ещё одну информационную бомбу на неделе взорвал “Нижний Новгород”, решивший отстранить Роберта Евдокимова от работы главным тренером. Тайминг для встряски команды выбран, мягко говоря, странный. Безусловно, руководство клуба было разочаровано потерей второго места после поражений от “Оренбурга” и “Енисеем”. Но менять тренера прямо перед грядущими стыковыми играми - совсем нелогичный ход. Тем более, в последнем матче при Евдокимове нижегородцы сыграли ярко, разгромив дома “Спартак-2”. Заканчивать сезон “Нижний” будет под руководством Антона Хазова. Первую игру без Евдокимова нижегородцы выиграли. Они на выезде победили “Чертаново”. Причём, встреча для “Нижнего Новгорода” началась неудачно. На 10-й минуте москвичи усилиями Соколова открыли счёт в матче. Команда Хазова тяжело входила в игру. Лишь во второй половине первого тайма гости взяли ситуацию на поле под свой контроль и незадолго до перерыва восстановили равновесие. Отличился Янсане. А в дебюте второй сорокапятиминутки нижегородцы вышли вперёд. Шумских ударом со “второго этажа” поразил владения Абаева. Вскоре гости вполне могли упустить заработанное лидерство, так как в их ворота был назначен одиннадцатиметровый. Правда, Завезён пенальти не реализовал, пробив выше цели. Футболисты “Нижнего Новгорода” имевшимися опасными моментами пользовались более хладнокровно. По истечении часа игрового времени Янсане оформил дубль и снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Дебют Хазова в роли и.о главного тренера получился удачным.

”Алания” не смогла обыграть “Велес”

“Алания” контролировала ситуацию в борьбе за четвёртое место. Домашняя победа над “Велесом” практически гарантировала владикавказцам участие в стыковых матчах. Однако команда Спартака Гогниева не сумела в родных стенах победить столичный коллектив. Возможно, на настроение и качество игры клуба из Северной Осетии негативное влияние оказал информационный фон, связанный с отсутствием у “барсов” домашнего стадиона, который соответствовал бы нормам РПЛ. Реконструкция стадиона “Спартак” должна завершиться в конце календарного года, а достойной резервной арены в пределах региона у “Алании” нет. Поэтому, потенциальное участие команды Гогниева в стыковых матчах может оказаться бессмысленным. Первый тайм противостояния с “Велесом” для владикавказцев стал одним из слабейших в сезоне. У хозяев совсем не клеилась их фирменная комбинационная атакующая игра, а москвичи несколько раз неплохо огрызнулись и заставили Солдатенко серьёзно поработать. Во второй сорокапятиминутке команда Гогниева оживилась. Постепенно она начала оказывать давление на чужую оборону, но успехом оно не увенчалось. Несколько раз “Велес” выручил Овчинников, а однажды за столичный коллектив сыграла штанга, принявшая на себя удар Гурциева. Несмотря на потерю двух очков, “Алания” осталась на четвёртом месте в таблице. В последнем туре владикавказцев ждёт непростой выезд в Хабаровск.

Нули в Воронеже

Ближайшим преследователем владикавказцев в таблице перед началом тура было столичное “Торпедо”. Однако и “автозаводцы” не сумели в своём матче добиться нужного результата. Команда Александра Бородюка довольствовалась лишь ничьей в гостевой игре против “Факела”. Причём, воронежцы, не решающие на финише сезона масштабные турнирные задачи, практически на протяжении всей встречи выглядели предпочтительнее соперника. Хозяева действовали раскрепощенно, атаковали большими силами, и создавали хорошие моменты у ворот Ботнаря. Большинство из них было организованно во втором тайме. Голкипер столичного клуба отметился несколькими запоминающимися сэйвами, а однажды за торпедовцев сыграла штанга, принявшая на себя удар Акбашева. Нулевая ничья опустила “Торпедо” на шестое место в таблице. Отставание команды Бородюка от “Алании” осталось двухочковым. В заключительном туре “автозаводцы” на своём поле примут “Шинник”.

”Балтика” воспользовалась осечками конкурентов

Осечки “Алании” и “Торпедо” сыграли на руку “Балтике”. Калининградцы в заключительном по хронологическому порядку матче тура дома победили ивановский “Текстильщик”. Команда Евгения Калешина ожидаемо с первых минут завладела инициативой и принялась искать варианты вскрытия насыщенной обороны противника. По истечении получаса хозяева заработали одиннадцатиметровый, однако Гелоян не сумел переиграть Смирнова. Правда, тут же балтийцы выжали максимум из розыгрыша углового и открыли счёт. Отличился Дудиев. Во второй половине встречи характер игры не менялся. “Текстильщик” не стремился раскрываться и занимался, в первую очередь, сдерживанием наступлений противника. Команда Калешина имела проблемы с частотой создания опасных моментов. Однако ей на 72-й минуте пришёл на помощь эффектный дальний удар Кашчелана, с которым у Смирнова не было шансов справиться. Уже в компенсированное арбитром время гости неожиданно сподобились на организацию взятия ворот Латышонка. Маричев в касание эффектно пробил под перекладину. Но калининградцы напоследок вернули себе преимущество в два гола. Окончательный установил Альшин. “Балтика” благодаря этой победе обошла “Торпедо” в таблице и поднялась на пятое место, сократив отставание от идущей четвёртой “Алании” до одного очка. В заключительном туре балтийцы у себя дома примут “Крылья Советов”, которые наверняка приедут в Калининград не в оптимальном составе, особенно после финального матча Кубка России.

”Акрон” поднялся на шестнадцатое место

Борьба за сохранение прописки в ФНЛ также получается увлекательной. Да, пока непонятно, сколько клубов отправится в ПФЛ по итогам сезона. Но сейчас мы внимательно следим за развязкой в борьбе за шестнадцатое место, которое является спасительным по спортивному принципу, и за семнадцатую позицию, которая также станет пропуском в следующий сезон лучшей лиги мира из-за скорой кончины “Тамбова”. На две спасительные позиции претендуют три коллектива - “Краснодар-2”, “Акрон” и “Томь”. Краснодарцы в отчётном туре были разгромлены “Крыльями Советов”. Тольяттинцы же сыграли в Астрахани вничью с местным “Волгарём”. Соперники обменялись забитыми мячами в первом тайме. На ранний гол Чичерина после розыгрыша углового хозяева ответили результативным ударом Агаларова, воспользовавшегося грубейшей ошибкой Гойло. Ничейный результат в Астрахани позволил команде Игоря Пикущака обойти “Краснодар-2” в таблице по дополнительным показателям и подняться на шестнадцатое место. В заключительном туре тольяттинцы дома примут “Факел”, а краснодарцы в родных стенах сыграют с “Волгарём”.

”Томь” не собирается сдаваться

“Томь”, в свою очередь, одержала важнейшую победу над “Енисеем”. Результат данного противостояния предопределил единственный забитый мяч, случившийся в самом начале второго тайма. Его автором стал Косарев, удачно замкнувший передачу Кривцова. Команда Александра Кержакова по-прежнему занимает восемнадцатое место в таблице, но она до двух очков сократила отставание от “Акрона” и “Краснодара-2”. В последнем матче сезона томичи дома примут “Нижний Новгород”.

Домашние победы “Нефтехимика” и “Спартака-2”

“Нефтехимик” в ярком противостоянии на своём поле обыграл “СКА-Хабаровск”. Хозяева открыли счёт незадолго до перерыва благодаря точному удару Уридии. На второй тайм хабаровчане вышли без Сергея Юрана на тренерской скамейке, так как главный тренер армейцев был удалён за споры с арбитром. Гости пытались исправить ситуацию, но команда Кирилла Новикова контролировала ситуацию на поле и в середине тайма в течение пары минут организовала два взятия ворот Городового. Сначала Петров реализовал пенальти, а следом Хубаев довёл разницу в счёте до разгромной отметки. К чести дальневосточников, они не “развалились” и сумели возродить интригу. Гостям удалось заработать одиннадцатиметровый, который удачно исполнил Мартусевич. Далее “СКА-Хабаровск” остался вдесятером из-за удаления Суслова, но это не помешало армейцам сократить отставание в счёте до минимума. Главный арбитр встречи Юнус Кошко решил вновь выйти на авансцену и назначил ещё один пенальти в ворота хозяев, который снова реализовал Мартусевич. Но совершить чудо и избежать поражения команда Юрана не смогла. Третья подряд победа “Нефтехимика”.

В ещё одном весёлом матче “Спартак-2” взял верх над “Шинником”. Достаточно спокойное течение первого тайма соперники нарушили по истечении получаса, выдав голевой фейерверк. Спартаковцы в течение минуты дважды поразили ворота Матюши. Отличились Оганесян и Педро Роша. Ярославцы на это ответили результативным ударом Носова. А в стартовом отрезке второй сорокапятиминутки коллектив Юрия Газзаева восстановил паритет. Щадин воспользовался провалом обороны столичной команды. Однако молодые спартаковцы всё же склонили чашу весов в свою пользу. Сначала Игнатов поразил цель, а окончательный счёт установил Оганесян. Команда Евгения Бушманова обезопасила себя от вылета в ПФЛ.

”Чайка” победила в Брянске

Наконец, “Чайка” в Брянске обыграла местное “Динамо”. У хозяев была хорошая возможность добиться положительного результата, однако Горозия в середине второго тайма не реализовал пенальти, пробив в Филиппова. Песчанокопцы, в свою очередь, организовали взятие ворот Кузнецова под занавес основного времени. Три очка команде Сергея Ташуева принёс Олейников.