Премьер-лига. Беленов вытащил "Уфу" из "зоны вылета".

”Зенит” в статусе чемпиона и без нескольких ведущих игроков приехал в гости к отчаянно бьющейся за выживание “Уфе”. Несмотря на отсутствие турнирной мотивации и далёкий от оптимального состав, команда Сергея Семака приехала в столицу Башкортостана играть серьёзно. Петербуржцы вяло втягивались в игру, но примерно с середины первого тайма они полностью забрали себе инициативу и начали постепенно оказывать серьёзное напряжение на оборону противника. Незадолго до перерыва гости заработали пенальти, однако Беленов потащил удар Азмуна с одиннадцатиметровой отметки. Во второй сорокапятиминутке “Зенит” создал больше опасных моментов по сравнению с первой половиной встречи и должен был забивать, однако несколько замечательных сэйвов совершил Беленов, плюс петербуржцы отметились попаданиями в штангу и перекладину ворот соперника. Не получилось у команды Семака выжать максимум из мощного давления. Уфимцы, в свою очередь, периодически находили возможности для проведения контрнаступлений, и некоторые из них оказывались весьма достойными, но организовать взятие ворот Кержакова и добыть нужную исходя из турнирной ситуации победу клуб из Башкортостана не сумел. Впрочем, по такой игре команда Алексея Стукалова должна быть удовлетворена одним набранным очком. К тому же, ничья позволила уфимцам подняться на четырнадцатое место перед заключительным туром.

“Зенит” по итогам прошлого тура третий раз подряд стал чемпионом России, уничтожив на своём поле “Локомотив” со счётом 6:1. Нынешнее чемпионство команды Семака, пожалуй, оказалось наименее убедительным по сравнению с двумя предыдущими победами. Во-первых, оно было добыто позже остальных, всего за два тура до конца чемпионата. Во-вторых, уровень сопротивления клубу с берегов Невы снизился по сравнению с предыдущими сезонами. ЦСКА и особенно “Краснодар” нынешний чемпионат провалили, “Локомотив” только во второй части сезона превратился в по-настоящему целостную команду при Марко Николиче, “Спартак”, безусловно, прибавил по сравнению с чемпионатом 2019/20 годов, но красно-белые во многом из-за менее качественной и широкой обоймы футболистов не смогли конкурировать с “Зенитом” на длинной дистанции розыгрыша РПЛ. Впрочем, нужно отдать должное команде Семака. Она при всех проблемах в самый нужный момент выдавала высочайший уровень игры и не оставляла шансов конкурентам. Помимо уничтожения “Локомотива” в прошлом туре, конечно же вспоминается декабрьский матч против “Спартака”, который сине-бело-голубые также выиграли в доминирующем стиле. Так что, петербуржцы заслужили очередное чемпионство. В нынешних реалиях чемпионата России сложно представить другой исход борьбы за первое место.

Первый матч в статусе семикратного чемпиона России “Зенит” проводил в Уфе. Клуб из Башкортостана, в отличие от петербуржцев, далек от решения своих турнирных задач. Команда Алексея Стукалова находилась на пятнадцатом месте в таблице, уступая четырнадцатую позицию “Ротору” по результатам личных встреч. Волгоградцы свой матч в рамках двадцать девятого тура уже провели. Накануне они потерпели обиднейшее поражение в Сочи со счётом 1:2, пропустив второй мяч в самой концовке. Поэтому, в случае положительного результата в противостоянии с “Зенитом” “Уфа” покидала зону прямого вылета. При Стукалове уфимцы уже не раз портили настроение статусным клубам. Безусловно, никто не забыл о разгромной победе клуба из Башкортостана в Москве над “Спартаком”, а в прошлом туре ему удалось сыграть вничью с ЦСКА.

К отчётной встрече “Зенит” подходил с весомыми кадровыми потерями. У гостей в лазарете находились Ловрен, Вендел, Мостовой и Дриусси, Ракицкий и Кузяев отсутствовали из-за перебора карточек, а Лунёву и Дзюбе был предоставлен отдых. Хозяева, в свою очередь, не могли рассчитывать на травмированных Табидзе и Сухова и на дисквалифицированного Кротова.

Стукалов сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против ЦСКА. Вместо травмированного Табидзе с первых минут появился отбывший дисквалификацию Йокич. Семак, в свою очередь, совершил пять перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Локомотива”. Лунёва, Ракицкого, Вендела, Кузяева и Дзюбу сменили Кержаков, Круговой, Оздоев, Сутормин и Ерохин.

Уфимцы резво начали встречу. Первая атака в их исполнении завершилась ударом Камилова с близкого расстояния, после которого мяч пролетел рядом со створом ворот Кержакова. Хозяева сразу постарались навязать противнику интенсивный футбол. Они практически не уступали петербуржцам в процентном выражении владения мячом, а при потерях игрового снаряда использовали активный прессинг на чужой половине поля и затрудняли петербуржцам выходы из обороны в атаку. На первых минутах мы не видели запоминающихся наступлений на ворота Беленова со стороны сине-бело-голубых. Однажды благодаря активности Кругового на левом фланге чемпион заработал угловой, который гостями был разыгран крайне неудачно. Игроки “Зенита” ни разу не пробили по воротам Беленова в течение стартового игрового отрезка.

Зато ближе к середине тайма петербуржцы конвертировали растущий перевес во владении мячом в создание опаснейшего момента. После передачи Ерохина оставленный футболистами “Уфы” без опеки Малком пробил в касание из очень хорошей позиции, однако Беленов парировал удар бразильца, после чего голкипер хозяев вторым движением помешал игроку “Зенита” осуществить добивание. Далее клуб с берегов Невы организовал ещё несколько перспективных подходов к чужим воротам, однако они не были доведены до организации реальной остроты. Сине-бело-голубые в эти минуты наращивали территориальное преимущество. Футболисты “Уфы” в данном игровом отрезке значительно реже по сравнению с дебютом матча высоко встречали соперника, предпочитая опускаться в средний или нижний оборонительные блоки. Атакующее оживление со стороны команды Стукалова мы увидели по истечении получаса. Один из выпадов в исполнении хозяев увенчался плотным ударом Жамалетдинова из-за штрафной, с которым справился Кержаков, переведя мяч на угловой. Стандартное положение уфимцы разыграли неудачно. Получилось у команды Стукалова перевести игру в более спокойный режим. До конца тайма гости ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Беленова больше не организовали. Однако уже в компенсированное время на авансцену вышел Владимир Москалёв и его видеоассистенты. В моменте борьбы за мяч с участием Плиева и Сутормина в штрафной площади снаряд попал в руку защитнику “Уфы”, и в ворота хозяев был назначен одиннадцатиметровый. К “точке” подошёл Азмун и не сумел переиграть Беленова! Великолепное спасение со стороны Александра! Вот таким драматичным получилось окончание совсем неяркого тайма.

Со старта второй половины встречи футболисты “Зенита” перешли к решительным атакующим действиям. Петербуржцы подолгу контролировали мяч на чужой половине поля и продолжили активный поиск слабых мест в насыщенных оборонительных построениях соперника. На 54-й минуте Малком симпатичной проникающей передачей практически вывел Азмуна на рандеву с вратарём, однако Беленов вовремя вышел из ворот и разрядил обстановку. Вскоре уже сам Малком потревожил голкипера “Уфы” плотным ударом с острого угла - Александр был начеку и отвёл угрозу от собственных владений. Следом за хозяев сыграла штанга, принявшая на себя удар Чистякова со “второго этажа”. А на 56-й минуте Беленов отметился ещё одним ярким спасением. На сей раз, он выудил мяч из верхнего угла после дальнего выстрела Караваева. Очень мощное давление организовала команда Семака на владения противника. Гол в ворота хозяев назревал, но добиться желаемого в стартовом отрезке второго тайма клубу с берегов Невы не удалось.

Происходящее на поле Стукалова устраивать не могло. Поэтому, главный тренер “Уфы” на 57-й минуте сделал двойную замену. Мрзляка и Жамалетдинова поменяли Урунов и Сысуев. Сдержав давление противника, хозяева по истечении часа игрового времени стали отвечать петербуржцам достойными атаками в собственном исполнении. В одной из них уфимцы заработали перспективный штрафной. Стандартное положение взялся исполнить Милетич и пробил прямо в руки Кержакову. Спустя пару минут Камилов неплохо пробил головой с близкого расстояния после фланговой подачи Бауэра, но в створ Владислав не попал. Следом Урунов проникающей передачей в штрафную площадь вывел на оперативный простор Андрича, и Комнен с разворота пробил над перекладиной. Хороший отрезок провела команда Стукалова. Она организовала вполне толковое давление на чужую оборону, вот только забить не смогла.

В середине тайма двойную перестановку совершил Семак. Оздоева и Азмуна сменили Жирков и Кравцов. Любопытно, что разница в возрасте между двумя “свежими” футболистами “Зенита” составляет практически девятнадцать лет. Пока Юрий Валентинович и Кирилл втягивались в игру, Сутормин заработал многообещающий штрафной. Стандарт взялся исполнить Малком и пробил в перекладину. Спустя пару минут мяч вновь каким-то чудом не оказался в сетке ворот хозяев. После передачи Барриоса с правого края штрафной площади Жирков здорово пробил сходу, но удар Юрия самоотверженно заблокировал Урунов. Барриос тут же осуществил добивание, однако колумбиец не попал в створ из отличной позиции. Уйму моментов растранжирила команда Семака по ходу второй сорокапятиминутки.

Концовка матча обещала быть крайне драматичной. Разумеется, в первую очередь, для “Уфы”. С одной стороны, турнирная ситуация обязывала команду Стукалова действовать смело и бороться за победу. С другой стороны, исходя из характера игры во втором тайме, для хозяев за счастье было бы сохранить даже ничейный результат. В заключительном игровом отрезке главные тренеры команд обменялись заменами. Стукалов поменял Бауэра и Камилова на Морозова и Голубева. Семак же бросил в бой Хотулёва, Шамкина и Крапухина вместо Барриоса, Ерохина и Малкома. На последних минутах уфимцы организовали несколько перспективных к воротам Кержакова, но ни один из них не увенчался созданием по-настоящему опасного момента. “Зенит” же после радикального омоложения состава концовку встречи по части атакующей активности провёл скромно и Беленова больше не побеспокоил. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча - Александр Беленов.

Вратарь “Уфы” продолжает вытаскивать свою команду из зоны прямого вылета. В прошлом туре Александр блестяще отыграл матч против ЦСКА. В противостоянии с “Зенитом” Беленов выдал не менее впечатляющий перфоманс. Голкипер клуба из Башкортостана отметился несколькими великолепными сэйвами. Главный из них, разумеется, случился в концовке первого тайма, когда Александр парировал удар Азмуна с одиннадцатиметровой отметки. Во второй сорокапятиминутке Беленов также совершил ряд тяжелейших сэйвов. Если бы не блистательная игра вратаря, “Уфа” бы сейчас находилась в более тяжёлом турнирном положении.