Премьер-лига. “Ростов” прервал серию поражений.

”Ростов” обыграл на своём поле тульский “Арсенал” и прервал серию из трёх поражений подряд. Долгое время эта игра не радовала нас большим количеством ярких эпизодов. Хозяева ожидаемо атаковали чаще соперника, но изобретательности в нападении им явно не хватало. В первом тайме команды совместными усилиями почти ничего запоминающегося у ворот друг друга не создали. Зато вторая сорокапятиминутка получилась более событийной. В её дебюте “оружейники” остались в меньшинстве из-за удаления Бурлака. Получив численное преимущество, “Ростов” стал наращивать игровое преимущество, однако остроты в атакующих действиях у клуба с берегов Дона всё ещё было недостаточно. Тем не менее, хозяева всё же реализовали численный перевес. Полоз удачно исполнил пенальти. Команда Валерия Карпина контролировала ситуацию на поле, однако в концовке второго тайма она организовала себе большие проблемы. Владислав Безбородов теперь уже в ворота “Ростова” назначил одиннадцатиметровый. Бауэр взял на себя ответственность по спасению туляков от поражения, но не смог переиграть Песьякова. Этот результат не повлиял на турнирное положение команд. Ростовчане остались на девятой позиции в таблице, а туляки сохраняют за собой тринадцатое место и продолжает бороться за выживание.

“Ростов” плохо проводит вторую часть чемпионата. К домашнему матчу против “Арсенала” команда Валерия Карпина подходила, имея серию из трёх поражений подряд. В прошлом туре клуб с берегов Дона в гостях крупно уступил “Локомотиву” со счётом 1:4. Причём, уже к 6-й минуте ростовчане проигрывали - 0:2, но затем им удалось переломить ход встречи, отквитать один мяч ещё по ходу по ходу первой сорокапятиминутки, однако усилия южан по организации камбэка были перечёркнуты Михаилом Вилковым. Сначала арбитр из Нижнего Новгорода показал ошибочно показал вторую жёлтую карточку Гиговичу, а затем назначил “липовый” пенальти, который реализовал Крыховяк. Для Вилкова те ошибки, как вы знаете, стали фатальными. Михаил получил пожизненную дисквалификацию. Вот только “Ростову” от этого легче не стало. Они далеко не первый раз во второй части сезона пострадали от грубых судейских ошибок, но результаты матчей, естественно, никто из-за этого не пересматривает. Перед домашней игрой против “Арсенала” команда Карпина шла на девятом месте в турнирной таблице. За еврокубки она уже не борется. Поэтому, в концовке сезона “Ростов” может уделить внимание развитию бренда в медийном поле, выпуская документальный сериал “Ростов на кону”, первая серия которого получилась не очень интересной, будем откровенны. При этом на концовку чемпионата ростовчане точно не “забьют”, зная требовательность и максимализм Карпина.

Если клуб с берегов Дона масштабные турнирные задачи уже не решает, то “Арсенал” стремится максимально отдалиться от зоны прямого вылета. В последнее время у туляков это хорошо получается. К выезду в Ростов-на-Дону “оружейники” подходили в отличном настроении, выиграв предыдущие два матча в чемпионате. Сначала они дома обыграли “Краснодар” и испортили дебют Виктору Гончаренко на посту главного тренера “быков”, а в прошлом туре также в родных стенах разгромили “Тамбов” - 4:0. Эти две победы помогли коллективу Дмитрия Парфёнова закрепиться на тринадцатом месте в турнирной таблице. Правда, отрыв “Арсенала” от идущей четырнадцатой “Уфы” составлял всего три очка, а от пятнадцатого “Ротора” - пять. Поэтому, турнирная ситуация обязывала “оружейников” добиваться положительного результата на берегах Дона. Сделать это тулякам было крайне тяжело не только из-за соперника, являющегося командой более высокого уровня, несмотря на текущие проблемы, но и ужасающих выступлений “оружейников” в гостевых матчах нынешнего чемпионата. В тринадцати выездных играх они сподобились набрать лишь одно очко - катастрофический показатель.

В первом круге “Арсенал” и “Ростов” выдали зрелищное противостояние в Туле, завершившееся гостевой победой южан со счётом 3:2. Мы надеялись, что матч на “Ростов Арене” получится не менее событийным. Практически вся футбольная аудитория нашей страны параллельно смотрела дерби “Спартак” - ЦСКА. Поэтому, у команд был дополнительный стимул выдать настолько яркий матч, чтобы аудитория дерби потом пожалела о выборе трансляции. В отчётной встрече хозяева из-за дисквалификаций не могли рассчитывать не только на Гиговича, но и на автора дубля в матче первого круга Хашимото. Кроме того, Норманн и Мамаев по-прежнему травмированы. У гостей в лазарете находился Луценко, что для туляков, естественно, является огромной потерей.

Карпин сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Локомотива”. Вместо Терентьева, Гиговича и Хашимото с первых минут появились Козлов, Махатадзе и Байрамян. Парфёнов, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Тамбова”. Довбню и Луценко сменили Беляев и Ломовицкий. Без ярко выраженного центрфорварда начали встречу “оружейники”.

Ростовчане ожидаемо активно начали встречу. Они с первых минут забрали мяч под свой контроль и начали поиск слабых мест в защитных порядках “оружейников”. Иногда хозяева проникали внутрь чужой штрафной площади, но до опасных моментов эти наступления не доходили. “Арсенал” же терпеливо держал оборону и искал возможности для проведения резвых контратак. Именно команда Парфёнова организовала первый острый эпизод в матче. Эванс Кангва сместился на правый фланг, легко переиграл Пояркова 1 в 1, и сделал передачу в центр штрафной площади, откуда Пантелеев пробил сходу, но не попал в створ. Этот момент так и остался самым запоминающимся за весь стартовый отрезок матча.

В середине тайма картина игры не изменилась. “Ростов” по-прежнему много времени проводил с мячом, искал свободные зоны в насыщенных оборонительных порядках противника, но создавать опасные моменты южанам по-прежнему не удавалось. С трибун “Ростов Арены” чаще стал доноситься свист. Болельщики были недовольны пассивностью игроков любимой команды. На исходе получаса у ворот Шамова наконец-то случился запоминающийся эпизод. Хаджикадунич после розыгрыша углового неплохо пробил с близкого расстояния, однако вратарь “Арсенала” среагировал на удар шведского защитника и намертво зафиксировал мяч в своих руках. К сожалению, этот эпизод стал лишь единичной яркой вспышкой. В дальнейшем команда Карпина продолжала очень монотонно развивать атакующие акции, не оказывая серьёзного напряжения на оборону туляков. А вот гости по-прежнему искали счастье в быстрых контратаках. Правда, и набеги со стороны “оружейников” на чужую территорию оказывались непримечательными. В одной из атак коллектив Парфёнова получил право на перспективный штрафной. Этот стандарт не лучшим образом исполнил Григалава, пробив в стенку. Более того, Гия тут же сам схлопотал жёлтую карточку, из-за которой грузинский защитник будет вынужден пропустить матч “Арсенала” в следующем туре против “Спартака”. Ближе к концу тайма ситуация на поле стала меняться. Гости неожиданно перехватили инициативу и стали подолгу контролировать мяч на чужой территории. Незадолго до перерыва “оружейники” заработали несколько стандартных положений. Розыгрыш углововго в исполнении команды Парфёнова увенчался неточным ударом головой в исполнении Григалавы. Не увидели мы забитых мячей в первой сорокапятиминутке. По такой тусклой игре это было закономерно.

Вторая половина встречи началась с очень интересного эпизода. В ходе быстрой атаки “Ростова” Алмквист прокинул мяч мимо Бурлака и готовился убежать на рандеву с Шамовым, однако Тарас с помощью очевидного фола остановил прорыв шведского нападающего. Владислав Безбородов показал жёлтую карточку защитнику “Арсенала”, хотя все представители клуба с берегов Дона требовали от рефери из Санкт-Петербурга удалить Бурлака. После продолжительной консультации с видеоассистентами Безбородов отправился к монитору и, посмотрев данный эпизод, всё же показал Тарасу прямую красную карточку за “фол последней надежды”. Перспективный штрафной взялся исполнить Полоз и пробил над перекладиной. Заработав численное преимущество, команда Карпина устремилась большими силами в атаку, надеясь максимально быстро конвертировать большинство в забитый мяч. Розыгрыш одного из угловых в исполнении южан увенчался симпатичным, но неточным ударом Махатадзе с линии штрафной площади. По истечении часа игрового времени двойную замену сделал Парфёнов. Ломовицкого и Эванса Кангву поменяли Сокол и Панченко. После данных перестановок Бауэр с позиции левого защитника сместился в центр обороны.

В середине тайма свою двойную замену сделал Карпин. Пояркова и Махатадзе сменили Саплинов и Обухов. Теперь на позицию левого защитника из центра полузащиты сместился Байрамян. Вот так Хорену в отчётном матче пришлось поиграть в двух несвойственных ему амплуа. Имея численное преимущество, “Ростов” не прибавил в атакующей изобретательности. Напротив, южане стали чаще сбиваться на постоянные фланговые подачи, с которыми футболисты “Арсенала” уверенно справлялись в подавляющем большинстве случаев. Тем не менее, на 73-й минуте команда Карпина заработала пенальти. Пантелеев неаккуратно сыграл в пределах штрафной площади, ударив по ногам Алмквиста. К “точке” подошёл Полоз и уверенно переиграл Шамова - 1:0. Важный гол для ростовчан.

Парфёнов после пропущенного мяча исчерпал лимит замен. Вместо Пантелеева, Григалавы и Хлусевича в игру вступили Коновалов, Ткачёв и Рассказов. Пытались “оружейники” переломить ситуацию на поле. Однако качественных контратак в исполнении туляков мы не видели очень давно. Хозяева полностью контролировали ход встречи и стремились забить второй мяч, чтобы избежать ненужной нервотрёпки на последних минутах. В заключительном игровом отрезке Карпин освежил группу атаки, выпустив на поле Тугарева вместо Алмквиста. Казалось, что “Ростов” должен уверенно доводить дело до победы, однако команда Карпина всё же придумала себе проблемы на ровном месте. После удара Ткачёва мяч угодил в руку Обухова, и Безбородов, воспользовавшись системой VAR, поставил одиннадцатиметровый в ворота южан. Пенальти взялся исполнить Бауэр, однако Роберту не удалось переиграть Песьякова! Блестящее спасение со стороны вратаря “Ростова”! Уже в добавленное арбитром время Карпин сделал ещё одну замену. Полоза сменил Фольмер. Напоследок у ростовчан была возможность удвоить преимущество в счёте. Козлов очень прилично пробил с дальней дистанции, но ещё лучше в данной ситуации сыграл Шамов, в красивом прыжке вытащивший мяч из-под перекладины. “Арсенал” же на исходе компенсированного времени заработал перспективный штрафной. Ткачёв решил исполнить этот стандарт и пробил мимо цели. На этом всё и закончилось. Тяжёлая победа “Ростова”.

Лучший игрок матча - Сергей Песьяков.

До последних минут матча главным претендентом на титул MVP был Алмквист. Швед заставил Бурлака на себе схлопотать удаление, а также заработал пенальти, который реализовал Полоз. Но в самый последний момент на авансцену ворвался Песьяков и изменил все расклады. У Сергея по ходу встречи работы практически не было. Но вратарю “Ростова” хватило всего одного сэйва, чтобы стать героем матча. В концовке второго тайма в ворота команды Карпина был назначен пенальти, и Песьяков потащил удар Бауэра с одиннадцатиметровой отметки. Благодаря этому спасению Сергея ростовчане удержали победный счёт. Вратарь южан реабилитировался за результативные ошибки, допущенные в предыдущих играх.