Премьер-лига. "Уфа" испортила "Спартаку" день рождения.

Да уж. “Спартак” явно планировал отпраздновать свой 99-й день рождения по-другому. Казалось, что для победы в столь знаменательную дату “Уфа” является практически идеальным соперником, учитывая турнирное положение клуба из Башкортостана. Но на деле уфимцы приехали на “Открытие Арене” и испортили праздник представителям “Спартака”. Причём, команда Алексея Стукалова сделала это настолько убедительно и цинично, что этот день в лагере красно-белых точно запомнят надолго. У столичного клуба этим вечером не получилось ничего. Коллектив Доменико Тедеско большую часть матча очень слабо играл в атаке. Серьёзная работа у Беленова на регулярной основе стала появляться уже во втором тайме. До этого спартаковцы действовали в нападении прямолинейно и не доставляли больших хлопот обороне “Уфы”. Гости же провели идеальный матч. Команда Стукалова, разумеется, приехала играть вторым номером, но она не собиралась “парковать автобус”, как часто делал уфимский клуб при других тренерах. Коллектив из Башкортостана был постоянно нацелен на организацию резвых контратак, против которых “Спартак” ничего не мог поделать. Незадолго до перерыва гости открыли счёт благодаря результативному удару Камилова. А в начале второй сорокапятиминутки Мрзляк удвоил преимущество “Уфы”. В дальнейшем уфимцы имели несколько хороших возможностей забить третий мяч, однако Андрич не использовал пару роскошных моментов. Тем не менее, итогового разгрома “Спартак” всё равно не избежал. В концовке команда Стукалова заработала пенальти, который Камилов не реализовал, но успешно сыграл на добивании, оформив дубль. К тому моменту красно-белые уже играли в меньшинстве из-за удаления Жиго. Теперь Самуэль будет вынужден пропустить дерби против ЦСКА. “Уфа” в двух матчах при Стукалове одержала две крупные победы. Вот так быстро команда преобразилась при Алексее Борисовиче. Шамиль Газизов сполна отомстил “Спартаку”. Его радости не было предела, а вот выражение лица Леонида Федуна выражало глубокую печаль. Уфимцы заработали важнейшие три очка и обошли “Ротор” в таблице, поднявшись на четырнадцатое место. Сенсационное поражение “Спартака”, в первую очередь, обрадовало “Локомотив”, который по итогам тура поднялся на вторую лигочемпионскую позицию. Команда Тедеско теперь идёт третьей. Впереди у неё дерби против ЦСКА.

“Спартак” в день матча против “Уфы” праздновал свой 99-й день рождения. Естественно, в столь примечательную дату красно-белые надеялись порадовать победой армию своих болельщиков. Тем более, команде Доменико Тедеско нужно было исправляться за поражение от “Локомотива” в предыдущем туре. Игра на “РЖД Арене” получилась очень увлекательной. Если бы спартаковцы хладнокровнее подошли к реализации моментов, они могли бы рассчитывать на положительный результат. С другой стороны, план “железнодорожников” на игру сработал шикарно. Они блестяще ловили красно-белых на контратаках, благодаря которым, по сути, и был заработан положительный результат. Воскресный матч обсуждался долго, но не его игровая составляющая, а скандальная. Представители “Спартака” были крайне недовольны работой бригады арбитров во главе с Кириллом Левниковым. Масла в огонь подлила история с начальником “Локомотива” Станиславом Сухиной, который был замечен выходящим из судейской комнаты. Также активно обсуждался конфликт между вратарём “железнодорожников” Гилерме и болельщиками “Спартака”, по итогам которого голкипер схлопотал двухматчевую дисквалификацию. Поражение в дерби, естественно, расстроило команду Доменико Тедеско, перед этим имевшую серию из четырёх побед подряд. С другой стороны, “Спартак” по-прежнему контролировал свою судьбу в борьбе за второе место. Перед домашней игрой против “Уфы” красно-белые находились на третьей позиции, но победа в отчётной встрече возвращала спартаковцев на вторую позицию.

Уфимцы же в прошлом туре прервали серию из трёх поражений в чемпионате. Клуб из Башкортостана удачно провёл первый матч под руководством Алексея Стукалова, разгромив дома “Ахмат” со счётом 3:0. Молодой специалист, перебравшийся в “Уфу” из “Велеса”, до своей премьеры на уровне РПЛ провёл с новой командой лишь две тренировки, за которые вряд ли можно было что-то кардинально изменить. Однако некоторые черты тренерской философии Стукалова в действиях хозяев просматривались. В частности, уфимцы чаще обычного использовали высокий прессинг. Клуб из Башкортостана по-прежнему обитает в зоне прямого вылета, но ему удалось сократить до одного очка отставание от “Ротора”. Календарь у команды Стукалова адский на финише сезона, однако у волгоградцев он, мягко говоря, не лучше. Поэтому, избежит прямого вылета тот коллектив, которому удастся разжиться набранными очками в не самых очевидных местах.

В первом круге “Спартак” не смог в гостях обыграть “Уфу”. В той встрече соперники к 18-й минуте обменялись забитыми мячами. На гол Аликина красно-белые ответили результативным ударом Понсе. Во временном промежутке между забитыми мячами Ларссон не забил пенальти, не сумев переиграть Беленова. Тогда с “Уфой” ещё работал Вадим Евсеев, а Шамиль Газизов занимал должность генерального директора “Спартака”. Теперь Шамиль Камилович снова рулит уфимским клубом, и его фигура, разумеется, добавляла интриги матчу на “Открытие Арене”. К нему хозяева подходили с весомыми кадровыми потерями. Из-за дисквалификаций матч были вынуждены пропустить Айртон, Джикия и Соболев. У гостей в лазарете находились Сухов и Урунов.

Тедеско сделал ожидаемые три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Локомотива”. Вместо дисквалифицированных Джикии, Айртона и Соболева с первых минут появились Кутепов, Умяров и Понсе. На позиции правого латераля расположился Зобнин, а левую бровку закрывал Мозес. Стукалов, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Ахмата”. Плиева и Милетича сменили Никитин и Морозов.

“Спартак” на удивление вяло начал встречу. Красно-белые ожидаемо забрали мяч под свой контроль, однако ничего и близко похожего на стартовый штурм ворот Беленова мы не видели. Первый запоминающийся момент в матче случился на 10-й минуте. После розыгрыша углового мяч отскочил к Понсе, и тот с близкого расстояния пробил прямо в руки вратарю “Уфы”. Далее столичный клуб организовал ещё несколько перспективных подходов к чужим владениям. Правда, ничем примечательным данные наступления не увенчались. Команде Тедеско явно не хватало изобретательности в атакующих действиях. Уфимцы же старались не только отсиживаться в глухой обороне, но и организовывать ответные контрнаступления. Команда Стукалова периодически появлялась с мячом на чужой половине поля, однако заставить вступить в игру Максименко в дебюте встречи ей не удавалось.

В середине тайма характер игры кардинально не менялся. Скорости по-прежнему оставляли желать лучшего. “Спартак” с огромным трудом находил зоны для вскрытия насыщенных оборонительных построений соперника. С игры красно-белые вообще не создавали ничего острого у ворот Беленова, но периодически хозяевам могли прийти на помощь стандартные положения. В частности, на 28-й минуте Промес очень неплохо исполнил штрафной удар, однако выстрелу Квинси немного не хватило точности. По истечении получаса “Уфа” очень неплохо огрызнулась. Гости организовали образцовую контратаку, завершившуюся ударом Мрзляка в стойку ворот Максименко из очень хорошей позиции. Вскоре клуб из Башкортостана очень прилично разыграл свой первый угловой в матче. Розыгрыш “корнера” завершился опаснейшим ударом Андрича из пределов вратарской, после которого мяч в сантиметрах разминулся со створом. Здорово уфимцы проводили заключительный отрезок первого тайма. Гости явно перехватили инициативу и незадолго до перерыва открыли счёт! Они смастерили очередную шикарную контратаку, в завершающей стадии которой Мрзляк с правого фланга выполнил прострел в центр штрафной площади, откуда Камилов без помех расстрелял владения Максименко - 0:1. Логичное окончание первой сорокапятиминутки. “Спартак” играл очень плохо, а стартовый план “Уфы” сработал идеально.

Начало второй половины встречи шокировало всех присутствующих на “Открытие Арене”, так как гости моментально удвоили преимуществом в счёте! В очередной раз спартаковцы не смогли найти противоядие от быстрой атаки “Уфы”, увенчавшейся результативным ударом Мрзляка - 0:2. Фантастика! В тяжелейшем положении оказались красно-белые. Тедеско на второй пропущенный мяч среагировал своей первой заменой в матче. Крала поменял Хендрикс. Хозяева ринулись исправлять ситуацию, но уфимцы очень спокойно сдерживали наступления соперника. Очень прямолинейно атаковал столичный клуб. По истечении часа игрового времени первую замену сделал Стукалов. Кротова сменил Жамалетдинов. Тимур активно вошёл в игру и тут же мог стать автором результативной передачи, однако Андрич запорол шикарный момент, пробив выше цели со считанных метров. Спустя минуту Комнен не использовал ещё один классный шанс довести дело до разгрома. На сей раз, серб пробил мимо цели уже после передачи Мрзляка. Удивительно, но “Уфа” была намного ближе к третьему голу, нежели чем “Спартак” к организации камбэка.

Лишь в середине тайма мы наконец-то увидели в деле Беленова, потащившего сложный дальний удар в исполнении Промеса. Далее главные тренеры команд обменялись заменами. Тедеско поменял Маслова на Маркитесова, а Стукалов бросил в бой Голубева вместо Андрича. Пока свежие футболисты осваивались на поле, спартаковцы обложили чужие владения многочисленными угловыми. Розыгрыш одного из них завершился плотным ударом Умярова, с которым справился Беленов. А следом Промес снова проверил на прочность голкипера “Уфы”, но тот снова не позволил Квинси себя пробить. Наконец-то команда Тедеско начала создавать опасные моменты. Гостям было тяжеловато в эти минуты. Стукалов для освежения игры своей команды сделал ещё две перестановки. Иванова и Мрзляка поменяли Бизоза и Сысуев. “Спартак” вроде бы начал подавать признаки жизни в данном игровом отрезке. Однако планы хозяев по организации камбэка разрушил Жиго. Самуэль за жёсткий фол против Жамалетдинова схлопотал вторую жёлтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве. Теперь французский защитник будет вынужден пропустить дерби против ЦСКА. Кошмар “Спартака” на этом не закончился. Под занавес основного времени уфимцы ещё и пенальти заработали! Кутепов рукой заблокировал удар Голубева. К “точке” подошёл Камилов и не сумел переиграть Максименко, однако сам Владислав удачно сыграл на добивании и оформил дубль - 0:3. Невероятное развитие событий! Напоследок Тедеско зачем-то сделал ещё две замены. Промеса и Понсе сменили Игнатов и Литвинов. На этом всё и закончилось. Сенсационная победа “Уфы”!

Лучший игрок матча - Владислав Камилов.

“Уфа” в полном составе заслужила комплименты в свой адрес. Шикарную командную работу продемонстрировал клуб из Башкортостана. Но если кого-то и выделять в составе уфимцев, то наш выбор пал на Камилова. Владислав шикарно отыграл в центре полузащиты, преуспев вместе с партнёрами и в разрушении атак соперника, и в организации контрнаступлений своей команды. Хавбек по итогам матча оформил дубль, ставший для него первым на уровне РПЛ.