Премьер-лига. "Арсенал" отдалился от зоны прямого вылета.

Впервые в нынешнем чемпионате “Арсенал” выиграл два матча подряд. Туляки ожидаемо заработали важные три очка в домашней игре против “Тамбова”. В предыдущих поединках против ЦСКА и “Химок” у тамбовчан получилось доставить хоть какие-то проблемы соперникам. Однако в отчётной встрече коллектив Сергея Первушина ничего не смог противопоставить “оружейникам”. Хозяева уже к 25-й минуте заработали преимущество в два гола. Сначала защитник “Тамбова” Кайков, мягко говоря, странно сыграл в пределах своей штрафной площади и “привёз” пенальти в собственные ворота, который реализовал Бауэр. А в середине тайма отличился Луценко, замкнувший фланговый прострел Хлусевича. На достигнутом команда Дмитрия Парфёнова останавливаться не собиралась. Тем более, соперник не оказывал адекватного уровня сопротивление футболистам “Арсенала”. Поэтому, “оружейники” продолжали играть в своё удовольствие и порадовали болельщиков ещё двумя забитыми мячами. Ткачёв и Хлусевич поразили владения Сямука и установили окончательный счёт. Набрав три очка, команда Парфёнова осталась на тринадцатом месте, но смогла отдалиться от “Ротора” и “Уфы”. Похоже, туляки уже практически гарантировали себе участие в стыковых матчах.

Тульский “Арсенал” в прошлом туре одержал лишь вторую победу в чемпионате под руководством Дмитрия Парфёнова. Причём, “оружейники” снова обыграли команду, возглавляемую Виктором Гончаренко. В марте туляки взяли верх над ЦСКА, а в прошлое воскресенье испортили премьеру белорусскому специалисту на посту главного тренера “Краснодара”. Победа над краснодарцами стала важнейшей для “Арсенала”. Она позволила команде Парфёнова подняться на тринадцатое место в турнирной таблице. Туляки опережали идущий четырнадцатым “Ротор” на два очка, а находившуюся на пятнадцатой позиции “Уфу” - на три балла. У “оружейников” была отличная возможность отдалиться от зоны прямого вылета и ещё прочнее закрепиться на тринадцатой строчке по итогам двадцать шестого тура. Для этого им нужно было дома обыгрывать “Тамбов”.

Тамбовчане ожидаемо замыкают таблицу чемпионата и проигрывают все матчи во второй части сезона. Хотя, в противостояниях с ЦСКА и “Химками”, состоявшихся после перерыва на игры сборных, “волки” стали обретать хоть что-то отдалённо похожее на командную химию. В противостоянии с армейцами коллектив Сергея Первушина даже вёл в счёте, но пропустил два мяча в ответ и уступил. А в прошлом туре в Подмосковье тамбовчане пропустили всего один гол - их лучший показатель во второй части чемпионата. Впрочем, сами игроки “Тамбова” поразить ворота химчан не смогли и потерпели шестое кряду поражение. Пристально изучать турнирное положение команды Первушина смысла нет. Все прекрасно понимают, что клуб из Тамбова в своём нынешнем виде после 16 мая прекратит существование.

В первом круге “Арсенал” и “Тамбов” сыграли вничью - 1:1. Но, как вы прекрасно понимаете, из того состава тамбовчан в команде уже нет никого, а туляками в начале октября ещё руководил Сергей Подпалый. Так что, проводить какие-то параллели с противостоянием этих соперников в первом круге не было смысла. Очевидно, что “оружейники” должны были обыгрывать беспросветного аутсайдера в родных стенах и увеличивать отрыв от “Ротора” и “Уфы”. У “Арсенала” была хорошая возможность впервые в нынешнем чемпионате выиграть два матча подряд. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Комбарова и Джорджевича, а также на дисквалифицированного Беляева. У гостей в лазарете находились Шахов, Денисов и Тошевски.

Парфёнов сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против “Краснодара”. Вместо дисквалифицированного Беляева с первых минут появился Довбня. Первушин, в свою очередь, совершил целых пять перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Химок”. Сычёва, Шахова, Денисова, Алиева и Терехова сменили Сямук, Кайков, Гигашвили, Васиев и Карп.

Туляки с первых минут ожидаемо большими силами пошли вперёд и рассчитывали организовать стартовое давление на ворота Сямука. Одно из наступлений в исполнении хозяев завершилось ударом с разворота в исполнении Чаушича, который получился неточным. Тамбовчане, разумеется, хотели заниматься не только разрушением атакующих акций противника, но и проводить ответные контрнаступления. Одна из первых вылазок на чужую территорию в исполнении гостей увенчалась выстрелом Архипова из пределов штрафной, с которым без видимых трудностей справился Шамов. Тем не менее, на исходе стартовой десятиминутки хозяева конвертировали стартовую атакующую активность в заработанный пенальти. Кайков прервал прострел Эванса Кангвы с левого фланга, после чего решил ударить по ногам Пантелеева в пределах штрафной площади. Что это было в исполнении центрального защитника “Тамбова”? Давненько не доводилось видеть таких странных действий от игрока обороны на любом уровне. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Бауэр - 1:0. Отличное начало для команды Парфёнова.

Быстро поведя в счёте, “оружейники” не собирались сбавлять обороты. С другой стороны, тамбовчане сами не горели желанием раскрываться и перехватывать инициативу. Команда Первушина продолжала в полном составе находиться на своей половине поля и старалась затруднять тулякам продвижение в финальную треть. Свыше 70% времени контролировали мяч футболисты “Арсенала”, однако опасные моменты у ворот Сямука они не создавали на регулярной основе. Тем не менее, на 25-й минуте хозяева удвоили своё преимущество в счёте. Довбня из глубины сделал передачу в направлении Хлусевича, в которую лёгким, но своевременным касанием вмешался Пантелеев. Даниил воспользовался свободным пространством на фланге и выполнил прострел в центр штрафной, который успешно замкнул Луценко - 2:0. Вот так быстро туляки, по сути, сняли все вопросы.

После второго гола характер игры не поменялся. Футболисты “Тамбова” может быть и хотели переломить ситуацию на поле, но внятных атакующих действий с их стороны мы практически не видели. Правда, однажды Бауэр своей грубой ошибкой едва не помог гостям возродить интригу. Роберт отдал нерасчётливый пас назад Шамову, который перехватил Архипов и пробил в падении мимо цели. Со стороны “Арсенала” в заключительном отрезке первого тайма вспоминаются неплохие удары в исполнении Чаушича, а также перспективные выстрелы со стороны Луценко. Правда, мяч ни разу не прилетел в створ после этих ударов. Впрочем, туляки всё равно могли быть довольны своим выступлением в первой сорокапятиминутке.

Вторую половину встречи футболисты “Арсенала” начали бодро, отметившись несколькими перспективными наступлениями на чужие ворота. Одно из них увенчалось очередным хлёстким ударом Чаушича. На сей раз, Горан попал в створ, однако Сямук продемонстрировал хорошую реакцию в данном эпизоде и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш “корнера” в исполнении “оружейников” ничем примечательным не завершился. А спустя пару минут Кайков едва не “привёз” второй пенальти в собственные ворота, но судейская бригада не усмотрела ничего криминального в действиях защитника тамбовчан в момент контакта с Эвансом Кангвой. Вскоре футболист из Замбии отправился отдыхать, и вместо него в игру вступил Ломовицкий. Кроме того, Парфёнов в этом же слоте выпустил на поле Ткачёва вместо Пантелеева. Перестановки со стороны тренерского штаба “Арсенала” сработали сиюминутно. Ломовицкий продемонстрировал классное взаимодействие с Хлусевичем на правом фланге, после чего Александр, находясь в пределах штрафной площади, снабдил передачей Ткачёва, и Сергей ударом в одно касание поразил цель - 3:0.

Только после третьего пропущенного мяча Первушин сделал первые замены в составе своей команды. Карпа и Климова поменяли Алиев и Терехов. Пока свежие футболисты тамбовчан осваивались на поле, “оружейники” организовали четвёртое взятие ворот Сямука. Ломовицкий на подступах к штрафной площади не смог обыграть Кайкова 1 в 1, однако Хлусевич удачно сыграл на подборе и классным дальним выстрелом поразил цель - 4:0. Заслужил этот гол Даниил своей атакующей активностью на протяжении всей встречи.

В середине тайма Парфёнов сделал ещё две замены. Костадинова и Луценко сменили Коновалов и Панченко. Первушин на это ответил своей рокировкой. Карапузова поменял Дроздов. В спокойном режиме доигрывали встречу команду. “Тамбов” практически перестал контратаковать и оказывать хоть какое-то сопротивление сопернику. Зато на 82-й минуте случилось событие, заставившее взреветь трибуны стадиона “Арсенал”. На поле появился Гурам Аджоев-младший вместо Бауэра. Первушин, в свою очередь, также исчерпал лимит перестановок, поменяв Кабахидзе и Бавина на Германа и Аванесяна. На последних минутах туляки были близки к пятому голу. Панченко был нацелен поразить владения бывшей команды. Под занавес основного времени Кирилл отметился двумя запоминающимися ударами из хороших позиций, но Сямук благодаря классной реакции справился с обоими выстрелами. На этом всё и закончилось. Уверенная победа “Арсенала”.

Лучший игрок матча - Даниил Хлусевич.

Яркий матч провёл правый латераль “Арсенала”. Даниил на протяжении всей встречи отмечался качественными подключениями к атакам своей команды и внёс огромный вклад в достижение туляками положительного результата. Хлусевич принял участие в трёх голах “оружейников”. В первом тайме он ассистировал Луценко, а во второй сорокапятиминутке сначала отметился предголевой передачей в комбинации, увенчавшейся результативным ударом Ткачёва, после чего Даниил эффектным дальним выстрелом в собственном исполнении поразил владения тамбовчан и установил окончательный счёт.