Премьер-лига. Шварц начинает с победы.

Московское "Динамо" удачно провело первый матч под руководством Сандро Шварца. Бело-голубые у себя дома обыграли "Сочи". Столичный клуб ярко провёл эту встречу. Было заметно, как динамовские футболисты хорошо заряжены и стремились зарекомендовать себя с лучшей стороны перед новым тренерским штабом. Хозяева активно провели стартовый отрезок первого тайма и быстро открыли счёт усилиями Лесового. Сочинцев неудачное начало не надломило, и в середине тайма они восстановили паритет. Розыгрыш углового в исполнении гостей увенчался результативным ударом Мевли. Правда, равный счёт продержался недолго. Игроки "Динамо" правильно среагировали на пропущенный мяч и моментально вернули себе лидерство. Отличился Шиманьски. А в начале второй половины встречи команда Шварца развила своё преимущество в счёте усилиями Фомина. В оставшееся время динамовцы были ближе к четвёртому голу, нежели чем сочинцы к исправлению ситуации. Игра в нападении у гостей вообще не получилась во второй половине встречи. Отсутствие Нобоа сильно сказывалось на атакующих действиях коллектива Владимира Федотова. В концовке сочинцы ещё и в меньшинстве остались из-за удаления Цаллагова. "Динамо" выиграло по делу и опередило "Сочи" в турнирной таблице. Начало у Шварца получилось многообещающим. Посмотрим, как быстро футболисты адаптируются к требованиям немецкого специалиста.

Двенадцатый тур РПЛ стартовал в Москве противостоянием "Динамо" и "Сочи". Эти команды свои предыдущие матчи в чемпионате провели неудачно. Бело-голубые в дерби по всем статьям уступили ЦСКА – 1:3. Ни на одном из отрезков матча динамовцы не выглядели предпочтительнее "армейцев". В воскресной игре "Динамо" ещё руководил Александр Кульчий. В матче против "Сочи" состоялся долгожданный дебют Сандро Шварца на посту главного тренера. Немецкий специалист на днях приехал в Москву вместе со своими ассистентами, одним из которых стал Андрей Воронин, и только в пятницу провёл первую тренировку с бело-голубыми. Шварц принял команду, находившуюся на восьмом месте в турнирной таблице.

"Сочи", в свою очередь, в предыдущем туре в Санкт-Петербурге проиграл "Зениту" - 1:3. Причём, если первый тайм команда Владимира Федотова провела слабо, то по ходу второй сорокапятиминутки ей удалось перехватить инициативу и один мяч отквитать, но совершить полноценный камбэк у южан не получилось. Сочинцы с девятнадцатью набранными очками в активе после одиннадцати проведённых матчей находились на шестом месте в таблице чемпионата. Помимо негативного результата в Санкт-Петербурге, команда Федотова ещё понесла весомую кадровую потерю. Нобоа получил травму и выбыл из строя на продолжительный срок. "Сочи" лишился главного организатора своей атакующей игры и исполнителя стандартных положений. Не стоит забывать, что Нобоа с семью забитыми мячами является лучшим бомбардиром РПЛ. Равноценной замены эквадорцу в нынешнем составе сочинцев нет.

Поднять себе настроение южане смогли в середине недели. Команда Федотова провела тяжелейший гостевой кубковый матч против "Оренбурга", в котором она одержала победу в серии пенальти и выиграла группу, заработав путёвку в 1/8 финала. В той игре дебютным мячом за сочинцев отметился Дуганджич, но героем встречи стал вратарь гостей Николай Заболотный, отразивший пенальти от Воробьёва в игровое время и два одиннадцатиметровых в послематчевой серии.

Тяжело было определить фаворита перед началом данной встречи. "Сочи" на данном этапе команда более понятная. Шварц же вряд ли за столь короткий срок своего нахождения в России успел донести футболистам свои требования. Поэтому, в этом матче каких-то новшеств в игре столичного клуба ждать не стоило. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Моро и Игбуна, а также на дисквалифицированного Евгеньева. У гостей, помимо Нобоа, в лазарете находились Померко и Попов.

Шварц сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против ЦСКА. Вместо Слепова, Евгеньева, Моро и Грулёва с первых минут появились Паршивлюк, Нойштедтер, Каборе и Комличенко. Федотов, в свою очередь, после масштабной ротации состава в кубковой игре вернулся к боевому основному сочетанию. По сравнению со встречей против "Зенита" тренерский штаб сочинцев совершил три перестановки. Джанаева, Набиуллина и Нобоа сменили Николай Заболотный, Миладинович и Цаллагов. По словам Федотова, Сослан получил небольшое повреждение. Он был готов сыграть, но тренерский штаб решил поберечь основного голкипера. Тем более, Заболотный бых хорош в кубковой игре.

Динамовцы активно начали встречу. На первых минутах они много контролировали мяч и пытались найти слабые места в организованной обороне соперника. В своих позиционных наступлениях хозяевам удалось заработать несколько угловых. Розыгрыш первого из них увенчался ударом Шиманьского, который один из футболистов "Сочи" заблокировал. Зато второе стандартное положение в исполнении "Динамо" стало результативным! После подачи с угла поля Ордец сделал хорошую скидку головой на дальний угол вратарской, где Маргасов пяткой нерасчётливо вынес мяч прямо на Лесового, и Даниил, обработав снаряд грудью, вторым касанием направил его в сетку ворот Николая Заболотного – 1:0. Прекрасное начало для хозяев.

Поведя в счёте, москвичи не собирались останавливаться на достигнутом. В эти минуты игрокам "Динамо" на регулярной основе удавалось доводить свои атакующие акции до логического завершения. В частности, Шиманьски и Нжи проверили на прочность Николая Заболотного хлёсткими дальними выстрелами, с которыми голкипер "Сочи" справился. В стартовом игровом отрезке у столичного клуба очень хорошо работала связка Скопинцева и Лесового на левом фланге. Дмитрий и Даниил часто переигрывали Маргасова в данной зоне и обостряли игру команды. Полностью "Динамо" контролировало ситуацию на поле. Иногда хозяева использовали активный встречный прессинг на чужой половине поля, который наверняка станет визитной карточкой бело-голубых при Шварце. Единственный неприятный момент для столичного клуба, случившийся по ходу стартового отрезка, - травма Нжи. Клинтон досрочно покинул поле, и вместо него в игру вступил Грулёв.

Ближе к середине тайма мы увидели первую по-настоящему запоминающуюся атаку в исполнении сочинцев. Антон Заболотный откликнулся на качественную фланговую подачу Маргасова и неплохо пробил головой с близкого расстояния, но не попал в створ. А вскоре команда Федотова заработала угловой, розыгрыш которого стал результативным! После подачи Юсупова Антон Заболотный по мячу толком не попал, а у Миладиновича не получилось нанести акцентированный удар. Снаряд отскочил к Грулёву, и Вячеслав сделал очень неловкую срезку, не сумев разрядить обстановку, после которой мяч прилетел точно на голову Мевле, и словенец ударом со "второго этажа" направил снаряд в сетку ворот Шунина – 1:1.

Правда, радость гостей была недолгой. Динамовцы правильно отреагировали на пропущенный мяч и моментально вернули себе лидерство в счёте! Скопинцев в очередной раз подключился к атаке по левому флангу и выполнил перевод на линию штрафной. Там Комличенко зацепился за мяч и отпасовал на Шиманьского. С первым ударом поляка Николай Заболотный справился, но сам же поляк подоспел на добивание и со второй попытки переиграл вратаря "Сочи" - 2:1. Грубую коллективную ошибку допустила оборона южан в данной ситуации.

Богатой на интересные события получилась первая половина встречи. По истечении получаса игрового времени москвичи требовали от Алексея Сухого назначить пенальти в ворота Николая Заболотного, однако в данном эпизоде Маммана ногой заблокировал удар Лесового. Никакого одиннадцатиметрового здесь и близко не было. В концовке тайма мы не увидели опасных моментов. Зато увеличилось количество жёстких стыков. Причём, их инициаторами в основном были футболисты "Сочи". В данном игровом отрезке Миладинович, Юсупов и Цаллагов получили жёлтые карточки. Напоследок гости провели симпатичную размашистую атакующую акцию, увенчавшуюся ударом Бурмистрова из пределов штрафной – Шунин вытащил мяч из-под перекладины и отвёл угрозу от собственных владений. По делу "Динамо" лидировало в счёте к перерыву.

В начале второй половины встречи Сухой продолжил раздачу жёлтых карточек. Причём, у динамовцев Каборе и Грулёв получили "лимитные" предупреждения, из-за которых они будут вынуждены пропустить матч следующего тура против "Тамбова". Отдельно стоит выделить Вячеслава. Неделю назад в дерби с ЦСКА он разбил нос Карпову, а теперь ещё и Миладиновичу. Стартовый игровой отрезок второго тайма остался за хозяевами не только по части жёлтых карточек. Столичный клуб организовал несколько перспективных атакующих акций и на 55-й минуте забил третий мяч! После отличной проникающей передачи Шиманьского Комличенко зацепился за игровой снаряд в чужой штрафной площади, собрал вокруг себя нескольких опекунов, после чего от ноги Мамманы мяч отскочил к Фомину, и Даннил ударом сходу поразил цель – 3:1. Отличную заявку на победу сделала команда Шварца!

Федотов моментально среагировал на сложившуюся ситуацию и попытался усилить игру команды с помощью замен. Бурмистрова, Жоаозиньо и Юсупова поменяли Заика, Дуганджич и Пруцев. Получив комфортное преимущество в счёте, "Динамо" предсказуемо сбавило в атакующей активности. Игроки столичного клуба позволили сопернику больше времени контролировать мяч. "Сочи" в позиционных атаках пытался найти слабые места в плотной обороне хозяев, однако с обострением игры на чужой трети поля у южан возникали заметные трудности. Не видели мы опасных моментов у ворот Шунина во втором тайме.

Примерно за четверть часа до конца основного времени Шварц сделал вторую замену, которая также была вынужденной. Получившего повреждение Паршивлюка на правом фланге обороны сменил Слепов. У "Сочи" игра в атаке по-прежнему не клеилась. А вот динамовцы в своих скоростных наступлениях регулярно напрягали оборону южан. На 79-й минуте Фомин был близок к оформлению дубля, однако после его мощнейшего дальнего выстрела мяч угодил в стойку ворот Николая Заболотного. По ходу заключительного игрового отрезка Шварц сделал ещё две замены. Лесового и Шиманьского сменили Рауш и Школик. Так и не получилось у гостей организовать толковое давление на ворота Шунина. Более того, под занавес основного времени команда Федотова ещё и в меньшинстве осталась. Цаллагов схлопотал вторую жёлтую карточку, превратившуюся в красную. Неудивительно, что в матче с таким обилием "горчичников" дело дошло до удаления. В очень спокойном режиме динамовцы довели дело до заслуженной победы.

Лучший игрок матча – Себастьян Шиманьски.

Очень яркий матч провели многие футболисты группы атаки "Динамо". Мы отдельно выделили Шиманьского. Поляк постоянно напрягал оборону соперника. Себастьян нанёс 6 ударов по чужим воротам – лучший показатель в команде, четырежды попал в створ, и один из его выстрелов стал результативным. Кстати, именно забитый Шиманьским мяч стал для команды Шварца победным.