Заболотный протаскивает "Сочи" в плей-офф Кубка России.

Судья - Ян Бобровский (Санкт-Петербург).

ОРЕНБУРГ (Оренбург) - СОЧИ (Сочи) - 1:1 (1:1). Серия пенальти - 2:4.

Голы: Юсупов, 19 (1:0). Дуганджич, 31 - с пенальти (1:1).

Он-лайн трансляция.

Не тот Заболотный, о котором вы наверняка подумали, а резервный голкипер «барсов». Игра в Оренбурге на искусственном поле под снегопад, а затем и после него получилась напряженной и вязкой. Обе команды выставили далекие от основы составы, но и резерв «Сочи» смотрелся основательнее хозяев. Забили первыми, однако, именно оренбуржцы. Юсупов в контратаке реализовал выход один на один. «Сочи» отыгрался к исходу получаса игрового времени. Гойкович заработал необязательный пенальти, уверенно реализованный новичком «Сочи» Дуганджичем. Во втором тайме хозяева прибавили и должны были решать исход в свою пользу за двадцать минут до конца, когда Новосельцев заработал за один присест и пенальти, и второй «горчичник». С этого момента на авансцену и вышел Заболотный, который потащил удар Воробьева с «точки». С игры «Оренбург» даже имея на игрока больше ничего особенного не придумал, поэтому матч докатился до серии пенальти. В ней Заболотный взял два первых удара в исполнении хозяев, а все его партнеры были без промаха. «Сочи» выиграл серию 2:4 и прошел в 1/8 финала.

Тестирование нового формата Кубка сегодня подходит к концу, но уже сейчас понятно, что решение о групповом этапе оказалось в пользу клубов вышки, которые в кои-то веки близки к массовому подъему в 1/8 финала. «Урал», «Спартак» и «Арсенал» уже поднялись, хоть и со скрипом, да и остальных, за вычетом разве что «Ротора», получившего технарь и крепкие «крылышки» в соперники, все недурно. Пара «Оренбург» - «Сочи» - одна из немногих, где всерьёз возможны варианты. «Оренбург» на ходу, имеет лучшую разницу за счет технаря со «Звездой» и играет дома, что в совокупности несколько нивелирует перевес сочинцев в классе. Правда, ничьих при новом формате нет, поэтому тот, кто сегодня выиграет – например, по пенальти – тот и пройдет в плей-офф. Добавим перчинку в плане противостояния Федотова с бывшим клубом – и вот уже довольно интригующее противостояние намечено. До вылета в ФНЛ «барсам» далеко – в прошлые выходные они и проиграли-то впервые в сезоне, так что на Кубок силы должны быть. «Оренбург», впрочем, до сих пор не познал горечь поражения за 16 туров в ФНЛ. И тут непонятно, кому больше беречься – ведущим гонку за возвращение в РПЛ хозяевам или гостям, которые могут зацепиться за еврокубки. Прошла новость, что у хозяев есть заболевшие коронавирусом. Сивакова, Шкофлека и Ткачука действительно нет даже в заявке.

По факту оба тренера выставили смешанные составы. У хозяев остались в запасе, к примеру, Малых, Фамейе, Капленко, Аюпов и Кеняйкин, а у гостей в старте вышли Заболотный, Новосельцев, Бахтияров, Пруцев и новичок Дуганджич. Погода в Оренбурге была не самая футбольная – не то снег, не то град. Зрителей по этой причине оказалось немного, хотя вели они себя довольно активно. Начали команды осторожно, нащупывая игровые связи, но довольно скоро начал вырисовываться перевес гостей. На исходе стартовой десятиминутки они создали первый момент. Руденко получил мяч у угла штрафной, но переиграть Гошева не смог, а добивавший Пруцев зарядил выше створа. Пару минут спустя Дуганджич уже обязан был счет открывать. Заика это нашел форварда хорошей передачей с фланга. Новичок «барсов» здорово пробросил мяч мимо Гошева и последнего защитника, но промазал по фактически уже пустому створу. В следующей атаке гости заработали стандарт, с подбора после подачи которого неточно приложился издали Бахтияров. Атаковал «Сочи», а забил в первой же хорошей атаке «Оренбург». Стремительный контрвыпад два в два, своевременный пас Воробьева на ход Юсупову и точный удар Артема, не оставившего шансов Заболотному. Забив, «Оренбург» даже прибавил в интенсивности прессинга, так у гостей выходить через пас получалось через раз, а все чаще они просто били вперед в борьбу. И по такой игре на исходе получаса игрового времени «Сочи» повезло заработать пенальти. Прихватил Гойкович рукой Заику, не пустив его к мячу после подачи с фланга. Пробить доверили Дуганджичу, который уверенно развел по углам мяч и Гошева. За десять минут до перерыва Воробьев сбил на фланге Заику, что позволило гостям заработать еще один перспективный стандарт. Отбились хозяева после подачи Бахтиярова, а удар Цаллагова с подбора накрыли. Вскоре в контратаке гости создали хороший момент. Заика катил вразрез в штрафную на рывок оказавшемуся справа Набиуллину, который простреливал вдоль ворот. После пары рикошетов вынес все-таки защитник. Седом арбитр выписал первое предупреждение, наказав Новосельцева, а через минуту уже Гойкович получил «горчичник» за отмашку от Дуганджича в верховой борьбе. На последней минуте Маргасов сбил на бровке Скворцова. Болотов подал на дальнюю штангу, где вынес мяч Миладинович. Без проблем отбился «Сочи» и после корнера, а неточный удар с подбора стал последним в первом тайме.

В перерыве Личка сменил Лопарева на Миронова. Едва игра возобновилась, как сбил Болотов Заику, получив предупреждение. Мяч лучше держался у «Сочи», но вскрыть компактную оборону хозяев не получалось. Миладинович решился на дальний удар, который не стал проблемой для Гошева. Территориальный перевес «барсов» ни во что не конвертировался. Минут через десять после возобновления игры Руденко получил предупреждение за отмашку. С заработанного стандарта вполне мог «Оренбург» забить. Палиенко вырезал хорошую подачу в голову Гойковичу, который с нескольких метров пробил по позиции Заболотного. За полчаса до конца тренеры обменялись двойной заменой. Бидловский и Козлов вышли на поле вместо Болотова со Скворцовым у хозяев, а Федотов бросил в игру Юсупова и Немченко. Руденко с Цаллаговым ушли отдыхать. Инициативу однако перехватили хозяева, которые за двадцать минут до конца встречи заработали пенальти. Новосельцев не только в штрафной сфолил, но и второе предупреждение заработал. Двойное наказание для «Сочи». К «точке» пошел Воробьев и не смог переиграть Заболотного. Не самый плохой удар в угол, но Заболотный угадал и выручил. Тут же Федотов освежил атаку, разменяв Дуганджича на Заболотного, а Воробьев отметился еще одним ударом. Теперь с игры запустил мяч мимо створа. За пятнадцать минут до конца Терехов и Калугин сменили Заику с Бахтияровым. «Оренбург» продолжал наращивать давление – теперь уже хозяевам явно выгоднее было дожать соперника в основное время. Еременко сменил Палиенко на заключительный отрезок. Хозяева заработали стандарт на левом фланге, но «Сочи» вновь отбился после подачи. Пару минут спустя Козлов после свечи в штрафной затылком пробивал по воротам, направив мяч по позиции Заболотного. «Сочи» ответил корнером и затяжной атакой после подбора, но так и не смогли гости довести дело до удара. Еще одна контратака гостей завершилась фолом Хорошкова на Заболотном. Желтая карточка и неудачная подача Юсупова со штрафного. Даже вдесятером «барсы» лучше держали мяч в позиционном наступлении, но вот создать где-то численный перевес уже не могли. Вскоре Хорошков получил повреждение, уступив место Нестерову. В компенсированное время обе команды пытались атаковать, но счет так и не изменился. Исход встречи решила серия послематчевых пенальти. Судьба ее решилась ещё в начале, когда Николай Заболтный потащил первые два удара от Артема Юсупова и Николая Прудникова. Оба раза по углам били игроки хозяев, но Заболотный справлялся. У «Сочи» безупречно исполнили свои удары все четверо, а два последних точных удара оренбуржцев погоду им не сделали.

Лучший игрок матча – Николай Заболотный

Тут вне конкуренции. Заболотный сперва потащил пенальти в основное время при счете 1:1, дотянув «Сочи» до послематчевой серии, а затем взял еще два удара по ее ходу, фактически став главным творцом выхода «барсов» в плей-офф.