Ода опыту. Обзор 11-го тура чемпионата России.

Так получилось, что в туре преимущественно встречались соседи по таблице, и почти во всех таких матчах более опытные и сыгранные команды брали верх над менее поднаторевшими. Чемпион разобрался с выскочками из «Сочи», «Краснодар» - с бесшабашным «Рубином», а ЦСКА в дерби вынес застывшее на перепутье «Динамо». «Тамбов» увез победу от новичка из Волгограда благодаря 40-летнему Сергею Рыжикову, «Спартак» без ряда лидеров добыл победу в Химках, переломив ход игры за счет класса своих форвардов, и даже в дебютном матче матерого Рашида Рахимова опыт Зе Луиша с Крыховяком оказались выше, чем у Александра Беленова, тоже далеко не мальчика. Пожалуй, только два матча выбиваются из общего ряда. В Туле хозяева просто превзошли равного соперника в равной игре, а обескровленный «Ростов» терпел и был вознагражден крупной победой над «Ахматом». Как верно заметил Андрей Талалаев, сценарий почти копирует матч грозненцев против ЦСКА. Результат же всех этих пертурбаций – уплотнение верхней части таблицы, которая принимает все более привычный вид, и пугающая пропасть между тройкой аутсайдеров и остальным массивом.

«Зенит» и ЦСКА уверенно выигрывают «матчи тура»

Две ключевые вывески были в отчетном туре, и в обоих матчах победу одержали хозяева, считавшиеся фаворитами. «Зенит» мощно начал, но «Сочи» заставил попотеть после перерыва. А «Динамо» сыграло не только привычно слабо в атаке, но и непривычно расхлябанно в обороне. Если бы не Шунин, гости точно проиграли бы крупно.

В центральном матче тура «Зенит» принимал одного из главных возмутителей спокойствия – «Сочи», но «барсы», за которых выступает много экс-игроков питерцев, всерьез навязать борьбу не смогли. Хозяева активно начали. Был хороший удар Кузяева после смещения в центр, затем Джанаев каким-то чудом среагировал на удар Ерохина головой после подачи углового, а к исходу трети тайма «Зенит» забил. Сантос после паса партнера в касание успел догнать мяч у лицевой и загрузил его в штрафную. Джанаев вновь выручил после выстрела Ерохина из убойной позиции, но помешать Караваеву добить был уже не в силах. К середине тайма «Зенит» свой перевес удвоил. Караваев разогнал справа Кузяева, который почти от лицевой подал на дальнюю штангу. Сантос сбросил головой вдоль ворот на Ерохина, а тот слету вколотил мяч в сетку. «Сочи» впервые ответил лишь на излете получаса игрового времени, когда Кержаков поймал мяч после коварного удара Нобоа со штрафного. В раздевалку у хозяев была пара возможностей забить третий, но Ерохин не справился с собственным дриблингом, а Азмун коряво ткнул мяч по позиции Джанаева. Из раздевалки тоже можно было забивать – классный быстрый розыгрыш, подача Мостового и удар Дриусси головой с нескольких метров, после которого вновь спас Джанаев. «Сочи» наказал. Миладинович протащил мяч до штрафной и сыграл на Жоаозиньо, который в касание сбросил Юсупову, а тот нашел на углу штрафной Заику. Кирилл на замахе убрал Барриоса и уложил мяч в дальний угол. «Барсы» продолжили наседать – Миладинович после подачи с углового пробил выше створа, Жоаозиньо проверил Кержакова дальним ударом. Обменялись команды опасными ударами головой, но Дзюбе и Терехову чуть не хватило точности. Вскоре «Сочи» из-за травмы потерял Нобоа, а за питерцев дебютировал Вендел. За несколько минут до конца Юсупов здорово крутанулся между двух защитников, зарядив над перекладиной. А в компенсированное время чемпион снял вопросы. Сутормин скатил мяч под удар Сантосу, который при помощи рикошета переиграл Джанаева.

В столичном дерби, которое было второй по статусу вывеской тура, несмотря на аналогичный счет, борьбы не получилось. ЦСКА в первой же атаке отправил мяч в ворота гостей, однако гол отменили, поскольку Кучаев перед результативным пасом сфолил на Фомине. «Динамо» ответило голевым моментом. Мяч после прострела Скопинцева дошел до одинокого Н’Жи у угла вратарской, но Акинфеев потащил плотный удар камерунца. В середине тайма Грулев отделался предупреждением за удар локтем в лицо Карпову, который не смог продолжить игру. Дальше моменты создавали только хозяева. Ордец пасом поперек подарил мяч Чалову, который транзитом через Влашича переадресовал мяч Кучаеву. Шунин спас после удара под перекладину. На исходе получаса игрового времени голкипер гостей перевел мяч в перекладину после мощного удара Облякова. Был ещё хороший дальний удар в исполнении Влашича, с которым тоже справился Шунин. В дебюте второго тайма ЦСКА опять забил усилиями Чалова с Кучаевым, но теперь уже чисто. Пас Марадишвили на Чалова, который в касание отправил мяч на ход Кучаеву, а тот элегантно подсек мяч над Шуниным. В следующей атаке хозяева заработали стандарт на правом фланге, с которого упрочили свой перевес. После подачи Облякова и пары рикошетов мяч отскочил к Эджуке, который вогнал его в нижний угол. Васин записал халявный ассист на свой счет. «Динамо» оперативно сократило отставание. Лесовой сместился в центр на дриблинге, стянув на себя внимание обороны, и покатил на дугу Моро, который красивым ударом вогнал мяч в самую «шестерку» без шансов для Акинфеева. Кульчий сделал двойную замену в атаку, но гости почти сразу пропустили третий. После углового случилась неразбериха во вратарской, никто не вынес мяч после прострела Кучаев через всю штрафную, и Дивеев затолкал мяч в сетку. За 15 минут до конца Евгеньев получил вторую желтую карточку, окончательно похоронив надежды «Динамо». Их мог вернуть Грулев, после скидки Ордеца укладывавший мяч под перекладину, но спас партнеров Акинфеев. В концовке уже ЦСКА мог оформить разгром, если бы не Шунин, который потащил опасные удары Тикнизяна, Кучаева и Бистровича.

Испорченный дебют Рахимова и воля «Спартака»

Стличные гранды играли с аутсайдерами, и победы им дались очень непросто. «Уфа» очень не хотела проигрывать первый матч при Рашиде Рахимове, но в итоге все решила грубая ошибка самого надежного обычно игрока уфимцев – голкипера Александра Беленова. «Спартак» без ряда ключевых игроков столкнулся с трудностями в Химках. Москвичи проигрывали, а затем едва не упустили победу, но в итоге по-прежнему идут вровень с чемпионом. А «Уфа» с «Химками» вязнут все глубже.

«Уфа» дебютировала под руководством Рашида Рахимова в Москве, где «Локомотиву» пришлось помучиться с аутсайдером. В дебюте встречи хороший момент был у Жемалетдинова, но Беленов потащил его удар в ближний угол. А дальше «Уфа» выстроилась в обороне, и «Локомотив» начал бесплодную осаду. Моментов не было от слова совсем – только пара разминочных ударов издали. Не сильно улучшилась ситуация и после перерыва. Был неплохой удар Миранчука со штрафного, и все. За полчаса до конца Николич бросил в игру Зе Луиша, и именно новичку было суждено решить исход встречи. Защитник за двадцать минут до конца под прессингом Зе Луиша отыграл на Беленова, который вместо выноса или паса на фланг решил форварда обыграть. Не вышло, Зе Луиш мяч отобрал и выложил на пустой створ Крыховяку, который свой шанс не упустил. Дальше «Локомотив» вполне мог развить успех. Миранчук бил с нескольких метров после паса Рыбчинского, но по позиции Беленова, Зе Луиш убегал один в один с защитником, но не попал в дальний угол сходу. В целом блеклый и равный матч на нули, который закончился победой «Локомотива» из-за привоза Беленова.

«Спартак» приехал в Химки без Жиго, Джикии и Соболева. В первом тайме, несмотря на территориальный перевес москвичей, острее были именно хозяева. В середине тайма они создали россыпь моментов. Сперва Кухарчук скинул затылком мяч на Дядюна. Максименко парировал мощный удар форварда, а Мирзов на отскоке промазал по пустому створу. Минутой позже Мирзов бил издали, но Максименко парировал и его удар, и добивание от Глушакова. Следом шанс получил Кухарчук, дважды бивший с угла штрафной, но в обоих случаях Максименко справился. Забили «Химки» уже после перерыва. Идову отправил Кухарчука в прорыв по флангу, а тот выкатил мяч на дугу Мирзову. Резиуан качнул защитника и хлестко пробил в нижний угол. Пропустив, «Спартак» ожил. Лантратов потащил опасный удар головой от Понсе после заброса Крала, но арбитр усмотрел опасную игру в высоко поднятой ноге Логашева и дал пенальти. К «точке» пошел Кокорин, который развел по углам мяч и голкипера. Через пять минут «Спартак» уже был впереди. Лантратов потащил опасный удар Ларссона со штрафного, отправив мяч за лицевую, но швед с корнера нашел подачей голову Понсе, который вколотил мяч в сетку. За пятнадцать минут до конца уже сам Ларссон забил третий. Понсе здорово подрезал головой мяч в нижний угол, но Лантратов выручил. Однако на подбор первым успел Ларссон, который и внес мяч в сетку. Создав комфортный задел, «Спартак» расслабился и едва не поплатился за это. Мозес не реализовал выход один на один, а «Химки» разыграли хорошую комбинацию, и Идову после скидки Конате уложил мяч в дальний угол. Пару минут спустя Брайан здорово выскочил под заброс из глубины, вывалившись один на один, но Максименко выиграл дуэль. «Спартак» победил, пусть и не без нервов.

Обидные поражения «Рубина» и «Ахмата»

Эти матчи роднит то, что гости играли в смелый, атакующий футбол, лучше смотрелись в первых таймах, но в итоге были биты почти без шансов. Если «Рубин» в основном чудил сам – тут и пенальти, и привоз Бегича, то «Ахмат» может винить только Песьякова да собственную слабую реализацию. «Ростов», потерявший полсостава, приятно удивил.

«Рубин» бодро начал в Краснодаре и мог открыть счет уже на седьмой минуте. Макаров выдал классный сольный проход вдоль лицевой и выложил мяч Ин Бому, который рикошетом от Сорокина пробил в штангу. Сафонов накрыл отскок. На исходе трети тайма гости заработали угловой, после подачи которого промахнулся на выходе Сафонов, однако Кайо успел вынести мяч из штрафной. В середине тайма Деспотович эффектно, но неточно пробил в падении через себя. «Быки» создали первый момент только через полчаса после начала – Кайо замыкал подачу с углового, но послал мяч рядом со штангой. А в раздевалку мяч в массированной атаке хозяев задел после прострела с правого фланга локоть Самошникова, что стало поводом для назначения пенальти. Кабелла с «точки» вогнал мяч в нижний угол. Второй тайм казанцы снова начали лучше. Макаров плотно бил после смещения в центр, вынудив Сафонова отбить мяч в броске. Еще один момент гости имели после неудачного выноса Матвея от ворот. А затем Бегич привез гол на ровном месте. Полез из штрафной на дриблинге, меж двоих проскочил, но попал под третьего, Олссона, который мяч подхватил, обыграл Дюпина и закатил в пустые ворота. При счете 2:0 хозяева уже играли по ситуации. У «Рубина» ничего не клеилось впереди, а «быки» вполне могли забить еще. Здорово убегал Классон с середины поля, но не попал в угол. Уткин плотно прикладывался рядом со штангой. За пару минут до конца Шапи после кросса Рамиреса головой в падении послал мяч в штангу, а в компенсированное время «быки» довели дело до разгрома. Шапи теперь уже из-за штрафной плотно пробил в угол. Дюпин отбил перед собой, а Берг добил в пустые ворота. На крупное поражение «Рубин» не наиграл и сумел уйти от него на угловом. Старфельт замкнул головой подачу Шатова, аккуратно подрезав мяч в дальний угол. «Рубин» по итогам матча подал жалобу на нарушение протокола VAR. Посмотрим, что из этого выйдет.

Программу тура завершал матч в Ростове-на-Дону, где обескровленные хозяева принимали «Ахмат». На исходе трети тайма Еременко сочно заряжал по воротам со штрафного, но Швец подставил голову, отправив мяч на угловой. В ходе розыгрыша корнера уже Осипенко головой бил после кросса справа, но Гудиев поймал намертво. В середине тайма у «Ахмата» был голевой момент. Прошла подача вдоль ворот на дальнюю штангу, где с пяти метро бил головой Харин, но Песьяков успел сложиться и спас, а Терентьев вынес после отскока. «Ростов» ответил пятым голом Хашимото. Обухов скатил на угол штрафной, Глебову, тот мягко набросил на японца, а Кенто пробил головой под опорную ногу Гудиеву. Минутой позже арбитр проигнорировал падение в штрафной Мелкадзе, которого откровенно прихватывал за майку Терентьев, а «Ростов» в ответной атаке мог забить второй. Хашимото опасно пробил в падении через себя, но выручил гостей Гудиев. За десять минут до перерыва мяч после прострела Харина попал в руку Глебову, и арбитр указал на «точку». Мелкадзе пробил в угол, но Песьяков достал, да так удачно, что мяч отскочил ему в ноги и отлетел уже в сторону от ворот. Минутой позже Мелкадзе снова простил хозяев – Бериша выдал идеальный прострел вдоль ворот, но его партнер метров с четырех зарядил в перекладину. Во втором тайме грозненцы продолжали наседать, регулярно создавая моменты. Однако стол явных шансов гости уже не имели, а за пятнадцать минут до конца Швец получил второй «горчичник» за отмашку от Глебова. «Ростов» лишнего разыграл. Мамаев за пять минут до конца бил головой с нескольких метров, но блестящий сэйв совершил Гудиев. Еременко вновь набросил мяч на голову Павлу, который теперь пробил в штангу. Пару минут спустя Гудиев достал в «девятке» мяч после мощного выстрела Хашимото, а в компенсированное время все же дрогнул. Удачно вышедший на замену Сохиев прострелом нашел Еременко, который удвоил перевес. Следом залетел и третий – три в одного умчали хозяева, Тугарев покатил Гапечкину, а тот еще левее на Глебова, хлестким ударом вогнавшего мяч в дальнюю «шестерку».

Битвы аутсайдеров

В двух оставшихся матчах встречались команды из второй десятки. «Арсенал» сумел превзойти на своем поле «Урал», обогнав «шмелей» и в таблице, а «Тамбов» выиграл третий матч у главного конкурента по борьбе за выживание, вслед за «Уфой» и «Химками» потопив «Ротор». Рыжиков был великолепен до перерыва, а после него волгоградцы отдали все сами.

В Туле встречались соседи по таблице. «Шмели» забили быстрый гол – Бикфалви протолкнул мяч в дальний угол после паса Ефремова, но судьи отменили взятие ворот из-за офсайда. К середине тайма, однако, хозяева, за которых дебютировали Джорджевич и Панченко, инициативу перехватили. Кадири плотно прикладывался издали, послав мяч рядом со штангой. За десять минут до перерыва «Арсенал» забил. Кангва прострелил слева в центр штрафной, откуда Ломовицкий в касание уложил мяч в дальний угол. В раздевалку мог залететь и второй. Пантелеев обокрал Страндберга, протащил мяч до штрафной и щелкнул рядом с дальней крестовиной. В дебюте второго тайма Ломовицкий слева промчался до лицевой и скатил под удар Панченко, который в касание пробил чуть выше створа. «Урал» ответил аутом, после вброса которого Бикфалви сделал пас через себя на дальнюю штангу, а Егорычев замкнул головой. Шамов поймал намертво. За полчаса до конца Бикфалви вновь удачно сработал в подыгрыше после кросса Кулакова, скинув мяч в центр штрафной Мишкичу, который пробил рядом со штангой. За пятнадцать минут до конца хозяева могли развить успех, но Кингс Кангва, выскочивший один на один, далековато отпустил мяч, и Помазун выцарапал его из-под ног хавбека «Арсенала». «Урал» мог спасти Бикфалви, но Шамов успел сложиться и поймать мяч после его удара, а Рыков очень остроумно выводил румына на удар пасом пяткой. В концовке «Урал» навалился и после очередного удара издали забил – Шаболин первым поспел к отраженному Шамовым мячом, закатив его в пустые ворота, но снова офсайд помешал. «Арсенал» удержал минимальный перевес.

Осевший на дне таблицы «Ротор» принимал «Тамбов» и был настрое весьма серьезно. Уже на седьмой минуте хозяева умчали в быструю атаку. Фламарион снабдил мячом Муллина, который вошел в штрафную и пробил мимо Рыжикова, но за гостей сыграла штанга. На исходе получаса игрового времени Зурико плотно пробил с того же угла штрафной. Снова дальнюю стойку, куда теперь Рыжиков кончиками пальцев мяч перевел. На отскоке первым был защитник, но из-за фола на Жигулеве, за который арбитр дал пенальти. Рыжиков парировал и удар с «точки» от Зурико, а набежавший Муллин с добивания послал головой мяч выше створа. За несколько минут до перерыва Зурико вновь промчался слева, откинув мяч Муллину. Тот пробивал в дальний угол, а выскочивший в центр штрафной Фламарион подкорректировал удар. Уже завалившийся Рыжиков успел выбросить ногу вверх и вновь спас. В раздевалку еще один шанс имел Муллин, с угла штрафной пробивший рядом с дальней стойкой. В перерыве у гостей вышел Карапетян, и именно он тронул лёд. Через десять минут после возобновления встречи Макаров выбил мяч из-под ног Костюкова в сторону собственных ворот, где подобрал его в районе одиннадцатиметровой отдыхавший в офсайде Карапетян и вторым касанием положил в сетку. Хозяева пытались отыграться, но кроме обводящего удара Зурико рядом со штангой, да выстрела Фламариона с острого угла ничего не придумали. А «Тамбов» снял вопросы за десять минут до конца. Онугха выгрыз мяч у боковой и убежал со своей половины поля. Перед штрафной дождался Тилля, покатил вразрез и рванул под ответный пас, забив в пустые ворота. Удвоив перевес, «волки» спокойно доиграли по счету.

Футбол. Чемпионат России. Обзор 11-го тура.