Легионеры РПЛ в сборных. Неудержимый Влашич и четыре дебюта.

Во второй половине прошлой недели и начале текущей прошли стыковые матчи Евро-2020, игры Лиги наций в Европе, отборочные поединки ЧМ-2022 в Южной Америке, а также товарищеские встречи. В них приняли участие 43 легионера из РПЛ. Общими усилиями они провели восемь голов. Особенно стоит выделить результативные подвиги Николы Влашича, который стал лидером не только в ЦСКА, но и в сборной Хорватии. В поединках «шашечных» со Швецией и Францией в Лиге наций 23-летний полузащитник был самым опасным у балканцев и провёл по голу в каждом из матчей. Кроме того, постепенно осваивается в основе у хорватов Филип Уремович из «Рубина», который совсем недавно дебютировал за национальную команду. В поединке между Хорватией и Швецией отличился также капитан скандинавов Маркус Берг. А голевую атаку начал Виктор Классон. «Краснодар» становится едва ли не базовым клубом в сборной Швеции, ведь место в основе зачастую имеет также Кристоффер Олссон. Шведы ранее сыграли товарищеский матч с Россией, и в этой игре за скандинавов дебютировал защитник «Рубина» Карл Старфельт. Кроме того, в минувшие дни состоялись ещё три дебюта. Нападающий ЦСКА Чидера Эджуке впервые сыграл за Нигерию, защитник «Ростова» Деннис Хаджикадунич – за Боснию и Герцеговину, а нападающий «Уфы» Ловро Бизяк – за Словению. Между тем, отметился первым голом за сборную Норвегии Матиас Норманн. Прицельный удар полузащитника «Ростова» в дальний угол перевёл стыковый матч скандинавов с Сербией в дополнительное время, однако победу всё же одержали балканцы, которые продолжили борьбу за попадание на Евро-2020. Нельзя не отметить также дебютный гол полузащитника «Ростова» Хорена Байрамяна за сборную Армении, гол и голевую передачу нападающего «Локомотива» Виталия Лисаковича, а также гол-шедевр Хвичи Кварацхелии из «Рубина». В матчах за различные национальные сборные приняли участие иностранные футболисты из всех 16-ти клубов РПЛ. И наибольшее представительство снова, как и в сентябре, оказалось у ЦСКА (пять легионеров).

Стыковые матчи Евро-2020

В сентябре Матиас Норманн впервые был включён в стартовый состав сборной Норвегии, а в октябре — отметился первым голом за национальную команду. Домашний матч с Сербией полузащитник «Ростова» начинал на скамейке запасных, но вышел на замену уже в перерыве. Первым же действием он сфолил и получил жёлтую карточку, однако именно Норманн сумел перевести игру в дополнительное время. Норвежцы уступали 0:1, но на 88-й минуте Матиас, получив передачу от Эдегора, сместился из центра вправо и с линии штрафной из-под защитников пробил точно в дальний нижний угол. Правда, скандинавы в итоге всё равно уступили (1:2) и потеряли возможность отобраться на Евро-2020. За Норвегию в этом матче сыграл также защитник «Урала» Стефан Страндберг, он вышел на поле перед первым экстра-таймом. Одноклубник Норманна защитник Деннис Хаджикадунич впервые получил вызов в сборную Боснии и Герцеговины, но в поединке с Северной Ирландией футболист «Ростова» просидел в запасе у балканцев. В этой встрече дело дошло не только до дополнительного времени, но и до серии пенальти, в которой удачливее оказались британцы. Защитник ЦСКА Хёрдур Магнуссон отыграл все 90 минут за сборную Исландии в победном для его команды полуфинале стыков с Румынией. Островитяне уже в первом тайме отличились дважды, а после перерыва позволили сопернику «размочить» счёт с пенальти. В финальном матче Пути А Исландия в ноябре сыграет с Венгрией. Между тем, Хвича Кварацхелия из «Рубина» помог сборной Грузии пройти в стыках Беларусь. Он вышел в основе у «крестоносцев» и на 6-й минуте помог заработать своей команде пенальти. Кварацхелия обыграл на правом фланге оппонента и выдал отличную передачу в штрафную на Окриашвили, на котором случился фол. Одиннадцатиметровый грузины реализовали, и этот гол так и остался единственным в матче. Кварацхелия был заменён лишь на 89-й минуте, защитник «Ротора» Соломон Кверквелия отыграл полный матч, а Джемал Табидзе из «Уфы» вышел на поле на 82-й минуте. У сборной Беларуси в основу были включены капитан «Краснодара» Александр Мартынович, защитник «Урала» Николай Золотов и нападающий «Локомотива» Виталий Лисакович. Последний покинул поле на 70-й минуте, а первые двое обошлись без замен. В ноябре в решающем матче Пути D Грузия сыграет с Северной Македонией.

Отборочный турнир ЧМ-2022. Южная Америка.

Полузащитник «Сочи» Кристиан Нобоа переживает очередную молодость. И в октябре 35-летний ветеран возобновил выступления за сборную Эквадора. Лидер гонки бомбардиров РПЛ сыграл за «триколор» впервые с марта прошлого года. В победном для Эквадора домашнем матче с Уругваем (4:2) Нобоа вышел на замену на 85-й минуте. Этот матч стал для Кристиана 79-м за национальную команду. Сборная Колумбии в первом матче отборочного турнира ЧМ-2022 разгромила дома Венесуэлу со счётом 3:0. Гости не сумели себя проявить в атаке в том числе благодаря надёжной игре Вильмара Барриоса в опорной зоне у хозяев. Полузащитник «Зенита» отыграл в этой встрече все 90 минут. У колумбийцев в центре обороны действовал защитник «Ахмата» Анхель Вилькер. Он схлопотал жёлтую карточку в середине второго тайма. На 67-й минуте на поле вышел его одноклубник нападающий Андрес Понсе. Следом за этим Венесуэла проиграла и Парагваю дома (0:1). Анхель и в этой встрече отыграл за свою национальную команду все 90 минут. Понсе же остался в запасе. Колумбийцы же во втором туре разошлись миром с Чили на выезде (2:2). Барриос снова был включён в основу у «кофейщиков» и был заменён на 71-й минуте. Вышедший вместо него на поле Радамель Фалькао в итоге сравнял счёт. По итогам двух туров в южноамериканской отборочной группе Колумбия идёт на третьем месте, Эквадор – на пятом, а Венесуэла – на предпоследней девятой строчке.

Лига наций.

Группа А1.

Защитник «Ростова» Деннис Хаджикадунич дебютировал за сборную Боснии и Герцеговины в матче Лиги наций. Интересно, что на юношеском и молодёжном уровнях 22-летний игрок выступал за шведскую национальную команду. Но в итоге всё же выбрал Боснию. Балканцы в третьем туре Лиги наций сдержали дома крепкую сборную Нидерландов (0:0). Сыграть хозяевам «на ноль» помогли в том числе уверенные действия Хаджикадунича в центре обороны. Деннис провёл на поле все 90 минут и отметился двумя отборами и совершил 14 выносов. В параллельной игре сыграли нулевую ничью и Польша с Италией. У «белых орлов» в основе вышли полузащитник «Локомотива» Гжегож Крыховяк и хавбек «Динамо» Себастьян Шиманьски. Первый провёл на поле всю игру, совершил четыре отбора и отдал в концовке поединка острую передачу на Кароля Линетту, но тот пробил в «сетку» с внешней стороны. Шиманьски же отыграл 60 минут в атакующей группе и также записал на свой счёт четыре отбора. А в четвёртом туре Польша и Босния встретились в очном матче во Вроцлаве. На сей раз Крыховяк и Шиманьски остались в запасе у хозяев. У гостей не попал в основу Хаджикадунич. Однако Деннис вышел на поле уже на 33-й минуте после быстрого удаления у боснийцев и заменил Миралема Пьянича. Чуда не произошло. Боснийцы, вынужденные почти весь матч действовать в меньшинстве, предсказуемо уступили полякам (0:3). «Белые орлы» захватили лидерство в группе с семью очками, тогда как балканцы с двумя баллами в активе пока идут последними в квартете.

Группа А2.

Защитник ЦСКА Хёрдур Магнуссон отыграл за сборную Исландии от свистка до свистка в домашнем матче с Данией. Островитяне без шансов уступили сопернику, пропустив три безответных мяча. Магнуссон совершил большой объём работы на своём левом фланге, отметился тремя отборами и шестью перехватами, но каждая третья его передача шла в ноги сопернику. Его одноклубник Арнор Сигурдссон не принимал участие в игре из-за травмы лодыжки. Не помог он исландцам и в домашнем матче с Бельгией. Магнуссон же снова вышел в основе у островитян. Его ошибка на 9-й минуте привела к голу в ворота хозяев. После заброса на Лукаку Хёрдур вроде бы был первым на мяче, но от ноги защитника сфера отлетела к форварду, который поразил ворота. Во втором тайме Магнуссон мог исправиться за свою ошибку. При счёте 1:2 Хёрдур опасно пробил со штрафного, но мяч пролетел рядом с ближней штангой. На 86-й минуте защитник ЦСКА был заменён, а его команда так и не сумела уйти от поражения. Исландия уступила во всех четырёх матчах в группе и точно займёт последнее место в квартете.

Группа А3.

Сразу пять легионеров РПЛ вышли в стартовых составах сборных Хорватии и Швеции в матче 3-го тура Лиги наций в Загребе. Гостей с капитанской повязкой вывел на поле нападающий «Краснодара» Маркус Берг. Его одноклубник Кристоффер Олссон также появился в старте. У хорватов в центре обороны расположился защитник «Зенита» Деян Доврен, а справа – Филип Уремович из «Рубина», в атакующей же группе вышел Никола Влашич. Хавбек ЦСКА и открыл счёт в этом матче на 32-й минуте. «Шашечные» провели блестящую атаку после перехвата Луки Модрича. Иван Перишич слева ворвался в штрафную и прострелил на Йосипа Брекало, который откатил мяч под удар Влашичу, и тот в касание пробил в ближний нижний угол. Никола был самым активным у хорватов и отметился ещё двумя опасными ударами до перерыва. Тем не менее, шведы не выбросили белый флаг и на 66-й минуте отыгрались. Их голевую атаку начал вышедший на замену Виктор Классон. Полузащитник «Краснодара» поборолся за мяч на левом фланге и откатил на партнёра. В итоге сфера была доставлена в штрафную на Эмиля Форсберга, но тот сам бить не стал и отпасовал левее на Берга, который с линии вратарской в касание поразил ближний угол. Для 34-летнего ветерана этот гол стал уже 22-м за сборную. Хорваты в дальнейшем отличились ещё раз, и скандинавы уйти от поражения не смогли, хотя у них опасно пробивали головой Классон и Берг. В итоге «шашечные» отпраздновали минимальную победу (2:1). Через несколько дней сборная Хорватии сыграла дома с Францией. Ловрен, Уремович и Влашич снова вышли у «шашечных» в стартовом составе. Хозяева пропустили уже на 8-й минуте. А чуть ранее Никола схлопотал жёлтую карточку. Вскоре полузащитник ЦСКА имел возможность сравнять счёт после передачи Перишича, однако переиграть голкипера не сумел. В начале второго тайма Влашич отметился опасным дальним ударом, и мяч даже лизнул штангу, улетая за пределы поля. И ничего удивительного нет в том, что именно Никола в итоге счёт и сравнял. На 64-й минуте Брекало с правого угла штрафной откатил мяч под удар в центр Влашичу, и тот, найдя лазейку между двух защитников, пробил вроде бы с неудобной ноги точно в правый нижний угол, Уго Льорис лишь проводил сферу глазами. Для хавбека ЦСКА этот гол стал пятым в 15-м матче за сборную. Правда, ничью хорваты не удержали, пропустив на 78-й минуте. Влашич тут же был заменён на Крамарича. Ловрен и Уремович отыграли до финального свистка. И последний опасный момент «шашечные» создали с участием защитника «Рубина», однако Уремович с правого края штрафной не сумел сделать скидку в центр на Крамарича, а вместо этого неопасно пробил рядом с ближней штангой. В итоге Франция удержала победу. Хорватия по итогам четырёх туров потеряла шансы на первое место в группе – от лидирующих португальцев и французов она отстаёт на семь баллов. Шведы же идут последними в этом квартете с нулём в графе «набранные очки». С хорватами скандинавы ещё пободались, но затем бесславно уступили Португалии в Лиссабоне (0:3). У Швеции в основе вышла вся тройка из «Краснодара». Классон и Олссон отыграли до финального свистка, а Берг, получив повреждение, был заменён на 88-й минуте. Капитан сборной Швеции имел шанс отличиться в первом тайме, но на 35-й минуте пробил в штангу. А вот Джордан Ларссон из «Спартака» и Карл Старфельт из «Рубина» игрового времени в матчах Лиги наций не получили.

Группа В1.

Сборная Норвегии в октябре в рамках Лиги наций провела два домашних матча. Сперва скандинавы отыгрались за поражение от сербов на Румынии. Команда Ларса Лагербека отправила в ворота гостей четыре безответных мяча. Матиас Норманн и Стефан Страндберг вышли в основе у норвежцев. Хавбек «Ростова» совершил больше всех отборов (четыре) и был заменён на 70-й минуте, а защитник «Урала» провёл полный матч. В следующем домашнем матче с Северной Ирландией Страндберг снова обошёлся без замены. И на 67-й минуте при его участии скандинавы провели победный гол. После подачи Мартина Эдегора с углового Стефан поборолся за мяч, и в итоге Даллас срезал сферу в свои ворота. Что касается Норманна, то он был заменён прямо перед этим угловым. По итогам четырёх туров Норвегия лидирует в квартете вместе с Австрией, обе команды имеют по девять очков.

Группа В2.

Сборная Чехии с Алексом Кралом в составе победила на выезде Израиль (2:1). Спартаковец в этой встрече провёл на поле всё игру, записал на свой счёт три отбора и на 70-й минуте отметился ударом из-за штрафной, но в створ не попал. В следующем поединке в Глазго решалась судьба лидерства на этом промежуточном этапе. Крал и в матче с Шотландией вышел в стартовом составе у чехов. Гости пропустили уже на 6-й минуте, и этот гол так и остался единственным в матче. Хотя чехи делали всё возможное, чтобы уйти от поражения. Тот же Крал в середине второго тайма отметился двумя ударами из убойных позиций. Но в первом случае пробил выше цели, а во втором – защитник успел заблокировать выстрел Алекса с линии вратарской. Уступив и во второй раз Шотландии, Чехия заметно понизила свои шансы на первое место. Команда Крала отстаёт от британцев на четыре очка за два тура до финиша группового этапа.

Группа В3.

Нападающему «Рубина» Джордже Деспотовичу пока никак не удаётся дебютировать за сборную Сербии. Наставник этой национальной команды Любиша Тумбакович вызвал форварда на октябрьские матчи, но в поединке с Венгрией (0:1) 28-летний форвард даже не попал в заявку, а в матче с Турцией (2:2) – просидел на скамейке запасных. Сербия осталась на последнем месте в группе с нулём в графе «победы». Лидирует же в квартете по-прежнему Россия.

Группа С1.

Сборная Люксембурга в октябре обозначила свои претензии на первое место в первой группе Лиги С. Вначале «красные львы» уверенно одолели дома Кипр (2:0). Полузащитник «Уфы» Оливье Тилль отыграл за хозяев все 90 минут и отметился двумя дальними ударами, но пробить голкипера не смог. Затем Люксембург встретился в Подгорице с лидером квартета – Черногорией. На сей раз Тилль не попал в основу и вышел на поле лишь в добавленное время. И умудрился схлопотать в компенсированное время прямую красную карточку за отмашку от соперника. Игра получилась эмоциональной – черногорцы завершали встречу вдевятером, а Люксембург – вдесятером. При этом команда из Великого Герцогства вырвала волевую победу (2:1), сравнялась по очкам с Черногорией, а по дополнительным показателям даже вышла вперёд.

Группа С2.

Полузащитник «Ростова» Хорен Байрамян в своём третьем матче за сборную Армении открыл счёт голам за национальную команду. Это случилось уже на 6-й минуте домашнего матча «горцев» с Грузией. Армяне организовали быстрый выпад, Тигран Барсегян ворвался в штрафную слева и от лицевой прострелил на дальний угол вратарской, откуда Байрамян преспокойно поразил цель. В середине первого тайма Хорен отметился ещё одним ударом, но он получился очень неточным. В центре обороны у сборной Армении в этом матче весь матч действовал защитник «Урала» Вараздат Ароян, а на острие атаки расположился нападающий «Тамбова» Александр Карапетян, который был заменён на 67-й минуте. За грузин от свистка до свистка отыграл защитник тульского «Арсенала» Гия Григалава. А затем у «крестоносцев» состоялась репетиция стыкового матча за право попадания на Евро-2020 с Северной Македонией. За сборную Грузии в этой встрече от свистка до свистка отыграли защитники Соломон Кверквелия из «Ротора» и Джемал Табидзе из «Уфы». В середине второго тайма у македонцев был удалён вратарь, сыгравший рукой вне своей штрафной. И тут же Владимир Вайсс бросил в бой Хвичу Кварацхелию. И на 74-й минуте полузащитник «Рубина» открыл счёт. Получив передачу на левом фланге после розыгрыша грузинами углового, Кварацхелия вошёл в штрафную, просочился между двумя защитниками и с острого угла поразил дальнюю «девятку». Однако победу «крестоносцы» не удержали. Они пропустили ответный гол уже в компенсированное время с пенальти. Северная Македония и Грузия остались во главе таблицы. Их могла обойти Армения, но она не сладила в гостях с Эстонией (1:1). Байрамян на сей раз просидел у «горцев» в запасе, Ароян пропустил эту встречу из-за дисквалификации, тогда как Карапетян отыграл 83 минуты.

Группа С3.

Защитник «Сочи» Миха Мевля в выездном поединке с Косово провёл свой 30-й матч за сборную Словении. Гости добились в этой встрече минимальной победы (1:0), проведя единственный гол в середине первого тайма. В самой концовке встречи Мевля мог упрочить преимущество словенцев, но, замыкая подачу с корнера, с угла вратарской пробил чуть неточно. Полузащитник «Уфы» Кэтэлин Карп остался в запасе у сборной Молдовы в гостевом матче с Грецией (0:2), но зато вышел в основе в следующем домашнем поединке со словенцами. Хозяева провалили первый тайм, пропустив на этом отрезке три безответных мяча, и Карп в перерыве был заменён. У гостей же привычно отыграл полный матч Мевля. А на 77-й минуте за балканцев дебютировал нападающий «Уфы» Ловро Бизяк. Словения разгромила хозяев со счётом 4:0 и захватила единоличное лидерство в группе. Она опережает Грецию на два очка. Молдова же с одним баллом в активе замыкает квартет.

Группа С4.

Нападающий «Локомотива» Виталий Лисакович стал палочкой-выручалочкой для сборной Беларуси в гостевом матче с Литвой. В поединке в Вильнюсе нападающий «Локомотива» вышел на замену на 57-й минуте при счёте 1:0 в пользу хозяев и уже через две минуты заработал пенальти, рухнув на газон в чужой штрафной при контакте с защитником. Пенальти, может, и не выглядел стопроцентным, но судья его назначил. И Лисакович сам же его и реализовал, пробив над голкипером, который угадал направление удара. А всего через семь минут Виталий записал на свой счёт результативную передачу. После розыгрыша белорусами углового мяч пришёл на левый фланг к Лисаковичу, который навесил на дальнюю штангу точно на Сачивко, и тот вывел гостей вперёд. Однако литовцы затем снова сделали счёт равным, и поединок завершился боевой ничьей (2:2). В обороне у «белых крыльев» в этом матче отыграли от свистка до свистка Александр Мартынович из «Краснодара» и Николай Золотов из «Урала». Также в основе у «белых крыльев» вышел полузащитник тульского «Арсенала» Валерий Громыко. Он был заменён на 57-й минуте. Между тем, Казахстан с Бактиёром Зайнутдиновым (ЦСКА), Маратом Быстровым («Ахмат») и Исламбеком Куатом («Химки») сыграл дома нулевую ничью с Албанией. В четвёртом туре «ястребы» отправились в гости в Беларусь. И «белые крылья» во второй раз обыграли соперника. Лисакович на сей раз появился в основе у хозяев. Громыко остался в запасе, Мартынович даже не попал в заявку, а Золотов вышел на замену на 66-й минуте. Тогда же, когда покинул поле Лисакович. Беларусь открыла счёт ещё в первом тайме, а на исходе компенсированного времени упрочила своё преимущество (2:0). И единолично возглавила группу, в которой до четвёртого тура все команды имели равное количество очков.

Товарищеские матчи.

Защитник «Рубина» Карл Старфельт дебютировал за сборную Швеции в матче против России в Москве. Он отыграл все 90 минут в центре обороны и помог скандинавам добиться победы (2:1). Также в основе у гостей вышел спартаковец Джордан Ларссон. Результативными действиями он не отметился, но также провёл всю игру. Между тем, Филип Уремович из «Рубина» вышел в старте у сборной Хорватии в гостевом матче со Швейцарией. 23-летний футболист отыграл 62 минуты за «шашечных». Спартаковец Алекс Крал, напротив, появился на поле в матче Кипр — Чехия лишь в середине второго тайма и результативными действиями не отметился. Его команда минимально взяла верх (2:1). Оливье Тилль поучаствовал в битве сборных из карликовых государств. Его Люксембург в итоге уступил Лихтенштейну (1:2), а полузащитник «Уфы» провёл на поле лишь первый тайм. Кэтэлин Карп вышел в основе сборной Молдовы в гостевом поединке с Италией, на 3-й минуте схлопотал жёлтую карточку и был заменён уже на 29-й минуте. К тому моменту гости пропустили дважды, а после «скуадра адзурра» довела счёт совсем до неприличного (6:0). Хавбек «Локомотива» Гжегож Крыховяк отыграл за сборную Польши полчаса в победном поединке с Финляндией (5:1).

Сердар Азмун провёл свой уже 33-й гол за сборную Ирана. «Персидские леопарды» обыграли на выезде Узбекистан, и счёт перед самым перерывом открыл нападающий «Зенита». Азмун принял мяч у дуги чужой штрафной и пальнул мимо голкипера. Экс-нападающий «Ростова» Элдор Шомуродов сравнял счёт, но иранцы во второй раз вышли вперёд и победу не упустили (2:1). Азмун был заменён на 75-й минуте. Полузащитник «Спартака» Остон Урунов даже не попал в заявку у хозяев. Нападающий ЦСКА Чидера Эджуке впервые получил вызов в сборную Нигерии. И если в поединке с Алжиром (0:1) он остался в запасе, то во встрече с Тунисом (1:1) вышел на замену на 78-й минуте. Результативными действиями Эджуке не отметился. Братья Кангва из тульского «Арсенала» отыграли за Замбию полный матч с Кенией. «Медные пули» в итоге уступили со счётом 1:2, а Кингс и Эванс результативными действиями не отметились. С ЮАР хавбекам «Арсенала» блеснуть также не удалось. Братья Кангва снова вышли в основе у замбийцев и были заменены во втором тайме. После их ухода с поля «медные пули» прибавили и вырвали волевую победу (2:1).