Российские легионеры. Ошибки Кудряшова, Злобина и гол Левина.

Из тех легионеров, которых Станислав Черчесов вызвал в сборную России на октябрьские матчи со Швецией, Турцией и Венгрией, на поле на прошлой неделе выходили двое – Александр Жиров и Фёдор Кудряшов. Первый довольно уверенно отыграл в центре обороны. Его «Зандхаузен» добыл минимальную «сухую» победу и сравнялся по очкам с «Ганновером» и «Гамбургом», которые в минувшее трансферное окно пытались заполучить новоявленного игрока сборной России. Кудряшов же надёжной игрой в выходные не отметился. «Антальяспор» пропустил единственный гол от «Йени Малатьяспора» вследствие ошибки Фёдора. Денис Черышев тоже не сменил клуб этой осенью, и в заявку «Валенсии» 29-летний хавбек, восстановившийся от повреждения, по-прежнему не попадает. Хотя наставник «летучих мышей» Хави Грасия при этом вроде бы выражает недовольство малой обоймой футболистов. В Португалии теперь играют два российских вратаря. Но Станислав Крицюк ещё только осваивается в «Белененсеше», и в выходные в «рамке» сыграл лишь Иван Злобин. После его ошибки на выходе «Фамаликан» пропустил гол во втором тайме и упустил победу. В то же время, несколько раз Злобин спас свою команду. Нельзя не отметить дебютный гол Владислава Левина за «Богемианс». Точный удар 26-летнего полузащитника вывел «кенгуру» в 1/8 финала Кубка Чехии. В Норвегии продолжает уверенно шагать к «золоту» «Будё-Глимт» Никиты Хайкина. Команда 25-летнего голкипера при надёжной игре россиянина удерживает восемнадцатиочковый отрыв от «Русенборга».

Испания.

Денис Черышев продолжает не попадать в заявку «Валенсии», несмотря на то, что уже с конца сентября тренируется в общей группе. Более того, 29-летний россиянин демонстрирует хорошую форму на тренировках и в преддверии домашней игры «летучих мышей» с «Бетисом» на двусторонке команды провёл эффектный гол в «девятку» ударом с дальней дистанции. Однако рулевой «Валенсии» Хави Грасия не видит пока Черышева даже на скамейке запасных. Ничего нет удивительного в том, что на этом фоне возникли слухи о возможном переходе Дениса в «Хетафе». Впрочем, они так и не подтвердились. Трансферное окно в Испании закрылось, а Черышев остался в «Валенсии». Без россиянина «летучие мыши» продолжают выступать очень неровно. Вслед за гостевой победой над «Реалом Сосьедад» у левантийцев последовало домашнее поражение от «Бетиса» (0:2. В турнирной таблице «Валенсия» опустилась на восьмое место. На старте сезона левантийцы не впечатляют. Если так продолжится и далее, то в «Валенсии» может произойти очередная тренерская рокировка. Что, впрочем, для Черышева может стать хорошей новостью. Наставник сборной России Станислав Черчесов вызвал Дениса в национальную команду, несмотря на недавнюю травму и отсутствие игровой практики. В сборной Черышев может вновь обрести игровой тонус и почувствовать уверенность.

Италия.

«Аталанта» и без Алексея Миранчука, который продолжает восстанавливаться от травмы, рвёт и мечет в Серии А. На прошлой неделе клуб из Бергамо учинил разгромы «Лацио» в Риме (4:1) и «Кальяри» дома (5:2). Блистательная атака «Богини» будто не замечает защитных бастионов соперника. Особенно разыгрался Алехандро Гомес. наколотивший уже четыре мяча в трёх турах. Миранчуку придётся очень постараться, чтобы вытеснить его или кого-то другого из основного состава. Впрочем, бегамаскам потребуется широкая обойма — впереди Лига чемпионов. На групповом этапе турнира «Богиня» попала в один квартет с «Ливерпулем», «Аяксом» и «Митьюлландом». Между тем, «Аталанта» возглавила турнирную таблицу Серии А вместе с «Миланом» и опережает «россонери» по разнице мячей. Ожидается, что во время международной паузы Миранчук начнёт заниматься в общей группе. В выходные было объявлено, что в «Аталанте» выявлен случай заражения коронавирусом. Но про Миранчука известно точно, что он здоров. Остаётся надеяться, что долгожданный дебют Алексея в «Аталанте» случится как можно скорее. Возможно, уже 17 октября во встрече с «Наполи».

Франция.

«Монако» неплохо стартовал в чемпионате при Нико Коваче, однако стабильности пока «красно-белым» не хватает. В 6-м туре монегаски уступили в гостях «Бресту» (0:1), единственный гол пропустив уже на 8-й минуте. Нико Ковач не мог рассчитывать на целую группу футболистов из-за травм, в том числе на Головина. Но Александр уже близок к возвращению в строй. Ожидается, что россиянин сможет вернуться на поле в середине октября. По итогам шести туров «Монако» идёт на шестом месте. Однако турнирная таблица пока имеет большую плотность — от первого места монегасков отделяют четыре очка, а от пятнадцатого — три. В следующем туре 17 октября «Монако» сыграет дома с «Монпелье».

Германия.

«Аугсбург» не пожелал сохранять Эдуарда Лёвена. Время его аренды закончилось, и 23-летний полузащитник вернулся в «Герту», которой принадлежит. Берлинцы в воскресенье дали славный бой «Баварии», хотя в итоге и уступили (3:4). В турнирной таблице «Герта» пока идёт заметно ниже «Аугсбурга» - на тринадцатой строчке, имея всего три очка в активе. В четвёртом туре берлинцы примут дома «Штутгарт». Между тем, Александр Жиров всё-таки остался в «Зандхаузене». Однако его клуб по итогам третьего тура второй бундеслиги сравнялся по очкам с претендовавшими на 30-летнего россиянина «Гамбургом» и «Ганновером». «Зандхаузен» дома минимально одолел «Санкт-Паули» (1:0), единственный гол проведя перед самым перерывом. Жиров привычно отыграл в этой встрече все 90 минут и в тройке центральных защитников расположился слева. Александр был аккуратнее всех в передачах в составе своей команды (88% точности), однако выиграл лишь одно верховое единоборство из четырёх — непривычно мало для себя. Кроме того, опытный защитник отметился двумя отборами и четырьмя выносами. Его «Зандхаузен», набрав шесть очков в трёх турах, взлетел на четвёртое место в турнирной таблице и отстаёт от лидера лишь на один балл. Теперь Жиров постарается проявить себя в составе сборной России, в которую он был вызван впервые в карьере. А «Зандхаузен» в следующем туре сыграет с замыкающим турнирную таблице «Карлсруэ».

Португалия.

В элитном португальском дивизионе теперь играют два российских вратаря. В эту страну вернулся экс-голкипер «Риу Аве» и «Браги» Станислав Крицюк, подписавший однолетний контракт с «Белененсешем». На поединок с «Насьоналем» 29-летний вратарь попал в заявку, но остался в запасе. Его конкурент Андре Морейра отыграл «на ноль», и встреча завершилась безголевой ничьей. Между тем, Иван Злобин снова был включён в основу «Фамаликана». «Сине-белые» принимали дома одну из бывших команд Крицюка — «Риу Аве». Хозяева уже на 21-й минуте открыли счёт. Через десять минут Злобин ошибся с передачей в своей штрафной, однако затем сам же и исправился, отразив удар соперника в ближний угол. На 62-й минуте 23-летний вратарь проявил себя со знаком «плюс», поймав мяч в падении на «ленточке» после удара оппонента с близкого расстояния. Однако гостям всё же удалось сравнять счёт, и это случилось после ошибки Злобина. Он неудачно сыграл на выходе при подаче гостями углового, и соперник поразил уже оставленные им ворота. На 87-й минуте «Риу Аве» мог и вырвать победу. Соперник выскочил на рандеву со Злобиным по левому краю, однако Ивана переиграть не сумел. В итоге команды разошлись результативной ничьей. Злобин оставил своей игрой противоречивое впечатление. «Белененсеш» и «Фамаликан» набрали по четыре очка и идут в середине турнирной таблицы. В четвёртом туре «сине-белые» сыграют на выезде с «Фаренсе», а команда Крицюка примет дома «Морейренсе».

Турция.

«Антальяспор» Фёдора Кудряшова в субботу потерпел первое поражение в чемпионате. «Скорпионы» на выезде встретились с «Йени Малатьяспором». И пропустили уже на 10-й минуте. Кудряшов в этом эпизоде не уследил за Теттехом, проиграл ему борьбу и позволил нападающему выскочить на ворота. Этот гол так и остался единственным в матче. Кудряшов в центре обороны отыграл от свистка до свистка. Фёдор отдал наибольшее число точных передач в команде, отметился двумя перехватами и выиграл лишь одно верховое единоборство из трёх. После этой неудачи «Антальяспор» опустился в таблице на шестое место. В пятом туре Суперлиги после матчей сборных команда Кудряшова примет дома «Газиантеп».

Польша.

«Заглембе» Евгения Башкирова одержал вторую победу кряду в чемпионате Польши. Клуб из Любина нанёс в родных стенах поражение лидировавшему «Гурнику» (2:0). Башкиров образцово сыграл в опорной зоне и помог своей команде не пропустить в этой встрече. «Заглембе», положив три очка в копилку, сравнялся в таблице с «Гурником». Столько же баллов (13) имеет «Ракув», так что на вершине таблицы чемпионата Польши после шести туров образовался триумвират. После перерыва на матчи сборных команду Башкирова ждёт тяжёлый выездной поединок против «Легии».

Чехия.

Владислав Левин провёл свой первый гол за «Богемианс». В среду на прошлой неделе его команда схлестнулась в 1/16 финала Кубка Чехии с «Мас Таборско», и первый тайм завершился с нулями на табло. Однако в дебюте второй половины встречи Левин открыл счёт. На 54-й минуте «Богемианс» провёл быструю атаку, Левин забежал в чужую штрафную под передачу партнёра и прицельно пробил в правый угол. В самой концовке встречи его команда отличилась ещё дважды и, отпраздновав крупную победу (3:0), уверенно вышла в следующий раунд турнира. Левин отыграл полный матч, но в выходные во встрече чемпионата остался в запасе. «Богемианс» снова уверенно победил, на этот раз «Злин» (2:0), и поднялся в таблице на девятую строчку. Между тем, «Млада Болеслав» была очень близка к победе над «Ческе-Будеёвице» в 6-м туре чемпионата Чехии. Команда Алексея Татаева уже к 32-й минуте повела со счётом 2:0. Однако ещё до перерыва позволила гостям «размочить» счёт. А на исходе компенсированного времени «Болка» пропустила и второй гол. Татаев вышел в основе у хозяев и отыграл все 90 минут самым центральным в тройке центральных защитников. «Млада Болеслав» идёт в таблице лишь пятнадцатой. Тем временем, «Теплице» не сумел разжиться очками в гостевом матче с «Опавой» (1:2), хотя первым открыл счёт. Евгений Назаров по-прежнему находится вне игры из-за травмы. Также не попал в заявку гостей и Игорь Парадин. «Теплице» опустился на двенадцатую строчку. После международной паузы он сыграет дома со «Слованом», «Млада Болеслав» встретится со «Славией» в Праге, а «Богемианс» отправится в гости к «Карвине».

Словакия.

Сергей Иванов впервые после перехода из «Зенита» остался на скамейке запасных у «Земплина». Клуб из Михаловце в 9-м туре чемпионата Словакии сыграл вничью с «Середью» на выезде (1:1). Почти весь второй тайм команда Иванова провела в меньшинстве из-за удаления на 51-й минуте. Возможно, это и повлияло на то, что Сергей так и не вышел на поле даже на замену. «Земплин» по итогам девяти туров идёт в турнирной таблице на десятом месте. В следующем туре команда Иванова примет дома лидера чемпионата – ДАК 1904.

Венгрия.

Нападающий Сердер Сердеров вышел в основе «Мезёкёвешда» в домашнем матче 6-го тура чемпионата Венгрии с «Кишвардой». Однако в перерыве 26-летний нападающий был заменён. К этому моменту его команда уступала 0:2 и спасти поединок в итоге так и не смогла, лишь отыграла один гол. В турнирной таблице «Мезёкёвешд» опустился на шестое место. В следующем туре команда Сердерова сыграет на выезде с «Уйпештом».

Босния и Герцеговина.

«Зриньски» Ивана Енина прервал победную серию в чемпионате, уступив дома «Сараево» (2:3). 26-летний россиянин привычно вышел в основе у хозяев. Результативными действиями Енин не отметился и был заменён уже под занавес встречи, на 86-й минуте. «Зриньски» опустился в турнирной таблице на седьмое место. В следующем туре команда Енина схлестнётся с «Тузлой-Сити», от которой отстаёт всего на три очка.

Норвегия.

«Будё-Глимт» Никиты Хайкина довёл свою победную серию в чемпионате Норвегии до семи матчей. «Жёлто-чёрные» в 20-м туре обыграли дома «Саннефьёрд» (2:1), проведя оба мяча ещё в первом тайме. Хайкин уже привычно вышел в основе у хозяев. Единственный гол он пропустил на 39-й минуте. После подачи гостями углового мяч заметался в штрафной, и соперник пробил из-под защитников мимо Хайкина. Но большего «Саннефьёрду» добиться не удалось, хотя во втором тайме в одном из эпизодов Никите помог каркас ворот – мяч после удара соперника угодил в перекладину. Одержав очередную победу, «Будё-Глимт» сохранил свой космический отрыв от «Русенборга» в 18 очков и продолжает уверенно идти к завоеванию «золота». Впереди у команды Хайкина гостевая игра с третьей командой чемпионата – «Мольде».

Южная Корея.

«Пхохан» Станислава Ильюченко всё прочнее обосновывается на третьем месте в турнирной таблице. «Стилерс» в 24-м туре К-Лиги встретились на выезде с идущим строчкой выше «Чонбуком» на выезде и добыли минимальную победу (1:0). Ильюченко вышел в основе у гостей и отыграл от свистка до свистка. Но результативными действиями не отметился. Станислав в прошлом туре оформил хет-трик, а до этого осенью не забивал. 18 октября «Пхохан» может остановить и другого претендента на чемпионство – команда Ильюченко сыграет в гостях с лидирующим «Ульсаном».