Премьер-лига. "Сочи" в большинстве перестрелял "Ростов".

Скажем прямо – и до стартового свистка «Ростов» не выглядел фаворитом. В новом сезоне «Сочи» выглядит по-настоящему солидно, и недавнее поражение от «Арсенала» не должно вводить в заблуждение – уж очень фартило тогда тулякам. «Ростов» же, напротив, оставлял впечатление команды на спаде. Уход Шомуродова точно не сделал команду сильнее, и на своем поле «Сочи» играл с позиции силы. Первый тайм прошел в равной борьбе, но остался за гостями, удачно разыгравшими корнер. Бурмистров забил со скидки Мамманы. В перерыве Карпин разменял Чистякова на Обухова, «Ростов» добавил в агрессии и за полчаса до конца отыгрался. Классный заброс Норманна вывел Ионова один на один, а Алексей на опыте разобрался с Джанаевым. Однако почти сразу Норманн после фола Нобоа кинулся на обидчика и наработал на удаление. В большинстве «барсы» вновь вышли вперед – шикарный удар влет удался с подбора Юсупову. «Ростов» не сдался и вернул паритет в контратаке – Ионов разогнал Полоза, огорчившего свою бывшую команду. Но дальше сработал фактор Маргасова и Заболотного. Тимофей сперва закинул мяч в штрафную с фланга, после чего Заболотный ударом в падении через себя вывел «Сочи» вперед, а затем все с той же правой бровки снабдил форварда мячом на подступах к штрафной. Заболотный вновь разобрался мастерски, с её линии обводящим ударом послав мяч под дальнюю стойку. Уверенная по счету победа «Сочи» над прямым конкурентом, которая возвращает «барсов» в группу лидеров.

Второе кряду южное дерби для команды Владимира Федотова, которая в прошлом туре вдесятером сдержала натиск «Краснодара», сохранив ничью. Последний матч между этими командами завершился скандалом – те самые 10:1 против детей, в итоге сохранившие прописку «барсам», самим угодившим в карантин на два последних тура. Обмен Полоза на Попова вроде бы ознаменовал стабилизацию отношений, но определенный осадок остался, и наверняка у «Ростова» будет особый настрой. Если же говорить о турнирной мотивации, то обе команды претендуют на место в еврокубках, и пока «Сочи» выглядит даже лучше – как по игре, так и по результатам. Команда Карпина никак не придет в себя после той самой вспышки коронавируса, играя заметно слабее, чем до паузы. Теперь же придется обходиться без Элдора Шомуродова, проданного в «Дженоа». На замену бомбардиру «Ростов» подписал форварда «Тамбова» Обухова, который может дебютировать уже в этом матче. Если у гостей проблемы в атаке, то у хозяев – в обороне. Терехов и Заика пропускают матч из-за дисквалификации. По этой же причине не будет на скамейке и самого Владимира Федотова, а «Ростову» не поможет удаленный в прошлом туре Глебов. Кроме того, в лазарете хозяев Попов, Варданян, Цаллагов и Померко.

Федотов не стал отходить от привычной модели. Маргасов закрыл правый фланг, а в центре вышел Миладинович. Пару Нобоа в опорной зоне составил Юсупов. Карпин отзеркалил схему, выпустив Чистякова третьим центральным защитником. Байрамян, Ионов и Полоз составили группу атаки. Вышедший на острие у «Сочи» Заболотный в первой же атаке приложился по воротам издали, но лишь размял Песьякова. В целом же дебют встречи выдался скучноватым, если не считать разбитого носа Хаджикадунича, которому попал мячом в лицо Бурмистров. Неумышленно, естественно, но Хаджикадуничу приятнее от этого не стало. Первую треть тайма на поле мало что происходило. Мяч лучше держался у «барсов», но до атак дело не доходило. Аккуратно действовали обе стороны. Вскрыть игру мог только гол, и «Сочи» забил его уже на 19-й минуте. Чуть добавили они ранее в скорости. Набиуллин промазал с угла штрафной, следом плотный удар Нобоа накрыл защитник, что привело к угловому. Он то и стал результативным. Очень просто, но эффективно сыграли хозяева. Жоаозиньо мягко подал к ближнему углу вратарской, где без сопротивления выпрыгнул Маммана и головой удобно сбросил мяч на дальнюю штангу, а набежавший Бурмистров сходу внес мяч в сетку. Пропустив, «Ростов», до этого совсем уж инертный, немного ожил. Гости заработали корнер, разыгранный неудачно, и штрафной, с которого Норманн запустил мяч на трибуны. Пошли вперед дончане и сразу зевнули три контратаки за несколько минут. Две сорвали ценой карточек Норманн и Хаджикадунич, в третьей Заболотный не особенно опасно пробил издали. В концовке тайма «Сочи» и вовсе перехватил инициативу, подав три угловых подряд. Ничего «барсы» с них не придумали, тогда как единственный корнер «Ростова» в раздевалку мог завершиться голом. И снова близок к тому, чтобы отличиться, был Хашимото, подкарауливший отскок в штрафной после подачи. На этот раз чуткий японец послал мяч выше створа из выгодной позиции.

В перерыве Карпин перестроил игру, разменяв Чистякова на Обухова. На привычную модель с чистым форвардом впереди и четверкой защитников перешли гости. Едва игра возобновилась, как Бурмистров проверил бдительность Песьякова ударом издали. Следом Козлов сыграл опасно против Заболотного, схлопотав предупреждение. «Ростов» чуть прибавил. Удар Полоза с развороту получился слабым – Джанаев легко забрал мяч. Хашимото с угла штрафной и вовсе промазал. Однако активность в атаке привела к разреженности в центре. Норманн потерял мяч, и Осипенко пришлось срывать атаку фолом на Заболотном. Еще одно предупреждение. Следом Полоз наступил на ногу защитнику на чужой половине поля – и тут «горчичник», после чего уже Карпин завелся, тоже наговорив на желтую карточку. Но этот эмоциональный всплеск помог. «Ростов» отыгрался за полчаса до конца. Хаджикадунич в центре поля покатил Норманну, который заметил периферическим зрением рывок Ионова и, не глядя, в касание вырезал мягкий заброс за спину защитникам, куда ворвался капитан дончан и прошил Джанаева. Впрочем, на этом позитив для гостей закончился. Нобоа перед чужой штрафной агрессивно пошел в подкат, срубив Норманна. Судья уже бежал, чтобы показать эквадорцу желтую карточку, что и сделал, но хавбек гостей решил сам наказать обидчика, полез толкаться и в итоге рефери оценил его активность прямым удалением. Почти сразу «Сочи» большинство реализовал. Как раз Нобоа со штрафного на левом фланге закинул мяч в центр штрафной, откуда выбил головой защитник на её угол. А Юсупов с подбора влепил слету в дальний угол. Песьяков прыгнул, конечно, но такие просто не берутся. Шикарный удар. «Сочи» отдал мяч сопернику, а тренерский штаб снял Жоаозиньо, насытив центр за счет выхода Пруцева. Но «Ростов» не сдался и сумел вернуть на табло паритет за пятнадцать минут до конца. После очередной атаки хозяев Ионов подхватил мяч на левом фланге, протащил до центра поля и выдал классный пас на ход Полозу, который сблизился с Миладиновичем и хлестко пробил между ног защитника в дальний угол. Карпин тут же снял как раз Полоза, укрепив оборону Логашовым, но «Сочи» оперативно вернул преимущество в счете. Песьяков парировал плотный дальний удар Мамманы, но уже через минуту Маргасов с правого фланга забросил мяч в центр штрафной, откуда Заболотный ударом в падении через себя положил его в дальнюю «шестерку». Карпин бросил спасать игру Долгова и Мамаева, сняв Козлова с Ионовым, но вдохновленный Заболотный через пять минут после первого гола забил второй. Маргасов после выноса Джанаева и серии скидок почти от боковой зарядил вперед на Заболотного, который здорово принял мяч, попутно отыграв опекавшего его Осипенко, протащил мяч до штрафной и аккуратно пробил всё в ту же левую от себя «шестерку». В оставшееся время «Ростов», конечно, пытался идти вперед, но, похоже, сам не особо верил в возможность спасения. Успел отхватить карточку свежий Долгов, а тренерский штаб хозяев дал несколько минут молодому Немченко. Матч «барсы» спокойно и уверенно довели до победы.

Лучший игрок матча – Антон Заболотный

На протяжении всего матча активен был габаритный форвард хозяев, навязывая борьбу защитникам. Часто выигрывал воздух, а если и уступал, то нередко лишь с фолом со стороны защитников. В концовке же встречи взял на себя игру и двумя красивыми голами принес победу «Сочи». Особенно хорош был первый мяч Заболотного, забитый ударом в падении через себя.