Премьер-лига. "Локомотив" продолжает побеждать.

Третью победу подряд в чемпионате одержал московский «Локомотив». «Железнодорожники» дома обыграли «Химки». Команда Марко Николича не без проблем добилась нужного результата. В первом тайме она ожидаемо владела ощутимым территориальным преимуществом, постоянно атаковала позиционно, но с игры практически не создавала опасные моменты у ворот Лантратова. Тем не менее, в середине первой сорокапятиминутки хозяева открыли счёт благодаря успешному розыгрышу углового, увенчавшемуся результативным ударом Лисаковича. Белорусский форвард впервые сыграл за «Локомотив» в стартовом составе и отметился дебютным забитым мячом за москвичей. «Химки» первый тайм практически полностью провели в глухой обороне. Однако сразу после перерыва подмосковный клуб неожиданно сравнял счёт усилиями Боженова. Правда, у «железнодорожников» получилось быстро вернуть себе лидерство. Отличился Игнатьев, снова игравший на месте флангового полузащитника в этом матче. Заключительный отрезок второго тайма команда Николича также не может себе занести в актив. Она отдала инициативу сопернику и неожиданно много времени стала проводить в глубокой обороне. «Химки» выдавали очень продолжительные отрезки атакующей активности, однако избежать первого поражения при Игоре Черевченко подмосковный клуб не сумел. Эта трудовая победа помогла «Локомотиву» сократить до трёх очков отставание в таблице от «Зенита» и «Спартака».

Воскресную программу десятого тура РПЛ открыл матч между «Локомотивом» и «Химками». Обе команды в хорошем настроении подходили к очному противостоянию. «Железнодорожники» в прошлом туре в дерби победили ЦСКА – 1:0 благодаря голу Смолова. Та виктория была очень важной и для футболистов, и для Марко Николича, так как результаты «Локо» в первой трети чемпионата точно не радуют болельщиков команды. Особенно в преддверии старта на групповом этапе Лиги чемпионов, где в соперники «железнодорожникам» по итогам жеребьёвки достались «Бавария», «Атлетико» и «Зальцбург». Даже итоговое третье место в такой группе для команды Николича будет большим успехом. В чемпионате же «Локомотив» располагался на шестой строчке, но в случае победы над «Химками» «железнодорожники» точно поднимались на одну позицию вверх, так как вышестоящие в таблице «Сочи» и «Ростов» в десятом туре играют друг с другом.

Химчане, в свою очередь, в минувший понедельник успешно провели первый матч под руководством Игоря Черевченко. Подмосковный клуб дома победил московское «Динамо» - 1:0 и отправил в отставку с поста главного тренера бело-голубых Кирилла Новикова. Первую победу в сезоне «Химкам» принёс Ломовицкий. Любопытно, что по окончании той игры Александр покинул команду. Арендное соглашение между «Химками» и «Спартаком» было прервано по согласию сторон. Ломовицкий вернул в стан столичного клуба, откуда быстро был отправлен в новую аренду в тульский «Арсенал», где Александр уже играл в прошлом чемпионате. Поговаривают, что полузащитник принял решение покинуть «Химки» после прихода Черевченко на пост главного тренера, так как у игрока и тренера были плохие взаимоотношения в Туле в прошлом сезоне. Помимо Ломовицкого, из подмосковного клуба на неделе ушёл Полярус. Артём воссоединился с Андреем Талалаевым в «Ахмате». Зато состав химчан пополнился двумя новыми футболистами. В статусе свободного агента в команду пришёл Глушаков, а Мирзов взят в аренду у «Спартака».

«Локомотив» подходил к этому матчу в статусе очевидного фаворита. Но «железнодорожники» вполне могли столкнуться с проблемами в достижении положительного результата. Практически все победы при Николиче в играх, где «Локо» должен был действовать «первым номером», получались очень натужными. Недавний пример – матч с «Тамбовом», где красно-зелёные рано забили, но на протяжении всей встречи с большим трудом взламывали плотную защиту соперника и редко создавали опасные моменты. «Химки» же в матче с «Динамо» показали, что они могут играть организованно в обороне и неплохо убегать в контратаки. Хозяевам в отчётной встрече из-за травм не могли помочь Баринов и Смолов. Отсутствие Фёдора виделось значимой потерей для столичного клуба, так как именно он своими голами приносил победы «железнодорожникам» в двух предыдущих матчах. У гостей в лазарете находились Филин и Корян.

Николич сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против ЦСКА. Вместо Куликова и Смолова с первых минут появились Крыховяк и Лисакович. Интересно, что Игнатьев снова занял позицию на фланге полузащиты. Думалось, что это специальный ход сербского специалиста под ЦСКА и конкретно под Фернандеса. Видимо, Николичу очень понравилось выступление Владислава в той игре, и главный тренер «железнодорожников» вновь решил использовать своего подопечного в полузащите. Правда, в отчётном матче Игнатьев действовал на позиции правого вингера. Черевченко, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против «Динамо». Покинувшего команду Ломовицкого сменил Липовой.

«Локомотив» ожидаемо быстро забрал мяч под свой контроль и принялся в позиционных атаках взламывать плотную оборону соперника. Достаточно быстро хозяевам удалось организовать первый острый момент в матче. Эдер после смещения на правый фланг выполнил прострел в центр штрафной, откуда Миранчук пробил сходу, но Лантратов занял правильную позицию и зафиксировал снаряд в своих руках. Вскоре команда Николича совершила ещё несколько перспективных подходов к владениям химчан. Правда, в завершающей стадии атак «железнодорожникам» не хватало изобретательности. Нечасто москвичи доводили дело до ударов по воротам Лантратова, а если и доводили, то выстрелы наносились из не очень качественных позиций. Тем не менее, на 25-й минуте «Локомотив» конвертировал своё внушительное территориальное преимущество в забитый мяч! На помощь хозяевам пришёл розыгрыш углового. После подачи Миранчука со стандарта Чорлука сделал скидку головой во вратарскую Лантратова, где Лисакович выиграл борьбу у Идову и ударом со «второго этажа» направил снаряд в сетку ворот подмосковного клуба – 1:0. Есть первый гол белоруса за «Локомотив» в дебютном матче в стартовом составе.

После гола Лисаковича картина игры не менялась. Ситуация заставила «Химок» смелее идти в атаку, однако запоминающихся вылазок на чужую половину поля в исполнении гостей мы по-прежнему не видели. Периодически команда Черевченко применяла прессинг на чужой половине поля, но это давление не было эффективным, и игроки «Локомотива» без видимых проблем выходили из обороны в атаку. В целом, «железнодорожники» контролировали ситуацию на поле. Единственное, что могло напрягать болельщиков столичного клуба, - отсутствие опасных моментов с игры. Правда, по истечении получаса у поклонников и тренерского штаба «Локо» появился ещё один повод для беспокойства. Чорлука получил повреждение, несовместимое с продолжением матча. Ведрана пришлось в срочном порядке менять Куликову. Даниил расположился на привычной позиции в центре полузащиты, а на место Чорлуки в центр обороны опустился Магкеев. К сожалению, концовка тайма обошлась без интересных моментов. Хозяева на последних минутах отметились несколькими заработанными стандартными положениями, извлечь выгоду из розыгрышей которых им не удалось. Если бы не гол Лисаковича, первая сорокапятиминутка получилась бы совсем скучной.

Перед началом второго тайма Черевченко сделал первую замену. Куата поменял Глушаков. Вот и состоялся дебют Дениса за подмосковный клуб, да ещё и на особенном для него стадионе. Естественно, поклонники «Локомотива» встретили Глушакова недовольным гулом. Спустя несколько секунд у болельщиков железнодорожников» появился ещё один повод для выражения недовольства. Первая атака «Химок» после перерыва стала результативной! Идову получил свободу на левом фланге и сделал отличный пас на ход Кухарчуку. Илья же моментально прострелил низом во вратарскую Гилерме, где Мурило не дал Дядюну пробить с близкого расстояния, а вот закрыть дальнюю штангу и помешать Боженову закатить мяч в пустые ворота со считанных метров Рыбус не успел – 1:1. Весёлое начало второго тайма.

Пропущенный гол заставил футболистов «Локомотива» встрепенуться. Хозяева пошли вперёд большими силами, надеясь в кратчайшие сроки вернуть себе лидерство. Желаемого команда Николича добилась на 55-й минуте! Удар Эдера с линии штрафной заблокировал Тихий, после чего Миранчук подхватил мяч на левом флаге и выполнил мягкую подачу на линию вратарской, на которую откликнулся Игнатьев и головой вонзил снаряд под перекладину ворот Лантратова – 2:1. Снова сработал ход Николича с выдвижением Владислава в полузащиту.

Находясь на эмоциональном подъёме, хозяева не собирались сбавлять обороты. Они тут же организовали ещё несколько качественных наступлений на ворота Лантратова. Одно из них увенчалось симпатичным обводящим ударом Миранчука, но в створ Антон не попал. «Химки», в свою очередь, старались на регулярной основе отвечать сопернику своими контратаками. Один из выпадов со стороны гостей завершился плотным выстрелом Дядюна из пределов штрафной, после которого снаряд пролетел рядом со штангой. Далее Черевченко сделал двойную замену, направленную на обновление группы атаки. Липового и Кухарчука поменяли Конате и Мирзов. После этих перестановок футболисты подмосковного клуба выдали очень качественный пятиминутный отрезок. Гости забрали мяч под свой контроль, прижали «Локомотив» к его воротам, и в позиционных атаках пытались найти слабые места в обороне противника. Правда, этот контроль над игровым снарядом со стороны команды Черевченко не привёл к созданию опасных моментов у ворот Гилерме.

Лишь в середине тайма «железнодорожники» впервые за продолжительное время организовали запоминающуюся атаку. Увенчалась она ударом Миранчука, который заблокировал один из футболистов «Химок». А розыгрыш углового в исполнении москвичей завершился хорошим выстрелом Мурило со «второго этажа» - Лантратов продемонстрировал хорошую реакцию в этом эпизоде и отвёл угрозу от собственных владений. Казалось, что «Локомотив» начал возвращаться к былой атакующей активности. Но на деле команда Николича снова села в оборону и стала позволять сопернику спокойно контролировать мяч и много времени проводить в позиционной атаке. Очень высоко у гостей поднимались не только крайние защитники – Идову и Боженов, но и центрдефы (особенно Тихий). Примерно за четверть часа до конца основного времени Мирзов впервые продемонстрировал свой фирменный дриблинг в футболке «Химок». Резиуан на левом фланге накрутил пару опекунов и нанёс удар, после которого мяч угодил в голову Дядюна и полетел в створ ворот «Локомотива». На счастье хозяев, после рикошета от Владимира снаряд прилетел прямо в Гилерме. Далее химчане ещё подали несколько стандартных положений, извлечь пользу из розыгрышей которых им не удалось. В данном игровом отрезке команда Черевченко владела мячом 70% времени. Думаю, никто не мог ожидать такого территориального доминирования от «Химок» на «РЖД Арене».

В заключительном игровом отрезке Николич наконец-то сделал вторую замену. Потерявшегося на поле во втором тайме Лисаковича сменил Жемалетдинов. Пока Рифат осваивался на поле, его партнёры в одной из редких атак заработали очередной угловой, розыгрыш которого снова едва не стал результативным. Опять Мурило без помех бил головой из выгодной позиции, но не попал в створ. Очень большие проблемы у «Химок» с игрой на стандартах возле своих ворот. Под занавес основного времени Черевченко выпустил на поле Алиева вместо подуставшего Дядюна. В ответ Николич бросил в бой Рыбчинского вместо Миранчука. Дмитрий активно вошёл в игру и сразу отметился классным обводящим ударом, с которым не без труда справился Лантратов. «Химки» пытались напоследок организовать хотя бы подобие давления на ворота Гилерме, но их усилия не были воплощены в жизнь. Трудовая победа «Локомотива».

Лучший игрок матча – Владислав Игнатьев.

Николич во втором матче подряд поставил Игнатьева на фланг полузащиты. Но если против ЦСКА Владислав чаще действовал слева, работая по Марио Фернандесу, то в нынешней игре его задействовали на правой бровке. Сам Игнатьев говорил, что соскучился по игре в полузащите, где он проводил большую часть своей карьеры. Владислав в новой старой роли сыграл вдохновенно и стал автором победного мяча для «Локомотива».