Премьер-лига. "Тамбов" спасся в матче с "Арсеналом".

В первом тайме «волки» лишь на стартовом отрезке пытались доминировать, но быстро перестроились на более привычную игру вторым номером. При этом контратаковала команда Первушина острее, чем «Арсенал» действовал в позиционном наступлении. В середине тайма хозяева забили гол, отмененный из-за офсайда, а затем хороший момент упустил Таказов. А в раздевалку неожиданно забили туляки. Гол случился из-за ляпа Рыжикова, который запустил мяч в домик после простого удара Кадири издали. Весь второй тайм «Тамбов» отчаянно пытался спасти игру. К середине тайма «волки» сделали свой игровой перевес весомым, создали россыпь неплохих моментов, но так и не забили. Где-то выручал Левашов, где-то хозяева сами все портили. Казалось, туляки устоят, но за несколько минут до конца Горбатенко зачем-то срубил в подкате у самой лицевой Шлякова и привез пенальти, реализованный Чуперкой. Счёт в целом по игре – «Арсенал» сперва воспользовался подарком соперника, а на флажке подарил в ответ свой. Итоговые 1:1 – скорее в пользу конкурентов, но хотя бы не позволили сократить отставание «Уфе» с «Ротором», также расписавшим мировую.

«Арсенал» с «Тамбовом» исторически ягоды разного поля. Туляки в последние сезоны зарекомендовали себя крепким середняком, боровшимся за место в еврокубках и однажды пробившимся-таки туда, пусть и безуспешно. «Тамбов» в прошлом году заходил в элиту проблемным клубом со скудным финансированием и без своего поля. Изменилось ли что-то за год? Увы, нет. Поле по-прежнему на реконструкции, и «волки» ютятся в Саранске, поэтому называть их хозяевами можно только условно. Не делись никуда и проблемы. В начале сентября команда всерьез угрожала объявить бойкот из-за долгов по зарплате. Тем не менее, в турнирной таблице туляки с «Тамбовом» рядышком, да и игру показывают сопоставимую. На неделе номинальные хозяева потеряли Владимира Обухова – «Ростов» нуждался новом форварде после продажи Шомуродова, а «волки» - как обычно в деньгах. У Первушина остались Панченко, Карапетян и Костюков, так что нельзя считать эту потерю фатальной. Кто не сыграет точно – так это дисквалифицированный защитник «Арсенала» Бауэр и получивший рецидив травмы задней поверхности бедра Луценко, зато туляки укрепили состав Рассказовым и вернувшимся Ломовицким. Игра точно будет напряженной, а результат ее заранее предсказать крайне сложно.

Успели залечить свои повреждения Карапетян и Ойеволе, появившись в стартовом составе. Помимо армянина и Костюков, и Панченко – все силы в атаке с первых минут бросил в игру Первушин. У гостей тоже пятерка защитников вышла, но одним из них оказался Костадинов. Кингс Кангва и Кадири расположились в опорной. В старте вышел и Ломовицкий. «Тамбов» создал неплохой момент уже в дебюте – Костюков ворвался в штрафную, но пробил слабовато. Левашов легко справился. Следом Кингс Кангва подыграл рукой, получив необязательную карточку. «Арсенал» ответил атакой слева. Прошла подача на Ломовицкого, но тот высокий мяч скорее сбросил головой в руки Рыжикову чем пробил. К исходу стартовой десятиминутки хозяева наладили контроль мяча, но держался он в основном между защитниками и поперек поля. В конечном сете приходилось заряжать длинный пас вперед в расчете на Карапетяна, но цеплялся тот нечасто. Если и получалось, то обычно с фолом. На исходе трети тайма Григалава здорово скинул мяч в центр вратарской после подачи, но и Кангва с пяти метров не смог переиграть Рыжикова, и отмашку дали об офсайде. Постепенно инициатива стала перекочевывать к «Арсеналу», хотя гости часто ошибались в завершающей фазе атаки. «Тамбов» прижался, но при этом оборонялся собранно и готов был распрямиться в любую минуту пружиной контратаки. На экваторе тайма «Тамбов» забил в таком выпаде. Зацепился как раз Карапетян за длинную передачу и мощно пробил по воротам. Выручил Левашов, отбив в сторону. Рыбин собрал подбор и отыграл на Панченко, который вогнал мяч в сетку, но в офсайде был защитник «волков». Снова подравнял игру «Тамбов», да и вообще она получалась аритмичной. То одни, то другие взвинчивали темп. Вскоре Костадинов получил предупреждение за удар локтем Костюкову в верховой борьбе. На исходе получаса игрового времени Чуперка мягко подал на дальнюю штангу, где взмыл в воздух Таказов, но чуть недовисел и не смог замкнуть потенциально голевой заброс на дальней штанге. Следом Панченко досталось по ногам, и Панченко, конечно, решил бить с тридцати метров. Зарядил на трибуну. «Арсенал» вообще зачастил с фолами, пусть и мелкими по преимуществу в центре поля. За несколько минут до перерыва Ломовицкий размял Рыжикова ударом с дуги – по позиции голкипера мяч прилетел. А через несколько минут похожий удар с гораздо более солидной дистанции оказался для Рыжикова не берущимся. Ткачев покатил на ход включившемуся Кадири. Прямо в руки Рыжикову, который из этих самых рук мяч уронил себе между ног, и он тихонечко закатился в сетку. На ровном месте при равной абсолютно игре гости забили очень важный гол в раздевалку.

В перерыве Первушин разменял Карапетяна на Карасева, подняв выше Костюкова. У гостей Сокол вышел вместо Костадинова в оборону. Уже в дебюте тайма имели хозяева отличный момент. Рыбина не накрыли на фланге, и он вырезал хорошую подачу на Чуперку. С нескольких метров пробивал лидер полузащиты «волков», но Левашов выручил, парировав удар ногой. «Арсенал» ответил не самым сложным ударом Ломовицкого, с которым справился Рыжиков. Уже через десять минут после возобновления игры еще один ход на освежение атаки сделал Первушин, выпустив Онугху вместо Панченко. Меж тем Кадири еще разок приложился голевой своей позиции, но мяч свалился, улетел в сторону от цели. Свежий Онугха сразу мог забить. Чуперка здорово подтащил мяч к штрафной, сыграв внутрь на Онугху, который первым касанием развернул Беляева, а вторым пробил впритирку рядом с дальней штангой. Без вариантов для Левашова, но не попал. Тут же двойную замену сделал «Арсенал». Ткачев и Ломовицкий поле покинули. Горбатенко и Пантелеев появились. За полчаса до конца прошел заброс на правый край, где Рыбин классно скинул на ход Костюкову. Мог выйти один на один, но плохо принял, завозился, а затем и вовсе запорол момент, ковырнув мяч в створ. Тут же острый момент создал «Тамбов». Онугха здорово зацепился за мяч, оттер Сокола и выкатил на угол штрафной Костюкову, который бил сходу низом, но получилось по позиции Левашова. Отбил неудачно перед собой вратарь, но подстраховал на отскоке Беляев. И еще один шанс для Костюкова. Чуперка выгрыз мяч на подступах к штрафной и выкатил на Костюкова, который хлестко пробил рядом с ближней штангой. «Арсенал» огрызнулся выпадом слева. Пантелеев там элегантно обыграл у линии штрафной Ойеволе, но Рыжиков верно занял позицию и уверенно справился с его ударом. Прижал «Тамбов» соперника к воротам. Передачи в штрафную следовали одна за другой, а гости уже на отбой играли. Тем не менее, могли они в редком выпаде убить интригу. Эванс Кангва выскочил на рандеву с Рыжиковым, но не сумел переиграть голкипера в ближнем бою. На заключительную треть тайма Подпалый дал дебютировать Злобину, выпустив его вместо Ковалева на фланг. Меж тем Беляев сзади въехал в ногу Онугхе, получив предупреждение. За десять минут до конца Первушин выложил последний козырь – Балашов сменил Костюкова. Именно после его подачи с корнера еще один момент создали хозяева. Набросил Балашов на ближнюю стойку Чуперке, тот сбросил головой вдоль ворот, а Таказов метров с трех в падении замкнул выше створа. У гостей Громыко сменил Хлусевича, которому сводило ноги, на концовку. А за пять минут до конца Балашов настиг мяч у углового флажка, и покатил вразрез к лицевой включившемуся Шлякову, которого у самой лицевой срубил в подкате Горбатенко. Пенальти. Чуперка пошел его исполнять и сумел его реализовать. Да, достал ногой мяч Левашов, но отразить не смог. Еще один шанс «Тамбов» имел со стандарта. Балашов подал в центр штрафной, где выиграл воздух Ойеволе, но пробил головой выше створа. Продолжали давить «волки». В концовке игра шла на встречных курсах, но реально голевых моментов команды больше не создали.

Лучший игрок матча – Валерий Чуперка

Отметим диспетчера «Тамбова», качественно продвигал мяч, делая много как подготовительных, так и последних передач. К тому же именно он в ответственный момент подошёл к одиннадцатиметровой и спас ничью для «волков».