Премьер-лига. Роскошный дебют Черевченко в "Химках".

Для Игоря Черевченко первый матч на посту главного тренера «Химок» сложился великолепно. Подмосковный клуб обыграл московское «Динамо» и одержал первую победу в чемпионате. Хозяева отыграли эту встречу очень организованно. Да, они позволили сопернику пробить по своим воротам 26 раз, в нескольких ситуациях химчан спас Лантратов, а в паре эпизодов от динамовцев отвернулась удача. Но без везения команда уровня «Химок», при всём к ней уважении, вряд ли может добывать победы на уровне РПЛ. При этом команда Черевченко неплохо показала себя в атаке. Особенно в первом тайме, когда у игроков подмосковного клуба получилось организовать несколько очень хороших быстрых наступлений. Одна из них увенчалась результативным ударом Ломовицкого. «Химки» впервые обыграли «Динамо» с 2007-го года. А на уровне элитного дивизиона подмосковный клуб одержал первую победу с 24 июля 2009-го года. Набрав три очка, подмосковный клуб с шестью заработанными баллами покинул зону прямого вылета, отправив туда «Уфу». Динамовцы, в свою очередь, упустили возможность с девятого места в таблице прыгнуть на третью позицию. Вопросов к качеству работы Кирилла Новикова у руководства и болельщиков бело-голубых становится всё больше.

Закрывал программу девятого тура матч между «Химками» и «Динамо». Бело-голубые вернулись на «Арену Химки», которая в течение десяти лет была их домом после закрытия старого стадиона «Динамо» и до открытия новой арены в Петровском парке. Подмосковный клуб проводил первую игру под руководством Игоря Черевченко, назначенного на позицию главного тренера в прошлую пятницу. Последним для Дмитрия Гунько стал матч предыдущего тура против «Краснодара», в котором химчане проиграли 2:7. Причём, Дмитрий Иванович в своём интервью рассказал, что об увольнении ему сообщило руководство ещё до игры в Краснодаре. Про организационный бардак, творящийся в «Химках» в последние месяцы, уже многое сказано и написано. Забавно, что министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков 22 сентября сообщил, что кандидатура Черевченко не обсуждается, и ближайшие туры команда проведёт под руководством Игоря Ющенко. Но спустя всего три дня Черевченко был объявлен новым главным тренером. Игорю Геннадьевичу придётся работать и добиваться результатов в тяжелейших условиях. Подмосковный клуб с тремя набранными очками в активе занимает пятнадцатое место, но ещё сильнее его должно напрягать высшее руководство, которое может уволить тренера в любой момент.

«Динамо», в свою очередь, в минувшем туре дома обыграло «Ахмат» - 1:0 благодаря голу Ордеца в концовке второго тайма. Той победой бело-голубые частично реабилитировались перед своими болельщиками за позорный вылет из Лиги Европы. Перед игрой в Химках команда Кирилла Новикова находилась на девятом месте в таблице чемпионата. Однако в случае победы в понедельничном матче динамовцы закрыгивали сразу на третью строчку. Поэтому, игра на «Арене Химки» была очень важной и для Новикова, позиции которого на посту главного тренера столичного клуба стали менее прочными после вылета из Лиги Европы.

До нынешнего момента «Химки» и «Динамо» последний раз встречались в сезоне 2016/17 годов на уровне ФНЛ. Тогда оба матча обошлись без забитых мячей. Естественно, мы надеялись, что отчётная игра получится более зрелищной и богатой на яркие события. В ней хозяевам из-за травм не могли помочь Филин, Корян и Полярус, а у гостей в лазарете находился Филипп.

Черевченко сделал два изменения в стартовом составе подмосковного клуба по сравнению с матчем против «Краснодара». Вместо Коряна и Поляруса с первых минут появились Гапон и Кухарчук. Сохранил новый главный тренер «Химок» схему с тремя центральными защитниками. Эту тройку составили Тихий, Данилкин и Гапон, а Боженов и Идову закрывали фланги. Новиков, в свою очередь, также совершил две перестановки в основном сочетании бело-голубых по сравнению с игрой против «Ахмата». Молодых Слепова и Грулёва сменили Паршивлюк и Комличенко.

В бодром темпе начали встречу команды. Динамовцы предсказуемо больше владели мячом, однако первый острый момент создали хозяева. Кухарчук ворвался в штрафную площаь по левому краю и нанёс неплохой обводящий удар в дальний угол, но в створ не попал. Вскоре последовал достойный ответ в исполнении бело-голубых. После передачи Шиманьского Комличенко клаасно пробил пяткой с близкого расстояния – Лантратов среагировал на выстрел Николая и выручил свою команду в непростой ситуации. Далее гости подали второй угловой, розыгрыш которого привёл к суматохе во вратарской Лантратова. К счастью для химчан, Кухарчук лучше всех сориентировался в ситуации и вынес снаряд буквально с «ленточки». На исходе стартовой десятиминутки футболисты «Химок» смастерили очень симпатичную ответную многоходовую комбинацию, завершившуюся ударом Дядюна во вратаря из перспективной позиции. Не хотела команда Черевченко отдавать инициативу сопернику и часто находила возможности для проведения ответных контрвыпадов. На 19-й минуте хозяева организовали взятие ворот Шунина! Идову из глубины сделал отличный пас на ход Кухарчуку, а Илья, протащив мяч вперёд, выполнил передачу в центр штрафной на Ломовицкого. Александр одним касанием принял снаряд и вторым пробил во вратаря. Правда, сам же Ломовицкий оказался первым на подборе, заковырялся с мячом, но всё же сориентировался в ситуации и поразил цель – 1:0. Отличное окончание стартового отрезка матча для химчан!

После гола Ломовицкого мы ожидали отката «Химок» к игре строго вторым номером. Но на деле всё оказалось не совсем так. Хозяева продолжали находить возможности для организации ответных контрвыпадов. «Динамо» владело мячом порядка 60% времени, однако с продвижением вперёд команда Новикова имела большие проблемы. Москвичи пытались растянуть оборону противника при помощи фланговой активности, но химчане организованно перемещались, закрывали зоны и редко позволяли бело-голубым доходить до штрафной площади. Первый за продолжительное время запоминающийся момент возле ворот Лантратова случился на 34-й минуте. Лесовой и Скопинцев продемонстрировали хорошее взаимодействие на левом фланге, и Дмитрий пробил удар из пределов штрафной, но не попал в створ. Чуть позже уже вратарь «Химок» вступил в игру, справившись с плотным выстрелом Лесового. Ближе к концу тайма команда Новикова стала наращивать своё давление на оборону соперника. На последних минутах она организовала несколькими многообещающими подходами к владениям Лантратова. Некоторые из них были доведены до акцентированных ударов, но сравнять счёт до перерыва у столичного клуба всё-таки не получилось.

Перед началом второй половины встречи Черевченко сделал замену. Куата поменял Тихонов. Логичное решение главного тренера «Химок», так как полузащитник из Казахстана «висел» на жёлтой карточке и несколько раз очень опасно вступал в стыки. Новиков ответил своей перестановкой, бросив в бой Грулёва вместо Нжи. На игру в два нападающих перешло «Динамо», а Шиманьский с позиции центрального атакующего полузащитника сместился на правый фланг. Сразу после перерыва на поле стала вырисовываться предсказуемая картина. Бело-голубые снова забрали мяч под свой контроль, обосновались на чужой территории и организовали несколько качественных атак. Некоторые из них были доведены до ударов по воротам, однако всерьёз побеспокоить Лантратова у москвичей не получалось. Зато первая толковая контратака хозяев увенчалась взятием ворот Шунина. Правда, гол Дядюна судейская бригада отменила из-за очевидного офсайда. А на 58-й минуте мы увидели яркое спасение в исполнении Лантратова. Вратарь «Химок» выручил свою команду после опаснейшего удара со «второго этажа» в исполнении Грулёва после подачи Шиманьского со штрафного. Далее коллектив Новикова обложил владения неприятеля многочисленными угловыми, однако количество стандартных положений в качество у москвичей конвертировать не получалось. Футболисты подмосковного клуба, в свою очередь, продолжали делать всё возможное, чтобы отодвигать игру подальше от собственных владений хотя бы на некоторое время. На 61-й минуте хозяева провели качественную контратаку, завершившуюся плотным, но неточным выстрелом Тихонова из-за штрафной.

В середине тайма Новиков сдедал двойную замену. Скопинцева и Комличенко поменяли Рауш и Игбун. Пока свежие футболисты осваивались на поле, их партнёры Лесовой и Грулёв продемонстрировали качественное взаимодействие. После обостряющего паса Даниила Вячеслав пробил с близкого расстояния, но этот выстрел удачно заблокировал один из защитников «Химок». Розыгрыш седьмого углового в исполнении динамовцев завершился неточным ударом Евгеньева со «второго этажа». Вскоре главные тренеры команд обменялись заменами. Новиков сменил Моро на Школика, а Черевченко выпустил на поле Липового и Конате вместо Ломовицкого и Дядюна.

Концовка встречи проходила по ожидаемому сценарию. «Динамо» практически беспрерывно атаковало, надеясь организовать мощное финальное давление на ворота Лантратова. Правда, с игры команда Новикова не создавала обилия опасных моментов. Зато стандарты в исполнении москвичей иногда таили в себе серьёзную угрозу для химчан. На 86-й минуте Фомин классно исполнил штрафной удар, но ещё лучше в данном эпизоде сыграл Лантратов, в красивом прыжке вытащивший игровой снаряд из-под перекладины. Вскоре у «Динамо» наконец-то получилось организовать опасный момент с игры. Это Игбун после подачи Рауша пробил головой с линии вратарской, однако в створ Сильвестр не попал. Получилось у гостей организовать подобие штурма владений соперника, но уйти от поражения команда Новикова не смогла. Первая победа «Химок» в чемпионате!

Лучший игрок матча – Илья Лантратов.

Очередной яркий матч провёл вратарь «Химок». У Ильи в каждой игре достаточно работы, вот только до нынешнего момента его действия не помогали команде добиться победы. Зато в отчётной игре во многом благодаря качественной работе Лантратова подмосковный клуб добыл первую викторию в чемпионате. 26 раз по его воротам пробили игроки «Динамо», девять раз попали в свтор, и Илья отметился несколькими запоминающимися сэйвами. Самым ярким из них, пожалуй, стало спасение уже в концовке второго тайма после удара Фомина со штрафного.