Обзор ПФЛ. Смена лидеров.

Минувший уик-энд в ПФЛ выдался богатым на сенсации и перестановки в верхней части таблицы. В южной группе «Кубань Холдинг» вырвалась на чистое первое место благодаря осечке «Анжи». В западной зоне оступилась лидировавшая «Тверь», что позволило вернуться на вершину «Олимпу-Долгопрудному». В Орехово-Зуево отреставрировали один из старейших стадионов страны, а местное «Знамя Труда» отметило открытие арены волевой победой. В центральной группе очки потеряли оба лидера – «Сокол» дома добыл лишь ничью, а «Рязань» и вовсе проиграла. Таблицу возглавил фарм-клуб тульского «Арсенала». Ногинское «Знамя» выиграло на выезде благодаря голу Янбаева и дублю Павлюченко. Только в четвертой группе поражение КАМАЗа не пошатнуло его позиции на вершине, хотя феноменальная «Волга», до сих не пропустившая ни разу, вполне способна навязать борьбу челнинцам. Клубы ПФЛ дружно проиграли свои матчи в Кубке страны на прошлой неделе, но на этой почти точно получат первую победу. Сегодняшний матч между ставропольским «Динамо» и «Ротором» отменен из-за коронавируса у волгоградцев, что, видимо, выльется в техническое поражение команде из РПЛ.

Группа 1 (Экс Юг)

По итогам 7 тура таблицу единолично возглавила «Кубань Холдинг», разгромившая «Махачкалу». Исход встречи предрешил дубль Вагидова, оформленный Арсеном за семь минут в заключительную треть первого тайма. «Кубань» вернулся на победный путь, минимально переиграв «Краснодар-3», причем третьей осечки кряду краснодарцы избежали только в компенсированное время. «Анжи», шедший вровень с лидером, неожиданно оступился в Новокубанске, добыв только ничью. Осечкой земляков воспользовался «Легион-Динамо», за полчаса разложивший на атомы оборону «Интера» - 4:0 к 28 минуте. Гости забили лишь гол престижа. Продолжает подъем «Спартак» после одного очка в четырех турах на старте нальчане одержали третью победу подряд. На сей раз «красно-белые» обыграли на выезде крепкий «Черноморец». «Машук-КМВ» притормозил в Майкопе, где пятигорцам пришлось отыгрываться. Первое очко набрал «Туапсе», скатавший ничью со СКА – 1:1. Команды обменялись очень быстрыми голами, но дальше предпочли молчать. Ставропольское «Динамо» подарило «Ессентукам» первую в сезоне победу, зато может получить три очка в Кубке страны - «Ротор» на карантине, и сыграть в соответствии с календарем не смог. Волгоградцы просили о переносе, но пока все идет к технарю в пользу «Динамо». Во всяком случае, 23 сентября в соответствии с календарем матч точно не состоится.

Группа 2 (Экс Запад)

В Группе 2 сменился лидер – «Тверь» проиграла в Питере, несмотря на быстрый гол. Голеадор зенитовской молодежки Крапухин оформил дубль, а итоговый счет 3:1 установил Симдянкин. На первое место вернулся «Олимп-Долгопрудный». Команда Билялетдинова тоже гостила в Северной столице, где минимально обыграла «Звезду». «Родина» осталась третьей, не удержав победу над «Казанкой», которая отыгралась в компенсированное время. Притормозил и «Муром», неожиданно уступивший на своем поле «Торпедо». После провального старта владимирцы идут по восходящей – три поражения, затем две ничьих, а теперь – две победы. Вторую победу одержало и «Знамя Труда». Гости из Великих Лук забили очень быстрый гол, однако команда из Орехово-Зуево еще в первом тайме отыгралась, а в концовке встречи вырвала три очка. Ожидаемо, ведь «Знамя Труда» проводило первый матч на реконструированном стадионе и не могло испортить праздник болельщикам. В Орехово-Зуево – один из старейших клубов, а с ним – и стадионов страны. Арену открыли ещё в 1914, а теперь это многофункциональный стадион вместимостью 2,5 тысячи человек с крытой трибуной, качественным освещением и искусственным газоном с подогревом. Бодрый матч выдали аутсайдеры в Коломне. «Смоленск» забил быстрый гол с пенальти, но хозяева благодаря дублю Артемчука вышли вперед к перерыву. За полчаса до конца «Коломна» осталась в меньшинстве и не дотянула несколько минут до победы – 2:2. Еще два матча с участием дальневосточных клубов зоны пройдут в четверг.

Группа 3 (Экс Центр)

И «Сокол», и «Рязань» вновь потеряли очки. Саратовцы не сумели дома вскрыть оборону «Авангарда», разойдясь с курянами нулями. А рязанцы и вовсе потерпели поражение, уступив в родных стенах липецкому «Металлургу». Осечками лидеров воспользовался «Химик-Арсенал», разобравшийся со «Строгино». Хозяева забили быстрый гол и играли по счету. Стоило столичной академии сравнять счет, как «химики» оперативно отгрузили гостям еще два мяча. Подпирающие группу лидеров «Квант» и «Салют» не выявили сильнейшего, скатав нулевую ничью. Зато наконец прорвало «Сахалин». После одного очка и одного гола за шесть туров никто не ждал от островитян феерии, а они просто уничтожили молодежку «Факела» - 5:1. «Металлург-Видное» еще ощущает последствия коронавируса, и не сумел оказать должного сопротивления «Калуге», дрогнув в концовке встречи – 0:2. «Знамя», разгромленное в Кубке «Ахматом», отыгралось на молодежке «Химок». Дубль Павлюченко и гол Янбаева принесли бы клубу из Ногинска крупную победу, но на флажке хозяева сквитали один мяч и ушли от разгрома. «Сатурн» и «Красный» разошлись миром – 1:1.

Группа 4 (Экс Урал-Поволжье)

КАМАЗ дал шанс преследователям, оступившись в Барнауле. Итоговые 2:1 не должны смущать – второй гол челнинцы придумали сами себе, а сократили отставание лишь в компенсированное время. «Динамо» по делу взяло три очка. Это позволило «Волге» подобраться ближе – команда из Ульяновска уверенно разобралась с «Ностой», забив по голу в середине каждого из таймов. Уже на протяжении шести туров «Волга» сохраняет свои ворота сухими, и с каждой следующей неделей все интереснее, кто и когда сумеет отыскать брешь в обороне ульяновцев. Подтянулись и «Тюмень» с «Волной». Тюменцы благодаря очередному голу Бирюкова обыграли «Челябинск», а «Волна» с тем же минимальным перевесом одолела молодежку «Оренбурга». «Новосибирск» оступился, не сумев удержать победу на ижевским «Зенитом». Пермская «Звезда» и вовсе дважды вела в счете в матче против «Урала-2», но молодежка «шмелей» смогла зацепить ничью. Одержала первую победу в сезоне «Лада». После шести поражений кряду тольяттинцы с минимальным перевесом переиграли молодежь самарских «крылышек».