Премьер-лига. "Арсенал" нанёс "Сочи" первое поражение в сезоне.

«Сочи» приехал в Тулу, имея отличную возможность единолично возглавить турнирную таблицу премьер-лиги. Осечка «Зенита» в Екатеринбурге дала шанс «барсам», но они им не воспользовались. Более того, именно «Арсенал» нанёс команде Владимира Федотова первое поражение в сезоне. Гости активно начали поединок и довольно быстро добились своего. Кристиан Нобоа со стандарта пробил в штангу, а после добивания Жоаозиньо мяч в штрафной «Арсенала» попал в руку Евгению Луценко. Главный арбитр встречи Евгений Кукуляк вначале пенальти назначать не стал, но просмотр повтора за бровкой убедил его изменить решение. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Нобоа. Для эквадорца этот мяч стал шестым в чемпионате, и Кристиан упрочил своё лидерство в гонке бомбардиров РПЛ. «Барсы» воодушевились, прочно завладели инициативой, но через десять минут неожиданно пропустили с углового. Сергей Ткачёв, сыгравший на подборе, из-за штрафной эффектно пробил в ближний нижний угол. После ответного гола «Арсенала» игра раскачалась. У хозяев солировал Ткачёв, а у гостей самая большая опасность исходила от Эльмира Набиуллина. Он дважды попал в перекладину, пусть в первом случае и из офсайда. Ничейный счёт до перерыва всё же не продержался. На третьей компенсированной минуте ещё один угловой принёс успех «канонирам». Гол организовали братья Кангва – Кингс навесил, а Эванс в близкого расстояния поразил цель. В дебюте второго тайма сочинцы устремились вперёд. И если Никите Бурмистрову не удалось пробить Михаила Левашова, то Миха Мевля на 65-й минуте реализовал свой шанс хладнокровно – после исполнения гостями углового голкипер «Арсенала» ошибся на выходе. Шанс добыть желанную победу забрезжил для «Сочи», но уже через шесть минут «Арсенал» снова вышел вперёд. После передачи Юрия Ковалёва Ткачёв пробил в касание в дальний угол, оформив дубль. И второй гол Сергея, как оказалось, стал победным. Хозяева большими силами отошли назад и удержали нужный результат. Эта волевая победа позволила «Арсеналу» подняться на данный момент на двенадцатое место в турнирной таблице. «Сочи» же не только не обогнал «Зенит», но и пропустил вперёд себя ЦСКА. И рискует по итогам 8-го тура опуститься ещё ниже в таблице.

«Сочи» на удивление успешно начал сезон. Вначале команда Владимира Федотова сенсационно ворвалась в лидирующую тройку, затем обошла в турнирной таблице «Спартак», а в воскресенье у южан появилась прекрасная возможность возглавить пелотон. В субботу «Зенит» потерял очки в Екатеринбурге, и отрыв «сине-бело-голубых» от ближайшего преследователя увеличился до двух очков. Таким образом, в случае победы в Туле «Сочи» выходил в единоличные лидеры. Такой уникальной возможностью юный клуб, конечно, жаждал воспользоваться. Однако «Арсенал» не собирался в этой ситуации выступать в роли поставщика очков для соперника. «Канониры» находятся в непростой турнирной ситуации и с пятью баллами в активе завязли на четырнадцатом месте. Разумеется, не о таком в Туле мечтали перед началом сезона. В предыдущих двух матчах в премьер-лиге «Арсенал» уступил, но проиграл претендентам на «золото» — «Спартаку» и «Зениту». Однако дома туляки вполне могли претендовать на очки в матче с «Сочи». В родных стенах «Арсенал» в нынешнем сезоне уже побеждал «Динамо» и не уступил «Ахмату». И ранее «канониры» не проигрывали «Сочи», набрав в матчах с южанами четыре очка в прошлом первенстве. На неделе команда Владимира Федотова сыграла в Кубке и минимально одолела пермскую «Звезду» (1:0). «Арсенал» же всю неделю целенаправленно готовился к отчётной встрече. Впрочем, вряд ли у хозяев имелось серьёзное преимущество в свежести, поскольку Владимир Федотов выпустил в Перми преимущественно резервистов. Туляки могли рассчитывать на всех сильнейших, в том числе на своего ударного нападающего — Евгения Луценко. У гостей же отсутствовал Ивелин Попов.

Восстановившийся после травмы Луценко вышел на острие нападения у «Арсенала». Эвансу Кангва и Ткачёву тоже нашлось место в нападении. В полузащите расположились Кингс Кангва, Костадинов и Ковалёв. У «Сочи» же не оказалось в составе номинальных форвардов. Выше остальных партнёров располагался Бурмистров. Маммана, Мевля и Терехов составили трио в обороне. В основу был включён и герой матча со «Звездой» Юсупов. Игра началась в спокойном ключе. Но на 6-й минуте гости взорвались острой атакой по левому флангу. Набиуллин обыгрался с Тереховым и готов был ворваться в штрафную, однако был сбит Соколом у самой «ленточки». Нарушитель получил от главного арбитра матча Евгения Кукуляка жёлтую карточку, а к мячу подошёл Нобоа. Эквадорец решился на прямой удар и закрутил сферу в дальний угол, однако угодил в штангу. На добивании был первым Жоаозиньо, удар которого пришёлся в Луценко. Гости сразу стали сигнализировать судье, что мяч попал в руку нападающему, арбитр вначале не стал останавливать игру, но затем прибег к помощи VAR. А после просмотра повтора за бровкой указал на «точку» и показал предупреждение Луценко. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Нобоа, который пробил в левый от себя угол, Левашов угадал направление удара, но до мяча не достал – 0:1. Пропущенный гол выбил хозяев из колеи. Сочинцы прочно заняли центр поля и установили тотальный контроль над мячом. На 15-й минуте после неуверенных действий Левашова на выходе гости заработали первый угловой в матче. Но из него южане ничего не выжали. А затем Эванс Кангва срубил Терехова в центре поля и получил заслуженный «горчичник». Наконец, туляки начали приходить в себя. На 20-й минуте Костадинов заработал опасный стандарт у левого угла чужой штрафной. После подачи Кингса Кангва последовал вынос на Ткачёва, который грудью принял мяч, а затем пробил с наклёвом точно в ближний нижний угол – 1:1. Вскоре Ткачёв едва не выскочил на ворота по левому флангу, но лайнсмен определил у него офсайд. Как показал повтор, ошибочно. 11-й номер «Арсенала» поймал кураж. На 24-й минуте Ткачёв из-за штрафной пальнул рядом с дальней штангой, голкипер лишь проводил мяч глазами.

Игра раскачалась. Вскоре последовал острый ответ «Сочи». Жоаозиньо проникающей передачей вывел на ворота по правому краю Набиуллина, который выстрелил в перекладину. Впрочем, и у Эльмира было зафиксировано положение «вне игры». На 29-й минуте за фол на Ковалёве на фланге получил жёлтую карточку Маргасов. После розыгрыша стандарта Ткачёв скинул головой мяч на Сокола, который пробил с линии штрафной, но мяч попал в соперника и укатился за пределы поля. С углового Эванс Кангва навесил на дальний угол вратарской, откуда Бурлак пробил заметно выше цели. Вскоре Маргасов снова сфолил на Ковалёве, однако на этот раз арбитр нарушителя «пожалел» и не стал предъявлять ему вторую жёлтую карточку. А на 34-й минуте на газон после небольшого контакта с Мевлей завалился Луценко, держась за заднюю поверхность бедра. Было очень похоже на рецидив травмы, и встречу форвард продолжить не смог. Вместо него на поле вышел Громыко. На 38-й минуте Набиуллин имел все шансы забить по всем правилам, однако снова угодил в каркас ворот. Эльмир перехватил мяч на левом краю чужой штрафной, выскочил на ворота и метил в ближнюю «девятку», однако угодил в перекладину. Очень скоро последовал ответ «Арсенала». «Свежий» Громыко устремился вперёд после перехвата Эванса Кангва и пробил издали, случился рикошет, но Джанаев в падении отразил угрозу и затем ещё не позволил сыграть на добивании Ткачёву. Хозяева заработали угловой, и его розыгрыш завершился неточным ударом Беляева. На 40-й минуте Набиуллин отлично сыграл уже в подыгрыше, после его передачи Бурмистров пробил из выгодной позиции, однако Бауэр встал на пути мяча. В концовке первого тайма прибавил уже «Арсенал». На 44-й минуте Ткачёв, получив передачу от Эванса Кангва, прорвался по правому флангу и пробил в ближний верхний угол, однако Джанаев, вскинув руки вверх, перевёл мяч на угловой. «Канониры» подали несколько корнеров перед самым перерывом, и один из них, на третьей компенсированной минуте, принёс им успех. Кингс Кангва навесил на Эванса Кангва, и тот пробил с близкого расстояния, мяч угодил в плечо Джанаеву и рикошетом от него очутился в «сетке» - 2:1. Таким образом, первый тайм остался за «Арсеналом».

В перерыве Владимир Федотов заменил едва не наигравшего на удаление Маргасова на Заику. Дебют второго тайма остался за сочинцами, которые активно устремились вперёд. На 48-й минуте Набиуллин с левого фланга неожиданно попытался закинуть мяч за шиворот Левашову, однако сфера опустилась сверху на «сетку». Впрочем, и «Арсенал» не забывал про атаки. На 50-й минуте Громыко рухнул в чужой штрафной не без помощи Мамманы, однако Кукуляк не увидел снований для пенальти в этом эпизоде. В ответной атаке сочинцы заработали угловой, Левашов уверенно сыграл на выходе, на подборе был Жоаозиньо, и его удар превратился в передачу на Набоа, однако эквадорец вовремя не сориентировался, и затем сферу накрыл голкипер «Арсенала». На 54-й минуте Заика снёс Ковалёва на фланге и получил от арбитра жёлтую карточку. А подача Кингса Кангва со стандарта на этот раз получилась неудачной. На 57-й минуте гости имели все шансы сравнят счёт. Жоаозиньо с правого фланга навесил в центр штрафной, откуда Бурмистров в падении головой пробил в левый угол, однако Левашов в падении поймал мяч. Сочинцы серьёзно поддавили. Через минуту уже Терехов имел отличный момент, но в касание из пределов штрафной несильно пробил рядом с дальней штангой. На исходе часа игры Кингс Кангва сфолил на Бурмистрове у угла своей штрафной. Последовала подача на дальнюю штангу, но там самоотверженно вынес мяч Бауэр. Тут же «канониры» развернули быстрый выпад, однако он оборвался на неточной передаче Эванса Кангва. И на 65-й минуте один из стандартов всё же принёс успех сочинцам. Они заработали очередной угловой, Левашов неуверенно сыграл на выходе, замерев в полупозиции, а мяч отлетел к одинокому Мевле, который преспокойно поразил дальний угол – 2:2.

Забитый гол ожидаемо воодушевил гостей. Вскоре Нобоа после передачи Бурмистрова отметился ударом с острого угла, однако на этот раз Левашов сыграл уверенно. В ответной атаке «оружейники» заработали штрафной, но подача Костадинова до Ткачёва не дошла. На 70-й минуте за фол на Громыко в центре поля получил жёлтую карточку Цаллагов. А вскоре «Арсенал» снова вышел вперёд в счёте. Впервые в этом матче гол случился с игры. Ковалёв с левого фланга забросил мяч на дальний край штрафной на Ткачёва, который в касание выстрелил в дальний угол, оформив дубль – 3:2. Гости не собирались мириться с таким развитием событий. На 74-й минуте настырный Бурмистров из-за штрафной пробил в дальний угол, но Левашов в падении перевёл мяч на угловой. А затем голкипер «Арсенала» был первым на подаче гостей со стандарта. Между тем, Заболотный вышел на поле вместо Цаллагова у «барсов». Сергей Подпалый же провёл двойную рокировку, заменив Костадинова и Ковалёва на Горбатенко и Хлусевича. «Арсенал» всеми силами оборонял минимальное преимущество, отвечая лишь редкими контратаками. Процент владения мячом стремительно рос в пользу гостей. У Левашова было очень много работы. На 81-й минуте Заболотный выиграл верховую борьбу у Бауэра в чужой штрафной, скинув мяч на Нобоа, но голкипер «Арсенала» опередил Кристиана. А затем Сокол привёз опасный стандарт на свои ворота, сфолив на фланге. Нобоа снова решился на прямой удар, но на этот раз пробил над перекладиной. На 84-й минуте команды обменялись новыми рокировками. У «Сочи» Пруцев заменил Юсупова, а у «Арсенала» Ткачёв покинул поле под аплодисменты трибун, а вместо него вышел Кадири. «Арсенал» ближе к финальному свистку стал больше дорожить мячом. На исходе основного времени Эванс Кангва заработал стандарт на левом фланге, и после его розыгрыша Громыко пробил по воротам, но его удар оказался заблокирован. Из углового «канониры» ничего не выжали, но уверенно удержали победный счёт. И нанесли «Сочи» первое поражение в сезоне.

Лучший игрок матча – Сергей Ткачёв.

Ткачёв стал настоящим героем матча, отметившись двумя эффектными голами. До первого гола Сергея у «канониров» ничего не получалось, но эффектный результативный удар 11-го номера воодушевил туляков. А сам Ткачёв поймал кураж. До перерыва дубль ему оформить не удалось, но он сделал это во втором тайме, ударом в касание. И этот гол принёс «Арсеналу» такую нужную победу.