Премьер-лига. Феноменальный Беленов не спас "Уфу" от поражения.

ЦСКА порадовал своих болельщиков третьей победой подряд в чемпионате. «Армейцы» в гостях обыграли «Уфу». Для команды Виктора Гончаренко матч получился непростым. Поначалу она тяжеловато входила в игру, но затем полностью забрала себе инициативу и создала уйму опасных моментов возле ворот Беленова. Александр демонстрировал великолепную игру и отметился огромным количеством ярких сэйвов. Однако феноменальные действия вратаря не помогли команде Вадима Евсеева добиться положительного результата. В середине второго тайма вышедший на замену Бистрович своим результативным ударом принёс ЦСКА победу. Уфимцы, в свою очередь, по части атакующих действий вновь сыграли неубедительно. Да, они несколько раз заставляли Акинфеева вступать в игру, но явных моментов для взятия ворот столичного клуба у них не было. Это поражение и победа «Арсенала» над «Сочи» в параллельном матче отбросили «Уфу» на четырнадцатое место в таблице. ЦСКА же сыграл ярко в атаке, заслуженно заработал три очка и поднялся на вторую позицию, которую команда Гончаренко будет занимать минимум до окончания матча «Рубин» - «Спартак».

ЦСКА в отличном настроении подходил к выездному матчу против «Уфы». В предыдущем туре «армейцы» в главном дерби страны обыграли «Спартак» со счётом 3:1. Команда Виктора Гончаренко плохо начала тот матч, но после раннего пропущенного гола белорусский специалист грамотно перестроил игру красно-синих, заставил игроков активнее действовать без мяча, и это принесло плоды ещё в первом тайме. Во второй сорокапятиминутке ЦСКА больше играл на контратаках. Для этого Гончаренко выпустил в атаку быстрого Эджуке, и нигериец в концовке забил первый мяч за «армейцев». Перед выездом в Уфу столичный клуб шёл на пятом месте в таблице с тринадцатью набранными очками.

У уфимцев, в свою очередь, дела в чемпионате идут не лучшим образом. После семи матчей коллектив Вадима Евсеева имел в активе всего пять набранных очков и располагался на тринадцатой позиции в таблице. Пока единственную победу в текущем чемпионате клуб из Башкортостана одержал ещё во втором туре в Туле. А в своём последнем матче в рамках РПЛ «Уфа» в Саранске проиграла «Тамбову» - 0:2, показав очень слабую игру. Команда Евсеева забила всего пять мячей в нынешнем чемпионате, что является вторым показателем в лиге с конца. Это неудивительно, так как даже в лучшие времена уфимцы при Евсееве не отличались атакующей изобретательностью. Но тринадцать пропущенных мячей – непривычная история для «Уфы», считавшейся в прошлом чемпионате образцовым «автобусом». Евсееву явно не хватает футболистов после ухода нескольких лидеров, о чём он постоянно говорит в своих интервью. На днях клуб из Башкортостана ещё покинул нападающий Андрес Вомбергар, перебравшийся в словенскую «Олимпию». Впрочем, уход аргентинца вряд ли можно назвать значимой потерей. В России он себя толком не проявил. Поднять себе настроение после серии неудач в чемпионате игроки «Уфы» смогли в середине нынешней недели. В рамках первого тура группового раунда Кубка России команда Евсеева в гостях победила «Ленинградец» со счётом 1:0 благодаря голу Бизяка.

«Уфа» в последнее время является для ЦСКА неудобным соперником. Из последних шести очных матчей этих команд в чемпионате «армейцы» выиграли лишь один, а ещё пять завершились вничью. В прошлом сезоне на «Нефтянике» коллективы разошлись миром – 1:1, а во втором круге в Москве – 0:0. Также в минувшем сезоне пути команд пересеклись в 1/8 финала Кубка России, где столичный клуб всё же победил – 1:0 благодаря голу Бийола уже в добавленное время ко второму тайму. Кстати, словенец на днях покинул ЦСКА и перебрался в «Ганновер» на правах аренды. В воскресной игре хозяева не могли рассчитывать на травмированного Кротова, а у гостей в лазарете находились Набабкин, Дивеев, Фукс и Ахметов.

Евсеев сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против «Ленинградца» в Кубке. Вместо Чернова, Данченко, Тилля и Гиоргобиани с первых минут появились Беленов, Алиев, Карп и Безденежных. После эксперимента в кубковой игре, где клуб из Башкортостана действовал с четырьмя игроками обороны в линию, главный тренер уфимцев вернулся к привычной схеме с тремя центральными защитниками. Что касается Гончаренко, то он совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против «Спартака». Тикнизяна и Чалова сменили Зайнутдинов и Эджуке. Для Бактиёра и Чидеры это было первое появление в стартовой обойме за ЦСКА. Белорусский специалист снова выбрал схему с четырьмя защитниками, которая уже становится привычной для столичного клуба.

ЦСКА ожидаемо постарался сразу забрать себе инициативу, однако уфимцы не собирались с первых минут садиться в глубокую оборону. Хозяева не стеснялись использовать высокий прессинг, который им приносил успех. Команда Евсеева также организовала несколько достойных подходов к воротам Акинфеева. В одном из них «Уфа» заработала угловой, розыгрыш которого не был доведён до логического завершения. Вскоре Жамалетдинов неплохо пробил по воротам бывшей команды, но не попал в створ. Со стороны ЦСКА, в свою очередь, мы не видели запоминающихся наступлений в стартовом игровом отрезке. Более того, гости даже не могли толком забрать мяч под свой контроль. Москвичи имели трудности с преодолением интенсивного давления противника. «Армейцам» приходилось часто выходить из обороны при помощи длинных передач, с которыми уфимцы легко справлялись. Прессинг команда Гончаренко использовала редко, а если и применяла давление, то уфимцы его спокойно разбивали. «Армейцы» без мяча располагались по схеме 4-4-2, и хозяева, игравшие с тремя центральными защитниками, имела численное преимущество в начальной стадии атак. У ЦСКА не было слаженности в прессинге, так как Эджуке не очень понимал, против кого персонально ему нужно играть. Плюс, Кучаев или Зайнутдинов поднимались в помощь к Влашичу и Эджуке для организации ситуации 3 в 3, но делали это несвоевременно.

Лишь на 16-й минуте команда Гончаренко смогла организовать толковую позиционную атаку. Эджуке ворвался в штрафную площадь, отпасовал правее на Фернандеса, а Марио прострелил в центр штрафной, откуда Кучаев в касание пробил во вратаря. Чуть позже ЦСКА смастерил качественное скоростное наступление. Влашич получил свободное пространство, дотащил мяч до линии штрафной и снабдил передачей Облякова, коварный удар которого в нижний угол не без труда потащил Беленов. На 22-й минуте вратарь «Уфы» отметился ещё одним ярким спасением. На сей раз, после заброса Магнуссона в штрафную площадь оказавшийся на позиции центрального нападающего Фернандес нанёс опасный удар с близкого расстояния – Беленов продемонстрировал отличную реакцию и перевёл мяч на очередной угловой. После розыгрыша «корнера» в ворота хозяев мог быть назначен пенальти. Мяч попал в руку Сухову после подачи со стандарта. Проконсультировавшись с видеоассистентами, главный арбитр матча Николай Волошин отправился к монитору, после чего не стал указывать на одиннадцатиметровую отметку. Очень хороший отрезок провёл ЦСКА после неубедительного начала.

«Уфа» благодаря Беленову сдержала натиск противника и сумела успокоить игру. Хозяевам на некоторое время удалось отодвинуть игру от своих владений и организовать несколько ответных атак. В эти минуты Безденежных дважды пробил по воротам Акинфеева из-за пределов штрафной, но не попал в створ. Впрочем, ЦСКА уже прочно завладел инициативой, пусть и сбавил в давлении. Достаточно времени в позиционных атаках проводили гости и пытались найти свободное пространство в насыщенной обороне противника. Для помощи в продвижении мяча вперёд Влашич часто опускался в опорную зону к Облякову и Марадишвили. Мы прекрасно знаем, что Никола и передачей хорошей обладает, и на дриблинге может тащить мяч вперёд. В одном из наступлений хорват взял игру на себя и хлёстко пробил издали, но не попал в створ. В концовке тайма ЦСКА надеялся всё-таки преобразовать территориальное преимущество в забитый мяч. Лучший шанс для взятия чужих ворот на последних минутах имел Эджуке, однако у нигерийца удар из перспективной позиции получился корявым. Сохранила «Уфа» ничейный результат к перерыву.

Вторую половину встречи «армейцы» начали активно, сразу проведя несколько перспективных атакующих акций. В центре внимания снова был Влашич. Сначала Никола сделал обостряющий пас в штрафную, где уфимские защитники в последний момент помешали Кучаеву пробить из выгодной позиции. А следом уже сам хорват угрожал владениям Беленова, но не попал в створ. «Уфа», в свою очередь, в течение стартового отрезка второго тайма нашла возможности для организации ответных вылазок на чужую половину поля. Одна из них увенчалась симпатичным ударом Алиева из-за штрафной, с которым уверенно справился Акинфеев. Чуть позже Азер отметился ещё одним дальним выстрелом, но в этот раз в створ не попал. На исходе часа игрового времени главные тренеры команд обменялись заменами. Евсеев поменял Безденежных на Емельянова, а Гончаренко выпустил на поле Бистровича и Чалова вместо Марадишвили и Кучаева. После этих перестановок со стороны тренерского штаба ЦСКА Эджуке сместился на левый фланг атаки, Зайнутдинов перешёл направо, а Чалов расположился на привычной позиции центрфорварда.

Замены Гончаренко себя быстро оправдали. Сначала Эджуке с левого фланга сместился в центр и нанёс хлёсткий удар, который потащил Беленов. Зато на 64-й минуте «армейцы» добились своего и открыли счёт в матче! Щенников подхватил мяч, ворвался в штрафную площадь и сделал передачу в центр на Чалова. Фёдор зацепился за снаряд, собрал вокруг себя нескольких соперников, и выполнил пас под удар набежавшему из глубины Бистровичу. Кристиян без сопротивления сходу пробил под перекладину – 0:1. Отличная атака ЦСКА. Вышедшие на замену футболисты записали на свой счёт результативные баллы.

Евсеев быстро среагировал на случившееся и сделал двойную замену, направленную на усиление атаки. Голубева и Бизяка поменяли Тилль и Гиоргобиани. Стремилась «Уфа» переломить ход игры, однако игроки столичного клуба не собирались успокаиваться после гола Бистровича. «Армейцы» продолжали оказывать интенсивное давление на чужие владения. Беленов трудился в поте лица, выручая свою команду в сложнейших ситуациях. Сначала Александр здорово среагировал на выстрел Чалова под перекладину из пределов штрафной. Далее вратарь «Уфы» парировал коварный удар пяткой всё того же Чалова после розыгрыша углового. А спустя несколько секунд Беленов потащил выстрел Облякова с линии штрафной. Да уж. Если бы не Александр, все вопросы относительно исхода данного противостояния были бы уже сняты. А так, «Уфа» сохраняла рабочие шансы на исправление ситуации.

В заключительном игровом отрезке Гончаренко сделал ещё две замены. Эджуке и Зайнутдинова сменили Тикнизян и Сигурдссон. Евсеев в ответ бросил в бой Данченко и Сысуева вместо Сухова и Жамалетдинова. Дмитрий из-за тяжёлой травмы больше года не играл в РПЛ. Ситуация обязывала хозяев атаковать большими силами на последних минутах. Некоторые атаки уфимцам удавалось довести до логического завершения. Правда, эти удары не таили в себе опасности для ЦСКА. «Армейцы», в свою очередь, старались ловить раскрывшегося противника на контратаках. Под занавес основного времени дважды мог забивать Чалов. Сначала Фёдор не попал в створ со считанных метров после прострела Бистровича, а следом нападающий ЦСКА не смог переиграть Беленова в ближнем бою. Никак не может решить Фёдор проблему с реализацией моментов, которая его преследует с прошлого сезона. Уже в добавленное время «Уфа» заработала несколько стандартных положений на чужой половине поля, которые не были доведены до логического завершения. Достаточно спокойно «армейцы» довели дело до заслуженной победы.

Лучший игрок матча – Александр Беленов.

Редкий случай, когда лучшим игроком матча нужно признать футболиста проигравшей команды. Александр Беленов отыграл эту встречу на великолепном уровне. ЦСКА нанёс 23 удара по его воротам, 10 раз попал в створ, и вратарь «Уфы» отметился огромным количеством запоминающихся спасений. Если бы не Александр, хозяева не могли бы до самого конца рассчитывать на положительный результат. Уже не первый сезон Беленов демонстрирует высокий уровень игры. Многие говорят, что Александра нужно приглашать в сборную, но мы прекрасно понимаем, что это вряд ли произойдёт в ближайшее время из-за консервативного подхода Черчесова к выбору футболистов, в том числе и вратарей.