Судья - Арда Кардешлер (Турция).

РОССИЯ (мол.) - БОЛГАРИЯ (мол.) - 2:0 (1:0).

Голы: Глушенков, 1 (1:0). Дивеев, 65 (2:0).

Он-лайн трансляция.

Молодёжная сборная России ещё на шаг приблизилась к выходу в финальную часть Евро-2021. В важнейшем домашнем матче команда Михаила Галактионова дома уверенно обыграла Болгарию. В первой же атаке она открыла счёт. Отличился Глушенков, воспользовавшийся передачей Кучаева. В дальнейшем хозяева не собирались успокаиваться. Они продолжали атаковать большими силами и создавать остроту у чужих ворот. Болгары, в свою очередь, в нападении ничего толкового не демонстрировали. Серьёзной работы у Сафонова по ходу матча практически не было. Игровое преимущество во второй забитый мяч россияне конвертировали в середине второго тайма. Евгеньев удачно сыграл на подборе после удара Умярова со штрафного, снабдил пасом Дивеева, и Игорь поразил ворота Наумова. В оставшееся время у наших футболистов были возможности довести дело до разгрома, но они ими не воспользовались. Впрочем, и двух забитых мячей команде Галактионова сполна хватило для уверенной победы. Сборная России продолжает лидировать в группе. Она сохранила отрыв в четыре очка от Польши. Именно с поляками россиянам предстоит гостевой матч в ближайший вторник. Положительный результат в противостоянии с главным конкурентом практически гарантирует команде Галактионова победу в группе и путёвку в финальную стадию чемпионата Европы.

Вслед за национальной сборной России свою деятельность после продолжительного перерыва возобновила наша «молодёжка». Причём, коллектив Михаила Галактионова сейчас решает более важную задачу в сравнении с главной командой страны. Молодёжная сборная ведёт борьбу за выход в финальную часть чемпионата Европы, который состоится в следующем году. Последний раз наша команда добивалась успеха в отборе к Евро-2013. Правда, в финальном этапе ничего хорошего та сборная с Дзагоевым, Смоловым, Шатовым, Черышевым, Щенниковым и другими не добилась. Команда Николая Писарева проиграла все три матча мощнейшим по составу испанцам, голландцам и немцам с общим счётом 2:8.

Тогда в финальной стадии континентального первенства играли лишь восемь сборных. Сейчас пробится туда стало проще. На двух последних Евро в решающем этапе участвовали двенадцать сборных, а под 2021-й год УЕФА вновь сменил формат, расширив состав участников финального этапа до шестнадцати. Он будет проходить в две стадии. В марте в Венгрии и Словении будет сыгран групповой этап, в котором, помимо стран-хозяек, примут участие 14 команд, успешно прошедших отборочный турнир: 9 победителей групп и 5 лучших сборных среди занявших вторые места. А в конце мая - начале июня там же в Венгрии и Словении будет сыгран плей-офф, в котором примут участие 8 команд, занявшие первые и вторые места в своих квартетах по итогам мартовского группового этапа.

Сборная России пока справляется с поставленной задачей. По итогам шести проведённых матчей она имеет в активе четырнадцать набранных очков и лидирует в группе 5, опережая ближайшего преследователя в лице Польши на четыре очка. Правда, поляки провели на одну игру меньше. Очную встречу с главным соперником команда Михаила Галактионова проведёт 8 сентября в Лодзи. В октябре прошлого года в Екатеринбурге россияне и поляки выдали очень зрелищный матч, завершившийся вничью – 2:2. Но перед важнейшей игрой в Польше россиянам ещё нужно было добиться нужного результата в домашнем матче против Болгарии.

Болгары – тоже соперник не из простых. Обыграть их в Софии год назад мы не смогли. Та встреча закончилась нулевой ничьей. Команда Александра Димитрова шла на третьей позиции в таблице группы и на шесть очков отставала от России, имея на один проведённый матч меньше. Болгария пропустила всего один мяч в этом отборе – лучший показатель в группе. А все семь забитых голов между собой распределила пара нападающих Тонислав Йорданов – Станислав Иванов.

Тем не менее, наша команда подходила к данному матчу в статусе очевидного фаворита. В кои-то веки в нашей «молодёжке» собраны футболисты, имеющие стабильную игровую практику в клубах РПЛ. Поэтому, у Галактионова приятная головная боль по поводу выбора состава, так как у него в распоряжении есть действительно большое количество одарённых игроков. Пожалуй, единственная проблема для тренерского штаба перед сентябрьскими матчами - линия нападения. Чалов из-за травмы не сможет помочь команде и уже покинул её расположение, в связи с чем из чистых нападающих в распоряжении Галактионова остался только Игнатьев. Остальные линии укомплектованы с избытком.

Галактионов выбрал предсказуемый стартовый состав. Практически все исполнители, появившиеся на поле с первых минут, имели большое игровое время в предыдущих матчах отборочного цикла. Интерес вызывала фигура Рассказова на правом фланге обороны. Николай является важным игроком «молодёжки» нынешнего созыва, однако в новом сезоне РПЛ он не сыграл ни одной минуты из-за нерешённых контрактых вопросов со «Спартаком». Но тренерский штаб доверился проверенному бойцу.
Россияне шикарно начали встречу. Первая же атака в их исполнении оказалась результативной! Обляков из глубины поля выполнил нацеленный заброс на левый край штрафной площади, где Кучаев подхватил мяч и сделал передачу в центр штрафной площади, откуда Глушенков ударом с разворота поразил ворота Наумова – 1:0. Отличный старт для команды Галактионова!

Быстро поведя в счёте, хозяева не собирались ослаблять давление на чужие ворота. Сборная России хорошо контролировала мяч и на регулярной основе доходила до штрафной площади соперника. В эти минуты команда Галактионова чаще атаковала левым флангом, где активно взаимодействовали друг с другом Круговой и Лесовой. А чуть позже Кучаев и Глушенков едва не организовали второе взятие ворот болгарской сборной. Константин отличным своевременным пасом вывел на оперативный простор Максима, а тот из перспективной позиции пробил во вратаря. Повезло гостям в данной ситуации. Болгарские футболисты, в свою очередь, отметились несколькими вылазками на чужую территорию по ходу стартового игрового отрезка. Правда, серьёзной работы у Сафонова практически не было. Контролировала ситуацию на поле сборная России.

Ближе к середине тайма характер игры не претерпел существенных изменений. Россияне по-прежнему владели территориальным преимуществом, которое они старались конвертировать хотя бы в создание опасных моментов на регулярной основе, а ещё желательнее в голы. Получалось это у хозяев, прямо скажем, не очень хорошо. Наши футболисты часто доходили до подступов к чужой штрафной площади, а вот конкретики в завершающей стадии атакуюших акций им не хватало. Откровенно растворился на поле Игнатьев. Иван запомнился лишь тем, что однажды ответил на жёсткий приём соперника своим ударом исподтишка. К счастью для сборной России, турецкий арбитр простил Ивана, ограничившись лишь устным внушением в его адрес. Болгария, в свою очередь, на протяжении первого тайма больше занималась разрушением игры соперника, а не созиданием со своей стороны. Очень жёстко вела борьбу команда Александра Димитрова. Ни одного по-настоящему опасного момента гости так и не организовали у ворот Сафонова.

Перед началом второй сорокапятиминутки Галактионов сделал замену. Вместо Лесового в игру вступил Ломовицкий. Второй тайм россияне постарались начать также мощно, как и первый. Много времени на чужой половине поля проводили хозяева, организовывали перспективные подходы к воротам Наумова, и один из них вполне мог стать результативным. Кучаев воспользовался свободным пространством в центральной зоне, дотащил мяч до подступов к штрафной площади и сделал обостряющий пас на бежавшего параллельным курсом Игнатьева. Иван должен был забивать, но нанёс крайне неряшливый удар из перспективной позиции. Отличный шанс отличиться не использовал центральный нападающий сборной России. Далее наши футболисты подали несколько угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не увенчались. По истечении часа игрового времени Кучаев индивидуальными усилиями организовал ещё один классный момент для Игнатьева, но Иван и в этот раз не проявил себя должным образом в завершающей стадии. Наумов успешно сыграл на выходе и помешал пробить нападающему «Рубина».

На 62-й минуте Галактионов сделал двойную замену. Главный тренер россиян бросил в бой представителей «Краснодара» Уткина и Сулейманова вместо Кучаева и Игнатьева. После этих перестановок на позицию центрального нападающего перешёл Глушенков, а Шапи расположился на привычном для него месте правого вингера. Пока свежие футболисты осваивались на поле, их партнёры по команде заработали перспективный штрафной на левом фланге. Данный стандарт взялся исполнить Умяров и нанёс коварный удар, с которым не без труда справился Наумов. Евгеньев подобрал мяч на правом фланге, затем потерял его в единоборстве с соперником, потом снова забрал себе и выполнил передачу в центр штрафной площади, откуда оставленный без присмотра болгарами Дивеев ударом в касание расстрелял владения Наумова – 2:0. Центральные защитники организовали взятие чужих ворот. И такое бывает. Кстати, Дивеев с тремя забитыми мячами вышел на первое место в списке бомбардиров нашей «молодёжки» в текущем отборе.

Сделав отличную заявку на победу, хозяева не собирались сбавлять обороты и продолжали идти вперёд большими силами. На 73-й минуте Уткин имел отличный шанс довести разницу в счёте до разгромной отметки, но после прострела партнёра с левого фланга Даниил пробил в касание над перекладиной. Димитров же пытался усилить совсем пустую игру своей команды в атаке с помощью замен. Главный тренер сборной Болгарии выпустил на поле Чандарова, Димитрова и Ильева вместо Томбака, Йорданова и Иванова. Галактионов в ответ поменял Умярова на Глебова.

В концовке россияне полностью контролировали ход игры и уверенно доводили дело до заслуженной победы. Под занавес основного времени у Уткина был ещё один шанс отличиться и довести разницу в счёте до разгромной отметки. Даниил в своём стиле протащил мяч по центру и нанёс очень приличный дальний удар, который в эффектном прыжке парировал Наумов. Болгары, в свою очередь, не сумели организовать даже подобие толкового финального штурма ворот Сафонова. Напоследок главные тренеры команд использовали последние слоты для замен. Димитров сменил Юрукова на Стефанова, а Галактионов выпустил на поле Голубева вместо Глушенкова. На этом всё и закончилось. Сборная России сделала ещё один шаг в направлении финальной части Евро.

Лучший игрок матча – Константин Кучаев.

Футболист ЦСКА шикарно провёл август и был признан лучшим игроком месяца в РПЛ. Константин находится в отличной форме, которую он сумел продемонстрировать и на уровне молодёжной сборной. Отыграв чуть больше часа, Кучаев внёс огромный вклад в успех команды Галактионова. На 1-й минуте Константин сделал результативнукю передачу на Глушенкова. По ходу встречи Кучаев создал ещё несколько отличных моментов для партнёров, но они не воспользовались имевшимися голевыми возможностями.