Премьер-лига. "Зенит" поздравил Дзюбу разгромом.

Питерцы гарантированно остаются во главе таблицы и по итогам этого тура, как бы он не завершился. «Тамбов» вроде бы справлялся с давлением чемпиона, хотя перевес питерцев по игре был тотальным, но до перерыва чуть-чуть не дотянул. Уже в раздевалку Дуглас Сантос, оказавшийся на позиции правого вингера, сыграл так, словно всю жизнь укладывал оттуда мячи по «девяткам». Качнул двоих защитников и по недосягаемой до Рыжикова траектории послал мяч в сетку. Интригу окончательно убил Малком, забивший из раздевалки со скидки Азмуна. Дальше вопросы вызывал только итоговый счет. Вышедший на замену Ерохин забил сам, замкнув подачу еще одного резервиста – Мостового, а затем помог отличиться Азмуну, с середины поля отправив Сердара на рандеву с Рыжиковым. Уже при счете 4:0 питерцы суть ослабили хватку, что позволило «волкам» соорудить гол престижа. Придумали его также вышедшие со скамейки Кабахидзе и Панченко. Пилюлю гости подсластили, но не более того. Очередная уверенная и солидная победа питерцев в день рождения Артема Дзюбы.

«Зенит» уже после трех туров единолично возглавил таблицу, и пока конкурентов у команды Семака не видно даже на горизонте. «Краснодар», к примеру, сегодня проиграл уже второй матч из четырех. «Локомотив» и ЦСКА на стадии строительства, не говоря уже о «Спартаке». «Ростов» тоже ощутимо пробуксовывает на старте. А питерцы берут свои очки, даже если на поле нет кого-то из лидеров – Дзюбы или Ракицкого. «Тамбов» в прошлом туре взял первые очки, сумев вдесятером удержать победу над «Химками». «Волки» всё те же – неуступчивая боевитая команда, которая навязывает борьбу любому сопернику и способна на сюрпризы. Возможно, и в Питере «Тамбов» сумеет удивить. У хозяев в строю все кроме Лунева, гостям не поможет удаленный в прошлом туре Грицаенко.

Ракицкий вернулся в старт, но Семак снова передвинул Сантоса, теперь в опорную зону. Слева вышел Круговой, а Малком и Дриусси – на крыльях атаки. «Волки» глубоко окопались, выставив пять защитников и пару опорных над ними. Впереди Первушин ставил на тройку нападающих Обухов – Костюков – Карапетян. «Зенит» бодро начал – Караваев сразу же рванул по бровке и вынудил Рыжикова своим плотным прострелом перевести мяч на угловой. Корнер кончился ничем, «Тамбов» сбегал в свою атаку, потерял мяч, и пришлось Чичерину ценой предупреждения срывать контрвыпад питерцев. Хозяева заработали еще один угловой, в ходе розыгрыша которого пробивал из-за пределов штрафной Малком, однако в створ бразилец не попал. Вскоре «Зенит» создал первый острый момент – Караваев нашел подачей с фланга голову Дзюбы, который подрезал мяч выше цели. К исходу трети тайма стартовый натиск «Зенита» начал слабеть. Хозяева сбавили темп и, не сумев взять тамбовскую крепость с наскока, перешли к позиционному наступлению. Ближе к середине тайма Дриусси переусердствовал в отборе, срубив Чуперку – желтая карточка. Следом команды обменялись моментами. Кержаков без особых проблем справился с ударом Обухова от угла штрафной, а Рыжикову пришлось по-настоящему выручать партнеров. Это Малком накрыл кого-то из защитников гостей в прессинге на фланге, спровоцировав обрез, а Азмун после перехвата отправил Дзюбу один на один. Подсекал форвард мяч над Рыжиковым, но голкипер успел выбросить руку и перевести его за лицевую. «Зенит» вновь поджал. Караваев плотно пробил в ходе розыгрыша углового, но Рыжиков забрал намертво. Еще пара корнеров закончилась ничем, а на исходе получаса игрового времени Круговой взял игру на себя и мощно пробил издали. Мяч летел под перекладину, откуда Рыжиков снова за лицевую перевел. И вновь «Зенит» ничего не создал с корнера. За десять минут до перерыва Дриусси заработал перспективный стандарт, но исполнявший его Сантос попал в голову стоявшему в стенке Карапетяну. В следующей атаке хозяев Азмун замыкал фланговую подачу, но пробил головой выше цели. «Зенит» давил, заработал еще пару угловых, а затем все-таки забил гол в раздевалку. Правым флангом атаковал «Зенит». Сантос, оказавшийся на позиции правого нападающего, сыграл в стенку с Караваевым, а затем качнул сразу двоих защитников и нанес шикарный обводящий удар в дальнюю «девятку». В оставшееся до перерыва время чемпион продолжил наседать. Сантос издали промазал, удар Малкома успел накрыть защитник, а дальний выстрел Ракицкого пришелся по позиции Рыжикова.

Вероятно, был у Первушина какой-то план на второй тайм, но из раздевалки его подопечные сразу получили второй гол. Круговой сместился в центр и забросил мяч в штрафную, где Азмун то ли неудачно принял, то ли удачно сбросил мяч на ход Малкому, а тот прошил Рыжикова с нескольких метров ударом в дальний угол. «Тамбов» ответил ударом головой в исполнении Карапетяна. С отскоком от газона, непростой мяч, но справился Кержаков. А Азмун тут же должен был оформлять разгром. Барриос отправил мяч направо Дзюбе, который дождался рывка Азмуна и покатил на ход иранцу, отправив того один на один. Азмун в касание подсекал над Рыжиковым мяч, но голкипер выручил. Сердар настиг мяч у лицевой и пробовал вырезать оттуда в ворота, но получилось параллельно створу. Защитник вынес. Первушин меж тем провел двойную замену, сняв обоих опорных – вместо Чуперки и Карасева появились Тетрашвили с Кабахидзе. «Зенит» продолжал давить и вскоре заработал корнер. Разыграли его хозяева, и во второй волне атаки Дриусси вырезал подачу в центр штрафной, откуда бил головой Азмун. Рыжиков вытащил в самом углу, а следом иранцу свистнули офсайд, который, похоже, был. За полчаса до конца Семак сделал двойную замену. Ерохин и Мостовой вышли вместо Барриоса с Дриусси. У гостей Панченко сменил растворившегося Обухова. Редкий эпизод случился в середине тайма – боковому арбитру потребовалась помощь медиков, но продолжить работу он сумел. А сразу после этой паузы Кабахидзе срубил свежего Мостового – предупреждение. «Зенит» не сбавлял оборотов. Сантос со стандарта вырезал подачу на Ловрена, который боднул мяч рядом со штангой с отскоком от газона. Минуту спустя счет стал крупным. Мостовой в размашистой затяжной атаке вырезал от угла штрафной классную подачу на дальнюю штангу. Не достал Дзюба, но набегавший за его спиной Ерохин вколотил головой мяч в сетку. Еще одну двойную замену сделали гости, у которых Балашов и Головня появились вместо Каплиенко с Карапетяном. А «Зенит» было уже не остановить – питерцы вскоре оформили четвертый. Вышли хозяева из-под высокого прессинга, и Ерохин высоко отскочивший мяч в центральном круге успел проткнуть на ход Азмуну. Иранец убежал от свежего Головни, обошел на дриблинге Рыжикова и закатил в пустые ворота. Тут же снял Семак Сантоса с Малкомом, предоставив игровую практику Оздоеву и Ригони. «Тамбов» атаковал, стремясь размочить счет. Заработали штрафной гости, с которого Панченко пробил по позиции Кержакова. За пять минут до конца Килин решился на удар от угла штрафной и едва не попал в дальнюю «девятку». В следующей атаке «волки» все же наказали сбавивший обороты «Зенит». Хорошая атака получилась слева. Кабахидзе покатил на дугу Панченко, Балашов пропустил мяч партнеру, а Кирилл из-под Ракицкого хлестко пробил в нижний угол. Не видел момент удара Кержаков, и потому проводил мяч лишь взглядом. Дал Семак насладиться отмечавшему 32-й день рождения Дзюбе овациями, заменив его на концовку на Сутормина. Матч уже доигрывался, но и компенсированные минуты хозяева провели в атаке, хотя до удара довели дело только однажды – Круговой плотно приложился издали. Рыжиков забрал мяч только со второго раза.

Лучший игрок матча – Дуглас Сантос

Барриос, конечно, красавец в плане отбора и беговой работы, но в центре поля «Зениту» порой не хватает мысли. Уже не первый раз Семак передвинул в опорную зону Сантоса, который с «Тамбовом» сыграл блестяще. Помогал и в отборе, и обострял много что с игры, что со стандартов, и гол забил. Да какой – не хуже Малкома уложил мяч в дальнюю «девятку», положив начало разгрому «волков».