Премьер-лига. Подберезкин и Помазун приносят "Уралу" победу над "Краснодаром".

Четвёртый тур РПЛ стартовал в Екатеринбурге ярким и насыщенным событиями матчем «Урала» против «Краснодара». Хозяева одержали победу благодаря быстрому голу Подберёзкина, отличившегося уже на третьей минуте, а гости во втором тайме усложнили себе задачу по спасению удалением Кайо и доиграли встречу в меньшинстве. Помимо названных событий, в игры было множество попаданий мяча в каркас тех и других ворот, несколько шикарных сэйвов голкипера «шмелей» Ильи Помазуна, а также буря эмоций. «Урал» победил в первую очередь благодаря Помазуну и защитникам, которые нивелировали многие сильные стороны соперника. Лишь дважды за весь матч на авансцену выходил центрфорвард «быков» Берг, Шапи провёл на поле только 45 минут, за которые ничем не успел отметиться. Ну и, конечно, сказался тот факт, что на 54-й минуте Кайо получил вторую жёлтую и оставил гостей вдесятером. Это удаление надломило кубанцев психологически, и не меньше четверти часа понадобилось команде Мусаева, чтобы прийти в себя. Но оборона «Урала» всё равно выстояла. В атаке «шмели» также были неплохи. В концовке встречи они даже забили второй мяч, но Августиняк отправлял снаряд в сетку из офсайда, который зафиксировали даже без вмешательства VAR. «Урал» одерживает первую победу в сезоне, а «Краснодар» проигрывает во второй раз.

Программу 4-го тура РПЛ открывало противостояние «Урала» и «Краснодара». В турнирной таблице команды перед очной встречей занимали диаметрально противоположные позиции: кубанцы шли четвёртыми, уральцы – двенадцатыми. На счету «быков» были «сухие» победы над «Уфой» (3:0) и «Арсеналом» (2:0), а также поражение от «Локомотива» (0:1). Екатеринбуржцы вкуса побед за первые три тура не познали: динамовцам подшефные Юрия Матвеева уступили 0:2, а с «Рубином» и всё тем же «Локомотивом» сыграли вничью 1:1. У «шмелей», с одной стороны, неплохо обстоят дела с обороной – команда у Матвеева стойкая. Но парадокс: пропускают уральцы исправно. И многие прогнозировали, что лихая краснодарская атака не оставит «шмелям» шансов, как это было в июле этого года, когда «быки» отгрузили екатеринбуржцам три безответных гола. Но кубанцы тоже прибыли на Урал не в безупречном состоянии. Было известно, что Вандерсон и Кабелла не смогут помочь своей команде из-за мышечных травм. А это серьёзные потери.

Фантастическое и крайне неожиданное – таким выдалось начало этой встречи, уже на третьей минуте которой счёт был открыт. Было бы привычно увидеть традиционные комбинации краснодарцев, но вместо этого публика лицезрела потрясающий гол «Урала». Панюков, откликнувшись на передачу в штрафную, то ли неудачно обработал мяч, то ли намеренно скинул его назад Подберёзкину. Вячеслав не стал долго размышлять над сущностью бытия, а слёту зарядил что есть мощи в дальнюю «девятку»! Великолепный получился гол, и хозяева забили его в первой же атаке. Кубанцы выглядели шокированными. А попытки подготовить быстрый ответ одна за другой оборачивались провалом. «Быки» банально не добирались до чужой штрафной. В итоге на исходе четверти часа отчаявшийся в комбинационной игре Рамирес решился на удар метров с 25, и Помазун перевёл летевший под перекладину мяч на угловой. Только после этого у команды Мусаева начало что-то получаться в атаке. Пошли типичные краснодарские многоходовки, а на 26-й минуте Кайо едва не сравнял счёт. «Быки» заработали ещё один корнер, и после подачи Уткина бразилец в высоченном прыжке пробил в самый угол. Сэйв Помазуна получился не менее роскошным! Илья буквально выудил летевший под штангу снаряд, а Герасимов не позволил Кайо послать мяч в сетку с добивания. Теперь появился повод говорить о преимуществе «Краснодара». Но «Урал» тоже не тушевался. Хозяева использовали любые возможности для вылазок, и порою у владений Сафонова полыхало. Сразу после удара Кайо уральцы разыграли симпатичную комбинацию. Августиняк с левого фланга забросил мяч на дальний угол вратарской, где Егорычеву совсем немного не хватило, чтобы нанести акцентированный удар по воротам.

Мусаев вряд ли ждал лёгкого матча в Екатеринбурге. Но вряд ли наставник «быков» предполагал, что оборона «Урала» настолько уверенно закроет Берга. До 35-й минуты про опытного шведа практически не было слышно. И только Смольников подачей с правого фланга заставил Маркуса выйти из сумрака. Берг пробил с той же позиции и в тот же угол, что Кайо немногим ранее, но Помазун забрал снаряд намертво. Смольников решил, что это рабочая схема, и в следующей кубанской атаке вновь попытался найти Берга верховой подачей. На сей раз защитники «Урала» спокойно отбились. Оборона екатеринбуржцев – штука непростая. «Локомотив» соврать не даст.

Начало второго тайма получилось просто огненным. За первые четверть часа в нём случилось столько, что хватило бы на пару матчей РПЛ. Мусаев выпустил после перерыва Вильену с Классоном, и швед уже на третьей минуте после появления на поле едва не сравнял счёт. Виктор буквально расстреливал ворота хозяев с нескольких метров, но Помазун вовремя вышел из рамки и спас свою команду. «Урал» в долгу не остался. Тут же понеслась ответная атака, и Бикфалви, справа влетев в штрафную, зарядил в ближнюю штангу. Зрителям после двух таких моментов было бы неплохо выдохнуть, но их заставили тут же переместить взгляды к воротам Помазуна, по которым вновь выстрелил Классон. Теперь в перекладину! И это было только начало банкета. На 54-й минуте уже нагревшаяся атмосфера накалилась по-настоящему. Кайо, борясь в центре поля с Панюковым, выставил локоть и попал оппоненту в затылок. Одна жёлтая у Фернандо уже была, вторую Турбин достал без колебаний. Шансы «Краснодара» на восстановление паритета резко снизились, а расстроенные «быки» принялись хватать «горчичники» одну за другой. Вскоре после удаления Кайо щедрый Турбин наказал за грубость Олссона, а за споры – Уткина и Мусаева. Эмоционально «Краснодар» посыпался. А как матч возобновился, стало ясно, что в игровом плане тоже. «Быки» стали раз за разом проваливаться в обороне, а на 69-й минуте гол в свои ворота едва не привёз Сафонов. Матвей ошибся на выходе и потерял мяч, но успел исправиться, грудью отбив последовавший за этим удар Ефремова. А через минуту гостей спасла лишь штанга, в которую попал влетевший в штрафную слева Панюков. После этого Андрей отправился отдыхать, уступив место на поле Караеву, а «Краснодар» всё-таки начал приходить в себя. На 74-й минуте Помазуну вновь пришлось проявить всё своё мастерство, чтобы сохранить владения в неприкосновенности. Классон выкатил мяч на левый край вратарской, откуда атаковал Берг. Помазун отбил ногой! Пока «быки» находили в себе силы бежать вперёд, интрига сохранялась. Но она вполне могла умереть на 82-й минуте, если бы не Сафонов. Августиняк обокрал в центральной зоне Вильену, и хозяева побежали в контратаку три в три. Бикфалви, получив мяч от партнёра, покатил его Караеву, Давид мощно пробил с линии штрафной, но Сафонов парировал. Оказавшийся первым на мяче Августиняк закатил его в сетку, но из офсайда. Скамейка «Краснодара» негодовала, будучи уверенной в том, что Рафал совершал отбор в центре поля с нарушением правил. Турбин откровенно простил Мусаева, не показав ему вторую жёлтую. Но тренер «быков» вряд ли заботил себя мыслями о протоколе. Его волновал только счёт матча, который был не в пользу кубанцев. В добавленное арбитром время Мусаев погнал вперёд даже Сафонова. Матвей прибежал к чужим владениям при подаче углового и едва не добрался до мяча, вернулся в свою рамку, но тут же снова пошёл к владениям Помазуна на штрафной. На второй раз подача получилась совсем неудачной. А больше шансов забить у гостей не возникло. Финальный свисток Турбина зафиксировал первую в сезоне победу «Урала» и второе поражение краснодарцев.

Лучший игрок матча – Илья Помазун.

Непросто будет Ярославу Годзюру вернуть себе место в воротах «Урала». Помазун просто великолепен. Его заслуга в этой победе «шмелей» ничуть не меньше, чем автора гола Подберёзкина. Пять раз краснодарцы били в створ его владений, но Илья неизменно выручал свою команду. Отличная игра голкипера.