Российские легионеры. Победный гол Головина и дебют Сердерова в Венгрии.

«Монако» к старту нового сезона во Франции подошёл в отличном настроении. Команда Александра Головина убедительно одолела в контрольном матче АЗ (2:0), и при этом российский полузащитник внёс решающий вклад в эту победу. В середине первого тайма Головин поразил ворота, пробив с острого угла, а ближе к финальному свистку после выстрела 24-летнего полузащитника с линии штрафной монегаски упрочили своё преимущество, преуспев на добивании. Нико Ковач, выпуская Александра в тройке центральных полузащитников слева, даёт россиянину большую свободу в атаке, и, кажется, такая роль как нельзя лучше ему подходит. Посмотрим, как всё это будет выглядеть в официальных матчах. Головин наверняка постарается заявить о себе наилучшим образом в свой третий сезон во Франции. Между тем, дебютировал в чемпионате Венгрии Сердер Сердеров. 26-летний нападающий отыграл от свистка до свистка за «Мезёкёвешд», но результативными действиями не отметился, и его новая команда минимально уступила. В Норвегии вернулся в основу «Будё-Глимта» Никита Хайкин. 25-летний голкипер совершил несколько сейвов и помог своей команде одержать минимальную победу. Которая позволила «Будё-Глимту» упрочить своё лидерство в норвежской лиге. Между тем, в Южной Корее после геройств в Кубке продолжает терпеть неудачи в чемпионате «Пхохан» Станислава Ильюченко. «Стилерс» не может победить на протяжении четырёх туров кряду, а сам 30-летний форвард «молчит» уже три матча подряд.

Франция.

Уже на этой неделе стартует новый сезон во Франции, а в субботу «Монако» Александра Головина провёл четвёртый контрольный матч в межсезонье. И одержал первую при Нико Коваче победу. В Алкмааре монегаски провели поединок с АЗ. Головин привычно вышел в основе у «красно-белых», в тройке центральных полузащитников расположившись левее. Александр активно участвовал в атакующих действиях и уже на 21-й минуте открыл счёт. Получив передачу на свободном пространстве от Оньекуру, Головин ворвался в штрафную по левому краю, ушёл от защитника и с острого угла пробил в дальнюю «шестёрку», мяч залетел в «сетку» рикошетом от штанги. Этот гол стал вторым для россиянина в четырёх летних контрольных матчах. «Монако» вчистую переигрывал хозяев, а Головин дирижировал атаками гостей. Он вполне мог записать на свой счёт две предголевые передачи, реализуй свои моменты Бен Йеддер и Чуамени. В обоих эпизодах Александр из центра отдавал передачи на ход партнёрам на фланги. И во второй голевой атаке монегасков Головин также активно поучаствовал. На 74-й минуте российский полузащитник принял передачу с правого фланга на линии чужой штрафной, грудью обработал мяч и слёту выстрелил по воротам. Голкипер не без труда справился с этим ударом, но на добивании преуспел Бен Йеддер. Головин был заменён лишь на 89-й минуте. «Монако» отпраздновал уверенную победу (2:0) и в отличном настроении подошёл к старту нового чемпионата Франции. В рамках 1-го тура Лиги 1 команда Головина примет дома крепкий «Реймс».

Венгрия.

Сердер Сердеров продолжает открывать для себя новые чемпионаты и страны. Воспитанник московского ЦСКА и экс-нападающий молодёжной сборной России ранее выступал в Болгарии (за «Славию»), в Польше (за «Краковию») и в Хорватии (за «Запрешич»). В последнем клубе Сердеров проявил себя очень хорошо и стал лучшим бомбардиром команды, проведя девять голов в 22-х матчах. Но «Запрешич» занял последнее место в хорватской лиге и вылетел из элитного дивизиона. Сердеров отправился искать себе новую команду, и его выбор пал на венгерский «Мезёкёвешд». Контракт 26-летнего форварда заключён на три года. В прошлом сезоне «жёлто-синие» заняли высокое четвёртое место в венгерской лиге, так что на этот раз Сердеров оказался в амбициозном коллективе. Дебютировать за новую команду россиянину выпало в выездном матче с «Диошдьёром». Сердеров вышел у «Мезёкёвешда» в основе, заняв место в нападении при схеме 4-4-2. Всё сразу пошло у гостей наперекосяк. Уже на 8-й минуте хозяева получили право на пенальти, который реализовали. А через десять минут «Мезёкёвешд» пропустил снова. Впрочем, на 27-й минуте гости один гол отквитали. Но большего «жёлто-синие» добиться не сумели. Сердеров отыграл до финального свистка и результативными действиями не отметился. В следующем туре «Мезёкёвешд» сыграет дома с «Залаэгерсегом».

Польша.

Нападающий Тимур Жамалетдинов закончил свои выступления в Польше, подписав контракт с «Уфой». ЦСКА отдал своего форварда в аренду в «Лех» ещё в начале 2019 года. С этого времени Жамалетдинов отыграл за «железнодорожников» в 19-ти матчах во всех турнирах, записав на свой счёт два мяча и одну результативную передачу. Чаще всего Тимур выходил в основе на заключительные минуты, однако в этом году после вынужденного перерыва в польском чемпионате 23-летний форвард стал получать куда больше игрового времени. Новый тренер поверил в Тимура, и тот провёл победный гол в Кубке, который вывел его команду в полуфинал турнира. Трофей «Лех» выиграть не сумел, но в чемпионате совершил мощный спурт и финишировал вторым в таблице, всего на три очка отстав от чемпиона – «Легии». Но в следующем сезоне «железнодорожники» будут играть в еврокубках уже без Жамалетдинова.

Норвегия.

Голкипер «Будё-Глимта» Никита Хайкин, спустя 11 туров, вернулся в основной состав своей команды. Вратарь Смитс, конкурирующий с ним, пропускал по два мяча в трёх предыдущих матчах подряд, и тренерский штаб решил снова дать шанс россиянину. Именно Хайкин защищал ворота «Будё-Глимта» в стартовых турах, однако затем голландец вытеснил из старта нашего соотечественника. И в гостевом матче с «Саннефьёрдом» Хайкин сыграл надёжно. Он совершил три сейва, однако в начале второго тайма всё же капитулировал. Впрочем, этот пропущенный гол не помешал гостям добиться победы (2:1). «Будё-Глимт» упрочил своё лидерство в чемпионате Норвегии на фоне поражения «Мольде» в параллельном матче. Команда Хайкина оторвалась от своего главного конкурента уже на семь очков. При этом «Будё-Глимт» провёл на один матч меньше. В следующем туре лидер первенства сыграет дома с предпоследней командой норвежской лиги – «Стартом».

Армения.

Весьма драматичным вышел матч за Суперкубок Армении. Чемпион «Арарат-Армения» выигрывал у серебряного призёра и обладателя Кубка «Ноа» вплоть до 90-й минуты, но затем в ход событий впешался нападающий Дмитрий Лаврищев. После розыгрыша своей командой углового 21-летний форвард замкнул скидку во вратарской, пробив без шансов для голкипера. Игра перешла в дополнительное время, и «Ноа» вырвал волевую победу (2:1) и завоевал трофей. В чемпионате, правда, команда Лаврищева стартовала не очень удачно. В 1-м туре она разошлась миром дома с «Шираком» (2:2). За хозяев сыграли Кирилл Бор, Михаил Коваленко, Павел Деобальд, Владислав Крючков. На замену вышли Лаврищев и Владимир Азаров. Всё начиналось для «Ноа» удачно. На 14-й минуте Бор в касание, стоя спиной к воротам, закинул мяч на ход партнёру, и тот открыл счёт. Перед перерывом хозяева пропустили ответный гол, а на 71-й минуте вновь вышли вперёд. Азаров уверенно реализовал пенальти, разведя мяч и голкипера по разным углам. Однако вскоре «Ноа» снова пропустил и потерял важные очки. Между тем, «Арарат» дома минимально одолел «Пюник» (1:0). За хозяев сыграл Давид Хурцидзе, ворота «на замке» сохранил Всеволод Ермаков. У «Пюника» же в «рамке» стоял Стнислав Бучнев, а в поле вышли Артём Аванесян и Антон Кобялко. «Вар» со Станиславом Ефимовым и Александром Теняевым в составе взял верх дома над «Гандзасаром» (2:1).

Южная Корея.

Уже на протяжении четырёх туров кряду не может одержать победу в корейском чемпионате «Пхохан» Станислава Ильюченко. А сам форвард, отметивший в четверг своё 30-летие, уходил с поля без голов в трёх матчах подряд. Впрочем, в 15-м туре К-Лиги Ильюченко отметился результативной передачей. «Пхохан» уступал в родных стенах «Гвангю», но в начале компенсированного времени вырвал ничью (1:1). Ильюченко уверенно выиграл воздух в чужой штрафной и затылком скинул мяч под удар партнёру, который с линии вратарской поразил дальний угол. На прошлой же неделе «Пхохан» не разжился даже ничьей. «Стилерс» играли на выезде против «Ульсана», и Ильюченко привычно вышел на острие нападения у гостей. Станислав отыграл до финального свистка, но результативными действиями не отметился. Игра шла на встречных курсах, однако в начале второго тайма хозяева выстрелили дуплетом и удержали уверенную победу (2:0). В последних четырёх матчах чемпионата «Пхохан» набрал лишь два очка, но каким-то чудом продолжает удерживаться на четвёртом месте в таблице. В следующем туре «Пхохан» сыграет на выезде с «Пусаном», который в таблице идёт лишь девятым.